пособничество покушению в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



                                                                                                                              УФСКН№

                                                                                                                            Суд.№1-552/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кострома                                                                              13 января 2011года.

Судья Свердловского районного суда г.Костромы Трифонова В.С., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Кругловой Е.А., подсудимого Царькова Олега Юрьевича, защитника Калинниковой Ю.И., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Карачевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Царькова Олега Юрьевича, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО5 с целью проведения проверочной закупки наркотического средства посредством телефонной связи обратился к Царькову О.Ю. с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства каннабиса (марихуаны) на сумму <данные изъяты>, на что Царьков О.Ю., будучи не осведомленным об истинном характере действий ФИО5, дал на это согласие. После чего ФИО5 и Царьков О.Ю. договорились о встрече в торговом центре «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г<адрес>, <адрес> в 15 часов 30 минут. В указанное время в указанном месте Царьков О.Ю. и ФИО5 встретились и Царьков О.Ю. передал последнему наркотическое средство - каннабис (марихуана), упакованное в один газетный сверток, получив за это от ФИО5 деньги в сумме <данные изъяты>, а также сообщив последнему, что другую часть данного наркотического средства на сумму <данные изъяты> он передаст ему в этот же день в 18:30 часов, напротив <адрес>, расположенного по ул. <адрес> <адрес>. В указанное время при встрече с Царьковым О.Ю. ФИО5 передал последнему <данные изъяты> и тот сказал ему ждать, когда он принесет наркотическое средство. Около 21 часа в тот же день у дома <адрес> <адрес> Царьков О.Ю. передал гр. ФИО5 за <данные изъяты> наркотическое средство - каннабис (марихуану), упакованное в два газетных свертка. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 21:00 часа Царьков О.Ю., оказывая пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, передал ФИО5 наркотическое средство - каннабис (марихуана), упакованное в три газетных свертка, общей массой 6,78 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Приобретённое в ходе проверочной закупки наркотическое средство - каннабис(марихуану), общей массой 6,78 грамма, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по Костромской области.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО6 с целью проведения проверочной закупки наркотического средства через неустановленное следствием лицо, являющееся знакомым Царькова О.Ю., обратился к последнему с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства каннабиса (марихуаны) на сумму <данные изъяты>, на что Царьков О.Ю., будучи не осведомленным об истинном характере действий ФИО6, дал на это согласие. После чего они договорились о встрече в этот же день в около 18 часов 45 минут около магазина «<адрес> расположенного по адресу: г. <адрес> <адрес>, <адрес>, где, встретившись в указанное время в указанном месте Царьков О.Ю., оказывая пособничество в незаконном приобретении наркотического средства,получив от ФИО6 <данные изъяты>, передал ему наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 7,80 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Приобретённое в ходе проверочной закупки наркотическое средство - каннабис(марихуану), общей массой 7,80 грамма, ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по Костромской области.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО6 с целью проведения проверочной закупки наркотического средства через неустановленное следствием лицо, являющееся знакомым Царькова О.Ю., обратился к последнему с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства каннабиса (марихуаны) на сумму <данные изъяты>, на что Царьков О.Ю., будучи не осведомленным об истинном характере действий ФИО6, дал на это согласие. После чего они договорились о встрече в этот же день около 11 часов около аптеки «<данные изъяты>», расположенной по адресу: г. <адрес>, <адрес>, где, встретившись в указанное время в указанном месте Царьков О.Ю., оказывая пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, получив от ФИО6 <данные изъяты>, передал ему наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 7 грамм, что на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Приобретённое в ходе проверочной закупки наркотическое средство - каннабис(марихуану), общей массой 7 грамма, ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по Костромской области.

В судебном заседании подсудимый Царьков О.Ю. вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ. Из его показаний, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что около одного года он употребляет наркотические средства каннабис и амфетамин. Последнее время наркотическое средство каннабис он приобретал у ФИО14, проживающего <адрес> Когда ему нужен был наркотик, он созванивался с ФИО14 по сотовому телефону и договаривался с тем о приобретении наркотика. Как правило, ФИО14 назначал ему встречи у торгового центра «<данные изъяты> а также у торгово-развлекательного комплекса «<данные изъяты>», где он приобретал у того наркотическое средство - каннабис. Каннабис он приобретал у ФИО14 по <данные изъяты> за один целлофановый пакетик с фиксатором в целях личного потребления, а также оказывал помощь в приобретении своему знакомому ФИО18, который также употреблял наркотики. Последний раз он помог ФИО18 в приобретении каннабиса в сентябре 2010 года, числа точно не помнит. В тот день, он встретился с ФИО18 у торгового центра «<данные изъяты> где последний передал ему деньги в сумме <данные изъяты> приобретение наркотика, которые он затем в тот же день передал ФИО14, получив от того взамен один целлофановый пакетик с марихуаной. Данный пакетик с наркотиком он отдал в тот же день ФИО18 около торгового центра «<данные изъяты>». Примерно в начале октября 2010 года, числа точно не помнит, посредством <данные изъяты> получил сообщение от ФИО18 который просил его помочь достать каннабис для его знакомого. Первоначально он не соглашался с просьбой Бондаря, но в итоге согласился помочь его знакомому приобрести данный наркотик и в течение октября 2010 года он три раза помогал знакомому ФИО18 приобретать у ФИО14 наркотическое средство каннабис. Дату, время и место встречи со знакомым ФИО18, он обсуждал непосредственно с ФИО18, посредством сообщений в <данные изъяты>. Первый раз он встретился со знакомым ФИО18 по имени ФИО37, так ему его представил сам ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, у входа в магазин «<данные изъяты> расположенного <адрес> <адрес>, где при встрече отдал ФИО38 за <данные изъяты> два целлофановых пакетика с фиксаторами с каннабисом. Пакетики с каннабисом находились в пачке из-под сигарет, в которую он предварительно спрятал данные пакетики с наркотиком и положил ее перед встречей с ФИО40 на подоконник магазина, откуда последний при встрече ее забрал. Второй раз, по предварительной договоренности с ФИО18 он встречался с ФИО39 ДД.ММ.ГГГГ в вечерне время там же, то есть, у входа в магазин «<данные изъяты>», где, как и в первый раз, он отдал ФИО41 два пакетика с каннабисом за <данные изъяты>, положив их предварительно перед встречей с ним на подоконник магазина. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он встретился с ФИО42 у аптеки, расположенной в <адрес>, где отдал тому два пакетика с марихуаной за <данные изъяты>. После передачи наркотиков ФИО43 он был задержан и доставлен в УФСКН РФ по <адрес>, глее его досмотрели и изъяли деньги в сумме <данные изъяты>, из которых <данные изъяты> ему передал за наркотик ФИО44. В каждом случае он первоначально приобретал данный наркотик у ФИО14 на свои денежные средства по <данные изъяты> за пакетик, в последующем передавая наркотик ФИО45 по цене <данные изъяты> <данные изъяты> за пакетик. Разницу в <данные изъяты> он тратил за услуги такси, на котором первоначально ездил на встречу с ФИО14, приобретая у того наркотик, а в последующем с ФИО46.

Кроме признательных показаний подсудимого его виновность в совершении вышеописанных преступлений подтверждается показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО10, ФИО8, материалами оперативно-розыскных мероприятий, заключениями судебно-химических экспертиз.

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в судебном заседании, следует, ДД.ММ.ГГГГ он добровольно участвовал в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками оперативной службы Управления наркоконтроля по Костромской области проверочной закупки наркотического средства марихуана у Царькова О.Ю., с которым он знаком с 2008года, и который является потребителем наркотиков - марихуаны и гашиша. Он сообщил Царькову, что иногда употребляет марихуану, на что Царьков сказал, что если ему нужен будет данный наркотик, то он сможет ему его продать. Около двух раз он приобретал у Царькова марихуану для личного употребления по цене <данные изъяты> за один бумажный сверток. Связь с Царьковым он поддерживал по мобильному телефону . ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут в здании наркоконтроля по адресу: г. <адрес>, <адрес>» в присутствии двух понятых он был досмотрен оперативным сотрудником на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, таковые у него обнаружено не было. После этого оперативный сотрудник выдал ему деньги в сумме <данные изъяты> для проведения проверочной закупки марихуаны у Царькова О.Ю. По факту досмотра и выдачи денежных средств были составлены соответствующие протоколы, которые подписали понятые и он. Затем он позвонил Царькову и попросил того продать ему марихуану на <данные изъяты>. Царьков согласился, и они договорились о встрече в 15 часов 30 минут около кофейного аппарата в Торговом центре «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> <адрес>. Затем он совместно с оперативным сотрудником на служебной автомашине выехали с <адрес> в сторону <адрес> доезжая торгового центра «<данные изъяты>», он вышел из автомашины и пешком проследовал в вышеуказанный торговый центр, где стал ждать Царькова у кофейного аппарата, находящегося около выхода. Примерно через 1-2 минуты к нему подошел Царьков, который в момент рукопожатия передал ему газетный сверток, пояснив, что наркотик находится внутри него, и что наркотика в свертке только на <данные изъяты>, остальной наркотик будет только вечером. После этого они вместе с Царьковым прошли за угол здания торгового центра, глее он(ФИО32) развернул газетный сверток и увидел, что в нем находится вещество растительного происхождения зеленого цвета. После этого он передал Царькову деньги в сумме <данные изъяты>, которые были выданы ему ранее для проведения проверочной закупки. Царьков пообещал оставшуюся часть наркотика на <данные изъяты> рублей передаст ему в 18:30 часов напротив <адрес>, расположенного по <адрес>.После этого они разошлись. Примерно в 18:05 часов ему на сотовый телефон позвонил Царьков и попросил подъехать к углу <адрес>. Приехав на служебном автомобиле к вышеуказанному месту около 18 часов 40 минут он встретился там с Царьковым, который сказал, чтобы он передал ему деньги в сумме <данные изъяты> и подождал его в течении часа-полутора часов, пока он ходит за наркотиком, после чего он ему позвонит, когда наркотик будет у него в наличии. Он передал Царькову <данные изъяты>, которые были выданы ему ранее для проведения проверочной закупки, и Царьков ушел. Примерно в 20 часов 45 минут ему позвонил Царьков и попросил его подойти к кустам, находящимся напротив дома <адрес> Подойдя к вышеуказанному месту примерно в 20 часов 55 минут он увидел ожидавшего его Царькова, который передал ему два газетных свертка, сказав, что наркотика в них на <данные изъяты>. Развернув газетные свертки, он увидел находящееся в них вещество растительного происхождения зеленого цвета. Поле этого он, попрощавшись с Царьковым, прошел к ожидавшей его автомашине с оперативным сотрудником, на которой они проехали в здание УФСКН РФ по Костромской области по адресу: <адрес> «Г», где он в присутствии двух понятых добровольно выдал сотруднику наркоконтроля приобретенные у Царькова три газетных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, о чем был составлен соответствующий протокол. Выданные свертки с веществом внутри были упакованы в бумажный конверт, который был снабжен пояснительной надписью и опечатан.

Свидетель ФИО6в судебном заседании показал, что в начале сентября 2010 года в ОС УФСКН РФ по Костромской области поступила информация о том, что молодой человек по имени Олег, проживающий по <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана. Впоследствии было установлено, что данным лицом является Царьков О.Ю. В целях проверки данной информации ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка, которую на конфиденциальной основе осуществлял гр. ФИО5, со слов которого было известно, что он неоднократно приобретал у Царькова О.Ю. марихуану для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в здании наркоконтроля в присутствии двух понятых он провел личный досмотр ФИО5, при котором предметов запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было. Кроме этого он осмотрел и выдал ФИО5 для проведения проверочной закупки деньги в сумме <данные изъяты>, номера и серии купюр были занесены в протокол. После этого ФИО5 позвонил Царькову О.Ю. и попросил того продать ему марихуану на <данные изъяты>. ФИО1 согласился, и они договорились о встрече в 15 часов 30 минут около кофейного аппарата в Торговом центре «<данные изъяты>», расположенном <адрес> <адрес>. После этого он совместно со ФИО5 на служебной автомашине выехали с <адрес> в сторону <адрес> доезжая торгового центра «<данные изъяты>» ФИО5 вышел из автомашины и пешком проследовал в вышеуказанный торговый центр. Примерно через двадцать минут ФИО5 вернулся в автомашину, сообщив, что приобрел у Царькова О.Ю. один сверток с наркотическим средством марихуана. Кроме того, он сообщил, что оставшуюся часть наркотика на <данные изъяты> Царьков О.Ю. передаст ему в 18:30 часов напротив <адрес>, расположенного по <адрес> около 18:00 часов ФИО5 на сотовый телефон позвонил Царьков и попросил его подъехать к углу дома <адрес>. Приехав к вышеуказанному месту, ФИО5 вышел из автомашины и пешком проследовал к дому . Через некоторое время, вернувшись, ФИО5 вернулся и сообщил, что отдал Царькову О.Ю. <данные изъяты>, а тот попросил его подождать час-полтора. Примерно в 20 часов 45 минут, ФИО5 позвонил Царьков и попросил подойти к кустам напротив <адрес>, что ФИО5 и делал. Через некоторое время, вернувшись, ФИО5 сказал, что приобрел у Царькова О.Ю. два свертка с наркотическим средством марихуана. Далее они проследовали на автомашине в здание УФСКН РФ по Костромской области по адресу: <адрес> «Г», где в присутствии понятых ФИО5 добровольно выдал оперуполномоченному ОС УФСКН РФ по Костромской области ФИО10 три газетных свертка с веществом растительного происхождения внутри. Проведенным химическим исследованием было установлено, что в этих свертках находится наркотическое средство - каннабис (марихуана). В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий в отношении Царькова О.Ю. он был познакомлен с последним, который согласился продавать ему наркотическое средство марихуана. Но договорился об этом с ним не он(<адрес> а другое лицо, данные которого он не делает. После этого в отношении Царькова О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ им были проведены проверочные закупки наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в здании наркоконтроля по адресу в присутствии двух понятых он был досмотрен оперативным сотрудником 3-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО7 на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, таковые у него обнаружены не были. После этого ФИО7 выдал ему <данные изъяты> для проведения проверочной закупки. После этого он на служебной автомашине поехал на встречу с Царьковым - магазину «<данные изъяты> расположенному в <адрес>, где последний передал ему пачку из-под сигарет «<данные изъяты>»с находящимися в ней двумя полимерными пакетиками с фиксаторами, в которых находилось вещество растительного происхождения, а он отдал Царькову <данные изъяты>.После этого он направился в здание наркоконтроля и выдал закупленное у Царькова наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ утром в здании наркоконтроля в присутствии двух понятых он был досмотрен начальником 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Костромской области ФИО8 на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ. На момент досмотра, таковые у него отсутствовали. После этого ФИО8 выдал ему <данные изъяты> для проведения проверочной закупки марихуаны у Царькова О.Ю. Затем он направился к заранее оговоренному месту встречи с Царьковым - аптеке «<данные изъяты>» на <адрес>, где последний передал ему бумажный сверток с надписью «<данные изъяты>» с находящимся в нем двумя полимерными пакетиками с фиксаторами, в которых находилось вещество растительного происхождения. По просьбе Царькова он отдал ему <данные изъяты>. После этого он направился в здание наркоконтроля, где добровольно выдал приобретенное у Царькова наркотическое средство, которое после проведенного исследования оказалось марихуаной. Царьков в тот же день был задержан.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6, дополнив, что после задержания Царьков оказывал содействие в изобличении лица, которое сбывало ему наркотическое средство, участвовал в проведении проверочных закупок в отношении указанного лица.

Показания свидетелей ФИО10 и ФИО8, оглашенные в судебном заседании, аналогичны показаниям свидетеля ФИО6 и ФИО7.

Из материалов проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ следует:

              - ДД.ММ.ГГГГ проверочная закупка наркотического средства проведена на основании постановления, утверждённого зам. начальника УФСКН по <адрес> (том 1 л.д.20);

                - в соответствии с протоколами личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, предметов, средств, веществ, запрещённых к свободному обороту на территории РФ, а также денег при нем не обнаружено (том 1 л.д.22,23);

                - в соответствии с актами осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, для проведения проверочной закупки ФИО5 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> (том 1 л.д.24,25);

              - после проведения проверочной закупки ФИО5 добровольно выдал три газетных свертка с веществом растительного происхождения внутри, при этом пояснил, что данные свёртки он приобрел у молодого человека по имени Олег ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты>(том 1 л.д.26,27).

              Согласно Справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения из 3 газетных свертков, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 по адресу: г<адрес>, <адрес> является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 6,78 грамма. (т.1 л.д.29-30).

Из материалов проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ следует:

              - ДД.ММ.ГГГГ проверочная закупка наркотического средства проведена на основании постановления, утверждённого и.о. начальника УФСКН по Костромской области (том 1 л.д.69);

                - в соответствии с протоколами личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, предметов, средств, веществ, запрещённых к свободному обороту на территории РФ, а также денег при нем не обнаружено (том 1 л.д.71,72);

                - в соответствии с актами осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, для проведения проверочной закупки ФИО6 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> (том 1 л.д.73,74);

              - после проведения проверочной закупки ФИО6 добровольно выдал пачку из-под сигарет «<данные изъяты>» розового цвета с двумя полимерными пакетами с фиксаторами с находящимся внутри веществом растительного происхождения, при этом пояснил, что вышеуказанное он приобрел у молодого человека по имени Олег 21.20.2010года за <данные изъяты> у магазина «<данные изъяты> <адрес>(том 1 л.д.75,76).

               Согласно Справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, содержащаяся в 2 полимерных пакетиках, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ гр-ном ФИО6, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 7,8 грамма(т.1 л.д.78).

Из материалов проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что

            - ДД.ММ.ГГГГ проверочная закупка наркотического средства проведена на основании постановления, утверждённого и.о. начальника УФСКН по Костромской области (том 1 л.д.94);

              - в соответствии с протоколами личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, предметов, средств, веществ, запрещённых к свободному обороту на территории РФ, а также денег при нем не обнаружено (том 1 л.д.96,97);

              - в соответствии с актами осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, для проведения проверочной закупки ФИО6 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> (том 1 л.д.98,99);

              - после проведения проверочной закупки ФИО6 добровольно выдал бумажный сверток с надписью «<данные изъяты>» с двумя полимерными пакетами с фиксаторами с находящимся внутри веществом растительного происхождения, при этом пояснил, что вышеуказанное он приобрел у молодого человека по имени Олег ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> у аптеки, расположенной по адресу: г.Кострома <адрес>том 1 л.д.100,101).

Согласно Справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, содержащаяся в 2 полимерных пакетиках, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ гр-ном ФИО6, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 7,0 грамма. (т.1 л.д.103).

Из Заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество растительного происхождения из 3 газетных свертков, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 по адресу: г. <адрес>, <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 6,78 грамма. (т.1 л.д.127-128).

Из Заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что растительная масса, содержащаяся в 2 полимерных пакетиках, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ гр-ном ФИО6, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 7,8 грамма. (т.1 л.д.202-203).

Согласно Заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, содержащаяся в 2 полимерных пакетиках, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ гр-ном ФИО6, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 7,0 грамма. (т.1 л.д.219-220).

Наркотическое средство, добровольно выданное ФИО5 и ФИО9 после проведения проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ, 21 и ДД.ММ.ГГГГогода, было осмотрено(том1л.д.154,244,т.2л.д.5), признано вещественным доказательством и приобщено к делу в качестве такового(том 1 л.д.155, 245, т.2 л.д.6). Также были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты>, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Царькова О.Ю., из которых денежные средства в <данные изъяты> <данные изъяты>, были использованы ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки наркотического средства(т.1 л.д.205), которые также были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу в качестве таковых(том 1 л.д.207).

Оценив и проанализировав все исследованные в судебном заседании доказательства и дав им оценку, суд приходит к выводу о доказанности вины Царькова в совершении вышеописанных преступлений.

Действия Царькова О.Ю. суд квалифицирует как единое продолжаемое преступление по ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ как пособничество покушению в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Доказательств, свидетельствующих о наличии у Царькова О.Ю. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, органами предварительного следствия не представлено; его показания об оказании помощи в приобретении наркотических средств ФИО5 и ФИО6 в суде ничем не опровергнуты. Доказательств того, что Царьков передавал наркотическое средство кому-либо еще, кроме указанных лиц, не представлено.

В судебном заседании установлено, что Царьков не имел наркотических средств, которые мог бы реализовать; он как 09, 09.2010года, так и ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ покупал их для ФИО5 и ФИО6 у другого лица, которое, как это показали в судебном заседании свидетели - сотрудники УФСКН - ФИО7 и ФИО9, было установлено и Царьковым в отношении этого лица проводились проверочные закупки наркотиков. После приобретения наркотического средства, Царьков передавал его закупщикам. Эти обстоятельства нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Первоначальная договорённость о приобретении марихуаны состоялась у Царькова не со сбытчиком наркотического средства, а с приобретателями.

Следовательно, Царьков действовал как посредник в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства каннабис(марихуана), приобретенного Царьковым для ФИО5 и ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, 21 и ДД.ММ.ГГГГ, составляет крупный размер.

Незаконность действий подсудимого обусловлена отсутствием у него разрешения и права на совершение действий с наркотическими средствами, и это обстоятельство подсудимым осознавалось.

Наркотическое средство, приобретенное ФИО5 и ФИО6 у Царькова в ходе проверочных закупок в дни их проведения изымалось из незаконного оборота, следовательно, умысел Царькова на незаконный оборот наркотических средств не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, суд считает, что в действиях Царькова О.Ю. не имеется совокупности преступлений, поскольку в отношении него ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение его преступной деятельности.

Кроме того, Царьков О.Ю. обвиняется в том, что он, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период до ДД.ММ.ГГГГ, точнее в ходе следствия установить не представилось возможным, незаконно приобрел в неустановленном месте, на территории Костромской области, у неустановленных следствием лиц наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой не менее 3,72 грамма, которое, с целью дальнейшего незаконного сбыта, незаконно хранил при себе.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Царьков О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 15 минут, точнее в ходе следствия установить не представилось возможным, находясь около магазина «Play», расположенного по адресу: г<адрес>, <адрес>, <адрес>, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей ФИО6 наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 3,72 грамма, оборот которого на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в Российской Федерации запрещен. Однако свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств Царьков О.Ю. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО6, приобретая наркотическое средство, проводил проверочную закупку в соответствии с ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности», и в тот же день через небольшой промежуток времени, вернувшись в здание УФСКН РФ по Костромской области, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес> указанное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам ОС УФСКН РФ по Костромской области. Таким образом, Царьков О.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В подтверждение данного обвинения суду были представлены следующие доказательства.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что в целях проверки оперативной информации о незаконном сбыте марихуаны Царьковым О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ он проводил у последнего проверочную закупку указанного наркотического средства. Договаривался об этом не он, Царьковым, а другое лицо, данные которого он называть не желает. В этот день в вечернее время в здании наркоконтроля в присутствии двух понятых он был досмотрен оперативным сотрудником 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Костромской области ФИО10 на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ. На момент досмотра таковые у него отсутствовали. После этого ФИО10 выдал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> <данные изъяты> для проведения проверочной закупки наркотического средства у Царькова О.Ю. Затем на служебной автомашине он выехал в сторону Центра г<адрес>, где вышел из автомашины около Красных рядов, затем подошел к магазину <данные изъяты>где встретился с Царьковым и получил от последнего пачку из-под сигарет «<данные изъяты>» с находящимися в ней двумя полимерными пакетиками с фиксаторами, в которых находилось вещество растительного происхождения. Затем п просьбе Царькова он передал ему <данные изъяты>. Затем они расстались, а он проследовал в здание наркоконтроля, где в пристутствии понятых добровольно выдал полученные от Царькова пакетики, в которых, как было установлено позже, находилось наркотическое средство каннабис(марихуана).

Показания свидетеля ФИО10, оглашенные в судебном заседании, аналогичны показаниям свидетеля ФИО6

Из материалов проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что

            - ДД.ММ.ГГГГ проверочная закупка наркотического средства проведена на основании постановления, утверждённого и.о. начальника УФСКН по Костромской области (том 1 л.д.44);

                - в соответствии с протоколами личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, предметов, средств, веществ, запрещённых к свободному обороту на территории РФ, а также денег при нем не обнаружено (том 1 л.д.46,47);

               - в соответствии с актами осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, для проведения проверочной закупки ФИО6 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> (том 1 л.д.48,49);

              - после проведения проверочной закупки ФИО6 добровольно выдал пачку из-под сигарет «<данные изъяты>» с двумя полимерными пакетами с фиксаторами с находящимся внутри веществом растительного происхождения, при этом пояснил, что вышеуказанное он приобрел у молодого человека по имени ФИО34 ДД.ММ.ГГГГ за 2000рублей у магазина «<данные изъяты> на <адрес>, а также выдал купюру, достоинством <данные изъяты>, оставшуюся после проведения проверочной закупки(том 1 л.д.50,51).

Согласно Справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ в смеси частиц коричневого и зеленого цвета растительного происхождения в двух пакетах, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, частицы зеленого цвета, являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 3,72 грамма. (т.1 л.д.53).

     Из Заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в смеси частиц коричневого и зеленого цвета растительного происхождения в двух пакетах, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, частицы зеленого цвета, являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 3,72 грамма. (т.1 л.д.164).

Добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 наркотическое средство, полученное в результате проверочной закупки у Царькова О.Ю., было осмотрено (том 1 л.д.242), признано вещественным доказательством и приобщено к делу в качестве такового(том 1 л.д.243).

По изложенным выше обстоятельствам суд также считает, что и по данному эпизоду не доказан умысел Царькова на незаконный сбыт наркотиков. Его действия подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ, однако, в его действиях отсутствует состав указанного преступления, так как размер переданного им ФИО6 наркотического средства не является крупным.

Следовательно, по данному эпизоду Царьков должен быть оправдан.

При назначении наказания Царькову О.Ю. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Царьков О.Ю. <данные изъяты>.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельствами суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Его объяснение в т.1 на л.д.180 суд признает явкой с повинной, поскольку в нем отражены подробные обстоятельства совершения Царьковым преступлений, изложенные им сразу же после его задержания.

Учитывая изложенные обстоятельства, а, также принимая во внимание категорию совершенного Царьковым преступления, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, но без его реального отбывания, поскольку считает, что в настоящее время его исправление возможно при постановлении условного осуждения.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Царькова Олега Юрьевича по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

Царькова Олега Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, 30 ч.3, ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание 1год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев.

На период испытательного срока возложить на него обязанности являться в государственный специализированный орган, осуществляющий его исправление, на регистрацию в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис(марихуана), добровольно выданным ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство каннабис(марихуана), добровольно выданное ФИО6 18,21 и ДД.ММ.ГГГГ, полимерный пакет с фиксатором, изъятым в ходе личного досмотра Царькова; смывы с рук ФИО11 и Царькова О.Ю. - уничтожить; денежную купюру, добровольно выданную ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ - передать в ФЭО УФСКН. Денежные средства в сумме <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Царькова и участвовавшие в проверочной закупке, - передать в ФЭО УФСКН РФ по Костромской области, <данные изъяты>, изъятые в ходе личного досмотра Царькова ДД.ММ.ГГГГ - вернуть последнему; компакт-диски с видеозаписями проверочных закупок хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г.Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня получения им копии приговора.

Судья Трифонова В.С.: вступил в законную силу 25.01.2011