незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере.



                                                 

П Р И Г О В О Р

          

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Кострома                                                                                                         29 июня 2011 года

Свердловский районный суд г. Костромы под председательством судьи Загарова Н.И.,

с участием государственного обвинителя Ротчевой А.И., подсудимой Исаковой В.А., защитника Кученкова Е.А., представившего удостоверение №253 и ордер №068516, при секретаре Челябовой К.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Исаковой Валентины Анатольевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Исакова В.А., имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта, психотропных веществ в особо крупном размере, 20 апреля 2011 года, в дневное время, точнее время в ходе следствия установить не представилось возможным, в неустановленном месте на территории Московской области незаконно приобрела психотропное вещество - препарат (смесь), содержащий амфетамин, массой не менее 2,68 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру данного психотропного вещества, оборот которого на территории РФ запрещен, которое в дальнейшем незаконно хранила при себе, для личного потребления до момента задержания. В период времени с 20 апреля 2011 года по 21 апреля 2011 года, Исакова В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта, психотропных веществ в особо крупном размере, незаконно перевезла данное психотропное вещество - препарат (смесь), содержащий амфетамин, оборот которого на территории РФ запрещен, из г. Москвы в г. Кострому, прибыв в г. Кострому 21 апреля 2011 года, в утреннее время, железнодорожным транспортом. 21 апреля 2011 года, около 05 часов 05 минут, по адресу: г. Кострома, пл. Широкова, у д. 1, на перроне железнодорожного вокзала, Исакова В. А. была задержана сотрудниками Управления ФСКН России по Костромской области и в тот же день, в период с 05 часов 30 минут до 06 часов 50 минут, данное психотропное вещество - препарат (смесь), содержащий амфетамин, массой 2,68 грамма, обнаружено и изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Костромской области в ходе личного досмотра Исаковой В.А., по адресу: г. Кострома, ул. Симановского, д. 32Г, каб. 12.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Исакова В.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ, поддержанное его защитником.

В судебном заседании подсудимая Исакова В.А. заявленное ходатайство поддержала, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, суд постановил провести судебное разбирательство в особом порядке, т.к. не усматривает к этому каких-либо препятствий.

В суде Исакова В.А. пояснила, что свою вину признает в полном объеме, с квалификацией своих действий согласна.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, законно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, её состояние здоровья, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Суд считает, что объяснение данное Исаковой 21 апреля 2011 года в котором она рассказывает о совершенном ею преступление необходимо признать как явку с повинной.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном и признание подсудимой своей вины, явку с повинной.

Характеризующий материал на Исакову В.А. носит удовлетворительный характер, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах она не состоит, с 2003 по 2005 г.г. профилактически наблюдалась в наркологическом диспансере по поводу эпизодического употребления токсических веществ, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, руководствуясь при назначении наказания требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ суд полагает, что исправление и перевоспитание Исаковой В.А. возможно с применением положений ст.73 УК РФ.

          Дополнительное наказание в виде штрафа Исаковой В.А. суд считает возможным не назначать, учитывая её материальное положение.

При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости его соразмерности содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 313, 314-317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исакову Валентину Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФи назначить наказание в виде 3 летлишения свободы.

Назначенное наказание Исаковой В.А. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Исакову В.А. встать на учет в орган исполняющий наказание, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание, ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в орган исполняющий наказание.

Меру пресечения Исаковой В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пакет с психотропным веществом - препаратом (смесью) амфетамин, массой 2.68 грамма; пакет со смывами с рук Исаковой В.А.; пакет с контрольными смывами с перчаток рук сотрудника ОС УФСКН РФ по Костромской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                          Загаров Н.И.

Приговор вступил в законную силу 12.07.2011я