незаконное изготовление и покушение на приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



                                                                                                    Дело № 1-283/11                                                                                                                                              

                                                  П Р И Г О В О Р

                  Именем Российской Федерации        

г. Кострома                                                                                           «18» июля 2011 года

    Свердловский районный суд г.Костромы под председательством судьи Загарова Н.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Широковой П.В., подсудимых: Гуменчук Л.В., Смирновой О.В., защитников: Эмирусейна А.С., представившего удостоверение №257 и ордер № 036898, Даниловой Е.В., представившей удостоверение № 288 и ордер № 069434, при секретаре Дымовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    Гуменчук Любовь Витальевны, <данные изъяты>

-содержащейся под стражей с 16 мая 2011 года,

    Смирновой Ольги Викторовны, <данные изъяты>

    

-обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

                                             УСТАНОВИЛ:

      8 декабря 2010 года во второй половине дня Гуменчук Л.В., находясь совместно со Смирновой О.В. в своей квартире по адресу: <адрес>7, предоставила помещение Смирновой О.В. для изготовления кустарным способом наркотического средства - препарат (смесь), содержащий дезоморфин. После изготовления Смирновой О.В. дезоморфина, часть указанного наркотического средства Гуменчук Л.В. и Смирнова О.В. употребили внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства- препарат (смесь), содержащий дезоморфин, оставили для следующего употребления. В тот же день около 20 часов 15 минут ФИО9, действующий на законных основаниях, обратился к Гуменчук с просьбой приобретения у неё наркотического средства дезоморфин. После получения положительного ответа ФИО10 передал Гуменчук Л.В. денежные средства в сумме 150 рублей, а Смирнова О.В. передала ему наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин, массой 0,97 грамма. Указанное наркотическое средство ФИО10 в тот же день выдал сотрудникам наркоконтроля.

          Допрошенная по делу в качестве подсудимой Гуменчук Л.В. вину по инкриминируемому деянию признала частично, т.к. сбытом наркотических средств не занималась. Она является потребителем наркотического средства дезоморфин. Знакома со Смирновой Ольгой, которая также является потребителем дезоморфина. Смирнова приходила к ней в квартиру и изготавливала наркотик из таблеток и других компонентов, а затем они вместе употребляли этот наркотик внутривенно. 8 декабря 2010 года днем пришла Смирнова и изготовила дезоморфин. После этого они употребили наркотик и у них еще немного осталось. Вечером позвонил знакомый по имени Василий (проходящий по делу, как засекреченный свидетель Смирнов) и сказал, что ему плохо и надо дозу. Спросил, может ли она ему помочь. Смирнова дала согласие на передачу оставшейся части наркотика Смирнову. Она ответила Смирнову, чтобы он приходил. Через некоторое время Смирнов пришел и Смирнова Ольга передала ему шприц с наркотиком, а он положил деньги на стол. Сбытом наркотиков со Смирновой они не занимались.

         Допрошенная по делу в качестве подсудимой Смирнова О.В. вину по предъявленному обвинению признала частично, т.к. сбытом наркотиков не занималась и об этом ни с кем не договаривалась. Знает Гуменчук Любу, как потребителя дезоморфина, и неоднократно в квартире последней изготавливала и совместно с Любой употребляли наркотик. Для изготовления дезоморфина требуются медицинские таблетки, уксус, и другие компоненты. 8 декабря 2010 года днем пришла в квартиру к Гуменчук на <адрес>7. Гуменчук чувствовала себя плохо и попросила изготовить наркотик для поправки здоровья. В квартире изготовила дезоморфин и вместе с Гуменчук употребили наркотик. Часть наркотика у них осталась и решили использовать позднее. Вечером позвонил знакомый Гуменчук (проходящий по делу, как засекреченный свидетель Смирнов) и попросил дозу, т.к. ему плохо. Люба сказала, что у них осталась часть дезоморфина и пусть приезжает. Когда Смирнов приехал, то она передала ему шприц с дезоморфином, а он отдал Любе деньги, около 150 рублей. С Любой они не договаривались сбывать наркотик и этим не занимались. Они пожалели Смирнова, т.к. знают его как потребителя дезоморфина.

       Фактически при полном признании вины Гуменчук и Смирновой из виновность в незаконном обороте наркотических средств подтверждается показаниями свидетелей, заключениями эксперта и другими материалами, исследованными судом.

          Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что 08.12.2010 г. он участвовал в проведении проверочной закупки у Гуменчук Любы. Знает её около 3 лет, т.к. ранее вместе употребляли наркотик дезоморфин. Он позвонил Любе и попросил дать ему дезоморфин, объяснив, что ему плохо. Люба согласилась, но сказала, что для изготовления надо деньги 150 рублей. Эти деньги ему выдали сотрудники наркоконтроля при понятых, досмотрели его, и он поехал с оперативными сотрудниками к Любе домой. У дома Любы он вышел из машины и пришел к Любе. Гуменчук впустила его в квартиру и он прошел на кухню, где увидел Смирнову Ольгу, которую знает, как лицо, умеющее изготавливать наркотик. Он положил 150 рублей на стол, а Ольга передала ему шприц с наркотиком. Далее он из квартиры вышел и поехал в отдел наркоконтроля, где выдал приобретенный наркотик в присутствии понятых. Были составлены необходимые документы, в которых присутствующие расписались.

      В судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО11, согласно которым в конце ноября 2010 г. в ОС УФСКН РФ по Костромской области поступила информация о том, что молодая девушка по имени Люба занимается незаконным изготовлением и сбытом наркотического средства дезоморфин. В целях проверки данной информации был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личности указанного лица, ею оказалась Гуменчук Любовь Витальевна, 11.03.1976 года рождения, проживающая по адресу: <адрес>. В ходе проведения оперативной разработки Гуменчук Л.В. было установлено, что последняя, являясь потребителем наркотических средств и не имея реального источника дохода, занимается по месту своего жительства с помощью лиц, обладающими познаниями в области изготовления наркотического средства дезоморфин, его сбытом своим знакомым, имея от этого незаконного вида деятельности, как вырученные денежные средства, так и сам наркотик. Кроме того, было установлено, что указанная гражданка предоставляла свою квартиру, в которой проживала, лицам для употребления наркотических средств. С целью документирования и пресечения преступной деятельности Гуменчук Л.В. 08.12.2010 г. на основании соответствующего постановления руководства Управления у последней была проведена проверочная закупка наркотического средства дезоморфин. Проверочную закупку на конфиденциальной основе осуществлял гр. ФИО9, который был знаком с Гуменчук Л.В. и неоднократно приобретал у той наркотическое средство дезоморфин для личного употребления. 08.12.2010 г. около 19:00 часов в служебном кабинете № 1 по ул. Симановского д.32 «Г» при приглашенных понятых оперативным сотрудником 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Костромской области ФИО12 был проведен личный досмотр ФИО9, после чего ему были выданы денежные средства в сумме 150 рублей. После этого ФИО9 со служебного телефона позвонил на домашний телефон Гуменчук Л.В., чтобы договориться с той о приобретении наркотического средства дезоморфин. В ходе разговора ФИО9 спросил у Гуменчук Л.В. о наличии дезоморфина, на что последняя сообщила, что наркотик у нее есть, и спросила у ФИО9 о наличии денег. ФИО9 сообщил, что у него есть 150 рублей, на что Гуменчук Л.В. попросила его подъехать к ней домой. После этого он совместно со ФИО9 на служебной автомашине выехали с ул. Симановского в сторону <адрес>, где они остановились около <адрес> по указанной улице. Там ФИО9 вышел из автомашины и пешком прошел в сторону <адрес>. Примерно через 20 минут ФИО9 вернулся в автомашину, сообщив, что дома у Гуменчук была их общая знакомая по имени Оля. В ходе встречи с Гуменчук и молодой девушкой по имени Оля последние продали ему шприц с дезоморфином. Далее они проследовали на автомашине в здание УФСКН РФ по Костромской области по адресу: ул. Симановского, д. 32 «Г», где ФИО9 в присутствии двух понятых добровольно выдал оперативному сотруднику 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Костромской области ФИО12 приобретенный в ходе проверочной закупки шприц с жидкостью. Проведенным химическим исследованием было установлено, что в шприце, который добровольно выдал ФИО9, содержится жидкость, являющаяся наркотическим средством - препарат (смесь), содержащая дезоморфин. В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий в отношении Гуменчук Л.В. было установлено, что молодой девушкой по имени Оля, которая совместно с Гуменчук Л.В. 08.12.2010 г. незаконно сбыла ФИО9 наркотическое средство - дезоморфин, является Смирнова Ольга Викторовна, 04.10.1987 года рождения, проживающая по адресу: <адрес>. (т.1 л.д.102-103).

В суде в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО12(л.д.59-60), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО11.

        В судебном заседании исследовано заключение эксперта № 2079, согласно выводов которого жидкость, находящаяся в баллоне шприца, добровольно выданного 08.12.2010 г. гр-ном ФИО9, является наркотическим средством - препарат (смесь), содержащий дезоморфин, массой 0,97 грамма (т.1 л.д.41).

        Кроме приведенных доказательств вина Гуменчук и Смирновой О.В. в незаконном обороте наркотических средств подтверждается и другими материалами, исследованными судом:

-постановлением о предоставлении результатов ОРД в суд, согласно которому предоставлены документы относящиеся к проведению проверочной закупки 8 декабря 2010 года у Гуменчук Л.В. (л.д.12);

-постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей по ОРД от 8.12.2010 года в отношении Гуменчук Л.В.( л.д.13);

-постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства у Гуменчук на сумму 150 рублей (л.д.14);

-протоколом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» ФИО9 (л.д.16-17);

-протоколом осмотра и вручения денежных купюр 150 рублей ФИО9 (л.д.18-19);

-протоколом добровольной выдачи ФИО9 шприца с жидкостью (л.д.20-21);

-справкой об исследовании № 2017, согласно выводов которой жидкость, находящаяся в баллоне шприца, добровольно выданного 08.12.2010 г. гр-ном ФИО9, является наркотическим средством - препарат (смесь), содержащий дезоморфин, массой 0,97 грамма (т.1 л.д.23);

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого пакет №1, с медицинским шприцем, содержащим наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин, добровольно выданный 08.12.2010 г. ФИО9 после ОРМ «проверочная закупка», был осмотрен (т.1 л.д.54);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому пакет №1 с медицинским шприцем, содержащим наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин, добровольно выданный 08.12.2010 г. ФИО9 после ОРМ «проверочная закупка», был признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (т.1 л.д.55);

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого CD-диск с записью ОРМ «проверочная закупка» от 08.12.2010 г., в результате которой Гуменчук Л.В. совместно со Смирновой О.В. передали ФИО9 наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин, был осмотрен (т.1 л.д.44-45);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому CD-диск с записью ОРМ «проверочная закупка» от 08.12.2010 г., в результате которой Гуменчук Л.В. совместно со Смирновой О.В. сбыли ФИО9 наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин, был признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (т.1 л.д.46);

-протоколом медицинского освидетельствования №496 от 06.04.2010 г., согласно которому был установлен факт употребления Гуменчук Л.В. наркотических средств (т.1 л.д.134-135;

      Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в незаконном обороте наркотических средств.

        Незаконность действий подсудимых обусловлена законодательным запретом свободного обращения наркотических средств.

        В судебном заседании установлено, что в результате проводимых оперативно-розыскных мероприятий 8 декабря 2010 года сотрудниками УФСКН РФ по Костромской области было выявлено, что Смирнова О.В. в квартире Гуменчук Л.В. изготовила наркотическое средство дезоморфин, а затем данное наркотическое средство Гуменчук и Смирнова передали за 150 рублей ФИО9

        Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют в совокупности с исследованными доказательствами о наличии у Смирновой и Гуменчук умысла на незаконный оборот наркотических средств, независимо от деятельности сотрудников УФСКН РФ по Костромской области. Таким образом, суд отвергает довод защиты о провокации сотрудников правоохранительных органов на совершение преступления указанными лицами.

         Признак совершения преступления «в крупном размере» нашел в суде своё полное подтверждение, так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» для наркотического средства дезоморфин установлен крупный размер - свыше 0,5 грамм. В то же время Смирнов, приобрел у Смирновой и Гуменчук наркотическое средство дезоморфин массой 0,97 грамм. У суда нет оснований сомневаться в весовом количестве изъятого наркотического вещества 8 декабря 2010 года, т.к. оно изъято и исследовано в рамках действующего законодательства с участием понятых.

         Органами предварительного следствия действия Смирновой О.В. и Гуменчук Л.В. квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

         Вместе с тем, исследовав в суде представленные доказательства, государственный обвинитель предложил квалифицировать действия Гуменчук и Смирновой в следующим образом:

-действия Смирновой О.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, как изготовление наркотического средства, без цели сбыта в крупном размере и покушение на приобретение данного наркотического средства.

-действия Гуменчук Л.В. по ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ, как пособничество в изготовлении и приобретении наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере.

         В суде достоверно установлено, что Гуменчук пригласила Смирнову для изготовления в её квартире дезоморфина. После того, как Смирнова, изготовила дезоморфин, они вместе употребили наркотик, а оставшуюся часть наркотика по просьбе ФИО9 передали ему, получив за это 150 рублей. Таким образом, суд считает, что действовали Гуменчук и Смирнова О.В. в интересах покупателя.. Других данных, свидетельствующих о том, что Гуменчук и Смирнова являются сбытчиками наркотических средств, в деле не имеется.

С учетом всех исследованных доказательств, учитывая мнение государственного обвинителя, суд переквалифицирует действия Смирновой О.В. со ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ на ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, характер и роль их действий, обстоятельства, влияющие на назначение наказания и на исправление осужденных, условия жизни их семей, состояние здоровья, руководствуется при этом положениями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

Суд признает объяснение, данное Смирновой О.В. как явку с повинной, т.к. она до допроса ее по уголовному делу в своём объяснении подробно изложила обстоятельства изготовления дезоморфина у Гуменчук и передачи наркотика Василию (Смирнову) (л.д.69).

          Обстоятельством, смягчающим наказание Смирновой О.В., является: наличие на иждивении малолетнего ребенка, ее состояние здоровья, явка с повинной.

           Характеризующий материал на Смирнову О.В. носит отрицательный характер, с 2009 года она состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания», на учете в психиневрологическом диспансере не состоит.

           Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Гуменчук Л.В., судом не установлено.

           Характеризующий материал на Гуменчук Л.В. носит отрицательный характер, с 2006 года она состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «полинаркомания», на учете в психиневрологическом диспансере не состоит.

          Учитывая вышеизложенные обстоятельства дела, общественную опасность и тяжесть содеянного, суд считает, что исправление Гуменчук Л.В. возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в местах лишения свободы, назначаемых в соответствии со ст.58 УК РФ.

         В отношении Смирновой О.В. суд считает возможным назначить наказание с применением положений ст.73 УК РФ.

         При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерность содеянному.

                   На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 303,304,307-309 УПК РФ суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Смирнову Ольгу Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

           В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

В течение испытательного срока возложить на Смирнову О.В. дополнительные обязанности: встать на учет в орган, ведающий исполнением наказания, регулярно один раз в месяц являться для регистрации в этот орган, не менять без уведомления данных органов постоянного места жительства, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Гуменчук Любовь Витальевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Гуменчук Л.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения

Срок наказания Гуменчук Л.В. считать с 16 мая 2010 года.

         Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН- конверт с наркотическим средством дезоморфин, два конверта в которых находятся смывы с рук сотрудника ОС ФИО13 и Смирновой О.В., квитанция № 21, номер книги учета 28, порядковый номер записи (587-10)- уничтожить.

    Вещественные доказательства: конверт в котором находится компакт-диск с видеозаписью, документирующей проведение проверочной закупки в отношении Гуменчук Л.В. и Смирновой О.В. 08.12.2010 г., хранить при уголовном деле( т.1 л.д.46).

         Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня вынесения, а осужденной Гуменчук в тот же срок с момента получения копии приговора.

        В случае кассационного обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                         Загаров Н.И.

Копия верна: судья