незаконное хранение и пособничество в приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



                                                                                                    Дело № 1-556/10                                                                                                                                              

                                                  П Р И Г О В О Р

                  Именем Российской Федерации         

г. Кострома                                                                                           «25» апреля 2011 года

                    Свердловский районный суд г.Костромы под председательством судьи Загарова Н.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Каримова Х.Т., подсудимого Будай Дмитрия Васильевича, защитника Рябининой Т.М., представившей удостоверение №309 ордер № 062104, при секретаре Дымовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

                    Будай Дмитрия Васильевича, <данные изъяты> ранее судимого,

-11.09.2001 года Чухломским районным судом Костромской области <данные изъяты>

-29.06.2006 г. Чухломским районным судом Костромской области <данные изъяты>

содержащегося под стражей с 7 октября 2010 года,        

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

                                             УСТАНОВИЛ:

       

        Будай Д.В. приобрел с целью последующей передачи в ИК-1 г.Костромы у неустановленного лица в неустановленном месте наркотическое вещество героин и хранил при себе. 29 сентября 2010 года он в вечернее время, находясь по адресу: <адрес>, с целью передачи в ИК-1 средства диацетилморфин (героин) спрятал данное вещество массой не менее 2,77 грамм в нательное белье-носки. В дальнейшем поручил знакомому ФИО11 30 сентября 2010 года в утреннее время у магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, передать спрятанное наркотическое средство ФИО15, которая в этот же день у здания ФБУ ИК-1, расположенного по адресу: г.Кострома, ул.П.Щербины, 21, передала ФИО17 для передачи в посылку осужденному ФИО7 носки с находящимся там наркотическим средством. При досмотре передачи сотрудниками ФБУ ИК-1 там было обнаружено наркотическое вещество диацетилморфин (героин) массой 2,77 грамма, которое 30 сентября 2010 года в период с 10 часов 30 минут до 11 часов 10 минут было изъято сотрудниками УФСКН России по Костромской области.

          Допрошенный по делу в качестве подсудимого Будай Д.В. вину по инкриминируемому деянию не признал и показал, что свидетели ФИО11, ФИО10, ФИО13 его оговаривают. Действительно он является потребителем наркотических средств, но никогда ни для кого наркотическое средство не покупал и не передавал. Считает, что в отношении его совершена провокация оперативными сотрудниками. 29 сентября 2010 года он ездил в г.Москву со знакомым ФИО13. В дороге звонил знакомому ФИО11 и просил приобрести носки, которые в последующем хотел передать знакомому, отбывающему наказание в ИК-1 г.Костромы. Находясь в г Москве, употребил героин внутривенно. Вечером этого же дня приехали с ФИО13 в г.Кострому и зашел к ФИО11, проживающему в <адрес>. Когда находился в квартире ФИО11, к нему заходил знакомый ФИО10, который был в квартире некоторое время, а затем ушел. Через несколько минут позвонил ФИО13 и он из квартиры ушел. Перед этим просил ФИО11 передать приобретенные носки знакомой, которая в последующем передаст их для осужденного в колонию. Когда ехали с ФИО13 в Чухлому, на посту ГАИ их задержали сотрудники милиции и обыскали. Затем его отвезли в отдел наркоконтроля, а на следующий день мировой судья вынес в отношении его постановление об аресте на 7 суток. Через 7 суток его задержали в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ и поместили в ИВС. Никакого наркотического средства в носки он не прятал.

       При полном отрицании Будаем своей вины в инкриминируемом преступлении, его виновность подтверждается показаниями свидетелей, заключениями эксперта и другими материалами, исследованными судом.

        Свидетель ФИО8 в суде показал, что в августе 2010 года в их отдел поступила оперативная информация о том, что ранее судимый Будай Д.В. является потребителем наркотических средств и занимается сбытом наркотических средств в ИК-1 г.Костромы. Передача наркотических средств осуществляется ухищренным способом путем вложения наркотика в посылки осужденным, отбывающим наказание в колонии и имеющим «лимит на передачи». В отношении Будая был проведен ряд оперативных мероприятий, позволивших выявить, что в конце сентября 2010 года им будет направлена в ИК-1 очередная посылка с находящимся там наркотиком. Было установлено, что Будай будет передавать наркотик путем пропитки наркотическим веществом партии носков. Для этой цели Будай 29 сентября 2010 года позвонил знакомому ФИО11 и попросил его приобрести для него три пары носок, что тот и сделал. В этот же день около 20 часов 30 минут на посту ДПС при въезде в г.Кострому из Москвы в оперативное сопровождение была принята автомашина под управлением водителя ФИО13, в которой находился Будай. Далее Будай проехал в <адрес> и около 21 часа зашел в квартиру к ФИО11 проживающему по адресу: <адрес>. Находясь в квартире Будай пропитал наркотическим раствором носки купленные для него ранее ФИО11. Далее он около 22 часов 05 минут вышел от ФИО11, сел в автомашину к ФИО13 и поехал в сторону г.Чухломы. На посту ДПС данная автомашина была задержана и в салоне автомашины в сумке Будая были обнаружены пузырек с остатками наркотика-героин и одноразовые шприцы. В отношении Будай был собран административный материал и постановлением мирового судьи ему было назначено наказание в виде административного ареста на 7 суток. 30 сентября 2010 года при проведении оперативного наблюдения было установлено, что около 8 часов ФИО11, выйдя из дома, проехал к магазину «<данные изъяты>», где передал ФИО15 черный полимерный пакет. Далее ФИО15 проследовала на своей автомашине к зданию ИК-1, расположенному на ул.П.Щербины, 21 и передала пакет ФИО17, а последняя передала пакет вместе с другими вещами в виде посылки на имя осужденного ФИО7. При досмотре посылки там были обнаружены три пары носок, которые были изъяты. В дальнейшем эксперт обнаружил в носках наркотическое вещество героин. В этот же день были задержаны ФИО15 и ФИО17, которые были допрошены и дали показания. Из оперативных материалов усматривалось, что Будая просил приобрести наркотик находящийся в ИК-1 ФИО22, он же сообщал Будаю, где взять деньги на наркотик, к кому следует обратиться.

       В судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что в августе 2010 года в УФСКН поступила информация о том, что Будай Д.В., недавно освобожденный из ИК-1 г.Костромы, ухищренным способом направляет наркотические средства знакомым осужденным, находящимся в ИК-1. Передача наркотика идет на лиц, имеющих «лимит» на передачу, при этом эти лица о содержании наркотиков в передаче не знают. 29 сентября 2010 года поступила информация, что Будай наркотик спрячет в носки пропитав их раствором героина. Эта информация подтвердилась и на выезде из Костромы Будай был задержан и доставлен в УФСКН.

       Допрошенный по делу в качестве свидетеля ФИО10 показал, что Будая Д.В. знает, как потребителя наркотических средств и как лицо, имеющее возможность достать наркотик. Несколько раз он приобретал у Будая наркотик - героин. 29 сентября 2010 года вечером позвонил Будай и сказал, что у него есть наркотик и он может его продать. Будай пригласил его прийти в квартиру к знакомому ФИО11, проживающему в <адрес>. Когда он пришел к ФИО11, то Будай находился в маленькой комнате и кипятил в пузырьке раствор героина. Данный раствор он набирал в шприц и пропитывал этим раствором несколько пар носков светлого и темного цвета. При этом Будай пояснил, что носки с данным раствором необходимо передать в колонию. Далее он приобрел у Будая на 2000 рублей четыре свертка с героином и из квартиры ушел.

          Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что проживает с женой и ребенком <адрес>. Будая Дмитрия знает, вместе с ним ранее отбывал наказание в ИК-1 г.Костромы. В настоящее время с Будаем занимаются переработкой леса. 29 сентября 2010 года Будай позвонил и попросил его приобрести три пары носок. Будай сказал, что находится в дороге и сам сходить в магазин не имеет возможности. Он сходил в магазин и купил три пары носок черного, светло-серого и серого цвета. Около 21 часа Будай пришел к нему домой и он передал ему три пары носок. Будай зашел в маленькую комнату и находился там. Через некоторое время в квартиру пришел знакомый Будая по имени Михаил, который прошел в комнату к Будаю. Что они там делали, ему неизвестно. Миша в их квартире находился минут 40. После ухода Михаила через несколько минут из комнаты вышел и Будай, который передал ему три пары носок и попросил их передать тем лицам, которые позвонят. Это были именно те носки, которые он ранее покупал Будаю. Носки были сложены в пакете. Будай из квартиры вышел, т.к. сказал, что его ждет автомашина. На следующий день эти носки он передал у магазина «Гулливер» незнакомой девушке. Об этом его просил незнакомый мужчина, который позвонил утром 30 сентября 2010 года по телефону и сказал, что он от Будая и попросил отнести носки. Отбывающий наказание в ИК-1 ФИО22 ему известен. 30 сентября 2010 года ФИО22 ему звонил и спрашивал о Будае, он сказал, что Будая задержали сотрудники наркоконтроля.

          В судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что 29 сентября 2010 года утром вместе с Будаем приехали в г.Москву. Там каждый занимался своими делами и встретились около 13 часов в районе метро «ВДНХ». Будай сел к нему в машину и сказал, что у него есть наркотик и предложил употребить наркотик внутривенно. Он согласился. Будай наркотик готовил в пузырьке путем нагрева содержимого зажигалкой. После того, как они употребили наркотик, поехали в Кострому. Приехав в Кострому, он отвез Будая в район микрорайона Юбилейный и Будай ушел к знакомому Юре. Часа через полтора он позвонил Будаю и сказал ему, что надо ехать в Чухлому. Встретились у магазина « <данные изъяты>» и поехали в Чухлому. На посту ГАИ у пос.Никольское их задержали сотрудники милиции. Был произведен досмотр его автомашины и изъяты два шприца и пузырек.

         В судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО13, данные им в ходе предварительного следствия и согласно которым, когда Будай сел к нему в машину в Москве, то сказал, что приобрел наркотик и часть этого наркотика он должен передать в ИК-1 своему знакомому Бурдюку. Далее они употребили наркотик внутривенно (т.1 л.д.144-145).

         Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО14 показал, что полностью подтверждает заключение экспертизы . Согласно этой экспертизе он исследовал три пары носок (серо-коричневого цвета, черного цвета и светло-серого цвета) с целью обнаружения в них наркотического вещества. В ходе проведенного исследования было выявлено наличие в каждой паре носков наркотического средства диацетилморфина (героин), однако количество наркотического вещества в них было разное. Общая масса наркотика составила 2,77 грамм. Для разведения наркотика в воде необязательно его разогревать, можно просто развести. Подогревают наркотик для его полного растворения и принятия с использованием шприца.

          Свидетель ФИО15 в суде показала, что в ИК-1 г.Костромы отбывает наказание её знакомый ФИО16 29 сентября 2010 года ФИО16 позвонил и попросил передать для него в колонию сигареты, мыло, туалетные принадлежности. Она согласилась. ФИО16 сказал, что передачу надо будет отдать девушке по имени Аля, которая 30 сентября 2010 года утром будет её ждать у колонии. 30 сентября 2010 года, когда она купила сигареты в магазине «<данные изъяты>» и хотела ехать в колонию, ей позвонил ФИО16 и сказал, что к ней подойдет мужчина и передаст носки, которые также необходимо передать в колонию. Через некоторое время к ней подошел мужчина и передал пакет, в котором находились три пары носок черного, серого и бежевого цвета. Данные носки были новые, имелись этикетки и прошиты, ничего подозрительного она не заметила. Приехав к зданию колонии, она встретилась с Алей и передала передачу, в том числе и носки.

          В судебном заседании свидетель ФИО17 показала, что в ИК-1 г.Костромы отбывает наказание её муж ФИО18 29 сентября 2010 года она собирала передачу для мужа, который звонил и говорил, что передачу надо оформить на имя осужденного ФИО7. В этот же день позвонил осужденный ФИО16 и попросил взять в передачу и вещи, которые должна ему передать жена. Она согласилась. 30 сентября 2010 года утром у здания колонии она встретилась с девушкой, которая приехала на автомашине и передала ей пакет, в котором находились: сигареты, мыло, лезвия, носки. Все вещи она передала в окно приема передач для осужденных. Через некоторое время её пригласили в кабинет, где были изъяты три пары носок, кассовый чек, которые ранее ей передала девушка. Никаких наркотических средств в своей посылке для мужа она не имела.

          Свидетель ФИО19 в суде показала, что 30 сентября 2010 года она работала в ИК-1 г.Костромы на приеме передач для осужденных. От ФИО17 была принята посылка на имя осужденного ФИО7. При досмотре передаваемых вещей ей показались странными новые носки, имеющие пятна и разводы. О данном факте она сообщила оперативному дежурному. По данному факту она составила рапорт и акт.

         В судебном заседании допрошен свидетель ФИО16, который показал, что отбывает наказание в ИК-1 г.Костромы. Ему стало известно, что осужденный ФИО18 будет получать передачу от своей жены. Он попросил жену ФИО18 взять передачу и для себя от его знакомой девушки Ирины. В это время к нему от осужденного ФИО22 обратился ФИО20 и попросил, чтобы Ирина взяла передачу и для него, сказав, что надо созвониться с Димой и Юрой, находящихся на свободе. Он созванивался с данными лицами и сообщил им, что 30 сентября 2010 года у магазина «<данные изъяты>» Ирина ждет от них передачу, что было в передаче, он точно не знает.

        Допрошенный по делу в качестве свидетеля ФИО20 в суде показал, что отбывает наказание в ИК-1 г.Костромы. В апреле 2010 года из колонии освободился Будай Д.В., с которым у него сложились нормальные отношения. Будай обещал, что передаст ему на зону необходимые вещи. В конце сентября 2010 года он созвонился с Будаем и согласовал передачу на зону через Юру. Осужденный ФИО22 через ФИО16 помог найти лицо, которому может быть передана передача 30 сентября 2010 года. ФИО16 он дал номера телефонов Будая и Юры. Никаких наркотиков он не заказывал.

         Суд исследовал заключение эксперта № 1657, согласно которому вещество, которым пропитаны мужские носки, является наркотическим, содержащим диацетилморфин (героин) массой 2,56 гр., 0,11 гр., 0,10 гр.( т.1 л.д.138).

         В судебном заседании исследованы постановления, вынесенные судьей Костромского областного суда, согласно которым 19 августа и 6 сентября 2010 года дано разрешение на прослушивание телефонных переговоров и контроль технических каналов связи, осуществляемых Будаем Д.В. и ФИО22 (т.2 л.д.28-30). Оперативными сотрудниками в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» проводились мероприятия по документированию противоправной деятельности Будая Д.В. Данная информация была рассекречена и предоставлена следователю и суду.

           При исследовании протокола осмотра и прослушивания фонограмм телефонных переговоров Будая Д.В., ФИО22 установлено, что указанные лица ведут переговоры о наркотических средствах, их количестве, времени и местах встреч, сумме оплаты, при этом используют лексику конспиративного характера, понятного лицам, занимающимся приобретением наркотических средств (т.2 л.д.54-130).

           Кроме указанных доказательств, вина Будая Д.В. подтверждается и другими доказательствами, исследованными судом:

-протоколом осмотра МП, согласно которому при досмотре передачи в ИК-1 обнаружены и изъяты три пары мужских носок, кассовый чек на покупку носок от 29.09.10 г. (т.1 л.д.8-13);

-протоколом осмотра с фототаблицей транспортного средства автомашины «Хонда-Аккорд» госномер М 548 ХР 44, принадлежащей ФИО13, в ходе которого изъят пузырек и два шприца (т.1 л.д.37-38, 252-253);

-протоколом личного досмотра Будай Д.В., в ходе которого у него изъяты два сотовых телефона «Сони Эрикссон» и «Нокиа» ( т.1 л.д.46-47);

-справкой о химико-токсилогическом исследовании и протоколом медосвидетельствования Будая Д.В., в организме которого обнаружено наркотическое средство группы опиатов, каннабиноидов, метамфетаминов-установлен факт употребления им наркотических средств (т.1 л.д.131-132);

-справкой об исследовании № 1607, согласно которой вещество, которым пропитаны мужские носки, является наркотическим, содержащим диацетилморфин (героин) массой 2,56 гр., 0,11 гр., 0,10 гр.(т.1 л.д.17);

-справкой об исследовании № 1605, согласно которой на внутренней поверхности стеклянного пузырька, изъятого из автомашины госномер М548ХР 44, содержится наркотическое средство диацетилморфин(героин). Масса наркотического вещества на момент осмотра менее чувствительности весов. В процессе исследования смывы с внутренней поверхности израсходованы полностью (т.1 л.д.42);

-протоколами осмотра предметов (т.2 л.д.7-11, 14-16);

-материалами оперативно-розыскного мероприятия-негласное наблюдение 29 и 30 сентября 2010 года в отношении Будая, ФИО11, ФИО15, ФИО17 (т.2 л.д.21-25);

-постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2 л.д.12,17,131);

-материалами оперативно-технического мероприятия-негласное наблюдение, в ходе которого 29 и 30 сентября 2010 года осуществлялось наблюдение за действиями Будая, ФИО11, ФИО15 и ФИО17 (т.2 л.д.26-28, 35-40);

-протоколами соединений сотовых телефонов Будая, ФИО11, ФИО13, ФИО16, ФИО22 (т.1 л.д. 150-183, 184-224, 230-231, 234)

      Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в незаконном обороте наркотических средств.

        Незаконность действий подсудимого обусловлена законодательным запретом свободного обращения наркотических средств.

        В судебном заседании установлено, что в результате проводимых оперативно-розыскных мероприятий 29 и 30 сентября 2010 года сотрудниками УФСКН РФ по Костромской области было установлено, что Будай Д.В,. приобретя наркотическое средство героин, пришел в квартиру ФИО11, где растворил наркотическое средство и ввел его в три пары носок для последующей передачи в ИК-1 г.Костромы.

        Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют в совокупности с исследованными доказательствами о наличии у Будая Д.В. умысла на незаконный оборот наркотических средств, независимо от деятельности сотрудников УФСКН РФ по Костромской области.

         Признак совершения преступления «в особо крупном размере» нашел в суде своё полное подтверждение, так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», для наркотического средства диацетилморфин (героин) установлен особо крупный размер - свыше 2,5 грамм. В то же время Будай Д.В. хранил и пытался передать в ИК-1 г.Костромы наркотическое средство (героин) массой 2,77 грамм. У суда нет оснований сомневаться в весовом количестве изъятого наркотического вещества 30 сентября 2010 года, т.к. оно изъято и исследовано в рамках действующего законодательства.

         Органами предварительного следствия действия Будая Д.В. квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

         Вместе с тем в суде установлено, что освободившись из мест лишения свободы в апреле 2010 года Будай поддерживал отношения с осужденными, отбывающими наказание в ИК-1 г.Костромы путем телефонных переговоров. Осужденные неоднократно связывались с ним и вели переговоры о закупке на их деньги наркотических средств Будаем. Эти разговоры зафиксированы и представлены в протоколах осмотра и прослушивания фонограмм (т.2 л.д.54-130). Допрошенный в суде оперативный сотрудник УФСКН свидетель ФИО8 также в своих показаниях указывает, что оперативная информация свидетельствовала о том, что находящийся в ИК-1 осужденный ФИО22 связывался с Будаем, говорил ему, где можно взять деньги для приобретения наркотика, когда передать этот наркотик на зону и через кого. В суде достоверно установлено, что у самого Будая наркотических средств для сбыта не было. Наркотические средства он покупал на деньги, передаваемые ему лицами, отбывающими наказание в ИК-1, и по их просьбе прятал наркотическое вещество в предметы (носки) для дальнейшей передачи наркотика к осужденным.

          Таким образом, суд считает, что Будай действовал в интересах закупщика, т.е. потребителя наркотических средств. Других данных, свидетельствующих о том, что Будай действовал в интересах сбытчика, в материалах дела не имеется.

С учетом всех доказательств суд переквалифицирует действия Будая Д.В. со ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение и пособничество в приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Подобная переквалификация производится в пределах обвинения в соответствии со ст.252 УПК РФ и не нарушает право подсудимого на защиту. Диспозиция ст.228 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств. По смыслу закона совершение любого из указанных в диспозиции действий образует оконченный состав преступления, предусмотренный ст.228 УК РФ.

Все доказательства, полученные в ходе предварительного расследования, представленные стороной обвинения и приведенные в приговоре, признаются судом допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства в пределах компетенции уполномоченных должностных лиц.

Суд считает, что свидетели ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО10 и ФИО13 будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний фактически на протяжении всего предварительного следствия и хода судебного заседания давали последовательные показания, согласующиеся с другими исследованными доказательствами не доверять которым у суда нет оснований. Отдельные неточности в указании свидетелями цвета передаваемых носков, суд связывает с личностным восприятием.

Доводы подсудимого о том, что со стороны сотрудников правоохранительных органов в отношении его совершена провокация, суд находит несостоятельными и данными с целью уйти от ответственности за содеянное.

Допрошенные в судебном заседании по ходатайству Будая и стороны защиты свидетели: ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27 по обстоятельствам от 29 и 30 сентября 2010 года суду ничего не сообщили, а лишь характеризовали Будая с удовлетворительной стороны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, характер и роль его действий, обстоятельства, влияющие на назначение наказания и на исправление осужденного, условия жизни его семьи, состояние здоровья, руководствуется при этом положениями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

          Обстоятельством, смягчающим наказание Будая Д.В., является: наличие болезни- туберкулез легких.

          В соответствии со ст.18 УК РФ суд признает в его действиях рецидив преступления, как обстоятельство, отягчающее наказание.

          Характеризующий материал на Будая носит удовлетворительный характер.

          Учитывая вышеизложенные обстоятельства дела, общественную опасность и тяжесть содеянного, суд считает, что исправление Будая Д.В. возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в местах лишения свободы, назначаемых в соответствии со ст.58 УК РФ.

         При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерность содеянному.

         Учитывая, что Будай задержан сотрудниками УФСКН 29 сентября 2010 года (рапорт т.1 л.д.30) и в дальнейшем отбывал административное наказание в виде ареста, срок наказания Будаю следует исчислять с 29 сентября 2010 года.

         Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 303,304,307-309 УПК РФ суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Будая Дмитрия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

         Срок наказания исчислять с 29 сентября 2010 года.

         Меру пресечения Будаю Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей.

        Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН-пакет с кассовым чеком, пакет с заявлением ФИО17, пакет с двумя медицинскими шприцами и пустым стеклянным пузырьком, два пакета с ватными тампонами смывов с перчаток и рук, изъятые у ФИО50 и Будая, два пакета с ватными тампонами смывов с перчаток, изъятые у ФИО50 и ФИО13, пакет с наркотическим средством, содержащим героин, изъятым 30.09.10-уничтожить.

       -пакет с мобильными телефонами «Сони Эриксон К 320» и «Нокиа 1202-02», изъятыми у Будая, возвратить его родственникам.

       -четыре пакета с компакт-дисками с аудиозаписями хранить при деле.

         Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

        В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                    Председательствующий                                                              Загаров Н.И.

Копия верна: судья