кража -тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



ППРИГОВОР 1-238/2011

Именем Российской Федерации

г.Кострома                                                                                                      25 мая 2011 года.

Свердловский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Молодовой Е.В.,

с участием прокурора прокуратуры г.Костромы Ротчевой А.И.

подсудимого Зайцева Павла Александровича,

защитника Морозовой Г.Г. представившей удостоверение , ордер ,

а также с участием потерпевшей ФИО2,

при секретаре Жумаевой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Зайцева Павла Александровича <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Зайцев П.А., в период времени с 20 часов до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, находясь в <адрес>, расположенной по адресу <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя задуманное, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, свободным доступом, тайно похитил из комнаты вышеуказанной квартиры лежавший на стуле среди белья, полиэтиленовый пакте, ценности не представляющий в котором находились документы на имя ФИО2, а именно: паспорт, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, свидетельство о праве собственности на квартиру, материальной ценности не представляющие и, принадлежащие ФИО2, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего, с похищенным имуществом Зайцев П.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя задуманное, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, подошел к дому <адрес>, где, путем повреждения запорного устройства на наружной раме окна и выставления внутренней рамы, через указанное окно незаконно проник в дом по указанному выше адресу, откуда, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, тайно похитил принадлежащие ФИО1 холодильник марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор марки <данные изъяты> с пультом дистанционного управления в комплекте общей стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор марки <данные изъяты> с пультом дистанционного управления в комплекте общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего, с похищенным имуществом Зайцев П.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Зайцев П.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину признал полностью, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО1, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением он полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены судом и понятны, а государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, дело судом рассмотрено в порядке гл. 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а так же по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Зайцев Н.А., совершил тяжкое и средней тяжести преступления. По месту жительства фактически не проживает, характеризуется отрицательно,<данные изъяты>

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими вину Зайцева Н.А. обстоятельствами суд признает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явки с повинной по каждому эпизоду.

Отягчающим обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

      На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, конкретные обстоятельства дела, суд полагает, что достижение целей наказания, исправление Зайцева Н.А. невозможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением правил ч.2 ст. 68 УК РФ. Режим отбывания наказания подсудимому определить в исправительной колонии строгого режима. При этом, с учетом данных о личности подсудимого, оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет.

При определении размера наказания суд учитывает отношение виновного к содеянному, принципы справедливости наказания и соразмерности содеянному, мнения потерпевших. При этом суд с учетом данных о личности Зайцева Н.А., его материального положения полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299-317 УПК РФ суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зайцева Павла Александровича виновным в совершении преступлений,

предусмотренных п. « в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить:

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Зайцеву П.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Зайцеву П.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ со дня его фактического задержания.

Меру пресечения в отношении Зайцева П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей.

Вещественные доказательства -гарантийный талон, кассовый чек на приобретение телевизора <данные изъяты> товарный чек и гарантийный талон на телевизор <данные изъяты> а так же паспорт бытового электрического холодильника <данные изъяты> завещание <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о государственной регистрации права <данные изъяты>, свидетельство о государственной регистрации права <данные изъяты>, договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ оставить по принадлежности у потерпевших. Копии документов хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, и участии избранного им защитника при рассмотрении его жалобы, судом кассационной инстанции.

                   Судья : Е.В. Молодова

                   приговор вступил в законную силу 17 июня 2011 года