Обвинительный приговор.



                                                                                                                    Дело № 1-281. Мил. .

                                    П Р И Г О В О Р

                                 Именем Российской Федерации

г. Кострома.                                                                                                    13 июля 2011 года.

                          

    Свердловский районный суд в составе: председательствующего Быстровой О.А., с участием государственных обвинителей Козлова Д.А., Чернова А.В., подсудимого Шевчука Андрея Михайловича, защитника Шибаева А.С., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Зотовой Н.Е., а также потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

       

Шевчука Андрея Михайловича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

                                                         у с т а н о в и л :

    Шевчук А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вредаздоровью человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

     Шевчук А.М. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время распивал спиртные напитки по адресу: <адрес>

     ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 05 часов, Шевчук А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения на первом этаже второго подъезда <адрес> без видимых причин стал стучать в двери квартир №№ <адрес> расположенных на этаже, при этом выбил дверь и вошел в квартиру № <адрес>, где проживал ФИО4, <данные изъяты> года рождения.

    Находясь в названной квартире Шевчук А.М., в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ранее не знакомым ему ФИО4, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, нанес потерпевшему с большой интенсивностью и значительной физической силой не менее 12 ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе не менее 5 ударов в область головы, не менее одного удара ногой в область груди, не менее пяти ударов руками и ногами по кистям рук, поясу таза.

    В результате указанных умышленных действий Шевчука А.М. ФИО4 были причинены следующие телесные повреждения: тупая закрытая черепно-мозговая травма: поверхностная ушибленная рана на левой брови, два параорбитальных кровоподтека, кровоподтек в лобной области, кровоподтек левой щечной области, кровоподтек на верхней губе, две ссадины в височных областях и ссадина в правой подбородочной области, кровоподтек в правой заушной области и ссадина в левой теменно-височной области, кровоизлияние в мягкие ткани левой лобно-височной области, острая субдуральная гематома на конвекситальной поверхности левого большого полушария головного мозга, ограниченное субарахноидальное кровоизлияние на левой височной доле, два ограниченных субарахноидальных кровоизлияния на затылочных долях головного мозга, ограниченное субарахноидальное кровоизлияние на конвекситальной поверхности мозжечка, кровоизлияния в боковые желудочки головного мозга, глубокая мозговая кома, ушиб головного мозга тяжелой степени, отек и дислокация головного мозга, которые являются опасными для жизни, причиняют тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи со смертью; тупая закрытая травма груди: кровоизлияние в мягкие ткани центра передней поверхности грудной клетки, поперечный неполный локальный (разгибательного характера) перелом тела грудины, которые причинили вред здоровью средней тяжести; по два кровоподтека на тыльной поверхности кистей, кровоподтек в области таза справа (на уровне крыла правой подвздошной кости), не причинившие вреда здоровью. После совершения названных действий Шевчук А.М, с места преступления скрылся.

    С полученными телесными повреждениями ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 был доставлен в реанимационное отделение МУЗ «Первая городская больница» г. Костромы, где ДД.ММ.ГГГГ скончался от тупой закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся повреждениями мягких тканей лица, кровоизлияниями под оболочки и в желудочки головного мозга, отеком и дислокацией головного мозга.

    Подсудимый Шевчук А.М. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего признал, и дать показания, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, отказался. Раскаивается в содеянном.

    Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, где ему разъяснялось право не свидетельствовать против себя и Шевчук А.М. согласился дать показания, он показал, что ДД.ММ.ГГГГ была свадьба у сестры его жены, его тоже пригласили. На свадьбе пили, гуляли, примерно в 23 часа жена пошла его провожать домой, так как дверь в подъезд запиралась на ключ. Когда они спускались по лестнице, то поругались. Он был сильно пьян, стучал в двери соседей. Когда они спустились, у жены не оказалось ключа от дверей, они вновь поругались, и он избил жену, видимо в этот момент вышел сосед ФИО4. Он открыл дверь, и они вышли на улицу, где он снова поругался с женой. Сосед стал его успокаивать, и жена ушла к ним наверх. Он пошел по подъезду искать жену, стучал в двери. Потом постучал в дверь квартиры № <адрес>, дверь эту вышиб потому, что кто-то что-то сказал ему из-за нее. Он зашел в квартиру, там был дед, он на него что-то накричал, он уже не помнит. Из-за этого получилась драка, он его побил, потом ударил пару раз, он упал, он его пнул пару раз. Когда он успокоился, он не стал ничего делать, и видимо ушел из квартиры. Шатался, потому что сильно был пьян, задевал стены, дверь прикрыл и в итоге уснул на первом этаже. Затем его кто-то из соседей разбудил, и он поднялся к жене. Двери открыла теща и не пустила его. Он постучался к соседям, там была жена, он извинился перед ней и попросил денег на проезд. Потом уехал на <адрес>, где проживал у знакомой. Затем позвонил жене, и она сему сказала, что его ищет милиция, что он избил деда, он не поверил, потому, что не помнил все / т.1 л.д. 116-127/.

    Подсудимым была написана явка с повинной, в которой он указал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ около 1-2 часов ночи он находился в состоянии алкогольного опьянения, хотел выйти из подъезда дома, который был заперт на ключ, в связи с чем, стал пинать в двери различных квартир. Находясь на первом этаже, стал «ломиться» в дверь квартиры № <адрес>. Из-за двери ему ответили грубо, после чего он выломал входную дверь и зашел в квартиру, где увидел незнакомого ему пожилого мужчину, который на него стал кричать. Это его разозлило, он подошел к нему и стал избивать, дед закрывался руками. От ударов мужчина упал к кровати и больше не шевелился. Сколько нанес ударов не помнит, ключа от подъезда он не нашел, затем он вышел из квартиры, дверь за собой закрыл. При конфликте никто не присутствовал /л.д. 108-109 т. 1/.

    Кроме признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, другими материалами дела.

    Потерпевший ФИО4 показал, что подсудимого не знает, погибший был его дедом, неприязненных отношений не было. 10 лет назад - ДД.ММ.ГГГГ года он приехал домой на обед и мама ему сказала, что деда избили и увезли в больницу, просила съездить и сделать дверь, так как она была выбита. Через несколько дней дед умер в больнице. Деду было 90 лет, он уже не выходил на улицу, но по квартире передвигался. Позже со слов матери он узнал, что у соседей на пятом этаже была свадьба, и ночью подсудимый пошел домой, а дверь в подъезд была закрыта. Жильцы подъезда постоянно на ночь закрывают ее. У подсудимого ключа не было и поэтому он, спускаясь вниз, стучал в двери, больше ничего не знает.

    Ему возмещен ущерб в сумме <данные изъяты> рублей и принесены извинения. Материальных претензий не имеет, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

    Свидетель ФИО2 показала, что подсудимого ранее видела, погибшего знала как соседа, неприязненных отношений не было. Около 10 лет назад избили ФИО4 - ее соседа по площадке, который умер в больнице. ДД.ММ.ГГГГ в подъезде, где она живет, на пятом этаже в квартире <данные изъяты> был какой-то праздник. Она была в своей квартире, легла спать, проснулась от стука по входной двери, открыла дверь и увидела Шевчука, который был в сильной степени алкогольного опьянения, попросил ключ от входной двери в подъезд, она ответила, что у нее нет ключа, и закрыла дверь. Она стала наблюдать в глазок своей двери, что делал Шевчук. В тамбуре напротив света не было, но по фигурам и крикам она поняла, что Шевчук ругается со своей женой, потом они спустились ниже, по лестнице пробежал какой-то мужчина и открыл дверь в подъезд. Затем из окна она видела, как Шевчук и его жена стояли на улице, он продолжал ругаться с ней. Что было дальше, не знает, так как ушла спать. Как Шевчук водил в квартиру Зубцова и избивал его, она не видела. Она слышала крики и удары, когда Шевчук наносил удары жене, мужских криков не слышала.

    Свидетель ФИО3 показала, что подсудимого ранее видела, погибшего знала как соседа, неприязненных отношений не было. Около 10 лет назад избили ее соседа по площадке ФИО4, который умер в больнице. Это было зимой, она подошла к глазку, поскольку кто-то стучал по соседней входной двери, видела в глазок, как Шевчук сбегал по лестнице вниз, больше ничего не видела. Шевчук был сильно пьян, поскольку в подъезде у соседей на пятом этаже была свадьба, и Шевчук был гостем.

    Будучи допрошенной в ходе предварительного расследования ФИО3, показала, что проживает в <адрес>. В одни из дней ДД.ММ.ГГГГ года у соседей <данные изъяты> проживающих на 5-м этаже их подъезда дома, проходила свадьба. Около часа ночи она услышала в подъезде какой-то стук. Подойдя к двери, посмотрела в «глазок» и увидела, что на площадке стоит Андрей - муж <данные изъяты> с незнакомым ей мужчиной. Они стучались в квартиры. Потом они ушли. Около 02-х часов она видела, что Андрей прошел вниз. На следующий день узнала, что ФИО4 из квартиры № <адрес> избили. Она заходила в квартиру ФИО4, где видела его лежащим в крови на полу. Замок на входной двери был сломан, на полу лежали щепки / т. 1 л.д.61-62/.

    Свидетель ФИО5 дать показания, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, отказалась.

    Будучи допрошенной в ходе предварительного расследования, где ей разъяснялось право не свидетельствовать против себя, ФИО5 показала, что состоит в браке с Шевчуком А.М. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> проходила свадьба ее сестры, на которой присутствовал Шевчук A.M. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ она пошла провожать мужа на улицу, так как дверь в подъезд была заперта. Шевчук А.М. находился в состоянии опьянения, стал пинать в двери соседей по подъезду с третьего этажа и ниже. Когда подошли к двери в подъезд, она обнаружила, что ключа у нее нет, сказала об этом Шевчуку, в ответ он полез на нее драться, ударил по лицу. Она поднялась вверх за ключом, позвонила в квартиру к ФИО4. Дверь открыл ФИО17 и увидел у нее на лице побои. Она попросила ключ и сказала, что ее ударил Андрей. Она взяла ключ, спустилась вниз и открыла двери, они вышли на улицу, где муж снова полез на нее драться. Затем вышел ФИО4 и стал успокаивать Андрея. Она сразу забежала в подъезд и зашла в квартиру ФИО4, где легла спать. Она ничего не слышала, а на следующий день ей мать сказала, что старика из квартиры на первом этаже избили, сломали дверь. Муж потом ей звонил, и она ему сказала, что на него падает подозрение в избиении деда / т. 1 л.д.71-73/.

    В судебном заседании свидетель пояснила, что они с мужем живут вместе шесть лет, ранее расходились, потом опять сошлись, брак не расторгали. Шевчук работает, дети постоянно с ним, он помогает им в учебе, на собрания в школу ходит только он. Последнее время Шевчук не пьет и не курит, верит в бога, ходят по выходным на мессу. Жизнь стала налаживаться. Он ничего не сказал ей о преступление, пошел в милицию и написал явку с повинной.

    Свидетель ФИО7, показания которой оглашены в судебном заседании, на следствии показала, что проживает по адресу: <адрес> Рядом с ней в квартире проживал ФИО4, он уже никуда не ходил, болел, был старый. В январе, точное число не помнит, она пошла работать на заволжскую автостанцию. Утром в 05 часов сменилась и пошла домой. В подъезд вошла около 05 часов 45 минут, дверь в подъезд была открыта. Дверь в квартиру ФИО4 была закрыта или прикрыта. Около ее квартиры на полу спал муж <данные изъяты> с 5-го этажа. Он был пьяный, проснулся и увидел ее. Она сказала ему, чтобы пропустил ее, он поворчал и сел. Она прошла в квартиру и закрыла дверь. Когда он ушел - не знает. Потом ей звонила дочь ФИО4 и сказала, что отец умер, она нашла его в квартире избитым /т. 1 л.д. 69-70/.

    Свидетель ФИО6, показания которой оглашены в судебном заседании, на следствии показала, что проживает по адресу: <адрес> В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года она находилась дома, в этот день <данные изъяты> справляли свадьбу. Ночью она проснулась от ударов по двери в их квартиру, криков при этом не слышала. Через некоторое время услышала, как стали пинать в квартиру № <адрес>, где проживал ФИО4 От ударов дверь в квартиру № <адрес> открылась, и неизвестный мужчина зашел внутрь. Она слышала, как незнакомый мужчина кричит на проживающего в квартире дедушку, который ему что-то отвечал, также были слышны удары, как будто кого-то избивают. Что именно кричал нападавший, слышно не было, просто были слышны крики. Слышала два голоса - дедушки и неизвестного мужчины. Минут через пять в квартиру № <адрес> все стихло. Утром она узнала, что избили ее соседа из квартиры № <адрес>, она заходила в квартиру и видела, что у кровати лежит дедушка в луже крови, он был без сознания /т.1 л.д. 207-212/.

    Свидетель ФИО4, показания которого оглашены в судебном заседании, на следствии показал, что проживает по адресу: <адрес>ДД.ММ.ГГГГ года он находился в гостях у <данные изъяты> своих соседей из квартиры № <адрес>, где проходила свадьба. В квартире находились также <данные изъяты> и ее муж Андрей. Вечером он ушел к себе домой. После 24 часов ДД.ММ.ГГГГ к нему в квартиру пришла ФИО5, которая попросила ключ от входной двери в подъезд, была расстроенной, у нее был подбит глаз. Он дал ей ключ, после чего ФИО5 ушла, отсутствовала около 30 минут, в связи с чем, он решил проверить, что происходит, вышел на улицу. Около подъезда дома он увидел Ирину и Андрея Шевчука, они ругались, Андрей был очень агрессивным, бросался на нее. Он подошел его успокоить, стал оттаскивать от нее. Затем он успокоил Андрея и вернулся в подъезд, прошел ли он за ним, не видел. Допускает, что он мог за ним забежать в подъезд. Когда поднялся, <данные изъяты> была уже в его квартире, ночевала у него в квартире, а утром ушла. В этот же день, или на следующий день от матери узнал, что жильца их подъезда ФИО4, старика-ветерана из квартиры № <адрес>, нашли избитым. Кто его избил - никто не знал, но все обсуждали тот факт, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Андрей пинал в двери квартиры. Все думали, что это сделал именно Шевчук, потому что больше некому, посторонних в ту ночь в подъезде не было, никто чужой зайти не мог, там был только Шевчук / т.1 л.д.157-161/.

    Согласно протокола осмотра места происшествия, квартира № <адрес> расположена на первом этаже. При осмотре входной двери обнаружено, что с косяка двери напротив замка выбита планка со скобой замка, которая лежит в квартире у входа, на полу лежат мелкие щепки. В комнате напротив входа стоит кровать, рядом с которой на полу обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь / т. 1 л.д. 43-44/.

    Согласно заключения эксперта, на трупе ФИО4 имелись следующие повреждения: четыре кровоподтека на лице, рана в области левой брови, две ссадины на лице, субдуральная гематома, субарахноидальное кровоизлияние, кровь в желудочках головного мозга, отек вещества головного мозга, неполный перелом грудины, кровоподтеки на тыле кистей, в области крыла правой подвздошной кости. Эти повреждения образовались от действия твердого тупого предмета за 1-2 недели до смерти. Подобные повреждения в своей совокупности причиняют тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО4 наступила от ушиба вещества головного мозга, вследствие тупой травмы головы /т.2 л.д. 3-5/.

    Согласно дополнительного заключения эксперта, характер, локализация телесных повреждений не характерны для падения из положения стоя. После получения повреждений потерпевший мог совершать активные целенаправленные действия в течение минут, десятков мину. На теле ФИО4 имелось не менее 10 травматических воздействия /т.2 л.д.8-9/.

    Согласно заключения биологической экспертизы, при исследовании сколов паркета, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружены пятна, содержащие кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО4/ т.2 л.д.13-19/.

    Согласно заключения эксперта повторной экспертизы трупа, смерть ФИО4, наступила ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут в стационаре МУЗ «Первая городская больницы» г. Костромы от тупой закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся повреждением мягких тканей лица, кровоизлияниями под оболочки и в желудочки головного мозга, отеком и дислокацией головного мозга.

    При судебно-медицинском экспертном исследовании трупа ФИО4 обнаружены и в представленной медицинской карте стационарного больного отмечены признаки тупой сочетанной травмы головы, груди, конечностей: тупая закрытая черепно-мозговая травма: поверхностная ушибленная рана на левой брови, два параорбитальных кровоподтека, кровоподтек в лобной области, кровоподтек левой щечной области, кровоподтек на верхней губе, две ссадины в височных областях и ссадина в правой подбородочной области, кровоподтек в правой заушной области и ссадина в левой теменно-височной области, кровоизлияние в мягкие ткани левой лобно-височной области, острая субдуральная гематома на конвекситальной поверхности левого большого полушария головного мозга, ограниченное субарахноидальное кровоизлияние на левой височной доле, два ограниченных субарахноидальных кровоизлияния на затылочных долях головного мозга, ограниченное субарахноидальное кровоизлияние на конвекситальной поверхности мозжечка, кровоизлияния в боковые желудочки головного мозга, глубокая мозговая кома, ушиб головного мозга тяжелой степени, отек и дислокация головного мозга. Эти телесные повреждения образовались прижизненно, незадолго до госпитализации потерпевшего, в быстрой последовательности друг за другом, совпадают по механизму образования и локализации с данными, указанными в показаниях Шевчука А.М., от неоднократных травматических ударных воздействий по голове твердым тупым предметом (предметами), имеющим ограниченную поверхность соударения.. Нельзя исключить, что таким предметом могли быть кулак, обутая нога человека и т.п.. Локализация, характер и соотношение наружных повреждений по отношению друг к другу позволяет предположить, что в область головы было нанесено не менее 6 травматических воздействий. Данные повреждения в совокупности являются опасными для жизни, причиняют тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинной связи со смертью. С подобными повреждениями под оболочки и в желудочки головного мозга, у человека наступает потеря сознания, развивается глубокая кома, в ходе которой быстро прогрессируют нарушения жизненно важных функций организма и, при отсутствии своевременной квалифицированной медицинской помощи, наступает летальный исход. Локализация повреждений на лице, их характер и морфологические особенности, отсутствие переломов костей основания черепа и типичных противоударных изменений со стороны головного мозга исключают возможность их образования при падении (падениях) на плоскости;

    Тупая закрытая травма груди: кровоизлияние в мягкие ткани центра передней поверхности грудной клетки, поперечный неполный локальный (разгибательного характера) перелом тела грудины, которые причинили вред здоровью средней тяжести; по два кровоподтека на тыльной поверхности кистей, кровоподтек в области таза справа (на уровне крыла правой подвздошной кости), не причинившие вреда здоровью.

    Все повреждения на трупе образовались в течение короткого промежутка времени. В качественном анализе крови ФИО4 в стационаре этиловый спирт не обнаружен /т.2 л.д.35-36/.

    Исследовав представленные доказательства и дав им оценку, суд считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания. В ходе предварительного расследования Шевчуком написана явка с повинной, которую суд расценивает как доказательство по делу, давались показания, в которых Шевчук подробно и последовательно показывал об обстоятельствах совершения преступления, при выходе на место совершения преступления показания подтвердил /т.1 л.д. 128-136/. Показания Шевчука А.М. на следствии о том, каким образом, куда и сколько раз им наносились удары потерпевшему, полностью соответствуют характеру и локализации телесных повреждений, обнаруженных на трупе ФИО4, о чем свидетельствует заключение экспертов.

    Показаний подсудимого косвенно подтверждаются и показаниями допрошенных по делу свидетелей.

     При таких данных, суд считает, что действия Шевчука А.М. следует квалифицировать по ст. 111ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

    Как видно из представленных доказательств, телесные повреждения, которые явились причиной смерти потерпевшего, находятся в области жизненно-важного органа - головы человека, сам подсудимый не отрицает, что нанес ФИО4 удары в область головы, что подтверждается и заключением эксперта. Нанося удары в голову, Шевчук А.М. действовал целенаправленно, осознавал последствия своих действия, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью и сознательно допускал причинение такового.

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

    При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, который ранее не судим, характеризуется, в целом, удовлетворительно.      

    Признание вины, написание явки с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, возмещение ущерба, <данные изъяты>. суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

    Учитывает суд при назначении наказания и мнение потерпевшего.

    Учитывает суд также то, что в течение десяти лет, прошедших со дня совершения преступления, подсудимый не привлекался к уголовной ответственности.

    Учитывая данные о личности подсудимого, характер совершенного преступления, степень его тяжести, обстоятельства совершения преступления, суд считает, что наказание может быть назначено только в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания не имеется. Вместе с тем, суд считает, что наказание следует назначить без ограничения свободы.

     

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                         п р и г о в о р и л :

    Признать виновными Шевчука Андрея Михайловича в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26- назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Шевчуку А.М. - содержание под стражей.

    Срок отбывания наказания исчислять Шевчуку А.М. с ДД.ММ.ГГГГ.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный, в сроки, установленные для обжалования приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Быстрова О.А.

Приговор вступил в законную силу 26 июля 2011 года