незаконное изготовление, хранение, а также пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере



                                                                                                                      ОМ

                                                                                                                     Суд №1-318/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

           г.Кострома                                                                                    13 октября 2011года.

          Свердловский районный суд г.Костромы в составе председательствующего судьи Трифоновой В.С., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Данильченко Т.А., подсудимого Гаджимурадова З.А., защитника Красоткиной В.И., представившей удостоверение , ордер , при секретарях Карачевой Л.В., Черемухиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

         Гаджимурадова Заура Алиевича, <данные изъяты>

          в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Гаджимурадов З.А. совершил незаконное изготовление, хранение, а также пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

          Гаджимурадов З.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30минут до 19 часов по адресу: <адрес> <адрес> встретился с ФИО13, который в соответствии с Федеральным законом РФ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» осуществлял проверочную закупку наркотических средств, где договорился с последним о незаконном изготовлении для него наркотического средства - дезоморфин, получив при этом от ФИО13 составляющие для его изготовления. В этот же день в указанное время Гаджимурадов З.А., находясь по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, в целях дальнейшей реализации своего преступного умысла в домашних условиях незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин, после чего около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу незаконно передал ФИО13, оказывая ему пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, оборот которого на территории РФ запрещен, массой 0,9грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. В связи с тем, что сбыт наркотического средства ФИО13 произошел в ходе проводимой представителями правоохранительных органов проверочной закупки, и оно было изъято из незаконного оборота, свои умышленные действия по оказанию пособничества в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта Гаджимурадов З.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

          В судебном заседании подсудимый Гаджимурадов З.А. вину в совершении данного преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в квартире ФИО8 по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> изготовил для ФИО13 наркотическое средство дезоморфин. При этом ФИО12 купил все необходимые для изготовления дезоморфина компоненты, принес их ему, а он, примерно, в 18 час.30 минут начал готовить дезоморфин. Затем ФИО12 пришел, когда всё было готово. Он(Гаджимурадов) набрал дезоморфин в два шприца, один из которых отдал ФИО12, а другой использовал сам. Около 23 часов его из квартиры ФИО8 забрали родители. В содеянном раскаивается. В настоящее время он прошел лечение от наркомании, наркотики не употребляет.

           Кроме признательных показаний подсудимого его виновность в совершении вышеизложенного преступления подтверждается показаниями свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО9, ФИО13, ФИО7, ФИО6, материалами проверочной закупки, заключениями экспертов и другими материалами уголовного дела.

           Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что в 2010году Гаджимурадов Заур попал в поле зрения сотрудников полиции. Поступила оперативная информация о том, что в <адрес> проживает некая гражданка ФИО8, и что в этой квартире она организовала притон для потребления наркотиков, что у нее в квартире изготавливали и потребляли дезоморфин. По Гаджимурадову была информация о том, что он занимается незаконным сбытом дезоморфина. Было принято решение провести у него проверочную закупку, для ее осуществления был привлечен ФИО12, который выступил в роли закупщика. ФИО12 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> на закупку наркотика у Гаджимурадова Заура. Проверочная закупка состоялась ДД.ММ.ГГГГ Перед закупкой ФИО12 был досмотрен в присутствии понятых, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, ему были выданы деньги в сумме <данные изъяты> закупку, и он ушел. ФИО12 ушел в адрес места жительства ФИО8, где по имеющимся сведениям, Гаджимурадов должен был изготовить дезоморфин. Через некоторое время ФИО12 вернулся и выдал при понятых шприц с жидкостью, после назначенного и проведенного химического исследования было установлено, что в шприце содержался дезоморфин. После задержания Гаджимурадов сразу сознался в том, что изготовил для ФИО12 дезоморфин, написал явку с повинной, оказывал содействия следствию в период расследования дела.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что она осуждена за содержание наркопритона в ее квартире по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. До осуждения она употребляла наркотическое средство дезоморфин. В ее квартире собирались ее знакомые ФИО9, его жена, ФИО10, ФИО12, ФИО6, ФИО19, Гаджимурадов. Все употребляли дезоморфин, который гот овили сами, но кто именно готовил, она не помнит. Дезоморфин готовили для употребления, а не для продажи. В конце сентября 2010года к ней в квартиру пришли ФИО12 и ФИО6. У нее дома уже были ФИО9, ФИО10, Гаджимурадов, ФИО21. Гаджимурадов с ФИО12 на кухне о чем-то разговаривали, после чего ФИО12 и ФИО6 ушли, а вернувшись через некоторое время, ФИО12 что-то передал Гаджимурадову, после чего последний стал готовить дезоморфин, который затем они все вместе употребляли. Как Гаджимурадов передавал шприц с дезоморфином ФИО12, она не видела.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что потребляет дезоморфин с 2009года. Он и другие лица собирались в квартире ФИО8 по адресу: <адрес> <адрес>, где готовили дезоморфин, а затем его употребляли. Дезоморфин готовили ФИО10 или Гаджимурадов Заур. В сентябре 2010года он также приходил в квартиру ФИО8 для употребления дезоморфина, об обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ пояснить ничего не смог в связи с тем, что не помнит.

            Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что он знаком с Гаджимурадовым З., сам он употреблял дезоморфин. Также показал, что он неоднократно бывал в квартире у ФИО8 ФИО8 по адресу: <адрес>, туда также приходили ФИО9 с женой ФИО38, ФИО6, ФИО12. Также он готовил у ФИО8 в квартире дезоморфин. Ему известно, что Гаджимурадов тоже умеет готовить дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ вечером он был дома у ФИО8, там же был Гаджимурадов с женой. Он(ФИО10) находился в квартире у ФИО8 недолго, примерно, полчаса, затем приехали родители Гаджимурадова, забрали его и жену, и он(ФИО10) также с ними уехал домой. При нем наркотики никто не готовил. Когда он и Гаджимурадовы уехали, то в квартире оставались ФИО9 с женой, ФИО6, ФИО8 и ФИО12.

             Согласно показаний свидетеля ФИО13, оглашенных в судебном заседании, следует, что он употреблял дезоморфин с июля 2010года до октября 2010года, но готовить его не умеет. Дезоморфин он обычно употреблял в квартире у ФИО8 Юлии в <адрес> м<адрес> <адрес>. В этой квартире собирались и употребляли наркотики ФИО10, ФИО6, Гаждимурадов Заур и его жена ФИО21, а также другие молодые люди. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками ОУР ОМ-2 для участия в проведении проверочной закупки дезоморфина, для чего он был досмотрен в присутствии понятых, запрещенных предметов при нем не было, затем ему были выданы деньги в сумме <данные изъяты> для приобретения дезоморфина. Вечером он пошел в квартиру к ФИО8 вместе со своим другом ФИО6. В квартире ФИО8 находились Гаджимурадов Заур, его жена и ФИО8 Он с Гаджимурадовым прошел на кухню, где попросил последнего изготовить для него наркотик и продать его ему. Тот согласился и попросил принести для изготовления дезоморфина не деньги, а составляющие, что он и сделал, сходил в аптеку, купил на выданные ему <данные изъяты> составляющие для изготовления дезоморфина и принес их Гаджимурадову, который после этого изготовил дезоморфин и в шприце передал ему. Приобретенный у Гаджимурадова шприц он выдал сотрудникам полиции в присутствии понятых в тот же день вечером ДД.ММ.ГГГГ.

              Показания свидетеля ФИО6., оглашенные в судебном заседании, аналогичны показаниям свидетеля ФИО13

              Согласно материалов проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ:

              -ДД.ММ.ГГГГ проверочная закупка наркотического средства проведена на основании постановления, утверждённого начальником ОМ-2 УВД по г/о <адрес> ФИО11(том 1 л.д.9);

                - в соответствии с протоколом личного досмотра ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, предметов, средств, веществ, запрещённых к свободному обороту на территории РФ, а также денег при нем не обнаружено (том 1 л.д.10-11);

                - в соответствии с актом регистрации денежных средств, используемых при проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, для проведения проверочной закупки ФИО13 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> (том 1 л.д.12-13);

              - после проведения проверочной закупки ФИО13 добровольно выдал шприц с веществом мутного цвета, полученный в ходе проверочной закупки в <адрес> м<адрес>(том 1 л.д.17).

              Согласно Справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ в жидкости из шприца, полученного в ходе проведения проверочной закупки по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> неустановленного лица по имени Заур, содержится наркотическое средство дезоморфин. Объем жидкости, содержащей наркотическое средство дезоморфин - 0,9 мл. Масса жидкости, содержащей наркотическое средство - дезоморфин - 0,9 <адрес> наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в пересчете на 0,9 мл жидкости - 0,09г.(том 1 л.д.24).

            Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость из шприца, полученного в ходе проведения проверочной закупки по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> неустановленного лица, содержит наркотическое средство - дезоморфин. Объем жидкости, содержащей наркотическое средство дезоморфин - 0,6 мл. Масса жидкости, содержащей наркотическое средство - дезоморфин - 0,6 <адрес> наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в пересчете на 0,6 мл жидкости - 0,06г. В процессе проведения исследования израсходовано 0,03г(0,3 мл жидкости) смеси, содержащей дезоморфин(том 1 л.д.68-70).

            Добровольно выданный ФИО14 шприц с наркотическим средством, полученный в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен (том 1 л.д.74-75), признан вещественным доказательством и приобщен к делу в качестве такового(том 1 л.д.76).

            Из явки с повинной Гаджимурадова З.А.(том1 л.д.37) следует, что он с июня 2010года изготавливал и употреблял дезоморфин в квартире по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ФИО12 Артем с просьбой продать ему наркотическое средство «крокодил», на что он ему предложил купить и принести составляющие для «крокодила» и тогда он изготовит для него, а часть оставит себе. После чего около 17-30 ФИО12 принес ему составляющие для изготовления «крокодила» в <адрес>, где он изготовил «крокодил», часть которого оставил себе, а другую- в одном шприце передал ФИО12.

              Оценив и проанализировав все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и дав им оценку, суд приходит к выводу о доказанности вины Гаджимурадова З.А. в совершении вышеописанного преступления.

Доказательств, свидетельствующих о наличии у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, органами предварительного следствия не представлено.

Доказательств того, что подсудимый передавал наркотическое средство кому-либо еще, кроме ФИО13, также не представлено.

В судебном заседании установлено, что подсудимый не имел наркотического средства, которые мог бы реализовать; он готовили его по просьбе и для ФИО13 и из компонентов, переданных ему ФИО13, а после изготовления передавал ему наркотическое средство.

Эти обстоятельства нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Следовательно, подсудимый действовал в интересах ФИО13, помогая ему приобрести наркотическое средство путем его изготовления.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства дезоморфина, переданного подсудимым ФИО13. ДД.ММ.ГГГГ, составляет крупный размер.

Незаконность действий подсудимого обусловлена отсутствием у него разрешения и права на совершение действий с наркотическими средствами, и это обстоятельство им осознавалось.

Наркотическое средство, полученные ФИО13 у подсудимого, было изъято из незаконного оборота, следовательно, умысел подсудимого на незаконный оборот наркотических средств не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

              В связи с изложенным суд соглашается с предложенной государственным обвинителем квалификацией действий Гаджимурадова З.А., и его действия квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление, хранение, а также пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

               При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

                Гаджимурадов З.А. <данные изъяты>.

                Отягчающим <данные изъяты>

                 Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает следующие: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>

                 Учитывая все изложенные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о назначении наказания Гаджимурадову З.А. в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает, что в настоящее время исправление подсудимого возможно без реального отбывания данного наказания, и в силу ст.73 УК РФ в отношении него возможно постановление условного осуждения.

                 Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

                Гаджимурадова Заура Алиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

               В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок один год шесть месяцев.

               На период испытательного срока возложить на Гаджимурадова З.А. обязанности: являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий его исправление, в дни, установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

                Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

               Вещественные доказательства: пакет со шприцем, полученным в результате проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ; пакет с пятью шприцами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия, проводимого ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> <адрес> - уничтожить.

               Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г.Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья Трифонова В.С.: вступил в законную силу 25.10.2011