умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю какого-либо органа или утрату органом его функций, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.



                                                                                                                                  Суд-1-259/2011

                                                                           

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома                                                                            04 июля 2011 года

Свердловский районный суд г.Костромы в составе: председательствующего судьи Загарова Н.И., с участием государственного обвинителя Ротчевой А.И., подсудимого Аллабердина Мира Абдулхаковича, защитника Беликовой А.А., предоставившей удостоверение № 7 и ордер №065430, при секретаре Челябовой К.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Аллабердина Мира Абдулахатовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                                         У С Т А Н О В И Л:

Аллабердин М.А. 14 ноября 2010 года около 8 часов, находясь по адресу: <адрес>, на почве длительных неприязненных отношений в ходе ссоры с отчимом (ФИО потерпевшего) умышленно, с целью причинения телесных повреждений любой степени тяжести, нанес ему несколько ударов руками в различные части тела, причинив своими действиями (ФИО потерпевшего) ссадины и кровоподтеки лица и головы, которые вреда здоровью не причинили, а также травму левой половины туловища: разрыв левой почки, гематому околопочечной клетчатки, перелом 7 ребра слева, повлекшую удаление почки слева, которая имела опасность для жизни, а также повлекла стойкую утрату общей трудоспособности в размере 60%, т.е. свыше 1/3 и причинила тяжкий вред здоровью (ФИО потерпевшего)

Допрошенный по делу в качестве подсудимого Аллабердин М.А. вину по инкриминируемому преступлению признал полностью и показал, что по адресу: <адрес> проживал с матерью и её мужем (ФИО потерпевшего), 1939 года рождения. Между ними сложились натянутые отношения, т.к. отчим в престарелом возрасте, постоянно одергивает мать, что-то ищет по квартире, делает всем замечания. 14 ноября 2010 года утром он услышал ссору матери с (ФИО потерпевшего), а затем крик матери. Когда он вышел, то увидел, что у матери идет кровь по лицу. Он понял, что отчим ударил мать. Видя это, он не сдержался и дважды ударил отчима в лицо, а когда тот присел, нанес удар по левой стороне спины. После этого ушел из комнаты. Отец вызвал «скорую помощь», которая отвезла его в больницу. Других лиц в квартире не было и только от его действий могли быть причинены данные повреждения. Просит прощения у отчима. В настоящее время (ФИО потерпевшего) уехал жить в интернат для престарелых, но мать его постоянно навещает. Исковые требования прокурора признает и будет выплачивать назначенную сумму.

Кроме полного признания Аллабердиным своей вины, его виновность в совершении указанного деяния подтверждается: показаниями потерпевшего (ФИО потерпевшего), свидетеля (ФИО свидетеля), заключением эксперта и другими материалами уголовного дела.

Потерпевший (ФИО потерпевшего) в суде показал, что 14 ноября 2010 года утром у него произошла ссора с сыном жены Аллабердиным. У них давно сложились неприязненные отношения на почве бытовых условий проживания. Аллабердин ударил его несколько раз в лицо и в левый бок. От боли он присел, было трудно дышать, ни о какие предметы он не ударялся. Ему стало плохо и он вызвал «скорую помощь». Врач ему предложил помочиться и у него с мочой пошла кровь. После этого его доставили в больницу, где провели операцию и он пролежал несколько дней. В настоящее время он проживает в интернате для престарелых, является инвалидом 2 группы. Аллабердина он прощает и никаких претензий к нему не имеет.

Свидетель (ФИО свидетеля) показала, что в квартире по адресу: <адрес> проживала с мужем и сыном, между которыми сложились неприязненные отношения. Оба они инвалиды муж-2 группы, а сын 3 группы. Муж постоянно к ним придирается по поводу бытовых условий жизни. ДД.ММ.ГГГГ утром в ходе её ссоры с мужем последний ударил её по лицу. Она закричала и тогда сын ударил отца несколько раз в лицо, наносил ли еще куда удары, не видела. Затем муж вызвал «скорую помощь» и его увезли. Когда муж находился в больнице она навещала его и приносила еду. В настоящее время муж сына простил и она просит сына строгого не наказывать, т.к. сын работает, помогает ей по хозяйству, а муж ушел жить в интернат. Ранее, года два назад, муж жаловался на боль в почках.

В судебном заседании исследовано заключение эксперта № 574, согласно выводам которого у (ФИО потерпевшего) имелись следующие телесные повреждения:

-ссадины и кровоподтеки лица и головы;

-травма левой половины туловища: разрыв левой почки, гематома околопочечной клетчатки, перелом 7 ребра слева, повлекшая удаление почки слева.

Эти телесные повреждения образовались от неоднократного действия твердых тупых предметов не более чем за 6-12 часов до поступления в больницу.

Повреждения в области лица, головы вреда здоровью не причиняют, т.к. не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Травма левой половины туловища с разрывом почки имела опасность для жизни, а также повлекла стойкую утрату общей трудоспособности в размере 60%, т.е. свыше 1/3 и по каждому из этих признаков квалифицируется как тяжкий вред здоровью (л.д.77-79).

Кроме того суд исследовал и заключение эксперта , согласно которому кроме выводов, совпадающих с заключением , указано, что, учитывая локализацию и характер повреждений, имевшихся у (ФИО потерпевшего), можно сказать, что образование всех, имевшихся у него повреждений, при однократном падении его из положения стоя на ровной поверхности, невозможно (л.д.110-111).

Суд исследовал и другие доказательства виновности Аллабердина в причинении телесных повреждений Гильманшину:

-сообщение из 1 горбольницы в милицию о том, что доставлен 14.11.10 года из дома (ФИО потерпевшего) -дома избил известный Аллабердин (л.д.4);

-протокол явки с повинной Аллаберидина М.А., в которой он сообщает, что 14.11.2010 года около 8 часов он ударил отца рукой по лицу и у отца потекла кровь (л.д.8);

-выписка из истории болезни (ФИО потерпевшего) (л.д.16);

-акт судебно-медицинского обследования о причиненных телесных повреждений (ФИО потерпевшего)(л.д.29);

-справка о расчете средств, затраченных на лечение (ФИО потерпевшего), на сумму 6400,87 рублей и 2491, 13 рублей (л.д.144).

        Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом преступлении.

         Суд приходит к выводу, что действительно между (ФИО потерпевшего), 1939 года рождения, инвалидом второй группы, и Аллабердиным М.А. сложились личные неприязненные отношения на почве бытовых и семейных обстоятельств. 14 ноября 2010 года утром между супругами (ФИО потерпевшего) возникла ссора, Аллабердин, заступившись за мать, нанес несколько ударов руками в различные части тела и голову (ФИО потерпевшего), который после этого был доставлен в больницу, где ему была сделана операция по удалению почки слева. Суд считает, что именно от действий Аллабердина М.А. (ФИО потерпевшего) были причинены телесные повреждения, от которых последний попал в больницу, т.к. других лиц, кроме указанных, в квартире не было. Суд согласен с выводами судебно-медицинского эксперта, что от падения с высоты собственного роста (ФИО потерпевшего) не мог получить данные повреждения. Кроме того, суд отвергает довод (ФИО потерпевшего), что муж два года назад жаловался на почки и возможно удаление её связано с заболеванием. В заключении эксперта прямо утверждается, что перелом 7 ребра слева повлек удаление почки слева. Все это в совокупности свидетельствует, что телесные повреждения, имеющиеся у (ФИО потерпевшего), причинены от действий Аллабердина.

Таким образом суд квалифицирует действия Аллабердина М.А по ст.111 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю какого-либо органа или утрату органом его функций, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

         В ходе предварительного следствия Аллабердин М.А. обследовался комиссией экспертов (заключение ) в амбулаторных условиях, которые пришли к заключению, что Аллабердин М.А. обнаруживает признаки психического расстройства в форме органического расстройства личности в связи с травмой головы. Выявленное психическое расстройство в момент совершения противоправных действий и в настоящее время не лишало и не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в состоянии аффекта Аллабердин не находился (л.д.86-88).

        С учетом данного заключения и активной позиции Аллабердина М.А. в ходе судебного заседания суд признает его вменяемым и ответственным за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Аллабердину М.А., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, состояние здоровья (инвалид 3 группы).

Характеризующий материал на Аллабердина М.А. носит удовлетворительный характер, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах он не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

Отягчающих вину Аллабердина обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства, при которых Аллабердин М.А. совершил преступление, мнение потерпевшего, простившего его и не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Аллабердина возможно с применением положений ст.73 УК РФ.

При определении наказания суд учитывает принципы социальной справедливости наказания и его соразмерность содеянному.

Суд считает, что исковые требования прокурора о взыскании денежных средств в сумме 8892 рубля, затраченных на лечение потерпевшего, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303,304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                            

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аллабердина Мира Абдулахатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ ( в ред ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Назначенное наказание Аллабердину М.А. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Аллабердина М.А. встать на учет в орган, исполняющий наказание, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без разрешения органа, исполняющего наказание, ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание.

Меру пресечения Аллабердину М.А до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Аллабердина М.А. в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего, деньги в размере 8892 рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 15.07.2011