Обвинительный приговор.



                                                                                                                                                          Дело 1-308/ 11 М№

                                                                                                                                                                                                           

                                                             П Р И Г О В О Р

                                                   Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                       13 июля 2011 года.

Свердловский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Молодовой Е.В.

с участием государственного обвинителя Ротчевой А.И.

подсудимой Людоговской Натальи Александровны

защитника: Ябанжи И.И., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Жумаевой А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Людоговской Натальи Александровны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Людоговская Н.А. с начала ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу <адрес> содержала притон для потребления наркотических средств, неоднократно предоставляя указанное помещение, а так же находящиеся в нем предметы интерьера и хозяйственного -бытового назначения ФИО2 и ФИО1, для изготовления и потребления ими наркотического средства <данные изъяты> в неустановленном количестве, оборот которого в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 на территории РФ запрещен.

Так ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток Людоговская Н.А. действуя умышленно предоставила квартиру, по месту своего жительства по адресу <адрес> ФИО2 и ФИО1 для изготовления и потребления ими наркотического средства- <данные изъяты> в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив условия для изготовления и потребления указного наркотического средства. В этот же день, около 21 часа 00 минут, ФИО2 и ФИО1 непосредственно после выхода из квартиры, по указанному адресу, в подъезде дома Людоговской Н.А., были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и доставлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт употребления ими наркотического средства.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, действуя умышленно, предоставила квартиру по месту своего жительства по адресу <адрес> ФИО1 и ФИО2 для изготовления и потребления ими наркотического средства- <данные изъяты> в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив условия для изготовления и потребления указного наркотического средства.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, действуя умышленно, предоставила квартиру по месту своего жительства по адресу <адрес> ФИО2 и ФИО3 для изготовления и потребления ими наркотического средства- <данные изъяты> в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив условия для изготовления и потребления указного наркотического средства.

В ходе осмотра <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> по ул. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16часов 50 минут до 17 часов 25 минут сотрудниками УФСКН РФ по Костромской области в вышеуказанной квартире обнаружены и изъяты предметы, необходимые для потребления и изготовления наркотических средств, а так же наркотическое средство -<данные изъяты> Так же в данной квартире были задержаны Людоговская Н.А., ФИО2, ФИО3, а возле квартиры задержан ФИО1, который были доставлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого установлен факт употребления ими наркотических средств.

В судебном заседании подсудимая Людоговская Н.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, вину признала полностью, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением она полностью согласна, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены судом и понятны, а государственный обвинитель, и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, дело судом рассмотрено в порядке гл. 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Людоговской Н.А. квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

Оснований для прекращения уголовного дела, в связи с деятельным раскаянием, заявленного защитником, суд не находит. В соответствии со ст. 75 ч. 1 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным. Как следует из исследованных в судебном заседании данных о личности подсудимой, она неоднократно привлекалась к административной ответственности, в том числе и за употребление наркотических средств, состоит на учете в наркодиспансере, совершила преступление против общественной нравственности и здоровья населения. На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что, несмотря на то, что она написала явку с повинной, способствовала раскрытию преступления, она не достигла той меры исправления, которая дала основания суду считать, что Людоговская утратила опасность для общества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Людоговской Н.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Людоговской Н.А.. суд признает: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Объяснения Людоговской Н.А., данное до возбуждения уголовного дела, суд расценивает, как явку с повинной, и признает его в качестве смягчающего обстоятельства по делу.

Людоговская Н.А. на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее привлекалась к <данные изъяты>.

Суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности Людоговской Н.А. все смягчающие по делу обстоятельства и приходит к выводу о том, что исправление Людоговской Н.А. возможно без реального отбывания наказания и при назначении ей наказания возможно применить ст. 73 УК РФ- условное осуждение, с возложением ряда обязанностей.

С учетом всех смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Людоговской дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, а так же принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.

       Суд считает так же необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст. 81 УПК РФ,

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Людоговскую Наталью Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Людоговской Н.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в один год, в течение которого Людоговская Н.А. своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на Людоговскую Н.А. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Людоговской Н.А. оставить без изменения- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                            Приговор вступил в законную силу 26 июля 2011 года.