Обвинительный приговор.



                                                                                                                

                                                                                                                

                                                                                                               Дело № 1-430. Пол. .

                                    П Р И Г О В О Р

                                 Именем Российской Федерации

                       

г. Кострома.                                                                                             15 сентября 2011 года.

                          

    Свердловский районный суд в составе: председательствующего Быстровой О.А., с участием государственного обвинителя Смирновой Т.А., подсудимого Фролова Юрия Михайловича, защитника Шпилевой Т.И., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Зотовой Н.Е., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

       

Фролова Юрия Михайловича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                         у с т а н о в и л :

Фролов Ю.М. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

     Фролов Ю.М. в период с ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь в <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил у ФИО1 принадлежащую последней посуду марки «Бергхофф»: кастрюлю «Tulip» объемом 5 литров стоимостью <данные изъяты> рублей; кастрюлю «Tulip» объемом 3 литра стоимостью <данные изъяты> рублей; сотейник «Scala» стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшей.

Фролов Ю.М. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании Фролов Ю.М. данное ходатайство поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Участники процесса против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают.

    В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

    Фролов Ю.М. с предъявленным обвинением согласился, участники процесса не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Фролов Ю.М., не превышает 10 лет лишения свободы.

    Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Фролова Ю.М.      правильно квалифицированы по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.              

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и данные о личности виновного, который характеризуется, в целом, удовлетворительно, ранее не судим.

Фролов Ю.М. раскаивается в содеянном, вину признал, объяснение, данное Фроловым Ю.М. /л.д. 12/, суд учитывает как явку с повинной. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

    С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы.

    Учитывает суд при назначении наказания и мнение потерпевшей.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           п р и г о в о р и л :

    Признать Фролова Юрия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в один год.

    Возложить на Фролова Юрия Михайловича обязанности: в установленный срок являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления названного органа своего постоянного места жительства, пройти курс лечения от наркомании.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Фролову Ю.М. оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня вынесения.

Судья: Быстрова О.А,

Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2011 года.