пособничество в покушении на приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



                                                                                                    Дело № 1-188/11                                                                                                                                              

                                                  П Р И Г О В О Р

                  Именем Российской Федерации         

г. Кострома                                                                                           «28 » июня 2011 года

                    Свердловский районный суд г.Костромы под председательством судьи Загарова Н.И., с участием государственного обвинителя Иванова А.Н., подсудимых Чиркова В.В. и Чирковой Н.А., защитников: Натейкина С.В., представившего удостоверение № 305 и ордер № 064133 и Гусевой А.С., представившей удостоверение № 281 и ордер № 065521 при секретарях Дымовой Ю.В., Черемухиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

                    Чиркова Василия Викторовича, <данные изъяты>, ранее судимого,

-22.06.2010 года Свердловским районным судом г.Костромы по <данные изъяты>

содержащегося под стражей с 13 января 2011 года,        

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б»; 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б»; 232 ч.1 УК РФ,

                 Чирковой Натальи Александровны, <данные изъяты> ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

                                             УСТАНОВИЛ:

       

        Чирков В.В. 25 октября 2010 года около 17 часов по просьбе Беляева А.А. выступающего в роли покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в районе <адрес> передал последнему наркотическое вещество дезоморфин массой 2,075 граммов получив от последнего <данные изъяты> рублей. Он же, 17 ноября 2010 года около 18 часов 30 минут в районе <адрес> по просьбе Беляева А.А. выступающего в роли покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка» передал последнему наркотическое вещество дезоморфин массой 2,176 граммов получив от последнего <данные изъяты> рублей. 13 января 2011 года около 23 часов Чирков В.В. через свою жену Чиркову Н.А. по просьбе Беляева А.А. выступающего в роли покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в районе <адрес> возле <адрес> передал последнему наркотическое вещество дезоморфин массой 1,95 граммов получив от последнего бутылку коньяка «Аист» емкостью 0,5 литра. Кроме того, Чирков В.В. в период с апреля 2010 года по 13 января 2011 года по месту жительства: <адрес> организовал и содержал притон для потребления наркотических средств или психотропных веществ. В указанной квартире систематически изготавливал наркотическое средство-дезоморфин, путем смешивания, взбивания, выпаривания и отстаивания лекарственных препаратов и других ингредиентов, которые приобретал на свои деньги и деньги других лиц наркопотребителей. По указанному адресу наркотические средства употребляли: в апреле 2010 года ФИО10, в начале июня и июля 2010 года ФИО11, в июле 2010 года ФИО12, в октябре 2010 года ФИО13 13 января 2011 года ФИО14

          Допрошенный по делу в качестве подсудимого Чирков В.В. вину по инкриминируемым деяниям признал частично, а фактически в полном объеме и показал, что является потребителем наркотического средства дезоморфин. Данный наркотик изготавливает сам по месту жительства: <адрес>. Потребителем дезоморфина является и его жена -Чиркова Н.А. Для приготовления дезомрфина приобретал различные ингредиенты<данные изъяты> Знакомые узнали, что он умеет изготавливать дезоморфин и приходили к нему домой, где употребляли дезоморфин. С апреля 2010 года по 13 января 2011 года в его квартире употребляли дезоморфин ФИО10 Ульяна, ФИО11 Аня, ФИО13 Андрей, ФИО12 Сергей и ФИО14 Алексей. Изготавливал дезоморфин фактически каждый день, т.к. ему необходима доза наркотика. Засекреченного свидетеля с данными Беляев знает около трех лет, т.к. неоднократно совместно употребляли дезоморфин. Беляев ранее проживал в Костроме, а затем уехал жить в Шарью. Согласен, что в октябре и ноябре 2010 года, точных дат не помнит по просьбе знакомого Беляева изготавливал для него дезоморфин и передавал в районе Железнодорожного вокзала. Делал это потому, что Беляев говорил ему, что в Костроме проездом самому негде изготовить наркотик, а чтобы снять ломку ему необходима доза. Денег он от Беляева не получал в связи с тем, что тот приносил компоненты необходимые для изготовления наркотика. 13 января 2011 года Беляев позвонил и попросил изготовить наркотик. К нему домой он принес все необходимое для изготовления. Когда поздно вечером он изготовил наркотик, то Беляев сказал, что передаст ему бутылку коньяка в качестве презента к Новому году (по старому стилю). Он начал подозревать Беляева, что тот сотрудничает с милицией и на встречу к нему не пошел, а отправил жену, которой сказал, чтобы она пакет с наркотиком оставила у мусорных баков. Когда жена ушла, то через некоторое время в квартиру стали стучаться сотрудники милиции и он собрав все что применял для изготовления наркотика выбросил в окно. Признает, что изготавливал наркотик и передавал Беляеву, чтобы тот снял «ломку». Действительно у него в квартире собирались наркоманы и изготовив наркотик «крокодил» совместно употребляли.

           Допрошенная в суде в качестве подсудимой Чиркова Н.А. вину по инкриминируемому преступлению признала частично, а фактически полностью и показала, что вместе с мужем является потребителем наркотика «крокодила». К ним в квартиру приходили наркоманы их знакомые: Ульяна ФИО10, ФИО14 Алексей, ФИО12 Сергей, ФИО11 Аня и ФИО13 Андрей, совместно изготавливали наркотик и употребляли. Засекреченного свидетеля Беляева она знает около трех лет как потребителя наркотических средств. Муж по просьбе Беляева изготавливал тому наркотик и передавал чтобы Беляев снял «ломку», т.е. муж его жалел. 13 января 2011 года Беляев принес им в квартиру необходимые ингредиенты для изготовления наркотика и так как мужа не было дома ушел. Когда вернулся муж, то он изготовил дезоморфин. Поздно вечером позвонил Беляев и муж сказал, чтобы тот приходил на остановку. Муж к Беляеву сам не пошел, а положив шприцы с наркотиком в пакет попросил передать их Беляеву ее. Когда она вышла из квартиры и оставив пакет с наркотиком у мусорных баков сказала Беляеву, чтобы он их забирал. Беляев ей передал бутылку коньяка. Затем её задержали сотрудники милиции и прошли в квартиру.

       Фактически при полном признании вины Чирковым и Чирковой их виновность в совершении незаконных операций с наркотическим веществом подтверждается показаниями свидетелей, заключениями эксперта и другими материалами, исследованными судом.

        Свидетель Беляев А.А.(засекреченный) в суде показал, что около двух лет знает Чиркова Василия и его жену, которые проживают на <адрес> в <адрес>. Познакомился с ними на почве употребления наркотических средств. Ранее он проживал в Костроме, а затем в Шарье. Решил оказать содействие органам милиции в изобличении лиц изготавливающих наркотик. 25 октября и 17 ноября 2010 года, по просьбе сотрудников милиции звонил Чиркову и просил изготовить для него наркотик и в последующем передать ему. Чирков соглашался. Каждый раз идя на проверочную закупку его в присутствии понятых досматривали выдавали деньги, точно не помнит какую сумму, но не менее <данные изъяты> рублей и он ходил к Чиркову, отдавал деньги, а взамен получал наркотик, который в последующем передавал сотрудникам милиции. Свое поведение Чиркову объяснял ломкой. 13 января 2011 года он находясь в Костроме позвонил Чиркову и попросил наркотик. Чирков ответил, что он на работе и чтобы он купил необходимые лекарства для изготовления «дезоморфина». Купив все необходимое он принес это в квартиру Чирковых и передал Наталье. Вечером они созвонились и Чирков сказал, что с него коньяк. Сотрудники милиции выдали ему бутылку коньяка и он пошел на встречу с Натальей. При встрече Наталья сказала, чтобы он все забирал около помойки и указала в сторону баков. Он передал Наталье бутылку коньяка и она пошла домой, а он взяв пакет с наркотиком в последующем выдал его сотрудникам милиции.

       Допрошенный в суде по делу в качестве свидетеля ФИО16 показал, что является сотрудником милиции. Поступила оперативная информация, что в районе <адрес> мужчина по имени Василий занимается сбытом наркотика «дезоморфина» наркоманам. Для реализации этой информации был подобран человек, который был знаком с Василием. Это лицо засекретили под фамилией Беляев. Василием оказался Чирков Василий проживающий в <адрес>. 25 октября и 17 ноября 2010 года Беляев связывался с Чирковым и в эти дни проводилась проверочная закупка наркотиков у Чиркова. Перед проведением оперативного мероприятия Беляева досматривали, выдавали деньги, составляли необходимые процессуальные документы все это делали в присутствии понятых. Приносимое Беляевым наркотическое вещество выдавалось в присутствии понятых, опечатывалось и направлялось на исследование. 13 января 2011 года у Чиркова вновь была проведена проверочная закупка с участием Беляева, которому выдавалась бутылка коньяка. Когда вечером жена Чиркова сообщила, где можно взять наркотик и получила бутылку коньяка, то её и Чиркова задержали..

          Свидетель ФИО11 в суде показала, что давно дружит с Чирковыми. Как и они она является потребителем наркотических средств дезоморфина. Василий Чирков умеет изготавливать данный наркотик. Она неоднократно в 2010 году вместе с гражданским мужем ФИО12 приходили в квартиру к Чирковым проживающим по адресу: <адрес>, изготавливали дезоморфин и принимали путем инъекции. Это было весной, летом 2010 года. В состав дезоморфина входит: <данные изъяты>. Тарелки и другое оборудование необходимое при изготовлении дезоморфина всегда было в квартире Чиркова. После принятия дезоморфина проходила «ломка» и чувствовала себя нормально.

          Допрошенный в суде в качестве свидетеля ФИО12 показал, что неоднократно летом, осенью 2010 года принимал наркотическое средство «дезоморфин» в квартире Чиркова проживающего по адресу: <адрес>. Наркотик изготавливали в квартире Чиркова, иногда необходимые ингредиенты приносили сами, а иногда все необходимое было у Чиркова. Изготовив наркотик путем инъекции вводили его себе и чувствовали себя нормально, т.е. проходила ломка и продолжалось это до следующей ломки. Изготавливали именно дезоморфин «крокодил», так как все компоненты были каждый раз одинаковые. У Чиркова никогда наркотика готового к употреблению в квартире не было. И он не слышал чтобы Василий торговал наркотиком.

        В суде свидетель ФИО10 показала, что Чирковых знает давно, т.к. это друзья её мужа. Отношения у них нормальные и она неоднократно в летом 2010 года приходила в квартиру к Чирковым и принимала наркотик дезоморфин. Данный наркотик изготавливал Василий Чирков, т.к. она изготавливать его не умеет. Наркотик принимали Чирков его жена и она. Все необходимое для приготовления наркотика в квартире Чирковых имелось. Для приготовления дезоморфина использовали таблетки пиралгина, йод, бензин и другие компоненты. После принятия наркотика проходила ломка. Готового наркотика к употреблению у Чиркова не было и она не слышала, чтобы Василий изготавливал наркотик на продажу.

         В судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО17 согласно которым 25 октября и 17 ноября 2010 года он участвовал в качестве понятого при досмотре лица «Беляева» отправляемого на проверочную закупку. У Беляева запрещенных предметов обнаружено не было и ему были выданы денежные купюры первый раз <данные изъяты> рублей, второй раз <данные изъяты> рублей. Когда Беляев через некоторое время возвращался то выдавал сотрудникам милиции медицинские шприцы поясняв, что приобретал их у Чиркова Василия. По данным мероприятиям составлялись необходимые процессуальные документы и подписывались участниками действий, замечаний ни у кого не было (т.2 л.д.68-70)

          В судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО18 согласно которым, 13 января 2011 года его пригласили в качестве понятого при досмотре закупщика «Беляева». Запрещенных предметов у него обнаружено не было. Далее Беляеву выдавалась аудио-видео аппаратура и бутылка коньяка. Когда Беляев вернулся, то выдал пакет в котором находился мусор и два шприца с жидкостью. Он пояснил, что за бутылку коньяка он приобрел у девушки в районе <адрес> эти предметы. Все изъятое было упаковано, составлены необходимые документы и присутствующие лица расписались.( т.2 л.д.47-49).

          В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО19 согласно которым она проживает по адресу: <адрес>12. В соседней квартире проживает Чирков Василий с женой и ребенком. В 2010-2011 году почти каждый день к Чирковым приходили молодые люди и по условному стуку заходили в квартиру. Эти молодые люди потом сидели в подъезде и после их ухода приходилось убирать использованные медицинские шприцы. О том, что Чирков варит наркотик знают многие в подъезде, т.к. от приготовления наркотика идет специфический запах типа ацетона. Был случай, что к Чирковым вызывали «скорую помощь» для оказания медицинской помощи передозированному ( т.2 л.д.53-54).

           Кроме указанных доказательств, вина Чиркова и Чирковой подтверждается и другими доказательствами, исследованными судом:

-постановление о проведении проверочной закупки от 25 октября 2010 года (т.1 л.д.7);

-постановлением о предоставлении результатов ОРМ «проверочная закупка от 25.10.2010 г.(т.1 л.д.5);

-актом личного досмотра Беляева от 25 октября 2010 года (т.1 л.д.8);

-актом осмотра и вручения Беляеву денежных средств в размере 500 рублей от 25.10.10 (т.1 л.д.9-10);

-актом выданных предметов приобретенных Беляевым 25.10.10 (т.1 л.д.11);

-протоколом осмотра предметов добытых Беляевым 25.10.10 г.( т.1 л.д.134-135);

-постановлением о признании вещественным доказательством (т.1 л.д.136-138);

-справка об исследовании № 2-171 от 19 ноября 2010 года в которой указано, что масса жидкости, содержащей дезоморфин изъятой 25 октября 2010 года при проведении проверочной закупки на <адрес> составляет 2,075 грамм (т.1 л.д.14-15);

-заключение эксперта № 2-11 от 18.01.2011 года согласно которого жидкость изъятая у Чиркова 25.10.2010 года содержит дезоморфин масса без учета израсходованного составляет 0,830 грамм (т.2 л.д.102-104);

- постановление о проведении проверочной закупки от 17 ноября 2010 года (т.1 л.д.26);

-постановлением о предоставлении результатов ОРМ «проверочная закупка от 17.11.2010 г.(т.1 л.д.24);

-актом личного досмотра Беляева от 17 ноября 2010 года (т.1 л.д.27);

-актом осмотра и вручения Беляеву денежных средств в размере 1000 рублей от 17.11.10 (т.1 л.д.28-30);

-актом выданных предметов приобретенных Беляевым 17.11.10 г.(т.1 л.д.31);

- справка об исследовании № 2-172 от 19 ноября 2010 года в которой указано, что масса жидкости, содержащей дезоморфин изъятой 17 ноября 2010 года при проведении проверочной закупки на <адрес> составляет 2,176 грамм (т.1 л.д.34-35);

-заключение эксперта № 2-63 от 07.02.2011 года, согласно которому жидкость изъятая у Чиркова 17.11.2010 года содержит дезоморфин масса без учета израсходованного составляет 0,829 грамм (т.3 л.д.78-80);

- постановление о проведении проверочной закупки от 13 января 2011 года (т.1 л.д.50);

- -актом личного досмотра Беляева от 13 января 2011 года (т.1 л.д.51);

-актом осмотра и вручения Беляеву бутылки коньяка «Аист» от 13.01.11 (т.1 л.д.52-55);

-актом выданных предметов приобретенных Беляевым 13.01.11 (т.1 л.д.56);

-протоколом осмотра предметов ( т.1 л.д.160-164);

-постановлением о признании вещественным доказательством (т.1 л.д.149-151);

- -заключение эксперта №106 от 31 января 2011 года согласно которому жидкость изъятая у Чиркова 13.01.11 года содержит дезоморфин масса 1,85 грамм (т.3 л.д.35-36);

-протокол личного досмотра Чирковой у которой изъята бутылка коньяка «Аист» (т.1 л.д.64);

-протоколом обыска от 14 января 2011 года в квартире Чиркова по адресу: <адрес>11 в ходе которого изъяты предметы использующие для приготовления дезоморфина (т.1 л.д.199-200);

- протоколом осмотра места происшествия в ходе которого под окнами квартиры Чиркова изъяты четыре пакета выкинутых Чирковым из квартиры (т.1 л.д.203-211).

      Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в незаконном обороте наркотических средств.

        Незаконность действий подсудимых обусловлена законодательным запретом свободного обращения наркотических средств.

        В судебном заседании установлено, что в результате проводимых оперативно-розыскных мероприятий 25 октября, 17 ноября 2010 года и 13 января 2011 года сотрудниками милиции было установлено, что Беляев получал от Чиркова наркотическое вещество дезоморфин.

        Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют в совокупности с исследованными доказательствами о наличии у Чиркова умысла на незаконный оборот наркотических средств, независимо от деятельности сотрудников милиции.

         Признак совершения преступления «в крупном размере» нашел в суде своё полное подтверждение, так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», для наркотического средства дезоморфина установлен крупный размер - свыше 0,5 грамм. В то же время Чирков изготовил хранил и передавал Беляеву наркотическое средство (дезоморфин) массой 2,075 грамм (17.10.10), 2,176 грамм (25.10.10), 1,95 грамм (13.01.11) У суда нет оснований сомневаться в весовом количестве изъятого наркотического вещества, т.к. оно изъято и исследовано в рамках действующего законодательства.

Все доказательства, полученные в ходе предварительного расследования, представленные стороной обвинения и приведенные в приговоре, признаются судом допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства в пределах компетенции уполномоченных должностных лиц.

Органами предварительного следствия действия Чиркова В.В. квалифицированы по трем самостоятельным составам преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

         Вместе с тем в суде установлено, что Чирков каждый раз изготавливал наркотическое средство «дезоморфин» по просьбе Беляева, который по инициативе сотрудников милиции первым звонил Чиркову и просил обеспечить его дезоморфином.

Каждая проверочная закупка проходила в рамках одного оперативного дела в отношении Чиркова и закупщиком было одно и тоже лицо Беляев. Кроме того период времени в течении которого происходили проверочные закупки свидетельствует о том, что Чирковым совершено одно длящееся преступление по незаконному обороту наркотических средств.

       Суд отмечает, что давая согласие Беляеву на передачу ему наркотика Чирков оговаривал время необходимое для изготовления данного наркотика, т.е. у него никогда не было наркотика готового к реализации. О данных обстоятельствах свидетельствовали и лица которые приходили к Чиркову в квартиру и употребляли наркотическое средство ФИО10, ФИО12, ФИО11. Кроме того, закупщик Беляев показал, что 13 января 2011 года по просьбе Чиркова сам проводил закупку веществ необходимых для изготовления дезоморфина и передал его Чирковой.

          Таким образом, суд считает, что Чирков каждый раз действовал в интересах закупщика, т.е. Беляева как он считал потребителя наркотических средств. Других данных, свидетельствующих о том, что Чирков совершил сбыт наркотических веществ самостоятельно в материалах дела не имеется.

          Все преступления по приобретению Беляевым наркотических средств не доведены до конца, т.к. наркотическое вещество было изъято в ходе проводимых оперативных мероприятий из незаконного оборота.

          Суд обсудил доводы защиты, что в действиях Чиркова не содержится состава преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ. В суде установлено, что Чирков неоднократно предоставлял квартиру в которой проживает лицам употребляющим наркотические средства. Свидетели ФИО10, ФИО12, ФИО11 показали в суде, что в период апреля -октября 2010 года шли к Чиркову с целью поправить здоровье, т.е изготовить в квартире дезоморфин и всем вместе употребить его. После изготовления наркотика в квартире Чиркова употребляли его и чувствовали его воздействия на организм. Соседи по месту жительства Чирковых также подтвердили, что к Чирковым приходили лица употребляющие наркотические средства, после которых в подъезде обнаруживали использованные шприцы и присутствовал характерных запах наличия наркотического средства. В процессе осмотра квартиры Чиркова и пакетов выброшенных им в окно были обнаружены предметы и вещества необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин. Все это в совокупности свидетельствует, что по месту своего жительства Чирков организовал и содержал притон для потребления наркотических средств-«дезоморфина».

С учетом всех доказательств суд переквалифицирует действия Чиркова В.В. совершенные в период с 17 октября 2010 года до 13 января 2011 года со ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ на единое преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, ст.228 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств. Кроме того суд квалифицирует действия

Действия Чирковой Н.А. суд переквалифицирует со ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ на ст.33 ч.5, ст.30 ч.3, ст.228 ч.1 УК РФ как пособничество в покушении на приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действительно Чиркова Н.А. зная, что муж изготовил дезоморфин для Беляева по просьбе мужа передала пакет с находящимся там наркотиком Беляеву, т.е. оказала пособничество в приобретении последнему дезоморфина. Однако свои преступный умысел не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам..

С учетом поведения Чиркова в суде и имеющего судебно-психиатрического заключения суд считает, что он вменяем и должен нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, характер и роль их действий, обстоятельства, влияющие на назначение наказания и на исправление осужденных, условия жизни их семьи, состояние здоровья, руководствуется при этом положениями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

          Обстоятельством, смягчающим наказание Чиркову В.В. является: наличие на иждивении малолетнего ребенка, явки с повинной, наличие заболевания.

           Характеризующий материал на Чиркова носит удовлетворительный характер.

           Учитывая материалы уголовного дела руководствуясь положениями ст.74 УК РФ суд считает, что наказание назначенное Чиркову по приговору Свердловского районного суда г.Костромы от 22.06.2010 года необходимо исполнять самостоятельно

          Учитывая вышеизложенные обстоятельства дела, общественную опасность и тяжесть содеянного, личность Чиркова, являющегося потребителем наркотических средств, суд считает, что исправление Чиркова. возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

         Обстоятельствами смягчающими наказание Чирковой является наличие малолетнего ребенка, оказание содействия в раскрытии преступления, полное признание своей вины, наличие заболевания.

          Характеризующий материал на Чиркову носит удовлетворительный характер.

          Суд считает, что наказание ей может быть назначено с учетом положений ст.73 УК РФ.

         При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерность содеянному.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 303,304,307-309 УПК РФ суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Чиркова Василия Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ и ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

-по ст.ст.30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы,

-по ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности наказаний назначенных за каждое преступление окончательно назначить к отбытию 2 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.          

          Срок наказания исчислять с 14 января 2011 года.

         Меру пресечения Чиркову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей.

         Приговор Свердловского районного суда г.Костромы от 22 июня 2010 года в отношении Чиркова В.В. исполнять самостоятельно.

         Признать Чиркову Наталью Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 9 месяцев лишения свободы

         В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год в течении которого она не должна менять постоянное место жительства без уведомления органа исполняющего наказание один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган, пройти курс лечения от наркомании.

         Меру пресечения Чирковой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Буй УТ МВД РФ квитанции 71-72,74, 75, 99, 100, 103, 104)- уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

        В случае кассационного обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                    Председательствующий                                                              Загаров Н.И.

Приговор вступил в законную силу 01.09.2011я