кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем



                                                                                                                                  Суд-1-376/2011

                                                                           Мил. 55239                                                                  

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                             03 августа 2011 года

    Свердловский районный суд г.Костромы в составе: председательствующего судьи Загарова Н.И., с участием государственного обвинителя Широковой П.В., подсудимого Талова А.А., защитника Любимцева А.В., предоставившего удостоверение № 261 и ордер №000199, потерпевшей ФИО6, при секретаре Дымовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Талова Александра Анатольевича, <данные изъяты>, ранее судимого:

-20.09.2006 г.Свердловским районным судом г.Костромы <данные изъяты>

-10.11.2010 г. Свердловским районным судом г.Костромы <данные изъяты>

-содержащегося под стражей с 27.04.2011 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                         У С Т А Н О В И Л:

Талов А.А., 26.04.2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью он в период времени с 16 часов до 17 часов, находясь в помещении аптеки ООО «<данные изъяты>», расположенной в Торговом центре «Адмирал» по адресу: <адрес>, увидев, что в очереди для приобретения лекарств стоит ранее незнакомая ему ФИО6 и у нее в кармане куртки, одетой на ней, находиться мобильный телефон, подошел сзади к ФИО6, где с целью облегчения реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, занял место в непосредственной близости от нее, встав за ФИО6 следующим в очереди, так чтобы карман куртки, в котором находился мобильный телефон находился рядом с ним. В продолжение своего преступного умысла, Талов А.А., воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, наклонившись вперед к ФИО6 под предлогом спросить о наличии лекарств, проник рукой в карман куртки потерпевшей, откуда тайно похитил, принадлежащий последней, мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, и находящуюся в нем сим-карту, материальной ценности не представляющую, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Талов А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Талов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ, поддержанное его защитником.

В судебном заседании подсудимый Талов А.А. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, суд постановил провести судебное разбирательство в особом порядке, т.к. не усматривает к этому каких-либо препятствий.

В суде Талов А.А. пояснил, что свою вину признает в полном объеме, с квалификацией своих действий согласен.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, законно, обоснованно, подтверждается, собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ -№ 26 от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Талова А.А., суд признает: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба.

Характеризующий материал на Талова А.А. носит отрицательный характер, ранее состоял на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом « задержка психического развития», в наркологическом диспансере состоит на учете с 2009 года с диагнозом « опийная наркомания 2 стадии», преступление совершил через короткий промежуток времени после освобождения из исправительной колонии.

Отягчающим вину Талов А.А. обстоятельством, суд признает рецидив преступления.

Принимая во внимание обстоятельства, при которых Талов А.А., совершил преступление, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание его возможно только при его реальном осуждении с отбыванием наказания в местах лишения свободы. Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

При определении наказания суд учитывает, мнение потерпевшего, принципы социальной справедливости наказания и его соразмерность содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

    

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Талова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред.ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 1 года9 месяцевлишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Талову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 27 апреля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Таловым А.А. в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 19.08.2011