кража с незаконным проникновением в жилище



                                                                                                                                    Дело №1-203/ ОВД №17280

                                 ПРИГОВОР                                     

                                   Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                              27 апреля 2011 года

Свердловский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Глушкова В.В.,

с участием государственного обвинителя Каримова Х.Т.,

подсудимых Чернышёва Р.А., Байрикова С.И.,

защитников Калиникова М.А., представившего удостоверение №72 и ордер №5206, и Дмитриева Н.А., представившего удостоверение № 213 и ордер №063567,

потерпевшего М.,

при секретаре Каретниковой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Чернышёва Романа Андреевича, <данные изъяты>, под стражей не содержавшегося,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

Байрикова Станислава Игоревича, <данные изъяты>, под стражей не содержавшегося,      

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                 УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Чернышёв Р.А. и Байриков С.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Чернышёв Р.А. и Байриков С.И., в период времени с 21 часа 30 минут 17.12.2010 года до 7 часов 00 минут 18.12.2010 года, точное время следствием не установлено, находясь в квартире <адрес> в г. Костроме, вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из комнаты данной квартиры <адрес> в г. Костроме. С этой целью, действуя согласно достигнутой преступной договоренности, Чернышёв Р.А. и Байриков С.И. подошли к данной комнате, принадлежащей гражданину М., и, воспользовавшись тем, что проживающий и находящийся в ней М. спал, во исполнение задуманного, действуя совместно и согласованно тайно похитили из нее кошелек с денежными средствами. А именно, Байриков С.И. остался стоять у двери комнаты <адрес> в г. Кострома и наблюдал за происходящим, чтобы в случае обнаружения их преступных действий сообщить Чернышёву Р.А., а Чернышёв Р.А. незаконно через незапертую дверь проник в данную комнату, где со стола тайно похитил принадлежащие М. кошелек стоимостью ... рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме ... рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления Чернышёв Р.А. и Байриков С.И. скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив М. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

     При ознакомлении с материалами уголовного дела Чернышёв Р.А. и Байриков С.И. в присутствии своих защитников заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

     В судебном заседании подсудимые данное ходатайство поддержали, заявив, что каждый признает себя виновным в совершении преступления, обвинение им понятно, они с ним согласны, ими осознается характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно после проведения консультации со своим защитником.

     Защитники Дмитриев Н.А., Калиников М.А. ходатайства подзащитных о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.

     Государственный обвинитель, а также потерпевший М., не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

           По мнению суда, обвинение, с которым согласились подсудимые, с учетом измененного в сторону его смягчения прокурором, обоснованно и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. В связи с тем, что условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным удовлетворить ходатайства обвиняемых и рассмотреть дело в особом порядке.

           Действия Чернышёва Р.А. и Байрикова С.И., каждого, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Не вызывает сомнений у суда вменяемость подсудимых.

При назначении Чернышёву Р.А. и Байрикову С.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, данные о их личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, и условия жизни их семей.

Чернышёвым Р.А. и Байриковым С.И. совершено преступление, относящееся к категории тяжких. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

           Обстоятельствами, смягчающими наказание каждому, суд признает наличие явок с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном и способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, молодой возраст, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему, а Байрикову С.И., кроме того, наличие малолетнего ребенка.

    Характеризующийматериал в отношении Чернышёва Р.А. и Байрикова С.И. носит удовлетворительный характер. Никто из подсудимых не состоит учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. (л.д.№115-137).

     С учетом конкретных обстоятельств дела, связанных с видом и размером похищенного, данных о личности подсудимых, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что наказание Чернышёву Р.А. и Байрикову С.И. должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает, что исправление обоих подсудимых возможно без реального отбывания наказания с применением положений ст.73 УК РФ. По мнению суда, цели наказания могут быть достигнуты без применения дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией статьи, в виде штрафа и ограничения свободы.

          При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Чернышёва Романа Андреевича и Байрикова Станислава Игоревича виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в ред. ФЗ от 7.03.2011 года №26-ФЗ и назначить каждому наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чернышёву Роману Андреевичу и Байрикову Станиславу Игоревичу наказание считать условным, установив каждому испытательный срок в один год.

Возложить на Чернышёва Р.А. и Байрикова С.И. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление условно осужденных, в дни, установленные этими органами; не менять места жительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения Чернышёву Р.А., Байрикову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме ... рублей, находящиеся на ответственном хранении в бухгалтерии УВД по городскому округу г. Кострома (л.д.№79) - возвратить потерпевшему М. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья:                    В.В. Глушков

Приговор вступил взаконную силу с 11.05.2011 года

Судья: