Обвинительный приговор.



                                                                                                   Дело № 1-331. Мил. .

                                    П Р И Г О В О Р

                            Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                                  15 июля 2011 года.                        

    Свердловский районный суд в составе: судьи Быстровой О.А., государственного обвинителя Смирновой Т.А., подсудимого Смирнова Артема Сергеевича, защитника Калугина В.П.,представившего удостоверение и ордер , при секретаре Зотовой Н.Е., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрел в открытом судебном заседании дело в отношении

Смирнова Артема Сергеевича, <данные изъяты>

     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.1 УК РФ,

                                                   у с т а н о в и л :

     Смирнов А.С. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

     Смирнов А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО1 и умышленно, из корыстных побуждений похитил у ФИО1, а именно достал из кармана рубашки находящейся на ФИО1 принадлежащие последнему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

    Смирнов А.С. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании Смирнов А.С. данное ходатайство поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Участники процесса против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают.

    В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

    Смирнов А.С. с предъявленным обвинением согласился, участники процесса не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Смирнов А.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

    Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Смирнова А.С.         правильно квалифицированы по ст. 161ч.1 УК РФ - как открытое хищение чужого имущества.               

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, который характеризуется, в целом, удовлетворительно, ранее не судим.

Раскаяние в содеянном, признание вины, написание явки с повинной, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           п р и г о в о р и л :

     Признать виновным Смирнова Артема Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в один год.

    Возложить на Смирнова Артема Сергеевича обязанности: в установленный срок являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления названного органа своего постоянного места жительства.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Смирнову Артему Сергеевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья: Быстрова О.А.

Приговор вступил в законную силу 26 июля 2011 года