мошенничество-хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                Отдел СУ при УВД по ГО <адрес>

                                                                                   Суд №1-163/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

          г.Кострома                                                                                18 апреля 2011года

        Свердловский районный суд г.Костромы в составе председательствующего судьи Трифонова В.С., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Ротчевой А.И., подсудимой Рыжовой Лидии Геннадьевны, защитника Гасанова В.А. оглы, представившего удостоверение , ордер , потерпевшей ФИО5, при секретаре Загуменновой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

       Рыжовой Лидии Геннадьевны, <данные изъяты>

       в совершении преступления. предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

       Рыжова Л.Г. в апреле 2010года, более точное время установить не представилось возможным, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, противоправно, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу денежных средств, принадлежащих ФИО5, под предлогом продажи последней не принадлежащей Рыжовой Л.Г. на праве личной собственности комнаты <адрес> путем обмана, введя ФИО5 в заблуждение относительно своих намерений о продаже комнаты, предложила ФИО5 приобрести вышеуказанную комнату за <данные изъяты> В продолжение своего преступного умысла и, продолжая вводить ФИО5 в заблуждение относительно своих намерений о продаже комнаты ДД.ММ.ГГГГ Рыжова Л.Г. после того, как ФИО5 осмотрела комнату и дала согласие на ее приобретение, под предлогом погашения коммунальных услуг за комнату и для решения вопроса о приватизации приобретаемой комнаты, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО5, завладела денежными средствами в сумме <данные изъяты> по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в продолжение своих преступных действий Рыжова Л.Г., находясь во дворе <адрес>, и, продолжая вводить ФИО5 в заблуждение относительно своих намерений о продаже комнаты путем обмана и злоупотребления доверием ФИО5, завладела денежными средствами в сумме <данные изъяты>, которые противоправно обратила в свою собственность. ДД.ММ.ГГГГ в продолжение своих преступных действий Рыжова Л.Г., находясь около <адрес> в <адрес> и, продолжая вводить ФИО5 в заблуждение относительно своих намерений о продаже комнаты, завладела принадлежащими ФИО5 денежными средствами в сумме <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в продолжение своих преступных действий Рыжова Л.Г., находясь около <адрес> в <адрес> и, продолжая вводить ФИО5 в заблуждение относительно своих намерений о продаже комнаты, завладела принадлежащими ФИО5 денежными средствами в сумме <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в продолжение своих преступных действий Рыжова Л.Г., находясь около <адрес> в <адрес>, и, продолжая вводить ФИО5 в заблуждение относительно своих намерений о продаже комнаты, завладела путем обмана, принадлежащими ФИО5 денежными средствами в сумме <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в продолжение своих преступных действий Рыжова Л.Г., находясь около <адрес> в <адрес> и, продолжая вводить ФИО5 в заблуждение относительно своих намерений о продаже комнаты, завладела принадлежащими ФИО5 денежными средствами в сумме <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в продолжение своих преступных действий Рыжова Л.Г., находясь около <адрес> в <адрес>, и, продолжая вводить ФИО5 в заблуждение относительно своих намерений о продаже комнаты, завладела принадлежащими ФИО5 денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, которые противоправно обратила в свою собственность, причинив ФИО5 своими преступными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

                    В судебном заседании подсудимая Рыжова Л.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, вину признала полностью, поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником.

                   При согласии всех участников процесса данное ходатайство подсудимой было удовлетворено.

                   Вина Рыжовой Л.Г. в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

                  Действия подсудимой в рамках предъявленного ей обвинения суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ( в редакции ДД.ММ.ГГГГ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

                  Согласно заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ( л.д.50-51) ФИО1 <данные изъяты>

                  <данные изъяты>

               При назначении и наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи.

                Рыжова Л.Г. <данные изъяты>

               Отягчающих ее наказание обстоятельств не имеется.

               Смягчают наказание подсудимой следующие обстоятельства, которые суд учитывает при назначении ей наказания: признание ею своей вины, явку с повинной, частичное возмещение ущерба.

                При назначении наказания суд также принимает во внимание <данные изъяты>

                Учитывая все изложенные обстоятельства в их совокупности суд приходит к выводу о назначении Рыжовой Л.Г. наказания в виде лишения свободы, но условно, поскольку считает, что в настоящее время ее исправление возможно без реального отбывания данного наказания.

               Заявленный потерпевшей гражданский иск в сумму <данные изъяты> в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, поскольку он признан подсудимой. Признание иска не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

                Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимой не назначать, учитывая совокупность смягчающих ее наказание обстоятельств.

                 Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

               Рыжову Лидию Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ( в редакции ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

               В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 3года 6 месяцев, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

               На период испытательного срока возложить на Рыжову Л.Г. обязанности являться в государственный специализированный орган, осуществляющий ее исправление, в дни, установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, загладить причиненный преступлением вред в течение одного года со дня вступления приговора в законную силу.

                Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Рыжовой Л.Г. в пользу ФИО5 <данные изъяты> в счет возмещения причиненного ущерба.

              Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

             Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г.Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья:                                            В.С. Трифонова.

       

             Вступил в законную силу 29.04.2011 г.