угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



                                                 

П Р И Г О В О Р

          

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Кострома                                                                                                       20 июля 2011 года

                    Судья Свердловского районного суда г. Костромы Загаров Н.И.

с участием государственного обвинителя Смирновой Т.Н., подсудимого Цветкова О.В., защитника Литовского В.Т., представившего удостоверение № 161 и ордер № 071071, потерпевших ФИО6, ФИО4, при секретаре Дымовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Цветкова Олега Валерьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Цветков О.В. 01 апреля 2011 года в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находясь в общественном месте, у центрального входа в здание <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, приставал к прохожим, совершая тем самым административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях /появление в общественных местах в состоянии опьянения/. В связи с вызывающим, нарушающим общественный порядок поведением Цветкова О.В., к нему подошёл пеший пост 4274 в составе милиционера отделения патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности отдела милиции № 2 УВД по городскому округу г. Кострома ФИО6, военнослужащих внутренних войск МВД РФ войсковой части 3910 старшего стрелка патрульной роты ФИО4 и стрелка патрульной роты ФИО8, находившихся в форменном обмундировании сотрудников милиции, при исполнении своих должностных обязанностей, которые будучи обязанными в соответствии с Должностной инструкцией милиционера ОППСМ МОБ ОМ № 2 УВД по г/о г. Кострома, Законом «О полиции», Федеральным законом «О внутренних войсках МВД РФ» охранять общественную безопасность и общественный порядок, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, обеспечивать порядок на улицах и в других общественных местах, а также имея право в соответствии со ст. 13 Закона «О полиции», ст. ст. 18, 24 Федерального закона «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации» и своих должностных инструкций, ст.ст. 27.1, 27.2, 27.3, 27.4, 27.6, 28.2, 28.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, являясь в силу этого представителями власти, правомерно потребовали от Цветкова О.В. прекратить противоправные» действия, предоставить документы, удостоверяющие его личность и проследовать в помещение охраны <данные изъяты> для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В ответ на законные требования сотрудников МВД РФ Цветков О.В., находясь <адрес>, осознавая, что данные сотрудники находятся при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствовать ФИО6, ФИО4 и ФИО8 в его доставлении в помещение охраны автовокзала и привлечению его к административной ответственности, то есть в связи с исполнением ими. своих должностных обязанностей, желая запугать последних, достав из ножен, находящихся на поясном ремне, нож, который согласно заключению эксперта № 1417 от 26 апреля 2011 года, является клинковым холодным оружием, изготовленным заводским способом по типу охотничьих ножей общего назначения, и направив клинок ножа в сторону ФИО6, ФИО4 и ФИО8, умышленно высказал угрозу применения насилия, а именно применения ножа в отношении указанных лиц, а также размахивал перед ними с расстояния доступного для нанесения удара данным ножом, тем самым вновь угрожал его применением, то есть применением насилия в отношении сотрудников МВД РФ. Данные угрозы милиционер ОППСМ МОБ ОМ № 2 УВД по г/о г. Кострома ФИО6, военнослужащие внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации войсковой части 3910 ФИО4 и ФИО8 воспринимали реально, опасались за свою жизнь и здоровье.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Цветков О.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ, поддержанное его защитником.

В судебном заседании подсудимый Цветков О.В. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, суд постановил провести судебное разбирательство в особом порядке, т.к. не усматривает к этому каких-либо препятствий.

В суде Цветков О.В. пояснил, что свою вину признает в полном объеме, с квалификацией своих действий согласен.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ - угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном и признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Характеризующий материал на Цветкова О.В. носит в целом удовлетворительный характер, он на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание обстоятельства, при которых Цветков О.В. совершил преступление, данные о личности подсудимого, мнение потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании, учитывая наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным применить при назначении наказания положения ст.73 УК РФ.

При определении наказания суд учитывает принципы социальной справедливости наказания и его соразмерность содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

    

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цветкова Олега Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ ( в ред ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Назначенное наказание Цветкову О.В. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Цветкова О.В. встать на учет в орган исполняющий наказание, не менять постоянного места жительства без разрешения органа, исполняющего наказание, ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в орган исполняющий наказание.

Меру пресечения Цветкову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     Загаров Н.И.

Приговор вступил в законную силу 02.08.2011я