Обвинительный приговор.



                                                                                                   Дело № 1-242. Мил. .

                                    П Р И Г О В О Р

                            Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                            06 сентября 2011 года.                        

    Свердловский районный суд в составе: судьи Быстровой О.А., государственного обвинителя Смирновой Т.А., подсудимого Рыжова Павла Николаевича, защитника Осипова С.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Зотовой Н.Е., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрел в открытом судебном заседании дело в отношении

Рыжова Павла Николаевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                   у с т а н о в и л :

     Рыжов П.Н. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

     Рыжов П.Н. в октябре 2010 года, точное время установить не представилось возможным, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает свободным доступом тайно похитил с подоконника из комнаты сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1 С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшей.

    Рыжов П.Н. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании Рыжов П.Н. данное ходатайство поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Участники процесса против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают.

    В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

    Рыжов П.Н. с предъявленным обвинением согласился, участники процесса не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Рыжов П.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

    Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

    В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия Рыжова П.Н. по ст. по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ). Суд согласен с мнением государственного обвинителя и считает доказанным обвинение Рыжова П.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, Рыжов П.Н. страдает психическим расстройством в форме органического расстройства личности раннего генеза. Имеющееся у Рыжова П.Н. психическое расстройство не лишало его способности во время правонарушения и не лишает его в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Рыжов П.Н. может давать объективные показания по уголовному делу, может участвовать в судебном заседании. В применении принудительных мер медицинского характера Рыжов П.Н. не нуждается /л.д.68-69/.

    Суд согласен с мнением экспертов и считает, что в отношении инкриминируемого ему деяния Рыжова П.Н. следует считать вменяемым.        

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, который характеризуется, в целом, удовлетворительно, ранее судим.

Раскаяние в содеянном, признание вины, написание явки с повинной, <данные изъяты> суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.     

Учитывая данные о личности подсудимого, который будучи осужденным к условной мере наказания за совершение тяжкого преступления, спустя непродолжительное время вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о его явном нежелании встать на путь исправления, в связи с чем, суд считает, что наказание Рыжову П.Н. может быть назначено только в виде реального лишения свободы с отменой условного осуждения. Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания, не имеется.

     Вместе с тем, суд считает, что наказание, возможно, назначить без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           п р и г о в о р и л :

    Признать Рыжова Павла Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст. 74ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору Костромского районного суда Костромской области от 16 июня 2010 года - отменить.

    В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Костромского районного суда Костромской области от 16 июня 2010 года и окончательно назначить один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.         

    Меру пресечения Рыжову П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить - содержание под стражей.

    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный, в сроки, установленные для обжалования приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Быстрова О.А.

Приговор вступил в законную силу 28 сентября 2011 года