грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья



                                                                             ОРП ОМ-2 СУ при УВД по г/о.

                                                                                                         Суд.№1-177/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кострома                                                                             06 апреля 2011года.

Свердловский районный суд г.Костромы в составе председательствующего судьи Трифоновой В.С., с участием государственного обвинителя Кругловой Е.Н., подсудимого Писемского Александра Вадимовича, защитника Козырева А.В., представившего удостоверение , ордер , потерпевшего ФИО5, при секретаре Загуменновой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Писемского Александра Вадимовича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Писемский А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов до 06 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с этой целью находясь у бара <данные изъяты>», расположенного в г.Костроме <адрес> подойдя к ранее незнакомому ФИО5, лежащему на земле, нанес последнему множество ударов руками в область лица и тела, от которых ФИО5 испытал сильную физическую боль, тем самым применив к нему насилие, не опасное для жизни или здоровья, после чего открыто похитил из кармана джинсов ФИО5 принадлежащий последнему мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, после чего с похищенным телефоном с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Писемский А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

При согласии всех участников процесса данное ходатайство подсудимого было удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился Писемский А.В., подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ(в редакции ДД.ММ.ГГГГ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Писемский А.В. <данные изъяты>

Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.

Смягчают наказание подсудимого признание им своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, написание им чистосердечного признания, возмещение ущерба потерпевшему, <данные изъяты> Кроме того, суд принимает во внимание мнение потерпевшего, который заявил, что претензий к подсудимому он не имеет.

Учитывая все изложенные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что наказание Писемскому А.В. в настоящее время может быть назначено только в виде реального лишения свободы, а оснований для применения в отношении него ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным Писемскому А.В. не назначать, учитывая его имущественное положение, наличие на иждивении малолетних детей, а также совокупность смягчающих его наказание обстоятельств.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:


                 Писемского Александра Вадимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ(в редакции ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Писемскому А.В. определить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства - документы на сотовый телефон - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г.Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Трифонова В.С.: вступил в законную силу 26.05.2011 г.