незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка оружия, его основных частей, боеприпасов.



                                                                                                                     Суд-1-317/2011

                                                                           

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома                                                                             12 июля 2011 года

    Свердловский районный суд г.Костромы в составе: председательствующего судьи Загарова Н.И., с участием государственного обвинителя Козлова Д.А., подсудимого Веселова А.В., защитника Клушина А.В., предоставившего удостоверение № 306 и ордер № 62241, при секретаре Дымовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Веселова Александра Вадимовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

                                         У С Т А Н О В И Л:

Веселов А.В., состоя в должности в период с 25.05.1999 года по 11.09.2003 год милиционера 2-ой роты отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД Костромской области на основании приказа командира ОБППСМ № 64 л/с от 25.05.1999 года, в период с 11.09.2003 года по 05.04.2004 года милиционера 2-ой роты отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции непосредственно подчиненного УВД Костромской области на основании приказа командира ОБППСМ № 160 л/с от 11.09.2003 года, в период 05.04.2004 года по 13.07.2007 года милиционера 2-ой роты отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции непосредственно подчиненного УВД Костромской области на основании приказа командира ОБППСМ № 68 л/с от 05.04.2004 года, в период с 13.07.2007 года по 01.07.2009 года инспектора службы 2-ой роты отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции непосредственно подчиненного УВД по Костромской области на основании приказа начальника УВД по Костромской области № 997 л/с от 13.07.2007 года, а с 01.07.2009 года в должности инспектора службы 2 взвода 2 роты отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции непосредственно подчиненного УВД по Костромской области на основании приказа начальника УВД по Костромской области от 03 июля 2009 года № 941 л/с, незаконно приобрел, перевозил, хранил и сбыл огнестрельное оружие и боеприпасы при следующих обстоятельствах:

В период с 2000 года по 2001 год, находясь в служебной командировке на территории Чеченской республики (пункт временной дислокации г. Гудермес), Веселов А.В., не имея на то законных оснований, с целью последующего незаконного хранения и возможного незаконного сбыта, действуя умышленно, незаконно приобрел два 5,6-мм длинных винтовочных патрона кольцевого воспламенения, девять 5,45-мм военных патронов с простыми (7 шт.) и трассирующими пулями (2 шт.), девять 9-мм патронов к пистолету конструкции Макарова (ПМ), один 9-мм патрон СП-5, два унифицированных запала для ручных гранат модернизированных УЗРГМ и УЗРГМ-2, используемых в военном деле и предназначенных для инициирования разрывного заряда ручных гранат Ф-1, РГД-5 и РГ-42, которые согласно заключению эксперта № 3/183 от 14.04.2011 года относятся к боеприпасам и пригодны для использования по назначению.

В дальнейшем в один из дней осени 2006 года Веселов А.В., находясь предположительно у дома по адресу: <адрес>, осознавая, что своими действиями совершает общественно-опасное деяние и желая наступления преступных последствий, не имея на то законных оснований, с целью последующего незаконного хранения и возможного незаконного сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица револьвер Смит и Вессон модели 13 «militaryandpolis» с тяжелым стволом 38 калибра (9,0 мм), который согласно заключению эксперта № 3/183 от 14.04.2011 года относится к огнестрельному оружию, неисправен (неисправны механизм запирания барабана и шептало), однако проведенные эксперименты показали, что револьвер пригоден для производства выстрелов в режиме самовзвода.

Все вышеперечисленное оружие и боеприпасы Веселов А.В. в период времени с 2000 года по 2010 год, не имея на то законных оснований, с целью возможного незаконного сбыта, незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, а в 2010 году не имея на то законных оснований, незаконно перевез на другое место своего жительства по адресу: <адрес>, где, осознавая, что своими действиями совершает общественно-опасное деяние и желая наступления преступных последствий, не имея на то законных оснований, с целью последующего возможного незаконного сбыта незаконно хранил до 13.11.2010 года.

13.11.2010 года в период с 14.00 часов до 14.40 часов, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями совершает общественно-опасное деяние и желая наступления преступных последствий, Веселов А.В. незаконно сбыл старшему оперуполномоченному ОЗКСБТ Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Костромской области ФИО6, выступающему в роли покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», производимого на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия от 09.11.2010 года, в соответствии со ст.ст. 6, 7, 13, 15 Федерального закона от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», револьвер Смит и Вессон модели 13 «militaryandpolis» с тяжелым стволом 38 калибра (9,0 мм), охотничье ружье модели МЦ 21-12 12 калибра, являющиеся огнестрельным оружием, а также два унифицированных запала для ручных гранат модернизированные УЗРГМ и УЗРГМ-2, используемых в военном деле и предназначенных для инициирования разрывного заряда ручных гранат Ф-1, РГД-5 и РГ-42, являющиеся боеприпасами, за 20.000 рублей.

После чего, 13.11.2010 года в период времени с 14.40 часов до 19.30 часов в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, сотрудниками Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Костромской области были изъяты незаконные хранимые Веселовым А.В. с целью незаконного сбыта два 5,6-мм длинных винтовочных патрона кольцевого воспламенения, девять 5,45-мм военных патронов с простыми (7 шт.) и трассирующими пулями (2 шт.), девять 9-мм патронов к пистолету конструкции Макарова (ПМ), один 9-мм патрон СП-5, а также незаконно им сбытые унифицированные запалы для ручных гранат модернизированными УЗРГМ и УЗРГМ-2, используемые в военном деле и предназначенные для инициирования разрывного заряда ручных гранат Ф-1, РГД-5 и РГ-42, являющиеся боеприпасами, револьвер Смит и Вессон модели 13 «militaryandpolis» с тяжелым стволом 38 калибра (9,0 мм), являющийся огнестрельным оружием.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Веселов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ, поддержанное его защитником.

В судебном заседании подсудимый Веселов А.В. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, суд постановил провести судебное разбирательство в особом порядке, т.к. не усматривает к этому каких-либо препятствий.

В суде Веселов А.В. пояснил, что свою вину признает в полном объеме, с квалификацией своих действий согласен.

Вместе с тем, государственный обвинитель предложил исключить из объема обвинения действия совершенные с самозарядным ружьем МЦ 21-12 относящегося к категории охотничьих (гладкоствольных).

Суд с данной позицией согласен, т.к. гражданское гладкоствольное оружие и боеприпасы к нему исключены из круга предметов преступлений, ответственность за совершение которых предусмотрена ст.222 УК РФ. Самозарядное охотничье ружье МЦ 21-12 является гладкоствольным.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, законно, обоснованно, подтверждается, собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка оружия, его основных частей, боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Веселову А.В., суд признает: явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, участника боевых действий в Северо-Кавказком регионе и имеющего награды за время службы.

Характеризующий материал на Веселова А.В. носит удовлетворительный характер, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах он не состоит, по месту службы характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

Отягчающих вину Веселова А.В.обстоятельств не имеется.

Суд рассмотрел ходатайство стороны защиты о прекращении уголовного дела в соответствии со ст.75 УК РФ- в связи с деятельным раскаянием и не находит возможным удовлетворить данное ходатайство по следующим основаниям: инкриминируемое Веселову А.В. преступление относится к преступлениям против общественной безопасности и общественного порядка, действовал Веселов незаконно в течение длительного времени, при этом огнестрельное оружие и боеприпасы к нему были различного назначения и перемещал он их в г.Костроме при переезде по месту жительства. Кроме того, являясь сотрудником милиции, который по своим служебным обязанностям должен был не допускать совершения противоправных действий умышленно совершал инкриминируемые действия. Таким образом суд считает, что Веселов должен отвечать перед законом и понести наказание в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения с его стороны совершения новых преступлений.

        Принимая во внимание изложенные обстоятельства, руководствуясь требованиями статей 6, 43 и 60 УК РФ, суд полагает, что наказание осужденному следует назначить без реального отбывания наказания, применив положения ст.73 УК РФ.

При определении наказания суд учитывает, принципы социальной справедливости наказания и его соразмерность содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

                                                              ПРИГОВОРИЛ:

Признать Веселова Александра Вадимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 года, в течение которого Веселов А.В. своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Веселова А.В. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться для регистрации в этот орган в день им установленный.

Меру пресечения Веселову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- 3 CD диска - хранить при уголовном деле;

- денежные средства - возвратить по принадлежности;

- револьвер «Смит и Вессон», ружье «МЦ 21-12», боевые патроны - передать на хранение и дальнейшее уничтожение в ОЛРРИКЧДИОД милиции общественной безопасности УВД Костромской области.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

              

Приговор вступил в законную силу 23.07.2011