Обвинительный приговор.



                                                                                                   Дело № 1-465. Мил. .

                                    П Р И Г О В О Р

                            Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                              12 октября 2011 года.                        

    Свердловский районный суд в составе: судьи Быстровой О.А., государственного обвинителя Козлова Д.А., подсудимого Коростелева Артема Анатольевича, защитника Богомоловой А.Ю., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Зотовой Н.Е., а также потерпевших ФИО3, ФИО1, рассмотрел в открытом судебном заседании дело в отношении

Коростелева Артема Анатольевича, <данные изъяты>

     

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161ч.2 п. «г», 161ч.2 п. «г» УК РФ,

                                                   у с т а н о в и л :

     Коростелев А.А. совершил открытые хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

     Коростелев А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, находясь на лестнице <данные изъяты> расположенной параллельно <адрес> и <адрес> в <адрес> и ведущей на всем протяжении от <адрес> в <адрес> к <адрес> в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ранее не знакомому несовершеннолетнему ФИО2 и, во исполнение своего преступного умысла, под угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении ФИО2, потребовал у последнего передачи в свою пользу сотового телефона марки <данные изъяты> принадлежащего ФИО2, а именно: «Отдай телефон, а то получишь по лицу!» ФИО2 воспринимая угрозы Коростелева А.А, реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Коростелеву А.А. сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Коростелев А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

    Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь на <данные изъяты> расположенной параллельно <адрес> и <адрес> в <адрес> и ведущей на всем протяжении от <адрес> в <адрес> к <адрес> в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ранее не знакомому несовершеннолетнему ФИО1 и, во исполнение своего преступного умысла, под угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении ФИО1, потребовал у последнего передачи в свою пользу сотового телефона марки <данные изъяты> принадлежащего ФИО3 ФИО1, воспринимая угрозы Коростелева А.А, реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Коростелеву А.А. сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Коростелев А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

    Коростелев А.А. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании Коростелев А.А. данное ходатайство поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Участники процесса против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают.

    В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

     Коростелев А.А. с предъявленным обвинением согласился, участники процесса не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Коростелев А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

    Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

    В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с ч.8 ст. 246 УПК РФ просил исключить из обвинения признак применения насилия не опасного для жизни или здоровья. Суд согласен с мнением государственного обвинителя и считает доказанным обвинение Коростелева А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161ч.2 п. «г», 161ч.2 п. «г» УК РФ. Действия Коростелев А.А.        по каждому из преступлений следует квалифицировать по ст. 161ч.2 п. «г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.               

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений и данные о личности виновного, который характеризуется, в целом, удовлетворительно, ранее не судим.

Раскаяние в содеянном, признание вины, возмещение ущерба, молодой возраст подсудимого, суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание ему может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ. Штраф и ограничение свободы суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           п р и г о в о р и л :

    Признать Коростелева Артема Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161ч.2 п. «г», 161ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание за каждое из притуплений по одному году лишения свободы.

    В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить один год шесть месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в один год шесть месяцев.

    Возложить на Коростелева Артема Анатольевича обязанности: в установленный срок являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления названного органа своего постоянного места жительства.

    Меру пресечения Коростелеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья: Быстрова О.А.

Приговор вступтл в законную силу 25 октября 2011 года.