незаконное изготовление, хранение без цели сбыта, а так же пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



                                                                                                                     УФСКН№

                                                                                                                                           Суд №1-139/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

           г.Кострома                                                                                      06 июня 2011года.

          Свердловский районный суд г.Костромы в составе председательствующего судьи Трифоновой В.С., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Козлова Д.А., подсудимого Чернова Василия Евгеньевича, защитника Негорюхиной О.В., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Черемухиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

          Чернова Василия Евгеньевича, <данные изъяты>

          в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           

           Чернов В.Е. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта, а также пособничество в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.         

          Чернов В.Е. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, точное время установить не представилось возможным, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, кустарным способом из кодеиносодержащих таблеток по просьбе и на деньги, переданные ему ФИО9, незаконно изготовил без цели сбыта для последней наркотическое средство, содержащее дезоморфин, общей массой не менее 1,93 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10минут по имеющейся ранее договоренности на лестничной площадке в подъезде <адрес> встретился со ФИО9 и, оказывая ей пособничество в незаконном приобретении, незаконно передал ей наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой 1,93г, что на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, и оборот которого на территории РФ запрещен. Поскольку указанное наркотическое средство было получено ФИО9 в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Костромской области проверочной закупки, то оно было изъято из незаконного оборота.

        Он же, Чернов В.Е. в продолжение своих преступных действий в первой половине декабря 2010года, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, кустарным способом из <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство, содержащее дезоморфин, общей массой не менее 4,82 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру, и оборот которого на территории РФ запрещен. Вышеуказанное наркотическое средство Чернов В.А. незаконно хранил с целью личного потребления при себе и в своей квартире по адресу: <адрес> момента изготовления до момента его задержания сотрудниками УФСКН РФ по Костромской области в указанной выше квартире ДД.ММ.ГГГГ в 12часов 05 минут. Указанное наркотическое средство, содержащее дезоморфин, общей массой 4,82 грамма ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 25 минут до 13 часов 30 минут было обнаружено и изъято в ходе обыска по месту жительства Чернова В.Е. по адресу: <адрес>.

           В судебном заседании подсудимый Чернов В.Е. вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

          Кроме признания подсудимым Черновым В.Е. своей вины, его виновность в совершении вышеописанных преступлений подтверждается показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, а также материалами уголовного дела.

          Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что он познакомился с Черновым В. через их общих знакомых. Сам он ранее употреблял наркотики. Потом он у Чернова узнал, что тот является потребителем наркотиков и что у него можно купить наркотик, который тот изготавливал сам. Он несколько раз, примерно 8 раз в период за две недели осенью 2010года, приобретал у Чернова наркотик «дезоморфин», который тот выносил ему на улицу в шприце. Перед этим он созванивался с Черновым, просил его продать наркотик. Они с ним договаривались о встречах, он звонил Чернову, спрашивал у него «есть ли что», потом приходил к нему на встречу, отдавал деньги, и через некоторое время они снова встречались, и он забирал у Чернова наркотик. Он брал у Чернова дезоморфин по мл. Сбывал ли Чернов наркотики другим лицам ему не известно.

            Свидетель ФИО7 судебном заседании показал, чтоработает оперуполномоченным 3-го отдела ОС УФСКН РФ по КО. В связи с ранее проведенной в отношении Чернова В.Е. проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ по его месту жительства проводился обыск, в производстве которого он принимал участие. Во время обыска в квартире находился сам Чернов, его девушка, его брат, двое знакомых Чернова, сотрудники УФСКН, понятые. В ходе обыска был обнаружен шприц с наркотическим средством дезоморфин. Шприц был упакован в конверт, а сам Чернов был доставлен в органы ФСКН для дачи объяснений. Также во время обыска были обнаружены <данные изъяты> то есть все ингредиенты, необходимые для изготовления «дезоморфина». Чернов, его девушка, брат, двое его знакомых были отправлены на освидетельствование, по результатам которого у них было обнаружено наличие опиатов в крови.

            Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, чтоработает старшим оперуполномоченным. 3-го отдела ОС УФСКН РФ по КО. Осенью 2010г. в оперативную службу Управления ФСКН поступила оперативная информация о том, что на территории <адрес> молодой человек по имени Василий занимается незаконным изготовлением и сбытом наркотика - дезоморфин. В дальнейшем в ходе проведенных ОРМ данная информация подтвердилась, лицо было установлено - им оказался Чернов Василий Евгеньевич, проживающий по адресу: <адрес>. У Чернова была проведена «проверочная закупка» наркотика засекреченным лицом ФИО9 В начале октября 2010г. Перед проведением закупки ФИО9 выдавались денежные средства <данные изъяты>, составлялись соответствующие документы. После того как ФИО9 получила деньги, она созвонилась с Черновым, договорилась с ним о встрече, далее под их(сотрудников УФСКН) наблюдением и контролем прибыв на место встречи, передала Чернову деньги, он ей сказал, чтобы через 2 часа она пришла и он ей отдаст наркотик. 2 часа она находилась в оперативной машине, потом, примерно в 17.-17.30 час.Смирнова подошла к указанному ей Черновым месту - <адрес>, где на площадке возле <адрес> Чернов передал ей шприц с жидкостью. В ходе исследования было установлено, что в шприце содержался наркотик «дезоморфин». После получения шприца с наркотиком ФИО9 вернулась в здание УФСКН и выдала приобретенный ею наркотик у Чернова. Также он участвовал в проведении обыска по месту жительства Чернова В.Е. по <адрес>. В ходе обыска в квартире был обнаружен наркотик в шприце, а также необходимые предметы и ингредиенты для его изготовления. На момент обыска в квартире были Чернов В., его гражданская жена, брат ФИО1 и 2- е молодых людей, знакомых Чернова. Всех лиц, находящихся на тот момент в квартире направили на медосвидетельствование, которое показало, что все лица находились в состоянии наркотического опьянения. В квартире он выяснял кому принадлежит найденный шприц. Сам Чернов не говорил, что шприц его, однако, один из приятелей в ходе опроса пояснил, что шприц принадлежит именно Чернову, также брат Чернова пояснил, что шприц принадлежит Чернову, эти слова сам Чернов не отрицал.

            Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании, следует, что у нее есть знакомый по имени Вася, который у себя дома изготавливает и продает наркотическое средство дезоморфин «крокодил». Ранее она неоднократно приобретала у него дезоморфин для личного потребления. Об этом она сообщила сотрудникам наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ она добровольно участвовала в качестве закупщика наркотических средств в ОРМ «проверочная закупка» у Васи. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов перед проведением проверочной закупки она была досмотрена в присутствии понятых. Предметов и средств, запрещенных к свободному обороту на территории РФ у нее обнаружено не было. После этого ей выдали деньги в сумме для проведения проверочной закупки. Перед этим они договорились с Васей о том, что он изготовит для нее дезоморфин. Они договорились о встрече около магазина «<данные изъяты>». В указанном месте возле магазина она встретила Васю и отдала ему <данные изъяты>. Он сказал, что наркотик будет готов примерно через час-полтора и за ним она должна прийти к Васе домой в <адрес>. После этого она вернулась к оперативным сотрудникам и стала ждать. Примерно через полтора часа она пошла домой к Васе, где в подъезде его дома на 6-м этаже около лифта он передал ей медицинский шприц с жидкостью внутри. После этого она вернулась на <адрес>Г, где в присутствии двух понятых добровольно выдала указанный шприц, который был упакован в конверт, опечатан печатью, подписан понятыми. По факту выдачи шприца был составлен протокол, в котором она и понятые расписались.

           В ходе опознания(л.д.57-60) ФИО9 опознала Чернова В.Е. как лицо, у которого ДД.ММ.ГГГГ приобрела дезоморфин.

           Согласно материалов проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ: л.д.23-27)                                

           - ДД.ММ.ГГГГ проверочная закупка наркотического средства проведена на основании постановления, утверждённого и.о. начальника УФСКН по <адрес> ФИО10 (л.д.23);

         - в соответствии с протоколом личного досмотра ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, предметов, средств, веществ, запрещённых к свободному обороту на территории РФ, а также денег при ней не обнаружено (л.д.24-25);

           - в соответствии с проткоолом осмотра и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки ФИО9 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> (л.д.26-27);

           -после проведения проверочной закупки ФИО9 добровольно выдала одноразовый медицинский шприц с жидкостью внутри, при этом пояснила, что приобрела данный шприц на <адрес> молодого человека по имени Вася в 18:30, предварительно отдав деньги в сумме <данные изъяты> этому же Васе у магазина «<данные изъяты>» на <адрес> в 15:30(л.д.30-31).

            Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.38) жидкость водноразовом медицинском шприце, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, является наркотическим средством, содержащи м дезоморфин, оборот которого на территории РФ запрещен. Масса наркотического средства, содержащего дезоморфин, составила 1,93г.

            Добровольно выданный ФИО9 шприц с жидкостью был осмотрен(л.д.101), признан вещественным доказательством и приобщен к делу в качестве такового(102).

           Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.87) следует, что жидкость в одноразовом медицинском шприце, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, является наркотическим средством, содержащим дезоморфин, оборот которого на территории РФ запрещен. Масса наркотического средства, содержащего дезоморфин, составила 1,93 г.

           В ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Чернова В.Е. по адресу:г.Кострома <адрес> были обнаружены и изъяты <данные изъяты> внутри(л.д.71-81).

          Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.91-92) жидкость темно-коричневого цвета, находящаяся в баллоне одноразового медицинского шприца, изъятого в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством, содержащим дезоморфин. Масса наркотического средства, содержащего дезоморфин, на момент осмотра - 4,82г. Прозрачная бесцветная жидкость, находящаяся в баллоне одноразового медицинского шприца, изъятого в ходе обыска по адресу: <адрес>, содержит уксусную кислоту. Объем раствора уксусной кислоты на момент осмотра - 0,5мл. Отнести или нет данный раствор уксусной кислоты к прекурсорам наркотических средств не представляется возможным из-за его малого объема.

           Два медицинских шприца, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>, были осмотрены(л.д.104-106), признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу в качестве таковых(л.д.107-108).

           Оценив и проанализировав все исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Чернова В.Е. в совершении вышеописанных преступлений.

          Действия подсудимого с учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего, что не доказан умысел Чернова на незаконный сбыт наркотического средства, суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта, а также пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

            Умысел Чернова В.Е. на незаконный сбыт наркотических средств в судебном заседании не нашел своего подтверждения.

           Чернов В.Е. не имел наркотического средства, которое мог бы реализовать. Он на деньги ФИО9, по ее просьбе и именно для нее незаконно изготовил наркотическое средство, содержащее дезоморфин, затем некоторое время хранил по своему месту жительства, а затем передал его ФИО9, оказывая, таким образом, последней пособничество в незаконном приобретении.

            После этого, в декабре 2010года, изготовив незаконно наркотическое средство, содержащее дезоморфин, для личного потребления, Чернов В.Е. незаконно хранил его без цели сбыта по месту жительства до ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведенного обыска оно не было обнаружено и изъято.

             Незаконность действий с наркотическим средствами Черновым В.Е. осознавалась.

             Крупный и особо крупный размер наркотического средства суд определяет в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ».

             Суд согласен с государственным обвинителем, что в действиях Чернова В.Е. не имеется совокупности преступлений, поскольку его действия контролировались сотрудниками наркоконтроля, проводившими в отношении него оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изобличение его преступной деятельности.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

            Чернов В.Е. совершил <данные изъяты>

            Отягчающим <данные изъяты>.

           Смягчают наказание подсудимого следующие обстоятельства: признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

         Учитывая изложенное, принимая во внимание обстоятельства совершения Черновым преступления, его отношение к содеянному, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, но в силу ст.73 УК РФ без реального отбывания данного наказания.

         Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает нецелесообразным Чернову назначать, учитывая его имущественное положение.

         Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:


         Чернова Василия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание три года шесть месяцев лишения свободы.

          В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок три года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

         На период испытательного срока возложить на Чернова В.Е. обязанности являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий его исправление, в дни, установленные данным органом, <данные изъяты>

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства: пакет, в котором находится шприц с наркотическим средством, содержащим дезоморфин, добюровольно выданным ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 после проведения проверочной закупки; пакет, в котором находится шприц с наркотическим средством, содержащим дезоморфин и шприц <данные изъяты> изъятые в ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> - уничтожить; компакт лиск хранить при уголовном деле.

         Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г.Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения.

          В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Трифонова В.С.: вступил в законную силу 17.06.2011 года