грабеж-открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни или здоровья



        ОРПнТ ОМ-2

                                                                                                                      Суд.№1-344/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кострома                                                                                 19 сентября 2011года.

Свердловский районный суд г.Костромы в составе председательствующего судьи Трифоновой В.С., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Данильченко Т.А., подсудимых Веселова И.А., Шиканова В.В., защитников Дмитриева Н.А., представившего удостоверение , ордер , Огнева Н.В., представившего удостоверение , ордер , при секретарях Карачевой Л.В., Черемухиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Веселова Игоря Алексеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

Шиканова Вячеслава Владимировича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:


            Веселов И.А. и Шиканов В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь в комнате <адрес>, где также находилась хозяйка квартиры ФИО9, вступили между собой в предварительный сговор на хищение ювелирных изделий у ФИО9 С этой целью в осуществление своего преступного умысла Веселов И.А. и Шиканов В.В., находясь в указанное время в указанном месте, подошли к лежащей в тот момент на кровати ФИО9, где, действуя открыто, совместно и согласованно, с целью облегчения совершения преступления и подавления у ФИО9 воли к оказанию возможного сопротивления и беспрепятственного хищения находящихся при ней ювелирных изделий, Веселов И.А., удерживая ФИО9 рукой за горло и, применив к ней насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении ей двух ударов рукой по лицу, от которых ФИО9 испытала физическую боль, незаконно завладел принадлежащими ФИО9 двумя серьгами из золота 585 пробы общей стоимостью <данные изъяты> насильно сняв их у нее с ушей, а Шиканов В.В. в это время, действуя совместно и согласованно с Веселовым И.А., незаконно завладел принадлежащими ФИО9 тремя кольцами из золота 585 пробы стоимостью каждое <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> сняв их у ФИО9 насильно с пальцев руки. После этого Веселов И.А. и Шиканов В.В. с похищенными у ФИО9 ювелирными изделиями с места совершения преступления скрылись, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО9 своими действиями материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Веселов И.А. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, показав, что при изложенных в обвинении обстоятельствах он совершил хищение имущества ФИО9 совместно с Шикановым. С показаниями потерпевшей согласен, в содеянном раскаивается.

Шиканов В.В. в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, показал, что при изложенных в обвинении обстоятельствах он совместно с Веселовым по предложению последнего совершил хищение имущества ФИО9, с показаниями потерпевшей он согласен. В содеянном раскаивается.

Кроме признания подсудимыми своей вины, их виновность подтверждается показаниями потерпевшей ФИО9, свидетелей ФИО14, ФИО10, ФИО11, ФИО15, а также материалами уголовного дела.

Из показаний потерпевшей ФИО9, оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов она находилась у себя дома, у нее в гостях были ФИО20, ФИО15, ФИО34, все вместе распивали спиртное. Примерно в 15 часов в квартиру пришли ФИО12, Шиканов Вячеслав, ФИО22 ФИО23 и Веселов Игорь, которые присоединились к ним и стали распивать спиртное. Все находились на кухне. В ходе распития ФИО1 ФИО20 ушли. После этого от выпитого спиртного ей стало плохо, а когда она пришла в себя, то находилась на кровати в комнате. В этот момент она почувствовала, что кто-то пытается снять с нее серьги, она это почувствовала, так как ей стало больно от этих действий. Она закричала и открыла глаза, заметила, что у изголовья находятся Веселов и Шиканов. Дверь в комнату была открыта. И из кухни в комнату попадал свет, также свет в комнату падал через окно от уличных фонарей, поэтому она разглядела, что около нее были именно Веселов и Шиканов. В тот момент, когда она закричала, Веселов нанес ей два удара рукой по лицу и сказал: «Не кричи!», при этом он схватил ее за горло. От данных ударов она почувствовала сильную физическую боль. После этого Веселов начал снимать с нее серьги. Шиканов в это время подошел ближе и начал снимать кольца, которые находились на ее правой руке, на указательном, среднем и безымянном пальцах. Сопротивляться и кричать она не могла, так как ее держал за горло Веселов. Так же она испугалась за свое здоровье. После того, как Веселов и Шиканов сняли ювелирные изделия, то они вышли из комнаты. После их ухода она ни кого на помощь не звала, так как боялась, что Шиканов и Веселов могут вернуться. Через некоторое время она уснула, проснулась ночью и заметила, что подушка испачкана кровью, обнаружила, что у нее на лице кровь, а губы разбиты. Данные телесные повреждения она получила от ударов Веселова. После этого она ушла к своей знакомой ФИО13, к которой утром пришли ФИО1 и ФИО20, которым она рассказала о произошедшем с ней ДД.ММ.ГГГГ. После этого она вернулась к себе домой и взывала сотрудников милиции. В медицинское учреждение она не обращалась. У нее были похищены три золотых кольца стоимостью <данные изъяты>, которые в настоящее время в связи с учетом изменения цен на золото оценивает каждое в <данные изъяты>; серьги золотые, которые покупала за <данные изъяты> в настоящее время оценивает в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел Шиканов и вернул ей три кольца, которые у нее были похищены.

Свидетель ФИО14 В судебном заседании показала, что Веселов И.А. является ее мужем, потерпевшая ФИО9 ей не знакома,видела ее ДД.ММ.ГГГГ в первый раз. ДД.ММ.ГГГГ она с мужем Веселовым И.А. поехала в гости к его сестре ФИО12 ФИО10, где они сидели, распивали спиртное, спустя какое-то время ФИО12 позвонил ФИО1 и пригласил в гости. Она( ФИО27) вместе со своим мужем, а также Шикановым, ФИО28 направились в гости к ФИО1 ФИО15 на <адрес>, времени было примерно 15 часов. В квартире находился ФИО1, ФИО20, потерпевшая ФИО9, а также мужчина и женщина, фамилии которых она не знаю, они все вместе стали распивать спиртные напитки. Спустя какое-то время ФИО1 ФИО20 ушли из квартиры. ФИО9 сказала, что она пошла спать, и ушла в комнату. Все остальные находились на кухне и продолжали распивать спиртное. Как были похищены золотые изделия у ФИО9, ей не известно, она не наблюдала, кто выходил из кухни в комнату. О случившемся она узнала от сотрудников милиции.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире у ФИО9 ФИО9 по адресу: <адрес>, с которой в то время сожительствовал. У них в гостях находилась ФИО20. Затем к ним пришли ФИО34. Все вместе распивали спиртное. Затем, примерно в 15 часов к ним в гости при шли ФИО12 ФИО10 Шиканов Вячеслав, Веселов Игорь, ФИО36 Все стали распивать спиртное. У него с ФИО9 возник конфликт, в результате чего он с ФИО20 ушли из квартиры. Что там потом происходило, он не знает. На следующее утро он с ФИО20 пришел к ФИО9, но той дома не было. Тогда они пошли к ФИО13, где находилась ФИО9, которая рассказала о том, что ДД.ММ.ГГГГ после его с ФИО20 ухода Шиканов и Веселов нанесли ей телесные повреждения и похитили ювелирные изделия.

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов она находилась вместе с ФИО12, ФИО40), Веселовым и Шикановым в квартире у сожительницы ее знакомого ФИО1. Там также находились ФИО41, фамилий которых она не знает. Все распивали спиртное. Во время распития спиртного ФИО1 ФИО42 ушли из квартиры и больше не возвращались. Все находились на кухне. Потом она и ФИО43 вышли на улицу. В квартире в это время оставались ФИО9, ФИО12, Веселов, ФИО14 и Шиканов. ФИО9 находилась на кухне в состоянии алкогольного опьянения. Что происходило в квартире после ее ухода, она не знает. Около 18 часов на улицу вышли ФИО12, Веселов, ФИО14, ФИО34 и Шиканов. Впоследствии от ФИО12 она узнала, что Веселов и Шиканов похитили у ФИО9 ювелирные украшения.

Согласно показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут к ним с женой ФИО17 в комнату пришел Веселов Игорь и попросил в долг у жены денег. Она отказала. Тогда он предложил ей купить сережки за <данные изъяты>. Серьги были из желтого металла. ФИО17 осмотрела их и купила за <данные изъяты>. Веселов не говорил откуда у него данные сережки, а они не интересовались. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники милиции и пояснили, что данные сережки были Веселовым похищены. ФИО17 добровольно их выдала сотрудникам милиции.

Из заявления ФИО9( л.д.3) следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Шиканова В. И Веселова И., которые ДД.ММ.ГГГГ похитили ее имущество: золотые серьги и три золотых кольца, с применением насилия.

В ходе осмотра места происшествия- <адрес>(л.д.7-10) были изъяты отпечатки пальцев, фрагмент наволочки с пятнами бурого цвета, похожими на кровь.

Из чистосердечного признания Веселова И.А.(л.д.46) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у ФИО9 ФИО9, где распивали спиртное. Также с ними выпивал и Шиканов Слава. После того, как ФИО9 напилась и пошла спать, то Шиканов предложил ее ограбить, то есть, снять золото. Он согласился. Они вместе зашли в комнату, он стал снимать серьги с ушей, в это время ФИО9 проснулась, он нанес ей удар и стал снимать серьги, а Шиканов снимал кольца.

В ходе очной ставки между Веселовым И.А. и ФИО9 последняя(л.д.58-59) подтвердила свои ранее данные показания.

В ходе выемки у ФИО17 были изъяты золотые серьги(л.д.70), которые были осмотрены(л.д.120-124), признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу в качестве таковых( 125-126), а затем возвращены потерпевшей ФИО9д.128).

Оценив все исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины обоих подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления.

Действия подсудимых суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ в редакции ДД.ММ.ГГГГ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимые до начала выполнения объективной стороны преступления вступили в предварительный сговор на хищение имущества потерпевшей ФИО9. Данное обстоятельство не оспаривается обоими подсудимыми. О предварительном сговоре также свидетельствует совместность и согласованность их действий. Подсудимые, изымая имущество потерпевшей, действовали незаконно, поскольку не имели на него никаких прав. Незаконное изъятие имущества ФИО9 с целью обращения в свою собственность они совершали открыто, понимали, что потерпевшая осознает незаконный характер их действий. С целью подавления сопротивления потерпевшей в отношении нее было применено насилие, выразившееся в нанесении ей двух ударов по лицу, удерживании ее за шею.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Веселов <данные изъяты>.

Шиканов <данные изъяты>

<данные изъяты>

Веселов вину признал, в содеянном раскаялся, написал чистосердечное признание, активно способствовал раскрытию преступления, розыску похищенного.                  

Шиканов вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, принял меры к возврату похищенного им имущества потерпевшей, <данные изъяты>.        

Данные обстоятельства суд признает смягчающими и учитывает их при назначении наказания подсудимым.

Оценив все изложенные обстоятельства, принимая во внимание категорию совершенного подсудимыми преступления, роль каждого в совершении преступления, суд считает, что наказание каждому подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, однако, Веселову оно должно быть назначено реально, поскольку он совершил тяжкое преступление <данные изъяты>, а Шиканов в настоящее время, по мнению суда, может быть исправлен без реального отбывания данного наказания, и в отношении него может быть в силу ст.73 УК РФ постановлено условное осуждение.

Кроме того, учитывая наличие у обоих подсудимых смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.68 ч.3 УК РФ не применять в отношении них правила назначения наказания при рецидиве.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы обоим подсудимым суд считает возможным не назначать, учитывая совокупность смягчающих их наказание обстоятельств.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

                 Веселова Игоря Алексеевича и Шиканова Вячеслава Владимировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ в редакции ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание:

                 Веселову И.А. - в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

                 В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ( в редакции ДД.ММ.ГГГГ) условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

                 На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Веселову И.А. один год семь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима без штрафа и ограничения свободы.

                 Шиканову Вячеславу Владимировичу - один год шесть месяцев лишения свободы.

                 В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок два года.

                 На период испытательного срока возложить на Шиканова В.В. обязанности являться вы государственный специализированный орган, осуществляющий его исправление, в дни, установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

                  Срок наказания Веселову И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

                  Зачесть Шиканову В.В. в срок наказания время содержания его под стражей с 25 марта по ДД.ММ.ГГГГ.

                   Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Веселову И.А. оставить прежней - содержание под стражей, Шиканову В.В. - изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

                    Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г.Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Вес еловым И.А. в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Судья Трифонова В.С.: вступил в законную силу 04.10.2011