убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



           СУ СК№

                                                                                                                                  Суд №1-185/2011г.                             

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кострома                                                                                 10 мая 2011года.

Свердловский районный суд г.Костромы в составе председательствующего судьи Трифоновой В.С., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Жигулина Е.М., подсудимой Шалмановой В.Ю., защитника Пастуховой О.А., представившей удостоверение , ордер , потерпевшего ФИО11, при секретарях Загуменновой О.А. и Болотовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шалмановой Веры Юрьевны, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шалманова В.Ю. в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе ссоры со своим знакомым ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью убийства ФИО6 нанесла последнему не менее одного удара ножом в область жизненно-важного органа - шею, причинив ему колото-резаную рану правой боковой поверхности шеи с травматическим крвооизлиянием в мягкие ткани по ходу раневого канала и повреждением правой общей сонной артерии, которая является опасной для жизни, причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего, и состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью.

                В результате преступных действий Шалмановой В.Ю. смерть ФИО6 наступила на месте происшесвтия от колото-резаной раны правой боковой поверхности шеи с травматическим кровоизлиянием в мягкие ткани по ходу раневого канала и повреждением правой общей сонной артерии.

               В судебном заседании подсудимая Шалманова В.Ю. вину по предъявленному ей обвинению признала частично, поскольку смерть ФИО6 она причинила по-неосторожности и пояснила следующее. ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО6 около трех часов дня шли по <адрес> по направлению к пункту приема металла, где сдали имеющийся у нас металл, после чего ФИО6 сходил в магазин, купил спиртного, которое они стали распивать во дворе дома, выпили полбутылки, к ним подошли 2 сотрудники милиции и забрали их в отдел милиции <адрес>, где через некоторое время их опросили и примерно в начале седьмого часа вечера отпустили. Её отпустили чуть раньше ФИО6, и он попросил подождать его. Она вышла из здания милиции, зашла в находящийся рядом продовольственный магазин, откуда минут через пять вернулась назад. ФИО6 не было. Водитель, который их привез в отдел милиции, сказал, что ФИО6 отпустили, и он направился домой с неизвестным парнем. Она тоже пошла домой, была очень оскорблена тем, что ФИО6 заставил ее ждать, а сам ушел не дождавшись. Придя домой, она увидела, что ФИО6 уже там. Она спросила, почему он ушел, не дождавшись ее. ФИО6 оказался в очень возбужденном состоянии, они поссорились, он нагрубил ей, и еще минут двадцать они ссорились. Он сидел, а она стояла рядом с ним. Неожиданно ФИО6 вскочил и плюнул ей в лицо. Рядом с ними стоял ящик, на котором, видимо, лежал нож. Схватив нож, она ударила ФИО6, но куда именно - не помнит, было темно, и она находилась в неадекватном состоянии, так как себя в тот момент не контролировала, была им оскорблена. Нанесла ему один удар. После этого она куда-то бросила нож и выбежала на улицу, зашла к соседке, которая в это время стояла во дворе, и попросила ее вызвать скорую и милицию. Рассказала ей, что поругалась с ФИО6 и ударила его ножом. Соседка стала звонить со своего сотового телефона, но не дозвонилась. Её спросили, где находится ФИО6. Она ответила, что в комнате. Соседка зашла в комнату, посмотрела, что он действительно там лежал. Куда он был ранен, ей соседка не сказала. Потом соседка предложила ей выпить, чтобы успокоиться. Они выпили одну бутылку портвейна. После этого она пошла домой, зашла в комнату и легла рядом с ФИО6 на диван. Утром ее разбудила соседка, сказала, что ФИО6 умер и надо срочно вызывать милицию. Они вызвали сотрудников милиции, и ее доставили в отдел.

           Из показаний Шалмановой В.Ю., данных в ходе допроса в качестве подозреваемой (том 1 л.д.49-53), которые затем она подтверждала при допросах в качестве обвиняемой, следует, что ДД.ММ.ГГГГ после того, как ее отпустили из отдела милиции вечером около 22 часов 30минут она пришла домой, где находился ФИО6, и стала его ругать за то, что тот просил ее подождать около отдела милиции, а сам ушел домой. В ходе ссоры, которая происходила в комнате первой от входа в дом, они стали друг друга оскорблять, в том числе нецензурной бранью, при этом ссора продолжалась примерно около 20-30 минут. В ходе ссоры ФИО6 плюнул ей в лицо, в связи с чем, она разозлилась, схватила правой рукой нож, который лежал в комнате на полу около матраца, нож она взяла за рукоять, при этом клинок находился со стороны большого пальца. В связи с тем, что она сильно разозлилась на ФИО6, с целью нанесения телесных поврежденийему, она нанесла один удар ножом в область шеи справа. ФИО6 при этом сидел на матраце, который лежал на полу, ноги были вытянуты вперед. В момент нанесения удара ФИО6 сидел лицом к ней, при этом она обошла его слева, подошла к его правому боку и нанесла удар по горизогтали в область шеи справа. После этого выбежала из дома, но где выбросила нож, в комнате или на улице, не помнит. После этого она пошла в <адрес> к ФИО8, которая вместе с ФИО12 находилась около указанного дома, сказала им, чтобы они вызвали скорую помощь ФИО6. Они стали звонить вмилицию, но не дозвонились. После этого она с ФИО12 распивали спиртное. Потом она вернулась к себе домой, где увидела, что ФИО6 по-прежнему лежит на матраце, она легла рядом с ним, обняла его тело, которое на ощупь в районе живота было еще теплое, при этом испачкалась в крови, которая вытекла из раны на шее ФИО6, после чего заснула. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов ее разбудила ФИО8 Труп ФИО6 лежал рядом. Они вышли на улицу, где распивали спиртное. В момент распития приехали сотрудники милиции и доставили их в отдел милиции, где она рассказала, что совершила убийство ФИО6.

           Несмотря на частичное признание Шалмановой В.Ю. своей вины в хое судебного заседания в инкриминируемом ей деянии, ее виновность подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании: показаниями потерпевшего ФИО11, свидетелей ФИО8, ФИО12, ФИО9, ФИО10, материалами уголовного дела.

             Потерпевший ФИО11 в судебном заседании показал, что является родным братом ФИО6, которого последний раз он видел его около двух лет назад, когда тот освободился из ИК-1. Он помог ему оформить документы, устроиться на работу, но в последнее время работу брат бросил и стал «бомжевать», пропал. Более он с ним не встречался, про женщину, с которой жил брат, он ничего не слышал. О смерти брата узнал от работников прокуратуры. Об обстоятельствах смерти брата ему ничего не известно.

             Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что Шалманову и ФИО6 она знает, они проживали вместе в заброшенном <адрес>. ФИО6 по характеру был спокойным,а Шалманова, когда выпьет, то ругается матом, становится агрессивной, била ФИО6, но он ее не трогал. Летом 2010года ФИО6 лежал в больнице, потому что его ударила ножом Шалманова. Также ей известно, что Шалманова носила с собой ножи, один раз ей жаловалась ее соседка ФИО12, которую Шалманова приревновала к ФИО6 и ударила ножом в спину, но рана была поверхностная, поэтому ФИО12 в больницу не обращалась. ДД.ММ.ГГГГ около 11-00 часов Шалманову и ФИО6 забрали в милицию, она у Шалмановой спросила причину, та ответила, что надо отметиться и вернуться. После этого она уехала за Волгу, вернулась в этот день домой только вечером. Во двор вышла Шалманова и сказала, что она убила ФИО6, попросила вызвать милицию. На ее вопрос, за что она убила ФИО6, Шалманова сказала, что так надо. ФИО12 попыталась вызвать милицию с сотового телефона, но не смогла, так как была пьяна. ФИО12 предложила Шалмановой пройти в дом и посмотреть ФИО6, но та ответила, что боится идти, тогда ФИО12 ушла одна, а когда вернулась, то сказала, что ФИО6 мертв. Утром она зашла к Шалмановой домой, ФИО6 был мертвый, он лежал на спине, его рука была протянута, и на ней спала Шалманова. Она(Брюхова) потрогала его руку, которая была холодная и сказала Шалмановой, что он мертвый. После этого она дала Шалмановой 100 рублей и просила купить две бутылки портвейна, а сама вызвала милицию.

         Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в судебном заседании, следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО8 о событиях вечера ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>. Также из ее показаний следует, что после того как Шалманова сообщила ей и ФИО8, что убила ФИО6, она попыталась вызвать милицию, но у нее это не получилось. После этого она предложила Шалмановой показать место, где та убила ФИО6. Шалманова сказала, что убила его в <адрес> предложила Шалмановой посмотреть ФИО6, но та отказалась, пояснив, что боится идти. Тогда она(ФИО12) зашла в <адрес>, в первую комнату от входа, в дальнем правом углу на матраце увидела ФИО6, который лежал на спине, левая рука была под углом 90градусов от тела, был одет в шубу и вязаную шапку, то есть, был в той же одежде, что и на улице. Она подошла к нему, потрогала запястье левой руки, пульс не прощупывался, кожные покровы были холодные. Она осветила мобильным телефоном лицо ФИО6 и увидела у него на губах подсохшую кровь. В <адрес> она зашла примерно через 5 минут после того, как звонила в службу спасения. После этого она вышла из дома и сказала Шалмановой, что ФИО6 мертв.

       Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании, следует, что в конце ноября 2010года, когда он возвращался с работы, примерно, около 20 часов, то на перекрестке <адрес> и <адрес> встретил своих знакомых ФИО8, ФИО12, ФИО6, которые уже находились в состоянии алкогольного опьянения. Затем он вместе с ними пошел к дому по <адрес>, где он с ФИО8 и ФИО12 распивали спиртное, а ФИО6 с ними пить отказался, так как был уже сильно пьян. Когда все спиртное они выпили, то он пошел домой, а ФИО12 и ФИО8 повели ФИО6 домой, так как он с трудом сам передвигался. Во время распития спиртного они не конфликтовали, сидели спокойно и общались. Примерно в конце декабря ему сатло известно о том, что ФИО6 убила Шалманова. Ему известно, что примерно с 2009года ФИО6 и Шалманова проживали совместно в заброшенном доме по <адрес>. ФИО6 может охарактеризовать с положительной стороны, несмотря на то, что тот злоупотреблял спиртными напитками, всегда был очень спокойным, уравновешенным, никогда ни с кем не ссорился, не конфликтовал, не дрался, врагов у него не было. Шалманова, когда находилась в состоянии алкогольного опьянения, то всегда была вспыльчивой, агрессивной и злой, постоянно что-то кричала, хотя трезвая ни с кем не ссорилась.

        Согласно показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании, в конце ноября 2010года, точное число не помнит, он вышел во двор своего дома и в тот момент во двор дома пришли его сожительница ФИО13 и ее знакомая ФИО12, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Они дали ему полбутылки портвейна, он выпил и ушел домой, а ФИО12 ушла в магазин за спиртным. ДД.ММ.ГГГГ или Шалманова приходила к ним в квартиру или ФИО8 сама ходила в дом Шалмановой, но ему стало известно, что Шалманова убила ФИО6

          В ходе осмотра места происшествия(том 1 л.д.5-17) в <адрес> <адрес> был обнаружен труп ФИО6, на улице в снегу обнаружен нож. С места происшествия изъяты: наволочка с подушки под головй трупа, простыня с матраца со следами вещества бурого цвета; смыв вещества бурого цвета на ватном тампоне с пятна на полу в 0.5 см от головы трупа, 2 столовых ножа.

        Из протокола явки с повинной Шалмановой В.Ю.(том 1 л.д.42) следует, что она ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30минут в ходе ссоры с ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, разозлившись на ФИО6, нанесла ему колото-резаное ранение шеи, от которого он умер.

           В ходе проверки показаний(том 1 л.д.67-73) Шалманова В.Ю. на месте совершения преступления показала, при каких обстоятельствах совершила убийство ФИО6, подтвердив полность свои показания, данные ею в ходе допроса в качестве подозреваемой, продемонстрировав на манекене механизм и локализацию удара ножом ФИО6

           Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ при медицинском исследовании трупа ФИО6 обнаружены следующие телесные повреждения: 1) колото-резаная рана правой боковой поверхности шеи с травматическим кровоизлиянием в мягкие ткани по ходу раневого канала и повреждением правой общей сонной артерии. Раневой канал длиной 10см, проходит в направлении спереди-назад, под углом около 30 градусов сверху вниз, под углом около 40 градусов к продольной оси справа-налево. Данное телесное повреждение образовалось прижизненно, от 1-го травматического воздействия ударного характера по правой боковой поверхности шеи с острым плоским колюще-режущим предметом по типу ножа, учитывая характеристики раневого канала, длина погруженной части клинка не более 10см, ширина клинка у основания погруженной части не более 3,4 см. 2). Данное телесное повреждение причинено прижизненно непосредственно перед смертью, в период не более 5 минут до смерти, является опасным для жизни в момент причинения, и по этому признаку причиненный вред здоровью квалифицируется как тяжкий, состоит в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью.При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,3%, что соответствует сильной степени алкогольного опьянения. Учитывая локализацию и направление кожной раны, а также направление раневого канала и отсутствие наложений крови на нижних предметах одежды( при наличии обильного кровотечения), наиболее вероятно, что в момент причинения указанного телесного повреждения потерпевший находился в положении лежа или сидя и был обращен правой боковой поверхностью тела к нападавшему. Смерть ФИО6 наступила в период не более 3-х суток от момента исследования трупа в морге(том 1 л.д.170-172).

           В ходе выемки(том 1 л.д.86-88) были изъяты: кожный лоскут с раны, срезы ногтей, образцы волос, крови ФИО6, а также его одежда.                

           Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ(том 1 л.д.215-223) при исследовании шубы, двух свитеров, жилетки, кофты, джинсов, брюк, трусов, правого ботинка и подногтевого содержимого рук ФИО6, смыва, наволочки и простыни найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО6 и не могут принадлежать Шалмановой В.Ю.

            Из заключения эксперта МК от ДД.ММ.ГГГГ проникающее ранение шеи у ФИО6 является колото-резаным ранением, возникло от действия острого плоского колюще-резаного предмета с односторонней заточкой клинка. Учитывая основные параметры ножей, представленных на исследование, и принимая во внимание отсутствие сведений о секционном исследовании трупа ФИО6(локализация, пространственная ориентация раны, характеристики раневого канала и т.д.) нельзя исключить, что проникающее колото-резаное ранение ФИО6 могло быть причинено при ударе как клинком ножа, обнаруженного на снегу, рядом с домом по <адрес>, так и клинком ножа, изъятого с подоконника в <адрес> при ОМП, либо другим плоским колюще-режущим предметом аналогичными элементарными, конструктивными, эксплуатационными и технологическими свойствами(том 1 л.д.184-190).

             Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ при спектрографичеком исследовании кожного лоскута с шеи трупа ФИО6, 2-х ножей по у/<адрес> установлено: 1. в области исследованной раны - наличие посторонних химических элементов - железа,хрома; 2. сравнительным методом исследования выявлено сходство характера микроналожений в исследуемой ране кожного лоскута с трупа ФИО6 с химсоставом клинка ножа с пластиковой рукояткой черного цвета по основным компонентам - железу, хрому, что не исключает возможности использования данного ножа в качестве травмирующего предмета.(том1 л.д.196-200).

               Оценив и исследовав все представленные суду доказательства в их совокупности и дав им оценку, суд приходит к выводу о доказанности вины Шалмановой В.Ю. в совершении инкриминируемого ей деяния.

               К показаниям в судебном заседании подсудимой о том, что она совершила убийство ФИО6 по неосторожности, суд относится критически, расценивает их как способ защиты и желание смягчить ответственность за содеянное. Её показания в суде опровергаются ее последовательными показаниями, данными в ходе предварительного расследования, подтвержденные в ходе проверки ее показаний на месте преступления, а также данные ею в ходе явки с повинной, из которых следует, что она нанесла удар ножом ФИО6 умышленно и именно в область шеи, то есть жизненно-важного органа.

                Показания Шалмановой, данные в ходе предварительного расследования, кроме того, что являются последовательными, еще и подтверждаются другими доказательствами: последовательными, не противоречивыми и согласованными показаниями свидетелей ФИО12, ФИО10, ФИО9, ФИО8, заключениями экспертов.

               При таких обстоятельствах суд считает, что действия Шалмановой В.Ю. носили умышленный характер, принимая, кроме того, во внимание направленность и силу удара, длину раневого канала, причинение удара ножом, то есть предметом, при помощи которого возможно причинение смерти человеку.

                Шалманова, нанося удар ФИО6 ножом в область шеи, то есть жизненно-важного органа, в силу своего возраста и жизненного опыта осознавала, что от ее действий может наступить его смерть.

               Именно от ее действий и через незначительный промежуток времени наступила смерть ФИО6

              При таких обстоятельствах действия подсудимой суд квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

             Согласно заключения Комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Шалманова В.Ю. <данные изъяты>

             <данные изъяты>

             При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление.

              Шалманова совершила особо тяжкое преступление, <данные изъяты>

              Отягчающих ее наказание обстоятельств не имеется.

              Смягчают наказание подсудимой признание ею своей вины, явка с повинной, способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>.

             Учитывая изложенные обстоятельства, категорию совершенного Шалмановой преступления, данные о ее личности, обстяотельства совершения ею преступления, суд считает, что наказание ей должно быть назначено лишь в виде реального лишения свободы.

             Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ при назначении наказания не имеется.

             Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Шалмановой В.Ю. не назначать, учитывая совокупность смягчающих ее наказание обстоятельств.

            Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Шалманову Веру Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

            Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

            Меру пресеечния Шалмановой В.Ю. до вступления пригвоора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

            Вещественные доказательства: одежду потерпевшего, кожный лоскут с трупа, наволочку, простынь, 2 ножа - уничтожить.

             Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г.Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня получения ею копии пригвоора.

             В случае кассационного обжалования пригвоора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Трифонова В.С.: вступил в законную силу 07.06.2011 года