незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов



                                                                                                                                                

                                                                                                                   Дознание

                                                                                                                      Суд.№1-127/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кострома                                                                              04 марта 2011года.

Судья Свердловского районного суда г.Костромы Трифонова В.С., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Грязновой С.Б., подсудимого Морева Сергея Яковлевича, защитника Натейкина С.В., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Загуменновой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Морева Сергея Яковлевича,<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Морев С.Я., имея преступный умысел на незаконное приобретение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, в неустановленное время, в неустановленном месте на территории г.Костромы, у неустановленного лица приобрел пистолет ТТ(Тульский Токарева), калибром 7,62 мм и 5 патронов к нему, а именно: 3 патрона калибром 7,62 мм и 2 патрона калибром 7,63 мм, которые незаконно хранил при себе по месту своего жительства по адресу: г.<адрес> <адрес> атакже по адресу: г.<адрес> <адрес> обратив их в личное пользование до 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ. В последующем ДД.ММ.ГГГГ пистолет <данные изъяты> (<данные изъяты>) калибром 7,62 мм и 5 патронов к нему, находящиеся у Морева С.Я. были обнаружены и изъяты у него сотрудниками милиции в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 30 минут в квартире по адресу: г.Кострома <адрес>, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является 7,62 мм пистолетом ТТ(Тульский Токарева), то есть относится к нарезному короткоствольному оружию заводского производства, 3 патрона к нему согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются штатными патронами калибра 7,62 мм к пистолету образца 1930-1933г.г. конструкции Токарева, изготовлены промышленным способом, относятся к боеприпасам нарезного огнестрельного оружия, 2 патрона к нему согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются штатными патронами калибра 7,63 мм к пистолету <данные изъяты>, изготовлены промышленным способом, относятся к боеприпасам нарезного огнестрельного оружия.

В судебном заседании подсудимый Морев согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что заявил его добровольно и после консультации с защитником.

При согласии всех участников процесса данное ходатайство подсудимого было удовлетворено.

Вина Морева в совершении вышеописанного преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов( за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Морев <данные изъяты>.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания следующие: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, изложенную в его объяснении на л.д.12 до возбуждения в отношении него уголовного дела.

Учитывая все изложенные обстоятельства в их совокупности, категорию совершенного Моревым преступления, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но считает, что в настоящее время его исправление возможно без реального отбывания данного наказания.
               Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным Мореву не назначать, учитывая его имущественное положение, а также совокупность смягчающих его наказание обстоятельства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:


             Морева Сергея Яковлевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1год 6 месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на Морева С.Я. обязанности являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий его исправление, в дни, установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную нравственность.

Зачесть в срок наказания время содержания Морева С.Я. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мореву С.Я. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г.Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                             В.С.Трифонова.

Вступил в законную силу 15.03.2011 г.