нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью



СУ при УВД №

                                                                                               Суд.№1-303/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кострома                                                                           16 августа 2011года.

Судья Свердловского районного суда г.Костромы Трифонова В.С., с участием государственных обвинителей прокуратуры г.Костромы Козлова Д.А., Грязновой С.Б., Кругловой Е.Н., подсудимого Курского Романа Михайловича, защитника Макарова Э.В., представившего удостоверение , ордер , потерпевшей ФИО12, при секретарях Черемухиной И.А., Акопян Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Курского Романа Михайловича, <данные изъяты>

                  в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Курский Р.М. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, управляя автомобилем ФИО1, при надлежащим ему на праве собственности, находясь в состоянии алкогольного опьянения, что не позволило ему объективно оценивать дорожную обстановку и ставило под угрозу безопасность дорожного движения, следуя по <адрес> в <адрес>, не учел интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, а именно темное время суток, наличие других транспортных средств на проезжей части, выехал на перекресток улиц <адрес> на красный запрещающий сигнал светофорного объекта, тем самым создав опасность для других участников дорожного движения, при возникновении опасности в виде автомобиля ФИО13 <данные изъяты> под управлением водителя ФИО9, следующего по <адрес> на зеленый разрешающий сигнал светофорного объекта, не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки своего транспортного средства. Своими действиями Курский Р.М. грубо нарушил требования следующих Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ в ред. От ДД.ММ.ГГГГ:

1.3 -Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами;

1.5 -Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

2.7 -Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

6.2 - Круглые сигналы светофора имеют следующие значения: КРАСНЫЙ СИГНАЛ, в том числе мигающий, запрещает движение;

6.13 -При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии:

на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам;

10.1 -Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

             .В результате проявленной преступной небрежности Курский Р.М. в вышеуказанное время, следуя по <адрес>, выехал на перекресток ФИО16 - ФИО17 на красный запрещающий сигнал светофорного объекта, где совершил столкновение с автомобилем ФИО13 <данные изъяты> под управлением водителя ФИО9, следующего прямолинейно по <адрес> на зеленый разрешающий сигнал светофорного объекта.

              В результате столкновения пассажиру автомобиля ФИО13 <данные изъяты> ФИО12, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причинены следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга средней степени тяжести, субарахноидальное кровоизлияние, перелом основания черепа через переднюю черепную ямку, оскольчатый перелом решетчатой кости справа, перелом костей носа, открытый оскольчатый перелом верхней челюсти справа со смещением отломков кнаружи по ЛеФор 3, травматический перфоративный дефект нёба справа, обширная ушибленная рана лица, полости рта, языка, бровной области справа, травматическая экстракция 1,2 зубов верхней челюсти справа и слева и снизу слева, кровоподтеки лица, обеих заушных областей; перелом лонной кости справа; ссадины в области левой локтевой ямки, кровоподтеки и ссадина на правой голени, кровоподтеки на левой голени.

Эти повреждения образовались от действия твердых тупых предметов, имели опасность для жизни и причинили тяжкий вред здоровью.

              На месте повреждения в области лицевых костей и раны лица у ФИО12 имелись обширный рубец и деформация лица, дефект нёба справа; которые нарушали внешний вид и функции(разговор, прием пищи), для их устранения потребовалось проведение хирургической операции. Последствия повреждений лица у ФИО12 явились неизгладимыми.

               Нарушение Правил дорожного движения РФ Курским Р.М. и наступление указанных тяжких последствий находятся в прямой причинно-следственной связи.

               В судебном заседании подсудимый Курский Р.М. вину в совершении вышеизложенного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ, в содеянном раскаялся.

               Вина подсудимого, кроме его признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевшей ФИО12, свидетеля ФИО9, ФИО10, ФИО11, материалами уголовного дела.

                Потерпевшая ФИО12 в судебном заседании показала, что в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она встречалась с крестной ее ребенка, они посидели в ресторане <данные изъяты>, ближе к полуночи решили ехать по домам, вызвали 2 машины в такси, ее подруга поехала в <адрес> а она поехала на <адрес> помнит, что села в такси, на заднее правое сиденье, помнит, что проехали <данные изъяты> и потом ничего не помнит. Очнулась в реанимации 7-ДД.ММ.ГГГГ Как произошло столкновение машин, она не помнит, и ничего не видела. Она пробыла в больнице до ДД.ММ.ГГГГ, потом ее перевели в челюстно-лицевое отделение областной больницы, после этого выписали домой, но она продолжала лечение, ей делали капельницы, она принимала медикаменты, и до настоящего времени принимает лекарства и продолжает лечение, ездит в <адрес> к хирургу, ей предстоят операции. После ДТП у нее сильно болела голова, челюсть, было множество повреждений, первое время был страх машин, было чувство тревоги за себя, за сына. Она обращалась за помощью к психологу. Также проходила лечение у невролога, посещала 1 раз психиатра. Ей были причинены те повреждения, которые указаны в заключении эксперта и в обвинительном заключении. После ДТП она не могла самостоятельно питаться, в настоящее время у нее нет части челюстной кости, ей вживили имплантант, врачи говорят, что надо наблюдать за тем, как он приживется. Ей необходимо пройти процедуры по восстановлению зубов нижней челюсти. Шрам на лице, который у нее остался после ДТП полностью убрать невозможно, он останется на всю жизнь, его только можно сделать менее заметным, для этого надо проходить шлифовку, пилинг. Подсудимый виновен в данном ДТП, и он должен понести суровое наказание. После ДТП подсудимый ни разу не пришел к ней в больницу, но потом звонил и спрашивал, как решить сложившуюся проблему. Он предлагал <данные изъяты>, при этом оскорблял ее, говорил, чтобы я не была стервой и взяла хотя бы <данные изъяты>. Но потом называл другую сумму. Просила взыскать с подсудимого причиненный ей материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

                        Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что у него в собственности имеется <данные изъяты>», в тот вечер он решил выйти подработать в такси <данные изъяты>», занимался частным извозом. Он получил заказ отвезти пассажира от гостиницы <данные изъяты>» до <адрес> было 2 заказа из ресторана, один до <адрес> подъехал в гостинице, там у входа были 2 девушки, одна из них села в машину к нему, и они поехали до <адрес>, двигались по <адрес> от м-на «<данные изъяты> Перед перекрестком на <адрес> он притормозил, пропустил пешехода. Когда он был примерно в 25-30 м. от перекрестка, то в это время для него загорелся зеленый свет, и он продолжил движение вперед. Только он выехал на перекресток, не успел его пересечь, как последовал удар в правую часть его машины, в боковую часть. Его машину закрутило, он вылетел на встречную полосу, нажал на тормоза и врезался в бордюр, сработали подушки безопасности. Он был в шоковом состоянии, вышел из машины, увидел, что в его автомашину врезался <данные изъяты>». Увидел, что из ФИО1 вышел парень - подсудимый, он(<данные изъяты>)спросил его: «что ты делаешь?», он ответил: « у меня проблемы». Подсудимый до ДТП двигался со стороны ресторана «<данные изъяты>», ехал по <адрес> в сторону <адрес>, в направлении к центру. Он (<данные изъяты>), когда вышел из машины, то про свою пассажирку в тот момент даже и забыл. Подбежали к ним люди, кто-то сказал про девушку в машине, стали пытаться ее оттуда вытащить. Дверь автомобиля была сильно измята, ее заклинило, они пытались дверь открыть. Подсудимый тоже пытался открыть дверь. Люди стали в скорую помощь звонить, приехали милиция, пожарная, скорая помощь, все приехали быстро, потерпевшую увезли в больницу. Помнит, что к нему тогда еще 2 человека подошли и сказали, что они видели, что он ехал под свой, разрешающий сигнал светофора. Его и подсудимого повезли на <адрес> на освидетельствование. В результате ДТП серьезных травм ему причинено не было.

                      Согласно показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01час он в качестве пассажира ехал со своим другом ФИО11 на его автомашине <данные изъяты> к родственникам ФИО11. Подъезжая к перекрестку <адрес>, он увидел, что горит красный сигнал светофора. Но они не успели даже доехать до машин и остановиться, как загорелся зеленый сигнал светофора и передние две машины, которые стояли перед ними на светофоре, начали движение в прямом направлении. Он увидел, что в это время на большой скорости с правой стороны к перекрестку на большой скорости двигался автомобиль ФИО1 темного цвета, который появился очень неожиданно, выехал на перекресток под красный для него сигнал светофора и совершил столкновение с автомобилем «<данные изъяты> который в свою очередь первым начал пересекать перекресток. После столкновения ФИО1 развернуло, а автомобиль ФИО13 вылетел на тротуар противоположной стороны дороги. Машина, стоящая перед ними, продолжила движение, а они проехали перекресток и остановились, вышли из машины и подбежали к автомобилю ФИО13, увидели, что водитель вышел из автомобиля самостоятельно, в девушка, сидевшая на заднем сидении, находилась без сознания. Водитель ФИО13 сразу же вызвал скорую помощь и милицию. До приезда сотрудников милиции он и ФИО11 находились на месте происшествия, а когда те приехали, то оставили им свои данные и уехали. В его присутствии, когда опрашивали водителя ФИО1, тот не отказывался от того, что употреблял спиртные напитки.

          Показания свидетеля ФИО11, оглашенные в судебном заседании, аналогичны показаниям свидетеля ФИО10

          Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления(л.д.3) ДД.ММ.ГГГГ в 01час на перекрестке <адрес> произошло столкновение <данные изъяты> водитель ФИО9 и а/м ФИО1 ФИО21 водитель Курский Р.М., в результате ДТП пассажирка а/м <адрес> ФИО12 с места ДТП доставлялась в 1 гор.больницу. В ходе проведения проверки назначалась судебно-медицинская экспертиза в бюро СМЭ по <адрес>, согласно заключения эксперта ФИО12 причинен тяжкий вред здоровью.

В ходе осмотра месте происшествия (л.д.5-11) было осмотрено место ДТП с участием автомобиля ФИО1 и ФИО1315, указаны дорожные и погодные условия, составлена схема ДТП, где зафиксированы ширина проезжей части, ее состояние, место столкновения транспортных средств; а также фототаблицы с изображением места происшествия, состояния автомобилей после ДПТ, зафиксирован след бокового скольжения вращающегося колеса автомобиля ФИО13.

В ходе осмотра транспортных средств(л.д.12-15) установлено, что автомобиль ФИО1, принадлежащий Курскому Р.М., и автомобиль ФИО1315, принадлежащий ФИО9, имеют технические повреждения.

              Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 причинены следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга средней степени тяжести, субарахноидальное кровоизлияние, перелом основания черепа через переднюю черепную ямку, оскольчатый перелом решетчатой кости справа, перелом костей носа, открытый оскольчатый перелом верхней челюсти справа со смещением отломков кнаружи по ЛеФор 3, травматический перфоративный дефект нёба справа, обширная ушибленная рана лица, полости рта, языка, бровной области справа, травматическая экстракция 1,2 зубов верхней челюсти справа и слева и снизу слева, кровоподтеки лица, обеих заушных областей; перелом лонной кости справа; ссадины в области левой локтевой ямки, кровоподтеки и ссадина на правой голени, кровоподтеки на левой голени. Эти повреждения образовались от действия твердых тупых предметов, имели опасность для жизни и причинили тяжкий вред здоровью. На месте повреждений в области лицевых костей и раны лица у ФИО12 имелись обширный рубец и деформация лица, дефект нёба справа; которые нарушали внешний вид и функции(разговор, прием пищи), для их устранения потребовалось проведение хирургической операции. Последствия повреждений лица у ФИО12 явились неизгладимыми(л.д.70-75).

              Согласно Акта освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, от ДД.ММ.ГГГГ, у Курского Р.М. установлено состояние опьянения(л.д.112).

              Постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Курский Р.М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде управления транспортным средством на 1 год 6 месяцев.(л.д.111).

               Оценив и проанализировав все исследованные в судебном заседании доказательства, дав им оценку, суд приходит к выводу о том, что вина ФИО2 в совершении вышеизложенного преступления доказана полностью.

                   Его действия суд квалифицирует по ст.264 ч.2 УК РФ- нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

                    В суде с достоверностью установлено, что Курский Р.М.., являясь участником дорожного движения, управляя автомашиной ФИО1, т.е. источником повышенной опасности, и следуя по <адрес> в направлении <адрес>, нарушил изложенные в обвинении пункты Правил дорожного движения - п. 1.3,1.5, 9.1,9.2 ПДД РФ, в результате чего совершил столкновение с автомашиной Чери под управлением водителя ФИО9, причинив пассажирке автомобиля <данные изъяты>. тяжкий вред здоровью.

                     Нарушение Курским Р.М. Правил дорожного движения состоит в прямой причинной связи с последовавшим столкновением с автомобилем ФИО1315 под управлением ФИО9и причинением тяжкого вреда здоровью ФИО12

                    В судебном заседании также достоверно установлено, что в момент совершения преступления Курский Р.М. находился в состоянии алкогольного опьянения.

                    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

                    Курский Р.М. <данные изъяты>.

                   Отягчающих его наказание обстоятельств не установлено.

                   Смягчают наказание подсудимого следующие обстоятельства: признание им своей вины, <данные изъяты>. Также суд учитывает и мнение потерпевшей.

                  При таких обстоятельствах суд полагает, что наказание Курскому Р.М. должно быть назначено в виде лишения свободы, но считает, что в настоящее время его исправление возможно без реального отбывания данного наказания, то есть, возможно в силу ст.73 УК РФ постановление условного осуждения.

                  Назначение дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством предусмотрено санкцией статьи 264 ч.2 УК РФ, в связи с чем, Курский Р.М. должен быть лишен такого права.

                   Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:


                  Курского Романа Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание один год лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок один год шесть месяцев.

                 В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным, установив испытательный срок один год.

                В течение испытательного срока возложить на осужденного обязанности являться в государственный специализированный орган, осуществляющий его исправление, в дни, установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

                Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

                Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г.Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья Трифонова В.С.: вступил в законную силу 27.08.2011 года