кража-тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



ОРП н/т ОМ-2 СУ при УВД по ГО

                                                                                               Суд.№1-181/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

            г.Кострома                                                                                 11 апреля 2011года.

            Свердловский районный суд г.Костромы в составе председательствующего судьи Трифоновой В.С., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Шумской-Сколдиновой Н.Е., подсудимого Лаптева Петра Александровича, защитника Гусевой А.С., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Загуменновой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

             Лаптева Петра Александровича, <данные изъяты>,

            в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Лаптев П.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13часов до 13 часов 20минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью, находясь в общежитии по адресу: г.Кострома <адрес> воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, находившимся при нем и ранее взятым без разрешения у ФИО5 ключом, материальной ценности для нее не представляющим, открыл входную дверь и незаконно проник в комнату вышеуказанной квартиры общежития, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: телевизор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, микроволновую печь марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> видеопроигрыватель <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, сабвуфер и колонку марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, колонки от музыкального центра «<данные изъяты> в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> каждая, а всего <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом с места преступления Лаптев П.А. скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

            В судебном заседании подсудимый Лаптев П.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником.

            При согласии всех участников процесса данное ходатайство подсудимого было судом удовлетворено.

           Обвинение, с которым согласился подсудимый Лаптев П.А., подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

           Действия подсудимого в рамках предъявленного ему обвинения суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ( в редакции ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

            При назначении и наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

             Лаптев П.А. <данные изъяты>

             Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.

             При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>, раскаяние в содеянном.

             Кроме того, суд при назначении наказания учитывает и мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании Лаптева П.А. и указавшей в своем заявлении, что претензий к нему она не имеет.

              При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Лаптеву П.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условно, поскольку считает, что в настоящее время его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

             Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным Лаптеву П.А. не назначать, учитывая совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, а также возмещение ущерба.

             Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

             Лаптева Петра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ( в редакции ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

             В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев.

             На период испытательного срока возложить на Лаптева П.А. обязанности: являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий его исправление, в дни, установленные указанным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

            Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г.Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья Трифонова В.С.: вступил в законную силу 22.04.2011 года