Обвинительный приговор.



                                                                                                   Дело № 1-462. Мил. .

                                    П Р И Г О В О Р

                            Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                             04 октября 2011 года.                        

    Свердловский районный суд в составе: судьи Быстровой О.А., государственного обвинителя Каримова Х.Т., подсудимого Бернацкого Артура Николаевича, защитника Дмитриева Н.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Зотовой Н.Е., рассмотрел в открытом судебном заседании дело в отношении

Бернацкого Артура Николаевича, <данные изъяты>

     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                   у с т а н о в и л :

     Бернацкий А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

     Бернацкий А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 05 часов 30 минут до 08 часов 00 минут, точное время следствие не установлено, находясь во дворе <адрес> по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил из принадлежащей ФИО3 сумки, находившейся в руках у Бернацкого А.Н., сотовый телефон марки <данные изъяты> в корпусе белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Бернацкий А.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный ущерб ФИО3

    Бернацкий А.Н. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании Бернацкий А.Н. данное ходатайство поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Участники процесса против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают.

    В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

    Бернацкий А.Н. с предъявленным обвинением согласился, участники процесса не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бернацкий А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

    Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Бернацкого А.Н.        правильно квалифицированы по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.             

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, который характеризуется, в целом, удовлетворительно, ранее не судим.

Раскаяние в содеянном, признание вины, написание явки с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, возмещение ущерба, суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Бернацкому А.Н. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           п р и г о в о р и л :

    Признать Бернацкого Артура Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в один год.

    Возложить на Бернацкого Артура Николаевича обязанности: в установленный срок являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления названного органа своего постоянного места жительства.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Бернацкому Артуру Николаевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня вынесения.

Судья: Быстрова О.А.

Приговор вступил в законную силу 17 октября 2011 года.