хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.



                                                                                                                      Суд-1-341/2011

                                                                           Мил. 52022

                                                               

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома                                                                 22 июля 2011 года

Свердловский районный суд г.Костромы в составе: председательствующего судьи Загарова Н.И., с участием государственного обвинителя Смирновой Т.Н., подсудимой Веселовой Г.В., защитника Калугина В.П. предоставившего удостоверение №97 и ордер №066925, при секретаре Дымовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Веселовой Галины Валентиновны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

                                         У С Т А Н О В И Л:

Веселова Г.В., в достоверно неустановленное время, но до 12 мая 2011 года, включительно, приобретала на территории г. Костромы у неустановленного следствием лица, спиртосодержащую жидкость технического назначения для последующей ее переработки и продажи гражданам под видом алкогольной продукции, после чего, в целях реализации своего преступного умысла по месту своего жительства по адресу: <адрес>, разбавляла данную жидкость водой и, получаемую в результате этого водно-спиртовую жидкость /смесь/, в период времени до 12 мая 2011 года, включительно, хранила по месту своего жительства по вышеуказанному адресу с целью последующего сбыта, путём продажи гражданам для употребления внутрь в качестве пищевого продукта, осознавая при этом, в силу своего возраста и жизненного опыта, что указанная водно-спиртовая жидкость /смесь/ не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья людей, так как изготовлена из технического спирта кустарным способом, без соблюдения соответствующих технологий, но безразлично относясь к возможным последствиям своих действий.

12 мая 2011 года около 16 часов Веселова Г.В., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с целью получения материальной выгоды, умышленно сбыла за 50 рублей ФИО6, для употребления внутрь в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость объемом не менее 493 см3 в стеклянной бутылке вместительностью 0,5 дм3, которая, согласно заключению эксперта № 1775 от 17 мая 2011 года и заключению химической судебной экспертизы № 2079 от 07 июня 2011 года является спиртосодержащей, с объемной долей этилового спирта (крепостью) 87,6 %, содержит диэтилфталат в массовой концентрации 36,1 мг/ дм, который согласно разделу 1 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», отнесен к токсичным микропримесям и идентифицирует «... спирт как непищевой и непригодный для производства ликероводочной продукции...», который согласно Списков сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденных Постановлением Правительства № 964 от 29.12.2007 года, отнесен к ядовитым веществам, а согласно заключению медицинской судебной экспертизы № 68/ОСЭ от 08 июня 2011 года диэтилфталат, входящий в состав указанной спиртосодержащей жидкости, представляет опасность для жизни и здоровья человека, так как способен накапливаться в организме, вызывает функциональные изменения центральной и периферической нервной системы, приводит к недостаточности паренхиматозных органов (печени, почек), инвалидности употребляющих подобные жидкости, а также возможен смертельный исход. Наличие в спиртосодержащих жидкостях диэтилфталата исключает их использование в пищевых целях, используется только в технических целях для изготовления пластмасс и технических спиртов.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Веселова Г.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ, поддержанное его защитником.

В судебном заседании подсудимая Веселова Г.В. заявленное ходатайство поддержала, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, суд постановил провести судебное разбирательство в особом порядке, т.к. не усматривает к этому каких-либо препятствий.

В суде Веселова Г.В. пояснила, что свою вину признает в полном объеме, с квалификацией своих действий согласна.

Обвинение, с которым согласна подсудимая, законно, обоснованно, подтверждается, собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, её состояние здоровья, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни семьи.

Суд признает объяснение данное Веселовой до возбуждения уголовного дела, в котором она сообщает об обстоятельствах продажи бутылки со спиртосодержащей жидкостью, как явку с повинной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Веселовой Г.В., суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Характеризующий материал на Веселову Г.В. носит удовлетворительный характер, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах она не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно..

Отягчающих вину Веселовой обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, при которых Веселова совершила преступление, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы.

При определении наказания суд учитывает принципы социальной справедливости наказания и его соразмерность содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

                                                            

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Веселову Галину Валентиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: стеклянная бутылка емкостью 0.5 л. со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня вынесения.

В случае кассационного обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

              

Председательствующий                                                          Загаров Н.И.

Приговор вступил в законную силу 02.08.2011я