грабеж-открытое хищение чужого имущества и кража -тайное хищение чужого имущества



                                                                                                   ОД УВД по Го <адрес>

                                                                                             Суд№1-167/2011г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кострома                                                                           08 апреля 2011года.

Свердловский районный суд г.Костромы в составе председательствующего судьи Трифоновой В.С., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Чернова А.В., подсудимой Яшиной Ксении Олеговны, защитника Шибаева А.С., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Загуменновой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Яшиной Ксении Олеговны, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яшина К.О. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь в помещении торгового зала магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г.Кострома <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, с витрины, где располагалась детская литература, открыто похитила книгу «Сказки-мультики» стоимостью , принадлежащую <данные изъяты> С похищенной книгой Яшина К.О. с места совершения преступления скрылась, распорядилась ею по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями <данные изъяты> имущественный вред на вышеуказанную сумму.

Она же, Яшина К.О. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь в помещении торгового зала магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: г.Кострома <адрес>, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, свободным доступом, с витрины, где располагалась детская литература, тайно похитила книгу « Наглядная энциклопедия для всей семьи. История России» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую <данные изъяты>» С похищенной книгой Яшина К.О. с места совершения преступления скрылась, распорядившись ей по своему усмотрению, причинив тем самым своими умышленными действиями <данные изъяты> имущественный вред на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, полностью признала свою вину, поддержала ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником.

При согласии всех участников процесса данное ходатайство подсудимой было удовлетворено.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, объективно подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимой суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.1 УК РФ( в редакции ДД.ММ.ГГГГ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ(в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Яшина К.О. <данные изъяты>.

Отягчающих ее наказание обстоятельств не имеется.

Смягчают наказание подсудимой следующие обстоятельства: признание ею своей вины, явка с повинной, <данные изъяты>

Оценив все указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что наказание ей должно быть в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд считает, что ее исправление в настоящее время возможно без реального отбывания данного наказания и в отношении нее возможно считать назначенное наказание условным.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яшину Ксению Олеговну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 и 158 ч.1 УК РФ (в редакции ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:

по ст.161 ч.1 УК РФ - один год лишения свободы,

по ст.158 ч.1 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Яшиной К.О. определить один год один месяц лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Яшиной К.О. испытательный срок один год, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на Яшину К.О. обязанности: являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий ее исправление, в дни, установленные данным органом, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г.Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения.

.

Судья Трифонова В.С.: вступил в законную силу 19.04.2011

Копия верна: