грабеж-открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни или здоровья



                                                                                                                                           Мил№

                                                                                                                                            Суд№1-43/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

          г.Кострома                                                                          02 февраля 2011года.

         Судья Свердловского районного суда г.Костромы Трифонова В.С., с участием государственных обвинителей прокуратуры г.Костромы Подтурова И.К., Козлова Д.А., подсудимых Курлыгина Е.Н., Петухова Е.А., Кренделева И.А., Шипова М.М., защитников Симченко О.А., представившей удостоверение , ордер , Макарова А.Ю., представившего удостоверение , ордер , Осипова С.Ю., представившего удостоверение , ордер , Каплана С.Л., представившего удостоверение , ордер , законных представителей ФИО11, ФИО12, потерпевших ФИО19, ФИО20, ФИО18, несовершеннолетнего потерпевшего ФИО13, его законного представителя ФИО21, педагога ФИО14, при секретарях Карачевой Л.В., Казаковой О.В., Зотовой Н.Е.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

          Курлыгина Евгения Николаевича, <данные изъяты>

         в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п. «а,г», 161 ч. 2 п. «а,г» УКРФ,

          Петухова Евгения Александровича, <данные изъяты>

           в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п. «а,г» УКРФ,

        Кренделева Ивана Андреевича,<данные изъяты>

          в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п. «а,г» УКРФ,

        Шипова Максима Михайловича,<данные изъяты>

          в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п. «а,г» УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Курлыгин Е.Н., Петухов Е.А. и несовершеннолетние Кренделев И.А. и Шипов М. М. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут из корыстных побуждений, в целях материального обогащения, вступили между собой в предварительный преступный сговор на открытое хищение чужого имущества и денежных средств с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в целях последующего использования похищенного в личных целях. Для реализации своих преступных намерений Курлыгин Е.Н., Шипов М.М., Кренделев И.А. и Петухов Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут,точное время в ходе следствия не установлено, имея умысел на открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в поиске жертвы для нападения, находясь во дворовой территории <адрес> в городе Кострома, обратили внимание на ранее им не знакомого малолетнего ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Оценив беззащитность ФИО13 перед ними, а так же окружающую обстановку: темное время суток и отсутствие лиц, способных предотвратить их преступные действия, осознавая общественную опасность своих действий, Курлыгин Е.Н., Кренделев И.А., Шипов М.М. и Петухов Е.А., совместно определив предмет преступного посягательства, а именно мобильный телефон сотовой связи «Нокиа»-5130, находившийся в руке у потерпевшего, подошли к ФИО13, где Шипов М.М., действуя в рамках единого преступного умысла, потребовал передачи телефона ему, а Курлыгин Е.Н., Кренделев И.А. и Петухов Е.А. находились рядом и своим присутствием оказывали психологическое воздействие на потерпевшего, демонстрируя превосходство своей физической силы и бесполезность оказания им сопротивления. Получив устный отказ от ФИО13 в передаче принадлежащего ему телефона, Шипов М.М. схватил руками за тело и одежду потерпевшего и, разворачивая его, повалил на землю, но в связи с оказанием сопротивления потерпевшего, выразившегося в удержании телефона, не смог завладеть последним. После этого Кренделев И.А., исполняя свою роль в рамках общего преступного умысла, с целью совместного завладения чужим имуществом и подавления воли потерпевшего к дальнейшему сопротивлению, нанес удар ногой в область плеча ФИО13, от чего потерпевший почувствовал сильную физическую боль, а Курлыгин Е.Н., в целях окончательного сломления сопротивления потерпевшего, действуя в рамках общего преступного умысла нанес не менее двух ударов ногой в область головы ФИО13 от чего потерпевший почувствовал сильную физическую боль. В это время Петухов Е.А., реализуя свою роль в рамках общего преступного умысла, отошел на незначительное расстояние и наблюдал за окружающей обстановкой для того, чтобы в случае возникновения опасности своевременно предупредить Курлыгина Е.Н., Кренделева И.А. и Шипова М.М., лишенных возможности самостоятельно наблюдать за окружающей обстановкой в связи с характером их активных действий, и обеспечить возможность своевременно покинуть место совершения преступления, исключив вероятность их задержания. Курлыгин Е.Н., Кренделев И.А. и Шипов М.М., действуя совместно и согласовано, своими действиями помогая друг другу, причиняя физическую боль ФИО13, подавили возможность сопротивления с его стороны в связи с чем потерпевший уронил телефон на землю, а Шипов М.М., воспользовавшись этим, подняв с земли, открыто похитил принадлежащий ФИО13 мобильный телефон сотовой связи «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, доведя до конца реализацию преступной цели.

После этого Курлыгин Е.Н., Шипов М.М., Петухов Е.А. и Кренделев И.А. с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, продав телефон и разделив полученные деньги между собой, причинив тем самым своими совместными и согласованными преступными действиями потерпевшему ФИО13 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Курлыгин Е.Н. и несовершеннолетний Шипов М.М. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 15 минут, находясь в районе <адрес> в городе Кострома, из корыстных побуждений, в целях материального обогащения, вступили между собой в предварительный преступный сговор на открытое хищение чужого имущества и денежных средств в целях последующего использования похищенного в личных целях. Для реализации своих преступных намерений Курлыгин Е.Н. и Шипов М.М. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 15 минут,точное время в ходе следствия не установлено, имея умысел на открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, находясь у остановочного комплекса расположенного <адрес> в городе Кострома, обратили внимание на ранее им не знакомую, одиноко стоящую женщину - ФИО18 Оценив беззащитность ФИО18 перед ними, а так же окружающую обстановку: темное время суток и отсутствие лиц, способных предотвратить их преступные действия, осознавая общественную опасность своих действий, Шипов М.М. и Курлыгин Е.Н., совместно определили предмет преступного посягательства, а именно женскую сумку, находившуюся в руке у потерпевшей, после чего Шипов М.М. реализуя свою заранее определенную роль в рамках единого преступного умысла, подошел к потерпевшей и толчком руками в спину попытался свалить ее на землю,а Шипов М.М., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое завладение чужим имуществом, схватил сумку потерпевшей руками и рывками из стороны в сторону пытался вырвать ее из рук потерпевшей, от чего ФИО18 потеряла равновесие и упала, после чего Курлыгин Е.Н. в целях оказания содействия в достижении преступной цели подошел к Шипову М.М. и, схватив сумку ФИО18, своими действиями помогая друг другу, общими усилиями рывком совместно с Шиповым М.М. выхватил из рук ФИО18 принадлежащую ей сумку стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, в которой находилось следующее имущество, принадлежащее ФИО18: зонт полуавтоматический стоимостью <данные изъяты>, телефон марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, три ключа от квартиры стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, а общей стоимостью <данные изъяты> рублей, записная книжка стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей с находившимися в нем деньгами в сумме <данные изъяты>) рублей и не представляющие материальной ценности три дисконтные карты магазинов «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>

После этого Курлыгин Е.Н. и Шипов М.М. с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, поделив между собой, причинив тем самым своими совместными и согласованными преступными действиями потерпевшей ФИО18 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Курлыгин Е. Н., Шипов М.М., Кренделев И.А. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, находясь <адрес> в городе Кострома, из корыстных побуждений, в целях материального обогащения, вступили между собой в предварительный преступный сговор на открытое хищение чужого имущества и денежных средств с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в целях последующего использования похищенного в личных целях.

Для реализации своих преступных намерений Курлыгин Е.Н., Шипов М.М. и Кренделев И.А. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества совершенного с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, в поиске жертвы для нападения, находясь у <адрес> в городе Кострома, обратили внимание на ранее им не знакомую, одиноко идущую девушку - ФИО19 Оценив беззащитность ФИО19 перед ними, а так же окружающую обстановку: темное время суток и отсутствие лиц, способных предотвратить их преступные действия, осознавая общественную опасность своих действий, Курлыгин Е.Н., Кренделев И.А. и Шипов М.М. подошли к ФИО19 и остановили ее, окружив и преграждая путь ее первоначального движения. После чего Шипов М.М., действуя в рамках единого преступного умысла, с целью завладения имуществом потерпевшей схватил руками за ручки сумку, находящуюся при потерпевшей и дернул на себя, но в связи с оказанием сопротивления потерпевшей, выразившегося в удержании сумки, не смог завладеть последней, а Кренделев И.А., в это же время, исполняя свою роль в рамках общего преступного умысла, с целью совместного завладения чужим имуществом и подавления воли потерпевшей к сопротивлению, нанес удар ногой в область живота ФИО19, от чего она почувствовала сильную физическую боль. В это время Курлыгин Е.Н. и Шипов М.М., действуя совместно и согласовано, своими действиями помогая друг другу, удерживая сумку потерпевшей, общими усилиями рывком выхватили из рук ФИО19 принадлежащую ей сумку стоимостью <данные изъяты> в которой находилось принадлежащее ФИО19 имущество, а именно: зонт стоимостью <данные изъяты>, кошелек стоимостью <данные изъяты> с деньгами в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>, а так же не представляющие материальной ценности: дезодорант «<данные изъяты> ключи на связке из трех металлических ключей и одного чип-ключа, расческа массажная, зеркало в корпусе от косметички, студенческий билет обучающегося на имя ФИО19

После этого Курлыгин Е.Н., Шипов М.М. и Кренделев И.А. с места с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, разделив его между собой, причинив тем самым своими совместными и согласованными преступными действиями потерпевшей ФИО19 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Курлыгин Е.Н., Петухов Е.А. и несовершеннолетний Кренделев И.А. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, находясь в районе стадиона «<данные изъяты>» на <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений, в целях материального обогащения, вступили между собой в предварительный преступный сговор на открытое хищение чужого имущества и денежных средств с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, в целях последующего использования похищенного в личных целях.

Для реализации своих преступных намерений Курлыгин Е.Н., Петухов Е.А. и Кренделев И.А. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут,имея умысел на открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в поиске жертвы для нападения, находясь у <адрес> в городе Кострома, обратили внимание на ранее им не знакомую, одиноко идущую женщину - ФИО20 Оценив беззащитность ФИО20 перед ними, а так же окружающую обстановку: темное время суток и отсутствие лиц, способных предотвратить их преступные действия, осознавая общественную опасность своих действий, Курлыгин Е.Н., Петухов Е.А. и Кренделев И.А. стали преследовать ФИО20, после чего, совместно определив предмет преступного посягательства, а именно мобильный телефон сотовой связи «<данные изъяты>, находившийся в руке у потерпевшей и имевшуюся при ней сумку, Кренделев И.А., действуя в рамках единого преступного умысла, догнал потерпевшую и обхватил ее руками сзади за голову и шею от чего ФИО20 испытывала незначительную физическую боль, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое завладение чужим имуществом, Кренделев И.А., наклоняя вбок ФИО20, уронил ее на землю, после чего Петухов Е.А., реализуя свою роль в рамках общего преступного умысла, открыто похитил, вырвав из руки ФИО20, принадлежащий ей мобильный телефон сотовой связи «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> (<данные изъяты>, а Курлыгин Е.Н., для достижения общей преступной цели, открыто похитил, вырвав из рук ФИО20, принадлежащую потерпевшей сумку стоимостью <данные изъяты> с находившимися в ней и принадлежащими потерпевшей связке из двух ключей от почтового ящика, ключа от квартиры и чип-ключа общей стоимостью <данные изъяты> (<данные изъяты>, записной книжкой, не представляющей материальной ценности, кошельком стоимостью <данные изъяты> с находящимися в нем деньгами в сумме <данные изъяты> <данные изъяты> и не представляющей материальной ценности дисконтной картой «<данные изъяты>».

После этого Курлыгин Е.Н., Петухов Е.А. и Кренделев И.А. с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, поделив между собой, причинив тем самым своими совместными и согласованными преступными действиями потерпевшей ФИО20 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

         В судебном заседании подсудимый Курлыгин Е.Н.вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью и показал, что преступления он совершил при описанных в обвинении обстоятельствах. Всё происходило так, как это указывают потерпевшие. Совершал грабежи, так как нужны были деньги. В содеянном раскаивается. В отношении ФИО13 преступление было совершено им, Шиповым, Петуховым и Кренделевым. Они гуляли все вместе, во дворе увидели ФИО13, у него был сотовый телефон. Он предложил забрать телефон. Все согласились, подошли к парню, Шипов попросил у него закурить, тот сказал, что не курит. Потом Шипов схватил парня, пытался забрать телефон, уронил парня на землю. К ним подошел Кренделев и пнул парня в голову, а Шипов потом забрал у парня телефон, и они все вместе убежали. Данный телефон продали в районе проспекта Мира незнакомому таксисту за <данные изъяты>, деньги поделили.

         После того, как продали телефон, похищенный у ФИО13, полученные от продажи деньги проиграли в игровых автоматах. Затем Петухов ушел домой, а он, Шипов и Кренделев пошли гулять, потом он предложил кого-нибудь ограбить. Шипов согласился. Примерно в 04 часа они шли в сторону центра по <адрес>, где на остановке общественного транспорта увидели женщину и решили отобрать у нее сумку. Подошли к женщине вместе с Шиповым. Он подошел к ней первый. Максим шел сзади. Иван прошел мимо женщины и зашел за остановку. Подойдя к женщине, он схватил ее за сумку, после этого подбежал Шипов и так же схватил сумку женщины но сзади. Дернул сумку на себя, но женщина ее не отдавала. Женщина упала, потеряв равновесие. Дернул еще раз и у сумки оторвались ручки, которые остались в руках у женщины, а сумка осталась в руках у него. После этого с Шиповым сразу побежали, а от остановки так же побежал Кренделев, который в грабеже участия не принимал. В сумке потом обнаружили кошелек с деньгами в сумме около <данные изъяты>. Деньги поделили поровну на троих. В сумке был телефон марки «<данные изъяты>», который забрал Кренделев.

        ДД.ММ.ГГГГ вечером он, Кренделев и Шмипов шли <адрес> увидели девушку. Он предложил Шипову и Кренделеву отобрать у девушки сумку, ве согласились, подошли к девушке и окружили ее с разных сторон. Он сказал ей: «Стой». После этого Шипов схватил за сумку девушки и попытался ее вырвать. Он так же пытался вырвать сумку, а Иван ударил девушку в живот. Шипов выдернул у нее сумку, и они все убежали во дворы домов, где осмотрели сумку, взяли из неё кошелек, деньги поделили. Кошелек и сумку там же во дворах выбросили.

      ДД.ММ.ГГГГ он, Петухов и Кренделев в парке у стадиона Спартак употребляли спиртные напитки. После распития спиртного он предложил сходить погулять, потом зашли к его знакомому ФИО26 Дмитрию домой на <адрес> и позвали его гулять. Потом вчетвером прошли в магазин, расположенный у <данные изъяты> на <адрес>, где купили пиво, которое все вместе ли. После выпитого захотелось еще спиртного, но денег ни у кого не было. Тогда он предложил кого-нибудь ограбить, чтобы добыть деньги на спиртное. Все вчетвером пошли искать, кого можно ограбить. На перекрестке каких-то улиц, увидели женщину. Кренделев обошел женщину сзади и схватил ее рукой за шею, повалил землю, а он подошел спереди и выхватил у женщины из рук сумку, после чего все вместе убежали. Где находились ФИО26 и Петухов, не видел, т.к. не обращал внимания. Когда стали убегать, то женщина их окликнула, что именно сказала, не слышал, но остановился, а ребята побежали дальше. Женщина попросила отдать ей документы, и он позвал женщину к себе, чтобы отдать документы, а потом испугался и убежал к ребятам, с которыми осмотрели содержимое сумки, в которой был кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты> которые они поделили, он взял себе <данные изъяты>, Кренделев взял себе оставшиеся деньги, а Петухов взял себе телефон, который был у женщины. Вскоре после этого их задержали.

         Подсудимые Петухов Е.А., Кренделев И.А., Шипов М.М. всудебном заседании вину по предъявленному им обвинению также признал полностью и дали показания, аналогичные показаниям подсудимого Курлыгина Е.Н. В содеянном раскаялись.

         Кроме признания подсудимыми своей вины, их виновность подтверждается следующими доказательствами.

       Доказательства по факту хищения имущества ФИО13

Несовершеннолетний потерпевший ФИО13 судебном заседании показал, ДД.ММ.ГГГГ года вечером, после 21 часа он находился во дворе своего дома, при нем был мобильный телефон <данные изъяты>, который ему подарил на день рождения его отец. В это время к нему сзади подошли четверо парней. Первый спросил: «Есть покурить?». Он ответил ему, что не курит. Тот еще раз грубо переспросил: «Не куришь, да?» и подошел ближе. Потом этот парень потребовал отдать телефон. Он ему отказал. Тогда тот парень схватил его, обхватив рукой вокруг шеи и туловища, а потом уронил на землю. Когда он лежал на земле, то другой парень ударил его ногой по голове, отчего ему было очень больно. Из-за боли он не смог продолжать удерживать в руке телефон и выронил его на землю. Тот парень, который держал его, поднял телефон с земли, и парни вчетвером сразу же убежали. Потом за ним пришла его мама.

         Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО13 - ФИО21 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером сын пошел гулять во двор. Так как сын долго не возвращался, то она ему позвонила, но телефон был недоступен. Тогда она вышла во двор, увидела сына, у которого на щеке было покраснение, виднелся красный след подошвы ботинка. Сын рассказал, что к нему подошли четверо, его уронили и отобрали телефон. При этом его избили. На следующий день написала заявление в милицию о привлечении к уголовной ответственности лиц, ограбивших сына(том 1 л.д.161). Сотовый телефон сыну подарил его отец на день рождения. Телефон стоит <данные изъяты>. Впоследствии подсудимые Шипов и Кренделев возместили ей ущерб в сумме <данные изъяты>, принесли ей извинения, претензий к ним не имеет. Просит взыскать <данные изъяты> с Курлыгина и Петухова.

          Свидетель ФИО22 судебном заседании показал, что является отцом ФИО13,<данные изъяты> года рождения. Он подарил сыну на день рождения ДД.ММ.ГГГГ сотовый телефон «<данные изъяты>. Телефон был новый. В конце сентября 2010года ему стало известно от своей бывшей жены ФИО21, что телефон у сына отобрали, при этом избили его.

        Светокопия гарантийного талона(том 1 л.д.196) подтверждает факт приобретения ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<данные изъяты> телефона модели

        

     Доказательства по факту открытого хищения ДД.ММ.ГГГГ.

        ФИО18 Э.Н. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 15 минут стояла на остановке на <адрес>, рядом с домом . Затем со стороны <адрес> в ее сторону к остановке подошли три молодых парня и, пройдя мимо нее, зашли за остановку. После этого она решила зайти в магазин, и пошла в сторону <данные изъяты>». Когда она немного отошла от остановки, то почувствовала сзади толчок в спину. Физической боли от этого она не почувствовала. Обернувшись, она увидела тех парней, которые проходили мимо нее на остановке. Один из парней схватился за нижнюю часть сумки, которая висела у нее на левом плече, и стал тянуть сумку на себя, она не отдавала. Тогда стал дергать сумку из стороны в сторону, отчего она не удержав равновесия, упала на землю, но сумку удержала в руках. Другой парень тоже схватил умку, резко ее дернул, отчего у сумки оторвались ручки, а сумка осталась у него в руках. После этого парни убежали. Сумку она оценивает в <данные изъяты>. В ней находились: зонт зеленого цвета стоимостью <данные изъяты>; кошелек коричневого цвета стоимостью <данные изъяты> так же в сумке и в кошельке находились деньги одна купюра достоинством <данные изъяты>, две купюры достоинством по <данные изъяты>, три купюры достоинством по <данные изъяты> и три купюры достоинством по <данные изъяты>, всего в сумме <данные изъяты>; так же в сумке находился сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе из пластмассы серебристого цвета, который купила за <данные изъяты>. Так же в сумке находилась записная книжка в коричневом переплете стоимостью <данные изъяты>, дисконтные карты магазинов <данные изъяты>», «<данные изъяты>», которые материальной ценности не представляют, три ключа от входной двери общей стоимостью <данные изъяты>. Всего ей причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. После этого она обратилась в милицию с заявлением о розыске и привлечении к уголовной ответственности лиц, которые ее ограбили(том 2 л.д.2). Впоследствии Шиповым ей был возмещен материальный ущерб, претензий к нему она не имеет.

       В ходе опознания потерпевшая ФИО18 опознала Курлыгина Е.Н., как лицо, которое совместно с еще одним молодым человеком на остановке общественного транспорта у <данные изъяты>» отобрал у нее сумку с имуществом, мобильным телефоном и деньгами в сумме <данные изъяты> (том 2 л.д. 28-31).

        Из протокола явки с повинной Курлыгина Е.Н. следует, что ДД.ММ.ГГГГ на остановке на <адрес> у магазина «<данные изъяты>» он вырвал из рук женщины сумку. (том 2 л.д. 13).

        Доказательства по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

          Потерпевшая ФИО19 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ после 22 часов 10 минут она шла от кинотеатра «<данные изъяты> по тротуару вдоль проезжей части в сторону <адрес> г. Костромы. Когда она проходила мимо <адрес> в г. Костроме, не доходя до магазина «<данные изъяты> к ней подошли трое молодых людей, реди которых был ее знакомый Шипов М. Молодые люди подошли со стороны проезжей части, окружили, тем самым, перегородив дорогу. Один молодой человек сказал: «стой, давай сумку». Она повернула голову в сторону второго молодого человека, который был самый высокий из них, в этот же момент он ударил ее ногой в живот, от удара испытала сильную физическую боль, так же потеряла равновесие, не могла оказать дальнейшего сопротивления нападавшим. Затем Шиповсорвал с ее плеча сумку, и они все убежали. Она побежала за ними и кричала, что бы они отдали сумку, но догнать их не смогла. В сумке у нее находилось: кошелек желтого цвета стоимостью <данные изъяты>, денежная сумма, находящаяся в кошельке в размере <данные изъяты>, две карты «<данные изъяты>» на ее имя, студенческий билет на ее имя, зонт стоимостью <данные изъяты>, не представляющие материальной ценности: массажная расческа, зеркало, дезодорант, комплект ключей. Сама сумка стоит <данные изъяты> Впоследствии к ней приходили подсудимые Шипов и Кренеделев, принесли свои извинения, возместили материальный ущерб.

           Законный представитель потерпевшей ФИО19 - ФИО23 в судебном заседании показала, что ее дочь ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов пришла домой с сотрудниками милиции и сказала, что ее ограбили и избили. Со слов дочери ей известно, что на <адрес> трое парней забрали у нее сумку, один из них ударил ее в живот. Она написала заявление в милицию о привлечении этих парней к уголовной ответственности(том 1 л.д.22).

          Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО24 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время на автомобиле ВАЗ-2107 он следовал по <адрес> в направлении от <адрес> к <адрес>. У магазина «<данные изъяты>» он увидел, что на тротуаре трое молодых людей отбирают у девушки сумку. Их разглядеть не успел, так как двигался на скорости. Решил помочь девушке. Так как уже проехал значительное расстояние, около 50 метров, то снизил скорость и стал разворачиваться. Развернулся и подъехал к тому месту, где видел ограбление. На месте уже ни кого не было. Постоял некоторое время и увидел, что из двора между <адрес> по <адрес> выходит девушка, у которой ранее молодые люди отбирали сумку. Она пояснила, что неизвестные ей подростки избили ее и отобрали сумку. Данную девушку по ее просьбе он отвез в отделение милиции на <данные изъяты>.

         В ходе проведенных опознаний потерпевшая ФИО19 опознала Шипова М.М., как лицо, которое забрало у нее сумку, Кренделева, как лицо, которое ударило ее в живот, (том 1 л.д. 92-95, 96-99).

          Из протокола явки с повинной Шипова М.М. следует, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> у магазина «<данные изъяты>» он совместно с Евгением и Иваном отобрал у девушки сумку (том 1 л.д. 40).

       В ходе осмотра участка местности - места происшествия - была обнаружена сумка женская черного цвета и кошелек желтого цвета(том 1 л.д. 113-116); указанные предметы были осмотрены(том л.д.том 1 л.д. 117-122, 126-129), при осмотре в сумке обнаружен билет обучающегося на имя ФИО19

        В ходе проведенного опознания потерпевшая ФИО19 из представленных женских сумок опознала изъятую при осмотре места происшествия, как похищенную у нее ДД.ММ.ГГГГ(том 1 л.д. 124-125).

         В ходе проведенного опознания потерпевшая ФИО19 из представленных кошельков опознала кошелек, изъятый с места происшествия, как похищенный у нее вместе с сумкой у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 131-132).

       Сумка и кошелек были признаны вещественными доказательствами по уголовному делу и приобщены к нему в качестве таковых(том 1 л.д.123, 130).

       Доказательства по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

      Потерпевшая ФИО20 в судебном заседании показала, что26.09.2010 года около 22 часов 40 минут она шла к своей подруге ФИО25 на встречу, которая должна была состояться на <адрес> г. Костромы. На указанной улице у <адрес> она услышала шаги за своей спиной и увидела, что за ней идут четыре молодых человека, два из которых прошли немного вперед, а два остались немного позади. Потом она почувствовала, что ее кто-то дернул за сумку. Затем сзади ее голову обхватили рукой, затем обхватили рукой ее шею, закрыв ей рот. Все было очень неожиданно, она почувствовала незначительную физическую боль в области шеи, были неприятные ощущения от их действий. Потом дома она обнаружила на шее ссадины от действий подсудимых, с которыми за медицинской помощью она не обращалась. Потом тот парень, который держал ее за шею, уронил ее на землю. В это время в ее руке зазвонил телефон, и его сразу же кто-то из парней вырвал у нее из рук, а другие вырывали из рук сумку. Она пыталась удержать сумку, так как в ней были деньги, но парни ее все-таки вырвали у нее из рук. Всё происходило молча, никто из парней ничего не говорил. После того, как телефон и сумку у нее забрали, то трое парней сразу же убежали, а один из них остановился на ее крик с просьбой вернуть паспорт. Он, осматривая сумку, позвал ее к себе. Когда она стала подходить к нему, то он убежал. Она сразу же прошла к месту встречи с ФИО25, рассказала той о случившемся, и они вызвали милицию. Телефон марки «<данные изъяты>» она оценивает в <данные изъяты>. В сумке находились записная книжка, не представляющая материальной ценности, кошелек стоимостью <данные изъяты>, возможно <данные изъяты>, так же в сумке были ключи от квартиры и домофона, которые оценивает в <данные изъяты> дисконтная карта магазина «<данные изъяты> не представляющая материальной ценности. Общий ущерб от хищения составил <данные изъяты>. Она с соответствующим заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших ее имущество, обратилась в милицию(том 2 л.д.68).

         Свидетель ФИО25 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут она шла <адрес> <адрес> от своего дома навстречу к своей подруге ФИО20, с которой договорились встретиться. Проходя мимо школы на <адрес>, она решила позвонить <данные изъяты> и набрала ее номер. Услышала в трубке какое-то шуршание и вызов прекратился. Вышла с тротуара на проезжую часть и прибавила шаг. В районе <адрес> она встретила ФИО20, которая была очень взволнованна и сообщила, что ее только что ограбили четверо молодых человек, забрали у нее телефон и сумку.После этого она со своего телефона позвонила в милицию.

       Светокопия гарантийного талона(том 2 л.д. 143-144) подтверждает тот факт, что сотовый телефон <данные изъяты> приобрела именно ФИО20 (том 2 л.д. 143-144).

        Свидетель ФИО26 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа к нему домой пришли его знакомые Курлыгин Евгений и Петухов Евгений, также с ними был еще один молодой человек, которого ранее никогда не видел. Они предложили пойти гулять с ними, на что согласился. После чего отправились за спиртным в магазин, расположенный напротив <данные изъяты> на <адрес>, где купили на его и незнакомого парня деньги литровую бутылку пива, которое впоследствии все вместе употребили. После распития пива захотелось выпить еще, но денег ни у кого не было, после чего от Курлыгина Евгения поступило предложение отработать кого-нибудь, т.е. отобрать что-либо. После чего пошли к <адрес> с целью кого-либо встретить по дороге. В районе <адрес> <адрес> увидели идущую впереди них по тропе женщину. В это время неизвестный ему ранее парень, Курлыгин Евгений и Петухов Евгений пошли к женщине, а он в это время решил пройти вперед, так как не хотел с этим связываться. Остановился у ларька, расположенного на перекрестке <адрес> г. Костромы и видел все происходящее, а именно не знакомый ранее парень схватил женщину со спины, рукой за голову в области шеи и стал удерживать ее, повалив на землю, а другой рукой забрал у нее из рук мобильный телефон. В это время Курлыгин Евгений вырывал из рук у женщины сумку. После того, как Курлыгин забрал сумку, а неизвестный парень забрал телефон, то все вместе стали убегать по направлению ул. <адрес> г. <адрес>. В это время женщина окликнула их, и Курлыгин Женя остановился, что у них происходило, не знает, т.к. продолжали убегать втроем, Курлыгин через несколько минут их догнал. <адрес> <адрес> у одного из домов остановились и решили посмотреть сумку, которая в это время находилась у Курлыгина. В сумке увидел кошелек, из которого Курлыгин достал <данные изъяты>. Что еще было в сумке, не видел. Все вещи кроме денег и телефона бросили в кусты, а деньги и телефон поделили. Телефон марки «<данные изъяты> у Петухова, как они поделили деньги, не знает, так как ему денег не дали, а он не просил. После чего вышли на <адрес> г. Костромы, где их задержали сотрудники милиции. Возможно, может, что-то перепутать в событиях происходящего, так как стоял в стороне и мог что-то не так разглядеть. От совершения преступления отказался, когда увидел женщину, в связи с чем и стоял в стороне.

       В ходе личного досмотра Петухова Е.Н. обнаружены и изъяты мобильный телефон <данные изъяты>, дисконтная карта «<данные изъяты>» (том 2 л.д. 81).

        При личном досмотра Курлыгина Е.Н. обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> (том 2 л.д. 80).

        Изъятые у Петухова и Курлыгина сотовый телефон, дисконтная карат и деньги в сумме <данные изъяты> были осмотрены(том 2 л.д. 132-137). Сотовый телефон и диконтная карты при проведенном опознании(том 2 л.д.145-147) потерпевшей ФИО20 были опознаны как похищенные у нее ДД.ММ.ГГГГ.

        Согласно протокола выемки свидетелем ФИО28, сотрудником милиции, добровольно выданы деньги в сумме <данные изъяты> купюрами <данные изъяты>, мобильный телефон <данные изъяты>, дисконтная карта «<данные изъяты>» , изъятые у Петухова и Курлыгина (том 2 л.д. 129-131).

       Изъятые у Петухова и Курлыгина при личном досмотре сотовый телефон, дисконтная карта и деньги в сумме <данные изъяты> были признаны вещественными доказательствами(том 2 л.д. 138, 139) и приобщены к делу в качестве таковых.

Кроме того, по всем эпизодам преступлений вина всех подсудимых подтверждается протоколами проверки их показаний на местах совершения преступлений, где они указывали место совершения преступления, время и обстоятельства(том 1 л.д.220-231, 232-243, 245-253, том 2 л.д.32-37).

        Оценив и проанализировав все исследованные в судебном заседании доказательства, дав им оценку, суд приходит к выводу о том, что вина всех подсудимых в совершении вышеописанных преступлений доказана в полном объеме.

     Действия подсудимых с учетом мнения государственного обвинителя суд квалифицирует следующим образом:

     по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО13 действия подсудимых Курлыгина, Петухова, Шипова и Кренделева - по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

    по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО18 действия Курлыгина и Шипова - по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

    по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО19 действия Курлыгина, Шипова, Кренделева - по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

      по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО20 действия ФИО1, ФИО27, ФИО12 - по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

      Подсудимые действовали открыто, незаконно завладевая имуществом потерпевших. Также действия их были совместны и согласованны, что свидетельствует о наличии между ними предварительной договоренности до начала выполнения ими объективной стороны преступления.

      При совершении незаконного изъятия имущества ФИО13, ФИО19 и ФИО20, с целью подавить сопротивление потерпевших, подсудимые применили насилие, не опасное для жизни или здоровья потерпевших. ФИО19 и ФИО13 были нанесены удары, причинившие физическую боль, потерпевшую ФИО20 схватили сзади за шею, повалили на землю, причинив незначительную физическую боль. В результате действий подсудимых у ФИО20, как она пояснила в судебном заседании, на шее были ссадины, с которыми за медицинской помощью она не обращалась. Все указанные насильственные действия подсудимых против потерпевших были совершены с целью подавить их сопротивление и облегчить завладение их имуществом.

      Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ у Кренделева И.А.выявлены <данные изъяты>.

      Учитывая данное заключение, обстоятельства совершения Кренделевым преступлений, его поведение в суде, суд считает его вменяемым.

    

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных влияние назначенного наказания на их исправление.

      Подсудимый Курлыгин Е.Н. <данные изъяты>

      Подсудимый Петухов <данные изъяты>

      Подсудимый Кренделев <данные изъяты>.

      Подсудимый Шипов <данные изъяты>.

      Свидетель ФИО29 в судебном заседании показал, что работает мастером производственного обучения в ПЛ , у него обучается Шипов М., которого он может <данные изъяты>

      Отягчающих наказание <данные изъяты>

      Смягчают наказание всех подсудимых признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений, возмещение ущерба подсудимыми Шиповым и Кренделевым, явки с повинной подсудимых Шипова и Курлыгина, совершение Кренделевым и Шиповым преступлений в несовершеннолетнем возрасте.

         Учитывая все изложенные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание категорию совершенных преступлений, отношение подсудимых к содеянному,ролт каждого из них в совершении преступлений, суд считает, что наказание всем подсудимым должно быть назначено в виде лишения свободы, но считает, что в настоящее время их исправление возможно без реального отбывания данного наказания, возможно постановление условного осуждения.

         Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным всем подсудимым не назначать, учитывая их имущественное положение, а также совокупность смягчающих их наказание обстоятельств.

         Гражданский иск, заявленный законным представителем несовершеннолетнего потерпевшего ФИО13 ФИО21 о взыскании <данные изъяты> с Курлыгина и Петухова суд в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса РФ считает необходимым удовлетворить, взыскать указанную сумму с Петухова и Курлыгина солидарно.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.88,89 УК РФ,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Курлыгина Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

           за каждое из трех преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ - по 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

            за преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

            В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Курлыгину Е.Н. назначить четыре года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

           Петухова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, и назначить наказание за каждое преступление по 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

           В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Петухову Е.А. назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

           Шипова Максима Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

             по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ - 1год 3 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

             по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ - 1год 3 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

             по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ - 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

            В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Шипову М.М. назначить один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

           Кренделева Ивана Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, и назначить за каждое преступление по 1 году 3 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

              В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Кренделеву И.А. назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

            В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание всем подсудимым считать условным, установить Курлыгину Е.Н. испытательный срок три года, Петухову Е.А. - 2 года, Шипову М.М. - 1 год 6 месяцев, Кренделеву И.А. - 2 года.

            На период испытательного срока возложить на всех подсудимых обязанности являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий их исправление, в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, Курлыгину Е.Н. и Петухову Е.А. также не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

           Взыскать с Курлыгина Е.Н. и Петухова Е.А. солидарно в пользу ФИО13 в возмещение причиненного материального ущерба <данные изъяты>

           Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Курлыгину Е.Н. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда, Петухову Е.А. - оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Шипову М.М. и Кренделеву И.А. меру пресечения в виде домашнего ареста изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Зачесть в срок наказания время содержания под стражей Курлыгину Е.Н. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Шипову М.М. - с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 - с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

           Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г.Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения.

          В случае кассационного обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Трифонова В.С.: вступил в законную силу 15.02.2011.