Обвинительный приговор.



                                                                                                                

                                                                                                               Дело № 1-297. Мил. .

                                    П Р И Г О В О Р

                                 Именем Российской Федерации

                       

г. Кострома.                                                                                                    04 июля 2011 года.

                          

    Свердловский районный суд в составе: председательствующего Быстровой О.А., с участием государственного обвинителя Смирновой Т.А., подсудимого Коновалова Артема Павловича, защитника Рябининой Т.М., представившей удостоверение и ордер , а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

       

Коновалова Артема Павловича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

                                                         у с т а н о в и л :

Коновалов А.П.совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, опасного для жизни, при следующих обстоятельствах.

Коновалов А.П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 16 часов, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, находясь на |лестничной площадке 8 этажа в подъезде <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ранее знакомым ему ФИО1, умышленно, с целью причинения телесных повреждений потерпевшему любой степени тяжести, в том числе тяжкого вреда здоровью, находящимся у него в ножом, нанёс последнему один удар в шею, чем причинил ФИО1 телесное повреждение в виде колото-резаной раны левой надключичной области с повреждением внутренней яремной вены, венозным кровотечением, которая имела опасность для жизни и причинила тяжкий вред здоровью.

Коновалов А.П. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании Коновалов А.П.данное ходатайство поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Участники процесса против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают.

    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

    Коновалов А.П. с предъявленным обвинением согласился, участники процесса не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Коновалов А.П., не превышает 10 лет лишения свободы.

    Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Коновалова А.П. правильно квалифицированы по ст. 111ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, опасного для жизни человека.

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и данные о личности виновного, который характеризуется, в целом, удовлетворительно, ранее не судим.

Коновалов А.П. раскаивается в содеянном, вину признал, написал явку с повинной, что суд, <данные изъяты>, учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

    Учитывает суд и мнение потерпевшего, просившего не назначать Коновалову А.П. наказания в виде реального лишения свободы.

    Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Коновалову А.П. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

    Прокурором г. Костромы заявлены исковые требования о взыскании с Коновалова А.П. в пользу Костромского областного фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего. Подсудимый Коновалов А.П. исковые требования признал, и они подлежат удовлетворению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           п р и г о в о р и л :

    Признать Коновалова Артема Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в виде двух лет шести месяцев.

    Возложить на Коновалова Артема Павловича обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного месту жительства, в установленные сроки являться для регистрации в органы, ведающие исполнением приговора.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Коновалову А.П. оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественное доказательство по делу - нож - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, взыскать с Коновалова Артема Павловича в пользу Костромского областного фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты>

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня вынесения.

Судья: Быстрова О.А.

Приговор вступил в законную силу 15 июля 2011 года