Обвинительный приговор.



Дело № 1-330/11 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                                 22 июля 2011 года

          Свердловский районный суд г. Костромы в составе председательствующего судьи Молодовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Ротчевой А.И..,

подсудимого Герасимова М.Б.

защитника Калугина В.П., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Каретниковой Ю. В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

         Герасимова Михаила Борисовича <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ ;

УСТАНОВИЛ:

Герасимов Михаил Борисович, в достоверно неустановленное время, но до ДД.ММ.ГГГГ, включительно, /точнее в ходе следствия установить не представилось возможным/ приобретал в достоверно установленном месте на территории <адрес> /более точное место установить в ходе следствия не представилось возможным/ у неустановленного следствием лица спиртосодержащую жидкость технического назначения для следующей ее переработки и продажи гражданам под видом алкогольной продукции, после чего в целях реализации своего преступного умысла, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, разбавлял данную жидкость водой, и получаемую в результате этого водно-спиртовую жидкость /смесь/, до ДД.ММ.ГГГГ хранил по месту своего жительства по вышеуказанному адресу с целью последующего сбыта путём продажи гражданам для употребления внутрь в качестве пищевого продукта, осознавая при этом, в силу своего возраста и жизненного опыта, что указанная водно-спиртовая жидкость /смесь/ не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья людей, так как изготовлена из технического спирта кустарным способом без соблюдения соответствующих технологий, но безразлично относясь к возможным последствиям своих действий.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут /точное время в ходе следствия установлено/ Герасимов М.Б., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> <адрес>, с целью получения материальной выгоды, умышленно сбыл за <данные изъяты> рублей ФИО5, участвующему в качестве закупщика в проводимой оперуполномоченным ОУР КМ ОМ № 1 УВД по городскому округу г. Кострома ФИО8 проверочной закупке, для употребления внутрь в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость в полимерной бутылке вместимостью 0,6 дм3 с этикеткой «Active со вкусом лимона», которая согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является спиртосодержащей, с объемной долей этилового спирта (крепостью) 41,3 %, содержит диэтилфталат в массовой концентрации 20,4 мг/ дм3, который согласно Разделу 1 ФИО6 51786-2001 водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», отнесен к токсичным микропримесям, идентифицирующим спирт как непищевой и непригодный для производства ликероводочной продукции, а согласно заключению комиссионной медицинской судебной экспертизы /ОСЭ от ДД.ММ.ГГГГ диэтилфталат, входящий в состав указанной спиртосодержащей жидкости, представляет опасность для жизни и здоровья человека, так как способен накапливаться в организме, вызывает функциональные изменения центральной и периферической нервной системы, приводит к недостаточности паренхиматозных органов (печени, почек), инвалидности употребляющих подобные жидкости, а также возможен летальный исход. Наличие в спиртосодержащих жидкостях диэтилфталата исключает их использование в пищевых целях, используется только в технических целях для изготовления пластмасс и технических спиртов.

После ознакомления с материалами уголовного дела Герасимов М.Б. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Герасимов М.Б. данное ходатайство, поддержал пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен, вину признает полностью.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением он полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены судом и понятны, а государственный обвинитель, и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, дело судом рассмотрено в порядке гл. 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Герасимова М.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими вину Герасимова М.Б. обстоятельствами суд признает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, объяснение от ДД.ММ.ГГГГ, данное до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Герасимов М.Б. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, на учете в нарко- психо диспансере не состоит.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности виновного, суд полагает, что исправление и перевоспитание Герасимова М.Б. возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы. Суд учитывает конкретные обстоятельства дела, все смягчающие по делу обстоятельства и приходит к выводу о том, что исправление Герасимова М.Б.. возможно без реального отбывания наказания и при назначении ему наказания возможно применить ст. 73 УК РФ- условное осуждение, с возложением ряда обязанностей.

      При определении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, а так же принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.

Суд считает необходимым в соответствии со ст. 81 УПК РФ разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Герасимова Михаила Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок в шесть месяцев, в течение которого Герасимов М.Б. своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Герасимова М.Б. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

            Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            Вещественные доказательства - полимерную бутылку емкостью 0,6 л с этикеткой «Active со вкусом лимона» со спиртосодержащей жидкостью по вступлении приговора в законную силу -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                        Приговор вступил в законную силу 02 августа 2011 года.