кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, совершённая с незаконным проникновением в жилище



                                                 

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

                  Судья Свердловского районного суда г. Костромы Загаров Н.И.

с участием государственного обвинителя Данильченко Т.В., подсудимых Голубкова Д.А., Цупрунова Д.А., Борта М.А., Сулоева А.С., защитников Смолянинова П.А., представившего удостоверение №325 и ордер №066518, Даниловой Е.В., представившей удостоверение №288 и ордер №066856, Любимцева А.В., представившего удостоверение №261 и ордер №000194, Богомоловой А.Ю., представившей удостоверение № 87 и ордер №067309, потерпевших ФИО10, ФИО11, при секретаре Дымовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Голубкова Дмитрия Александровича, <данные изъяты>, судимого:

           -01.06.2006 г. Свердловским р/с г.Костромы <данные изъяты>

- 24.10.2008 г. Свердловским р/с г. Костромы <данные изъяты>                                                        

    -содержащегося под стражей с 23 марта 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Цупрунова Дмитрия Анатольевича, <данные изъяты>

- 12.12.2005 г. Ленинским р/с г. Костромы <данные изъяты>

- 06.03.2008 г. Ленинским р/с г. Костромы <данные изъяты>

-содержащегося под стражей с 23 марта 2011 года,                                                         

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Борта Максима Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Сулоева Андрея Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голубков Д.А. 16.01.2011 года около 03.00 часов, находясь у <адрес> в <адрес>, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, без всякой на то причины и повода из хулиганских побуждений, держа в руке стеклянную бутылку и используя этот предмет в качестве оружия, умышленно нанёс один удар данной бутылкой в область головы гр. ФИО13, чем причинил потерпевшему согласно заключения судебно-медицинской экспертизы телесное повреждение: закрытый перелом костей носа, который образовался от действия твёрдого тупого предмета в область носа, которое причиняет лёгкий вред здоровью, так как влечёт кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня, чем причинил потерпевшему ФИО13 физическую боль.

Голубков Д.А. и Цупрунов Д.А. в период времени с ноября 2010 года по 06 февраля 2011 года, вступив в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений в целях материального обогащения, осознавая, что своими действиями совершают общественно опасное деяние, и, желая наступления преступных последствий, приехали в коллективный сад «<данные изъяты>», расположенный на <адрес> в <адрес>, где во исполнение совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, путём взлома двери незаконно проникли в садовый домик, расположенный на садовом участке , откуда совместно тайно похитили электропроводку, принадлежащую ФИО10, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Голубков Д.А. и Цупрунов Д.А.. в период времени с ноября 2010 года по 06 февраля 2011 года, вступив в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений в целях материального обогащения, осознавая, что своими действиями совершают общественно опасное деяние, и, желая наступления преступных последствий, приехали в коллективный сад «<данные изъяты>», расположенный на <адрес> в <адрес>, где во исполнение совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, путём взлома двери незаконно проникли в садовый домик, расположенный на садовом участке , откуда совместно тайно похитили электропроводку стоимостью <данные изъяты> рублей, металлические уголки теплицы стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевые планки общей стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевые подставки для кустов общей стоимостью <данные изъяты> рублей, нож-секач стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО21 а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Голубков Д.А. и Цупрунов Д.А. в период времени с ноября 2010 года до 23 марта 2011 года, вступив в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений в целях материального обогащения, осознавая, что своими действиями совершают общественно опасное деяние, и, желая наступления преступных последствий, приехали в коллективный сад «<данные изъяты>», расположенный на <адрес> в <адрес>, где во исполнение совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, путём разбития стекла незаконно проникли в садовый домик, расположенный на садовом участке , откуда совместно тайно похитили газовый ключ стоимостью <данные изъяты> рублей, совок стоимостью <данные изъяты> рублей, грабли стоимостью <данные изъяты> рублей, медный провод длиной около 80 метров на сумму <данные изъяты> рублей, радиоприёмник стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО11, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Голубков Д.А., Цупрунов Д.А. и Борта М.А. в период времени с октября 2010 года по апрель 2011 года, вступив в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений в целях материального обогащения, осознавая, что своими действиями совершают общественно опасное деяние, и, желая наступления преступных последствий, приехали в дер. <адрес>, где согласно заранее распределённым ролям Голубков Д.А., во исполнение совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, путём разбития стекла в оконной раме дома, принадлежащего ФИО14, незаконно проник в вышеуказанный дом, в то время как Борта М.А. и Цупрунов Д.А., действуя совместно и согласованно, согласно заранее распределённым ролям остались ждать Голубкова Д.А. у дома и наблюдать за окружающей обстановкой с целью оповещения Голубкова Д.А. в случае опасности, тем самым обеспечивая безопасность выполнения совместного преступного умысла и возможность скрыться с места преступления. После чего Голубков Д.А. тайно похитил из данного дома 2 иконы стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, принадлежащие гр. ФИО14 Таким образом, своими совместными преступными действиями Борта М.А., Цупрунов Д.А. и Голубков Д.А. тайно похитили имущество, принадлежащее гр. ФИО14 на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Голубков Д.А., Цупрунов Д.А., Сулоев А.С. и Аверкиев А.С. 14.03.2011 года в период времени с 14 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, вступив в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях материального обогащения, осознавая, что своими действиями совершают общественно опасное деяние, и, желая наступления преступных последствий, пришли в коллективный сад «<данные изъяты>», расположенный у дер. <адрес>, где согласно заранее распределённым ролям Сулоев А.С. попытался отжать топором входную дверь сарая, расположенного на садовом участке . После неудачной попытки вскрыть топором входную дверь сарая, действуя совместно и согласованно, дал возможность вскрыть данным топором входную дверь Аверкиеву А.С., который отжал данную дверь тем же топором, после чего незаконно проник в сарай, в то время как Цупрунов Д.А., Сулоев А.С. и Голубков Д.А. согласно заранее распределённым ролям остались у данного сарая наблюдать за окружающей обстановкой, с целью оповещения Аверкиева А.С. в случае опасности, тем самым обеспечивая безопасность выполнения совместного преступного умысла и возможность скрыться с места преступления. После чего Аверкиев А.С. тайно похитил из данного сарая удочку стоимостью <данные изъяты> рублей, отвёртку стоимостью <данные изъяты> рублей и подводную маску стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр. ФИО16 В продолжение своих преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, Сулоев А.С. совместно с Голубковым Д.А. пришли на соседний садовый участок коллективного сада «<данные изъяты>», где по очереди согласно заранее распределённым ролям при помощи отвёртки, сняли с петель входную дверь сарая, проникли в сарай, откуда тайно похитили болотные сапоги стоимостью <данные изъяты> рублей, удлинитель стоимостью <данные изъяты> рублей и переноску стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр. ФИО17, а всего имущества, принадлежащего гр. ФИО17, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Аверкиев А.С. совместно с Цупруновым Д.А. в продолжение своих преступных действий, на садовом участке того же коллективного сада, согласно заранее распределённым ролям, Аверкиев А.С. незаконно путём пролома топором нижней части стены под окном проник в садовый домик, откуда тайно похитил скороварку стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую гр. ФИО16, в то время как Цупрунов Д.А., оставаясь у данного садового домика на улице, наблюдал за окружающей обстановкой, с целью оповещения Аверкиева А.С. в случае опасности, тем самым обеспечивая безопасность выполнения совместного преступного умысла и возможность скрыться с места преступления. Таким образом, своими совместными преступными действиями Сулоев А.С., Аверкиев А.С., Цупрунов Д.А. и Голубков Д.А. тайно похитили имущество, принадлежащее гр. ФИО17, на общую сумму <данные изъяты> рублей и имущество, принадлежащее гр. ФИО16, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Голубков Д.А. и Цупрунов Д.А. в период времени с 21 часа 00 минут 22.03.2011 года до 08 часов 00 минут 23.03.2011 года, вступив в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях материального обогащения, осознавая, что своими действиями совершают общественно опасное деяние, и, желая наступления преступных последствий, пришли во двор <адрес>, где согласно заранее распределённым ролям Голубков Д.А. путём разбития бутылкой стекла пассажирской двери автомашины Ауди 80 (государственный регистрационный знак ), принадлежащей ФИО18, проник в салон автомашины, в то время как Цупрунов Д.А. во исполнение совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, остался рядом наблюдать за окружающей обстановкой с целью оповещения Голубкова Д.А. в случае опасности, тем самым обеспечивая безопасность выполнения совместного преступного умысла и возможность скрыться с места преступления. После чего Голубков Д.А. в продолжение их совместного преступного умысла тайно похитил из салона данной автомашины радиостанцию «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, антенну для радиостанции стоимостью <данные изъяты> рублей, автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, фонарь «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО18, а всего имущества, принадлежащего гр. ФИО18, на общую сумму <данные изъяты> рублей. С места совершения преступления оба скрылись.

Голубков Д.А. и Цупрунов Д.А. в период времени с 22 часов 00 минут 22.03.2011 года до 01 часа 35 минут 23.03.2011 года, вступив в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях материального обогащения, осознавая, что своими действиями совершают общественно опасное деяние, и, желая наступления преступных последствий, пришли во двор <адрес> в <адрес>, где согласно заранее распределённым ролям Голубков Д.А. путём разбития осколком кирпича стекла водительской двери автомашины ВАЗ 111130 (государственный регистрационный знак ), которой по генеральной доверенности управляет гр. ФИО19, проник в салон автомашины, в то время как Цупрунов Д.А. во исполнение совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, остался рядом наблюдать за окружающей обстановкой, с целью оповещения Голубкова Д.А. в случае опасности, тем самым обеспечивая безопасность выполнения совместного преступного умысла и возможность скрыться с места преступления. После чего Голубков Д.А. в продолжение их совместного преступного умысла тайно похитил из салона данной автомашины автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО19. С места совершения преступления оба скрылись.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Голубков Д.А., Цупрунов Д.А., Борта М.А. и Сулоев А.С.заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ. Данные ходатайства поддержаны и их защитниками.

В судебном заседании подсудимые Голубков Д.А., Цупрунов Д.А., Борта М.А. и Сулоев А.С.заявленное ходатайство поддержали, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, суд постановил провести судебное разбирательство в особом порядке, т.к. не усматривает к этому каких-либо препятствий.

В суде Голубков Д.А., Цупрунов Д.А., Борта М.А. и Сулоев А.С. пояснили, что свою вину признают в полном объеме, с квалификацией своих действий согласны.

Вместе с тем государственный обвинитель просил исключить из объема обвинения квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину как не нашедший своего подтверждения по эпизоду в отношении ФИО14, квалифицировав действия Голубкова, Цупрунова и Борта по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011 года), по эпизоду в отношении ФИО18, квалифицировав действия Голубкова и Цупрунова по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011 года).

Подсудимые Голубков Д.А., Цупрунов Д.А., Борта М.А., Сулоев А.С. и их защитники с квалификацией действий, предложенной государственным обвинителем, согласны.

Суд с данной квалификацией также согласен, т.к. с учетом характера похищенного имущества и размера ущерба признак причинения потерпевшему значительного ущерба гражданину обоснованно подлежит исключению из объема обвинения.

Обвинение, с которым согласны подсудимые, законно, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Голубкова Д.А. суд квалифицирует поп. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ(в ред ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением предметов, используемых в качестве оружия, по четырем эпизодам преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, совершённое с незаконным проникновением в жилище, по двум эпизодам преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Цупрунова Д.А. суд квалифицирует по четырем эпизодам преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, совершённая с незаконным проникновением в жилище, по двум эпизодам преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Борта М.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Сулоева А.С. суд квалифицирует поп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, их состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни их семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами всех подсудимых суд признает раскаяние в содеянном и признание подсудимыми своей вины, активное способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение материального ущерба потерпевшим. У подсудимых Голубкова Д.А., Цупрунова Д.А. и Борта М.А. суд признает в качестве смягчающих обстоятельств явки с повинной. Суд также расценивает объяснение, данное Сулоевым А.С. (т.1 л.д.236,244), как явку с повинной. Смягчающим обстоятельством у Сулоева суд признает беременность гражданской жены.

Отягчающим наказание обстоятельством Голубкова Д.А. суд признает рецидив преступления.

Характеризующий материал на Голубкова Д.А. носит удовлетворительный характер, он <данные изъяты>

Характеризующий материал на Цупрунова Д.А. носит удовлетворительный характер, <данные изъяты>

Характеризующий материал на Борта М.А. носит удовлетворительный характер, <данные изъяты>

Характеризующий материал на Сулоева А.С. носит удовлетворительный характер, <данные изъяты>

Принимая во внимание обстоятельства, при которых подсудимые совершили преступления, промежуток времени, через который Голубков и Цупрунов вновь совершили преступления, после освобождения из мест лишения свободы, данные о личностях подсудимых, мнение потерпевших, суд считает, что наказание Голубкову и Цупрунову должно быть назначено в виде реального лишения свободы, Борта и Сулоеву суд считает возможным применить при назначении наказания положения ст.73 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Цупрунову Д.А., Борта М.А. и Сулоеву А.С. имеются также основания для применения ч.1 ст.62 УК РФ.

При определении наказания суд учитывает принципы социальной справедливости наказания и его соразмерность содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

    

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голубкова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ(в ред ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (в ред ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) к 2 годам;

- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) к 1 году;

- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) к 1 году;

- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) к 1 году;

- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) к 1 году;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) к 2 годам;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) к 1 году;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) к 1 году.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию 3 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Голубкову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней содержание под стражей.

Срок наказания Голубкову Д.А. исчислять с 23 марта 2011 года.

Признать Цупрунова Дмитрия Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) к 1 году;

- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) к 1 году;

- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) к 1 году;

- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) к 1 году;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) к 2 годам;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) к 1 году;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) к 1 году;

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Цупрунову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней содержание под стражей.

Срок наказания Цупрунову Д.А. исчислять с 23 марта 2011 года.

Признать Борта Максима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.

Назначенное наказание Борта М.А. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Борта М.А. встать на учет в орган исполняющий наказание, не менять постоянного места жительства без разрешения органа, исполняющего наказание, ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в орган исполняющий наказание.

Меру пресечения Борта М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Сулоева Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

Назначенное наказание Сулоеву А.С. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Сулоева А.С. встать на учет в орган исполняющий наказание, не менять постоянного места жительства без разрешения органа, исполняющего наказание, ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в орган исполняющий наказание.

Меру пресечения Сулоева А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- осколки стекла и осколок кирпича, изъятые 23.03.2011 года в ходе осмотра места происшествия;

- штора и бутылка, изъятые 06.04.2011 года в ходе осмотра места происшествия -уничтожить;

- одежда обвиняемого Голубкова Д.А., изъятая 12.05.2011 года в ходе выемки у обвиняемого Голубкова Д.А. возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Голубковым Д.А. и Цупруновым Д.А. в тот же срок с момента получении копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     Загаров Н.И.

Приговор вступил в законную силу 06,08,2011я