Обвинительный приговор.



                                                                                                               Дело № 1-264. Мил. .

                                    П Р И Г О В О Р

                                 Именем Российской Федерации

                       

г. Кострома.                                                                                                 20 июля 2011 года.

                          

    Свердловский районный суд в составе: председательствующего Быстровой О.А., с участием государственных обвинителей Шумской-Сколдиновой Н.Е., Смирновой Т.А., подсудимого Милушкина Владимира Константиновича, защитника Калугина В.П., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Зотовой Н.Е., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

       

Милушкина Владимира Константиновича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111ч.4, 158ч.3 п. «а» УК РФ,

                                               у с т а н о в и л :

Милушкин В.К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а также тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

     Милушкин В.К. в период с 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своего знакомого ФИО2 по адресу: <адрес>, совместно с ФИО2, испытывая к ФИО2. личную неприязнь, внезапно возникшую в ходе ссоры, желая причинить ФИО2 вред здоровью, допуская причинение вреда любой степени тяжести, в том числе и тяжкого, но, безразлично относясь к возможнымпоследствиям своих действий, умышленно нанес ФИО2 руками и ногами множественные удары по различных частям тела, в том числе и в область жизненно-важных органов: груди, головы, верхних и нижних конечностей, чем причинил потерпевшему не опасные для жизни и повлекшие легкий вред здоровью множественные ссадины и кровоподтеки на лице, верхних и нижних конечностях, группу разрывов слизистой оболочки нижней губы, две поверхностные ушибленные раны на тыльной поверхности правой кисти; не опасную для жизни и повлекшую средней тяжести вред здоровью потерпевшего закрытую тупую черепно-мозговую травму в виде ушибленной раны в левой теменно-височной области волосистой части головы, ссадины в центре затылочной области волосистой части головы на уровне затылочного бугра, острой субдуральной гематомы в левых передней и средней черепных ямках основания черепа (15 куб. см.), ограниченно-диффузного субарахноидального кровоизлияния на полюсах обеих лобных долей головного мозга с эрозиями мягких мозговых оболочек и очагами контузии серого вещества, зигзагообразного перелома (трещины) верхней стенки правой орбиты, кровоизлияния в пазуху клиновидной кости основания черепа и в ретробульбарную клетчатку справа; опасную для жизни и причинившую тяжкий здоровью потерпевшего тупую закрытую травму груди в виде множественных кровоподтеков на левой задне-боковой поверхности грудной клетки, множественных поперечных и оскольчатых, сгибательного (конструкционные) и разгибательного (прямые, локальные) характера переломов ребер по левым передней подмышечной и средне-ключичной линиям тела, с разрывами париетальной (костальной) плевры, межреберных мышц и подкожно-жировой клетчатки, с образованием подвижного участка грудной стенки по типу «реберного клапана» (флотирующая грудная клетка), массивной подкожной эмфиземы, левостороннего напряженного пневмоторакса, левостороннего гемоторакса (80 мл), очагов контузии и поверхностного чрезплеврального разрыва наружного сегмента нижней доли левого легкого, компрессионного коллапса левого легкого, после чего Милушкин В.К., видя, что в результате полученных телесных повреждений потерпевший не подает признаков жизни, с места совершения преступления скрылся.

    В результате преступных действий Милушкина В.К. ФИО2 скончался на месте происшествия от закрытой тупой травмы груди, сопровождавшейся множественными кровоподтеками на левой задне-боковой поверхности грудной клетки, множественными левосторонними переломами ребер с очагами ушибов (контузий) и разрывом нижней доли левого легкого, костальной (париетальной) плевры, межреберных мышц и подкожно-жировой клетчатки, левосторонним напряженным пневмотораксом, левосторонним гемотораксом, распространенной массивной подкожной эмфиземой и осложнившейся развитием острой прогрессирующей дыхательной недостаточности тяжелой степени (синдром флотирующей груди).

      Милушкин В.К., в период с 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, после причинения ФИО2 телесных повреждений, находясь в достоверно неустановленном следствием месте на территории <адрес>, осознавая, что в результате причиненных им ФИО2 телесных повреждений, потерпевший не подает признаков жизни, решил свершить хищение имущества, принадлежащего ФИО2 из квартиры последнего, для чего прибыл к квартире ФИО2, расположенную по адресу: <адрес>, и проник в квартиру потерпевшего, где удостоверившись, что ФИО2 по-прежнему не подает признаков жизни, реализуя задуманное, тайно незаконно завладел принадлежащим ФИО2 телевизором марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, который вынес из квартиры.Затем, Милушкин В.К. в вышеуказанный период времени, желая довести свой преступный умысел на хищение имущества, принадлежащего ФИО2 до конца, вновь проник в квартиру потерпевшего, где, удостоверившись, что ФИО2 по-прежнему не подает признаков жизни, тайно похитил принадлежащий ФИО2 телевизором марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, который поместил в принадлежащее потерпевшему покрывало, не имеющее материальной ценности. С похищенным имуществом с места совершения преступления Милушкин В.К. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ущерб потерпевшему на сумму <данные изъяты> рублей.

    Подсудимый Милушкин В.К. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего признал частично, вину в совершении тайного хищения фактически признал и показал, что с потерпевшим знаком, отношения были нормальные. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов он пошел на остановку общественного транспорта возле <адрес>, где встретился с ФИО1, они поговорили и решили направиться к ФИО1 домой, чтобы выпить спиртного. ФИО1 купил пиво, и они пошли к немудомой. Дома у ФИО1 они находились около часа. После того, как закончилось пиво, он решил сходить в магазин «Дом Еды», где купил две бутылки водки по 0, 25 гр., и вновь вернулся к ФИО1, где они продолжили распивать спиртное, выпив одну бутылку водки емкостью 0,25 гр. Затем ФИО1 предложил сходить в пивную, которая находится в мини - рынке на <адрес>. В пивной они выпили еще по 200 гр. коньяка и вновь вернулись в квартиру ФИО1, где продолжили распивать спиртное на кухне. ФИО1 рассказывал ему про жену, затем взял кухонный нож со стола и начал его подкидывать, при этом сказал, что сделает ему «харакири». Он забрал у ФИО1 нож, на что ФИО1 разозлился и встал с места, подошел к нему и нанес удар левым коленом ему в область паха. От удара он почувствовал сильную физическую боль и согнулся, когда стал разгибаться, то увидел, что ФИО1 поднес нож ему к горлу. Он отбил нож, который упал на стол. Они с ФИО1 стали драться, в ходе обоюдной драки они переместились в комнату, где продолжили драться. Из кухни сразу он уйти не мог, так как ФИО1 затащил его в комнату. Сколько он нанес ударов ФИО1, не знает. После одного из ударов, ФИО1 упал на пол, а он в это время нанес ФИО1 удара два ногами по различным частям тела и ушел. Выйдя из квартиры, он закрыл за собой дверь и направился домой. Около 21 часа он решил отомстить ФИО1 за драку и, вернувшись к ФИО1 домой, забрал телевизоры. ФИО1 в это время лежал на полу, на том же месте, где был, когда он уходил из его квартиры. Он не думал, что ФИО1 умер, не подходил к нему, так как не хотел разбудить. Телевизоры он унес знакомому ФИО9, сказав ему, чтобы он их подержал у себя. Телевизоры собирался потом вернуть, хотел отомстить ФИО1 за драку. Раньше он занимался боксом и, возможно, не рассчитал удары, которые наносил ФИО1, в связи с чем, у последнего имеются такие повреждения. В содеянном раскаивается.

    В ходе предварительного расследования Милушкиным В.К. были написаны явки с повинной, в которых он указывал, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня он находился у ФИО2, где они распивали спиртные напитки. В ходе распития водки между ними произошел конфликт, перешедший в обоюдную драку. В ходе драки ФИО1 нанес ему в левую челюсть сильный удар тяжелым предметом, в результате чего он на несколько секунд «вырубился». После чего он очнулся и в порыве гнева стал отвечать ему также ударами обоих рук и ног по различным частям тела. Драка перешла в большую комнату. Они еще несколько минут били друг друга руками и ногами, вставая и падая. После драки ФИО1 остался лежать на полу в комнате, а он ушел домой /т. 1 л.д. 76-77, 164-165/; ДД.ММ.ГГГГ через некоторое время он вернулся к ФИО1 домой и совершил кражу двух телевизоров, которые отнес ФИО9 / т. 1 л.д. 170/.

    Будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, Милушкин В.К. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к ФИО1 и они стали употреблять спиртные напитки. Во время распития спиртного они стали бороться на руках, он его переборол. Ему показалось, что ФИО1 обиделся из-за этого, он взял со стола кухонный нож и стал подбрасывать его в руке, ловил его за лезвие и говорил, что умеет жонглировать ножом. Он отобрал у ФИО1 нож, который положил на стол. После этого ФИО1 стал высказывать недовольство тем, что он отобрал нож, говорил, что у себя дома он может делать все, что угодно. Разговор проходил на повышенных тонах. ФИО1 находился в возбужденном состоянии, и он почувствовал, что назревает конфликт. Когда ругались, они находились в кухне лицами обращенными друг к другу. ФИО1 замахнулся на него рукой, он успел отреагировать, толкнул ФИО1 рукой в грудь так, что он упал спиной в сторону батареи на кухне. После этого ФИО1 быстро поднялся на ноги и нанес ему удар ногой в область паха, отчего он испытал физическую боль, от которой согнулся. В этот момент ФИО1 нанес ему удар рукой в область левой скулы, послеэтого он еще сильнее нагнулся вниз на коленях, закрыл лицо руками. После этого ФИО1 нанес ему не менее двух ударов ногой по бедру. Он пришел в ярость, разозлился на ФИО1, встал на ноги и нанес ФИО1 удар кулаком в область лица, разбив ему нос. После нанесения удара он стал отходить назад, прошел в комнату, ФИО1 пошел за ним. Находясь в комнате, они стали драться, наносили друг другу удары по различным частям тела. Удары ФИО1 руками он наносил со всей силы по всем частям тела, его ему было не жалко. Удары он наносил в область лица, груди и ног. Драка переросла в борьбу, они вцепились друг в друга и упали в комнате на пол. Затем поднялись и вновь стали наносить друг другу удары руками. После этого он схватил ФИО1 за ногу, потянул за нее так, что он упал на спину. После этого он стал наносить ФИО1 удары по всему туловищу ногами, обутыми в ботинки. Удары наносил со всей силы, чтобы он не мог встать с пола. Ударов нанес не менее десяти. Удары ногами наносил в область груди, головы и ног. От нанесенных им ударов ФИО1 потерял сознание, изо рта у него потекла пузырчатая кровь. Он испугался и ушел из квартиры, захлопнув за собой дверь. Пошел домой, где немного успокоился. Вспомнил, что в квартире у ФИО1 находились два цветных телевизора, решил совершить кражу данного имущества, полагая, что ФИО1 скончался. Когда пришел к ФИО1, он находился в том же положении, как и тогда, когда он уходил, признаков жизни не подавал, не дышал. В комнате на тумбе стоял цветной телевизор, он взял его, положил на покрывало, затем прошел на кухню, где отвинтил от кронштейна второй телевизор, который тоже положил на покрывало. Телевизоры отнес ФИО9 / т.1 л.д. 85-89/.

    Аналогичные показания Милушкин В.К. дал ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве обвиняемого /т. 1 л.д.224-231/.

    При допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Милушкин В.К. показал, что когда он уходил из квартиры ФИО1, тот был живой. Примерно в 22 часа он пришел в квартиру ФИО1, тот в это время лежал на полу там же, где был перед его уходом. Был он живой или мертвый, не знает. Он взял телевизор, который находился в комнате, который отнес ФИО9, затем решил вернуться в квартиру ФИО1 с целью похитить другой телевизор, который находился на кухне. Вернувшись, вновь открыл дверь в квартиру Синява, тот лежал на полу, он к нему не подходил. На кухне с полки снял второй телевизор, который также отнес к ФИО9 / т.1 л.д.186-189/.

    При проверке показаний на месте совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ Милушкин В.К. показал, что ФИО1 нанес ему удар в область паха, отчего он почувствовал боль и согнулся, в это время получил удар рукой или ногой в челюсть, он его выключил на несколько секунд. Потом у него боль прошла, он встал, и в это время ФИО1 приставил ему к горлу нож, который он у него отобрал раньше. Он перепугался, а дальше у него сработал инстинкт самосохранения, он откинулся немного в сторону и рукой нож у ФИО1 отобрал, стукнул ему в лицо с левой руки в нос, у него кровь была, после чего пошел в комнату. У него может и была после этого возможность покинуть квартиру, но ФИО1 его настолько обидел, что простить он его за это не мог, у него самолюбие заиграло. Он никогда не сдавался никому в жизни, решил, что будет за себя стоять до конца. Хотел ФИО1 отомстить за нож. Затем подсудимый показал, что он вернулся в квартиру ФИО1, взяв с собой четверку, думал подлечить его. Он на правом боку лежал, но он к нему не подходил, решил забрать телевизор и уйти. Решил совершить кражу, чтобы морально отомстить. У него были такие мысли сначала, а потом рано или поздно он бы пришел в милицию и отдал эти телевизоры /т.2 л.д. 261-276/.

    После просмотра видеозаписи следственного действия Милушкин В.К. показал, что у него была возможность уйти из квартиры ФИО1 после инцидента с ножом, но он этого не сделал, посколькубыл сильно зол на ФИО1. Показал также, что действия ФИО1, который приставлял к его горлу нож, он восстановил в памяти позже, во время следственного эксперимента, в связи с чем, ранее об этом показаний не давал.

    Кроме частичного признания в судебном заседании своей вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности /т.1 л.д. 125/,другими материалами дела.

    Потерпевший ФИО3 показал, что погибший - его отец, отношения были нормальные, подсудимого не знает. Отец с матерью в разводе около 10 лет, отец пррживал один в квартире по адресу: <адрес>, Давыдовский-3, <адрес>, он у отца в этой квартире не был, общались с ним редко. Со слов знакомых - соседей отца знает, что тот последние три месяца злоупотреблял алкоголем. По характеру отец был спокойный, не агрессивный, в драках никогда не участвовал. Весовая категория с подсудимым у отца такая же, но отец был, может, чуть ниже ростом. У отца, как стало потом известно, были похищены два телевизора: «Шарп» и телевизор «LG», который отцу подарили на работе. Телевизоры оценивает соответственно в 2000 рублей и 5000 рублей, ущерб о хищения телевизоров для него является значительным, заработная платан у него на момент хищения была 20000 рублей, жена не работает. Телевизоры пока не возвращены. Вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

    Свидетель ФИО4 показала, что погибший был ее мужем, брак с ним расторгнут около 9 лет назад. Подсудимого не знает. ФИО3 проживал один по адресу: <адрес>, Давыдовский-3, 20-27, с 2008 года. Он приобрел данную квартиру в собственность. Последнее время он проживал с сожительницей в м-не Якиманиха. Когда он начинал пить, то уходил жить к себе. Он был на пенсии, но работал. По характеру он не агрессивный, руки никогда не распускал, за ножи не хватался, единственное - он страдал пристрастием к алкоголю. В алкогольном опьянении был спокойный, любил петь.

     ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости пришла ФИО5 Около 12 часов ей позвонила сожительница бывшего мужа, которая сообщила о том, что ей позвонила соседка и рассказала, что из квартиры ФИО1 исходит запах газа, а входная дверь не заперта, а сам он, скорее всего, находится в состоянии алкогольного опьянения. После этого они с ФИО5 сразу поехали на квартиру бывшего мужа. Когда они прошли в квартиру к ФИО1, дверь в его квартиру была прикрыта, то есть, не заперта на замок. Зайдя в квартиру, она сразу же прошла в комнату, где увидела бывшего мужа, лежащим на полу, на спине, чуть повернутым вбок. Он не подавал признаков жизни, лицо у него было отечным, имелись следы крови. Она взяла его за руку, он был холодным. В комнате был беспорядок, вещи разбросаны по всей комнате, везде была кровь. Соседка позвонила в милицию. В комнате на тумбочке осталось место без пыли, где стоял телевизор и на кухне был оторван кронштейн, в связи с чем, решили, что похитили телевизоры.

    Свидетель ФИО5 показала, что подсудимого не знает, погибший является бывшим мужем ее подруги. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у ФИО4 Где-то в 12 часов последней позвонила сожительница ее бывшего мужа, и сообщила о том, что из квартиры ФИО1 пахнет газом, а он пьяный. Они с ФИО1 собрались и поехали по месту жительства ФИО1. У квартиры ФИО1 их встретила соседка, которая проживает на площадке с ФИО1. Вместе с ней они зашли в квартиру, дверь была прикрыта. Зайдя в квартиру, они с соседкой прошли на кухню, закрывать газ, а ФИО1 прошла в комнату. На кухне был беспорядок, на полу разбросаны газеты и бытовой мусор, на столе на кухне находились банки из-под пива, на батарее у окна и на дверце холодильника имелись следы крови. ФИО1 вышла из комнаты и сообщила, что ФИО1 лежит на полу в комнате без признаков жизни. Они сразу же позвонили в милицию.

    Свидетель ФИО6 показала, что подсудимый является ее мужем, неприязненных отношений нет, погибшего не знала. С мужем проживает 40 лет, он никогда не дрался, в конфликты ни с кем не вступал, спиртное употреблял, но не постоянно. По характеру он простой, не очень разговорчивый, друзей как таковых у него не было. ДД.ММ.ГГГГ муж ушел из дома, был одет в зеленую куртку и брюки серого цвета, позже вернулся, затем вновь ушел, затем опять пришел, ей показалось, что был выпивши, снова ушел и вернулся только вечером с разбитой головой, опухшей челюстью, на щеке и у уха были ссадины, шла кровь, разговаривать с ней он не стал, сказал, что упал. Муж разделся и пошел спать, он был взволнованный, поэтому она не стала его ни о чем расспрашивать. Утром он позвонил своему приятелю - рыбаку и сказал ей, что ему нужно уйти, она не отпускала, но он все равно ушел. Днем муж вернулся, снял грязную одежду, поел, затем надел рыбацкую одежду и снова ушел. Позже к ней пришли из милиции, спрашивали мужа, она сказала, что его нет. Они его ждали у подъезда и задержали там же. Когда она ходила к нему на свидание, муж говорил ей, что защищался. Потом ей стало известно о телевизорах, которые муж отнес мужчине, с которым ранее работал.

    Свидетель ФИО7 показала, что подсудимого знает, ее первый муж был двоюродным братом жены Милушкина, неприязненных отношений нет. Погибшего не знала. Милушкина знает с 1979 года, он любил ловить рыбу, занимался огородом. По характеру он спокойный, всегда все объяснит, поможет, он выпивал, но не часто. Жена у него очень требовательная, дочь хорошо воспитанная, на Милушкина никогда не жаловались.

    Свидетель ФИО8 показал, что он проводил расследование по делу в отношении Милушкина В.К. Он проводил проверку показаний Милушкина В.К. на месте, в дальнейшем последний был им допрошен. При допросах подсудимого всегда присутствовал защитник, давал он их добровольно, какого-либо давления на него не оказывалось. При проверке показаний на месте и еще в двух следственных действиях присутствовал конвой. При проверке показаний на месте Милушкин заявил о том, что потерпевший приставлял к нему нож, до этого он об этом при допросах не говорил. Одну явку с повинной подсудимый писал при нем, давления на него при написании явки с повинной также не оказывалось. Что касается телевизоров, то подсудимый не говорил, что намеревался их в дальнейшем вернуть, он сразу сказал, что похитил их с целью дальнейшей продажи и к ФИО9 их отнес, чтобы жена ни о чем не догадалась. Он не говорил Милушкину, что лучше записать в протокол, что телевизоры он похитил.

    Свидетель ФИО9, показания которого оглашены в судебном заседании, на следствии показал, что ранее вместе с Милушкиным работал, живут в одном доме. 04 марта 2011 года к нему пришел Милушкин с телевизором марки <данные изъяты> ничего не пояснив где он его взял. Минут через 30 после ухода Милушкин пришел снова и принес телевизор марки <данные изъяты> и также ничего не пояснил. Для чего он принес телевизоры, не знает, сказал, что придет позже и заберет /т.1 л.д. 166-168/.

    Свидетель ФИО10, показания которого оглашены в судебном заседании, на следствии показала, что проживает по адресу: <адрес> с 2007 года, примерно в это же время в <адрес> въехал ФИО1. Двери квартир у них расположены в одном тамбуре с общей дверью. В квартиру он приезжал примерно раз в полтора месяца, приезжал трезвый, а спустя некоторое время напивался. Выпивал в основном один в течение 7-10 дней. В трезвом виде был нормальным человеком, аккуратно одетым, доброжелательным. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов услышала, что в тамбуре разговаривают между собой два мужских голоса, один был голос ФИО1, а второй похож на его знакомого, которого она виела один раз также в тамбуре. Там был пожилой мужчина на вид около 60 лет, худощавого телосложения, невысокого роста, был одет в рыбацкую одежду, у него был какой-то дефект речи. И в марте она узнала данного мужчину по голосу. О чем они говорили, не слышала. Затем она уехала и вернулась домой примерно в 20 часов, никакого шума не было. ДД.ММ.ГГГГ она почувствовала запах газа, позвонила в квартиру ФИО1, но двери не открыли. Затем она позвонила знакомой ФИО1, которая сказала, что ФИО1 лучше проверить, что он может устроить пожар. Она решила к нему сходить, двери в квартиру были не заперты. Зайдя в квартиру, она увидела беспорядок, ФИО1 лежал в комнате на полу, подумала, что он пьяный. Прошла на кухню, перекрыла газ и сразу же ушла, после чего ей позвонила бывшая жена ФИО1, она сказала ей, чтобы она приезжала и присмотрела за ФИО1. Спустя некоторое время приехала жена ФИО1 и попросила вызвать скорую помощь, так как ФИО1 не подавал признаков жизни. Затем приехали сотрудники милиции и следственного комитета, и они с мужем участвовали в осмотре места происшествия / т.1 л.д. 253-256/.

    Свидетель ФИО11, показания которого оглашены в судебном заседании, на следствии показал, что знаком с Милушкиным около пятнадцати лет, последний раз видел его в начале марта 2011 года. Милушкин позвонил ему и сказал, что скоро приедет к нему домой. Приехал он около 17 часов, был одет в рыбацкую одежду, на лице с левой стороны были телесные повреждения в виде ссадин, а также отек на щеке. Он спросил у Милушкина, что произошло, и тот рассказал, что совершил убийство своего приятеля, с которым выпивал спиртное. Он говорил, что сожалеет о случившемся, что произошло все случайно в ходе внезапно возникшей ссоры. Своего приятеля Милушкин называл «архитектором», говорил, что в момент совершения убийства они оба находились в состоянии опьянения. Об обстоятельствах совершенного убийства Милушкин не рассказывал. Милушкин ему рассказал, что вынес два телевизора из квартиры своего приятеля, которые отнес своему знакомому. Данные телевизоры Милушкин намеревался сбыть, поэтому домой их не стал заносить, поскольку дома была жена /т.2 л.д.18-20/.

    Согласно протокола осмотра места происшествия - <адрес> <адрес>, последняя расположена в первом подъезде дома на 7-м этаже. Запорное устройство видимых повреждений не имеет. Следов взлома не имеется. В квартире в 2,5 м. от входной двери в комнату, в 2м. от двуспальной кровати, между мягким диваном и шкафом-купе обнаружен труп ФИО2, который находится в положении лежа на спине. Одежды обпачкана веществом бурого цвета, преимущественно в виде хаотичных пятен. На лице обнаружены множественные багрово-фиолетовые кровоподтеки, на их фоне в подбородочной области, над левой бровью, а также обширная на спинке носа, подсохшие коричневые ссадины. При ощупывании трупа обнаружена выраженная, распространенная подкожная эмфизема. При пальпации скелета обнаружена патологическая подвижность ребер слева. Пальцы левой кисти обпачканы подсохшей кровью. На тыле кистей, больше слева, по длине предплечий обнаружены множественные кровоподтеки, по локтям на их фоне ссадины. В области грудины, на уровне и между сосками, на левой боковой поверхности груди обнаружены изолированные и сливающиеся кровоподтеки. В левой теменной области обнаружена косо-продольная щелевидная рана.

    При входе в комнату в 0,5 м. от спинки кровати на полу обнаружены два пятна подсохшего вещества красно-бурого цвета. На дверце шкафа-купе обнаружено пятно красно-бурого цвета. В деревянной тумбе обнаружены документы и чеки на телевизоры <данные изъяты> В кухне на поверхности верхней дверцы холодильника обнаружены два пятна красно-бурого цвета неправильной формы в виде потеков, а также следы рук. На выступающем ребре батареи центрального отопления обнаружено пятно подсохшего вещества красно-бурого цвета, образующего собой потек. В ходе осмотра квартиры телевизоров, на которые имеются документы, не обнаружено / т.1 л.д.8-34/.

    Согласно протокола осмотра места происшествия, при осмотре <адрес> <адрес>, в ванной комнате изъяты предметы одежды, а именно рубашка синего цвета в черно-зеленую клеточку, брюки шерстяные серого цвета на молнии, куртка темно-зеленого цвета на молнии с подкладкой в красно-белую полоску / т.1 л.д. 67-71/.

    Согласно протокола выемки, телевизоры <данные изъяты> изъяты у ФИО9 /т.1 л.д.196-199/, которые осмотрены /т.2 л.д.21-36/, приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств /т.2 л.д.46-48/.

    Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, смерть ФИО2 наступила от закрытой тупой травмы груди, сопровождавшейся множественными кровоподтеками на левой задне-боковой поверхности грудной клетки, множественными левосторонними переломами ребер с очагами ушибов (контузий) и разрывом нижней доли левого легкого, костальной (париетальной) плевры, межреберных мышц и подкожно-жировой клетчатки, левосторонним напряженным пневмотораксом, левосторонним гемотораксом, распространенной массивной подкожной эмфиземой и осложнившейся развитием острой прогрессирующей дыхательной недостаточности тяжелой степени (синдром флотирующей груди).

    Данный вывод подтверждается наличием множественных, сливающихся между собой «свежих» кровоподтеков на левой заднее-боковой поверхности грудной клетки с кровоизлияниями в подлежащие подкожно-жировую клетчатки и скелетные мышцы, множественные (более 2-х) односторонних (левосторонних) переломов смежных ребер по двум анатомическим линиям тела с образованием подвижного участка грудной стенки по типу «реберного клапана», очагами ушиба (контузии) и чрезплеврального разрыва на наружной поверхности нижней доли левого легкого, разрывами костальной (париетальной плевры) межреберных мышц и подкожно-жировой клетчатки, напряженного (клапанного) левостороннего пневмоторакса, левостороннего гемоторакса, распространенной массивной подкожной эмфиземы, захватывающей голову, грудь и верхние конечности, явлкениями компрессионного коллапса левого легкого (легкие спавшие, прижаты к корням, уменьшены в объеме, выполняют плевральные полости на около 1/3, на ощупь мясистой, «вялой», кожистой констистенции с диффузным пронизыванием пузырьками воздуха висцеральной плевры, с относительно ровной, гладкой поверхностью с подчеркнутым рельефом острых свободных краев и углов, паренхима почти темно-красного цвета, слабовыраженного анатомического рисунка, преимущественно с пятнистыми и полосовидными ателектазами).

    На трупе обнаружены следующие телесные повреждения: тупая закрытая травма груди: множественные кровоподтеки на левой задне-боковой поверхности грудной клетки, множественные поперечные и оскольчатые, сгибательного (конструкционные) и разгибательного (прямые, локальные) характера переломы ребер по левым передней подмышечной и средне-ключичной линиям тела, с разрывами париетальной (костальной) плевры, межреберных мышц и подкожно-жировой клетчатки, с образованием подвижного участка грудной стенки по типу «реберного клапана» (флотирующая грудная клетка), массивной подкожной эмфиземы, левостороннего напряженного пневмоторакса, левостороннего гемоторакса (80 мл), очагов контузии и поверхностного чрезплеврального разрыва наружного сегмента нижней доли левого легкого, компрессионного коллапса левого легкого, которые образовались прижизненно, в быстрой последовательности друг за другом, от неоднократных кдарных травматических воздействий по левой заднее-боковой поверхности грудной клетки твердым тупым предметом, имеющим ограниченную контактную поверхность соударения, каким могли быть, например, кулак, обутая нога человека и т.п. Давность их образования составляет около 3-6 часов к моменту смерти. Локализация и характер указанных повреждений, их взаиморасположение указывают на то, что потерпевший в момент получения этой травмы находился обращенный левой заднее-боковой поверхностью туловища к травмирующему предмету, наиболее вероятно лежа на спине и (или) правом боку. Эти телесные повреждения в своей совокупности явились опасными для жизни: по своему характеру создали непосредственную угрозу для жизни, а также вызвали развитие угрожающего жизни состояния и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинной связи со смертью;

    закрытая тупая черепно-мозговая травма: ушибленная рана в левой теменно-височной области волосистой части головы, ссадина в центре затылочной области волосистой части головы на уровне затылочного бугра, острая субдуральная гематома в левых передней и средней черепных ямках основания черепа (15 куб. см.), ограниченно-диффузное субарахноидальное кровоизлияние а полюсах обеих лобных долей головного мозга с эрозиями мягких мозговых оболочек и очагами контузии серого вещества, зигзагообразный перелом (трещина) верхней стенки правой орбиты, кровоизлияния в пазуху клиновидной кости основания черепа и в ретробульбарную клетчатку справа. Учитывая характер, локализацию и взаиморасположение наружных повреждений волосистой части головы при наличии повреждений на лице, высокое приложение силы в затылочной области, наличие типичных противоударных изменений со стороны головного мозга, наличие отдаленного перелома верхней стенки правой орбиты и направление линии этого перелома, в данном случае имело место однократное падение на плоскости (навзничь, с высоты собственного роста), возможно с предшествующим ускорением после удара (например, кулаком) в лицо с последующим соударением теменно-затылочной области головы о выступающие части твердого тупого предмета с широкой поверхностью соударения, какой могла бть, например, ребристая поверхность батареи центрального отопления. Телесные повреждения прижизненны, образовались в срок около 3-6 часов к моменту смерти, могут квалифицироваться как причинившие вред здоровью средней тяжести, в причинной связи со смертью не состоят;

    множественные ссадины и кровоподтеки на лице, верхних и нижних конечностях, группа разрывов слизистой оболочки нижней губы, две поверхностные ушибленные раны на тыльной поверхности правой кисти образовались незадолго до смерти от неоднократных травматических воздействий твердым тупым предметом (предметами) имеющими ограниченную контактную поверхность, опасности для жизни не имеют, у живых лиц обычно влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, в причинной связи со смертью не состоят.

    Все повреждения были нанесены с относительно значительной (большой) силой, достаточной для образования контактных повреждений мягких тканей, переломов костей, ребер и черепа. Наличие повреждений на кистях и лице трупа может свидетельствовать о возможной борьбе и (или) самообороне потерпевшего.

    При судебно-химическом экспертном исследовании крови и мочи от трупа обнаружен этиловый спирт, концентрация которого при жизни могла соответствовать тяжелой степени алкогольного опьянения /т. 2 л.д.107-119/.

    Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, у Милушкина В.К. имелись следующие телесные повреждения: три ссадины лица слева, одна ссадина левой височной области головы; ссадина на левой кисти; кровоподтек на правом бедре. Эти повреждения образовались от неоднократного действия твердых тупых предметов, вреда здоровью не причиняют /т.2 л.д. 127-129/.

    Согласно заключения судебно-биологической экспертизы, при исследовании смывов, свитера, брюк, одного носка ФИО2 найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО1 и принадлежать Милушкину не может. При исследовании куртки Милушкина В.К. найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от Милушкина, а принадлежать ФИО1 не может /т.2 л.д. 141-145/.

    Согласно заключения дактилоскопической экспертизы, два следа пальцев рук на отрезке ленты, изъятые с холодильника, один след пальца руки, изъятый с стакана, оставлены указательным, безымянным и средним пальцами правой руки Милушкина В.К. /т. 2 л.д.195-200/.

     Согласно заключения экспертизы вещественных доказательств, морфологические свойства повреждений на кожных лоскутах от трупа ФИО2, характеризуют их как ушибленные, причиненные тупым твердым предметом с ограниченной поверхность. Форма, размеры повреждений, особенности краев и концов, а также дна раны, свидетельствуют о том, что данные повреждения могли возникнуть при воздействии твердого тупого предмета, контактная поверхность которого имела плоскую ударную гранью с прямоугольным профилем ребра, длиной не менее 28мм.

    При исследовании представленных фрагментов ребер, обнаружены: полные локальные (разгибательные) переломы 6-9 ребер слева по средне-ключичной линии и 3,4.6.7,12 ребер слева в области от передне-подмышечной линии до задне-подмышечной линии. Не полные локальные (разгибательные) переломы 3-5 ребер слева по средне-ключичной линии и 11 ребра по средне-подмышечной линии. Кроме того, на 5,7,9,10 ребрах слева в области между передне-подмышечной и задне-подмышечной линиями отмечаются полные переломы, высказаться о механизме образования которых не представляется возможным. Образование данных повреждений при падении с высоты собственного роста либо при падениях с высоты, превышающей собственный рост на плоскость маловероятно. Возможность причинения повреждений ФИО1 в результате ударов руками или ногами человека в обуви не исключается /т. 2 л.д.154-162/.

Исследовав представленные доказательства и дав им оценку, суд считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания. В ходе предварительного расследования Милушкиным В.К. написаны явки с повинной, которые суд расценивает как доказательства по делу, неоднократно давались показания, в которых Милушкин В.К. подробно и последовательно показывал об обстоятельствах совершения преступлений, при выходе на место совершения преступления показания подтвердил, с помощью манекена показал каким образом и где наносились им удары ФИО1. Показания Милушкина В.К. на следствии полностью соответствуют характеру и локализации телесных повреждений, обнаруженных на трупе ФИО1.

    Суд критически оценивает показания подсудимого в той части, что он вынося телевизоры из квартиры потерпевшего, намеревался впоследствии их возвратить, поскольку, будучи неоднократно допрошенным на следствии, он прямо указывал, что намеревался совершить кражу, то есть обратить телевизоры в свою собственность, о чем свидетельствуют и показания свидетеля ФИО11, показавшего, что Милушкин ему рассказал, что вынес два телевизора из квартиры своего приятеля, которые отнес своему знакомому. Данные телевизоры Милушкин намеревался сбыть. Проверено судом и не нашло своего подтверждения утверждение подсудимого о том, что на следствии он давал показания о том, что совершил кражу, поскольку ему так посоветовал следователь. Критически суд оценивает также и изменение подсудимым показаний в части того, что при конфликте на кухне, ФИО1 угрожал ему ножом, подставив его к горлу подсудимого, поскольку он, будучи неоднократно допрошенным в ходе следствия таких показаний не давал, стал утверждать об этом только при проведении проверки показаний на месте совершения преступления. Вместе с тем, при проведении названного следственного действия Милушкин показал, что после того как он отобрал нож, он нанес ФИО1 удар и ушел в комнату, хотя имел возможность покинуть квартиру, однако не сдал этого, а решил отомстить ФИО1. При таких данных, даже при изменении подсудимым показаний, суд считает, что Милушкин, нанося ФИО1 множественные удары по различным частям тела и по голове, не находился в состоянии необходимой обороны. Его действия носили целенаправленный характер, о чем свидетельствуют его показания, а также видеозапись проверки показаний Милушкина на месте совершения преступления, которая была воспроизведена в судебном заседании, заключение судебно-медицинской экспертизы о характере и локализации имевшихся у ФИО1 телесных повреждений.

    При таких данных, суд считает, что действия Милушкина В.К. следует квалифицировать по ст. 111ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего и по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Признак причинения значительного ущерба гражданину суд исключает из обвинения, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, поскольку месячный доход семьи потерпевшего превышает стоимость похищенного имущества.

    Признак проникновения в жилище также нашел свое подтверждении, поскольку подсудимый возвращался в квартиру по своей инициативе, полагая, что ФИО1 скончался, о чем Милушкин говорил в своих показаниях на следствии.

    Нанося потерпевшему множественные удары, Милушкин действовал целенаправленно, осознавал последствия своих действия, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью и сознательно допускал причинение такового.

    <данные изъяты>

<данные изъяты>      

    При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, данные о личности виновного, который ранее не судим, характеризуется, в целом, удовлетворительно.

    Фактическое признание вины, раскаяние в содеянном, написание явок с повинной, <данные изъяты>, его возраст, отсутствие материального ущерба, суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

    Учитывает суд при назначении наказания и мнение потерпевшего.

    Учитывая данные о личности подсудимого, характер совершенных преступлений, конкретные обстоятельства совершения преступлений, суд считает, что наказание может быть назначено только в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания не имеется. Вместе с тем, суд считает, что по ст. 158 ч.3УК РФ наказание в виде штрафа и ограничения свободы возможно не назначать.

     

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                         п р и г о в о р и л :

    Признать виновным Милушкина Владимира Константиновича в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111ч.4, 158ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание: по ст. 111ч.4 УК РФ в виде семи лет лишения свободы; по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить семь лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Милушкину В.К. - содержание под стражей.

    Срок отбывания наказания исчислять Милушкину В.К. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: руководство пользователя для жидкокристаллического телевизора <данные изъяты> инструкцию по эксплуатации цветного телевизора <данные изъяты> гарантийный талон, чек и товарный чек на телевизор <данные изъяты> телевизор марки <данные изъяты> телевизор марки <данные изъяты> покрывало белого цвета по вступлении приговора в законную силу передать ФИО1;смыв на марлевом тампоне с внутренней стороны входной двери в квартиру, смыв на марлевом тампоне с пятна подсохшего вещества бурого цвета с пола в комнате, смыв на марлевом тампоне с пятна красно-бурого цвета на зеркале шкафа-купе в комнате; смывы на марлевых тампонах с двух пятен красно-бурого цвета с верхней дверцы холодильника на кухне; смыв на марлевом тампоне с пятна красно-бурого цвета на выступающем ребре элемента батареи на кухне; три отрезка липкой ленты со следами рук с верхней дверцы холодильника на кухне; три отрезка липкой ленты со следами рук с двух стеклянных стаканов из металлической раковины на кухне; пять отрезков липкой ленты со следами рук с жестяных банок из-под пива на кухне, два отрезка липкой ленты со следами рук со стеклянной бутылки с этикеткой «Настойка горькая Камуфляжка» со стола на кухне; два отрезка темной дактилоскопической пленки со следами обуви с пола ванной комнаты с керамической плитки, один отрезок темной дактилоскопической пленки со следами обуви с порога балконной двери в комнате; пару черных ботинок на шнурках с пола в комнате ФИО2, одежду с трупа ФИО2: свитер полушерстяной светло-коричневых тонов с пятнами вещества бурого цвета, джинсы темно-серого цвета, носки серого цвета трикотажные; кожный лоскут с раной головы, кожный лоскут с ссадиной головы, 8 фрагментов ребер слева с переломами с трупа ФИО2, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; рубашку синего цвета в черно-зеленую клетку, брюки шерстяные серого цвета на молнии, куртку темно-зеленого цвета на молнии с подкладкой в красно-белую полоску, изъятые из квартиры Милушкина В.К., пару зимних ботинок черного цвета, изъятых у ФИО6 по вступлении приговора в законную силу передать ФИО6

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный, в сроки, установленные для обжалования приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Быстрова О.А.

Приговор вступил в законную силу 20 сентября 2011 года