незаконное изготовление, хранение без цели сбыта, а так же пособничество незаконному приобретению наркотического средства без цели сбыта в крупном размере



                                                                                         

                                                                                                                                       УФСКН№

                                                                                                                                     Суд.№1-140/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

                г.Кострома                                                                          13 апреля 2011года.

               Свердловский районный суд г.Костромы в составе председательствующего судьи Трифоновой В.С., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Жигулина Е.М., подсудимого Созинова А.П., защитника Калинникова М.А., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Загуменновой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

              Созинова Алексея Павловича, <данные изъяты>

            в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:

            Созинов совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта, а также пособничество незаконному приобретению наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

            Указанные преступления Созинов А.П. совершил при следующих обстоятельствах.

            Созинов А.П. ДД.ММ.ГГГГ года, точнее в ходе следствия установить не представилось возможным, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой не менее 2,07 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, Созинов А.П. незаконно передал ФИО6, оказывая ему пособничество в незаконном приобретении, наркотическое средство, содержащее дезоморфин массой 2,07 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру данного наркотического средства и оборот которого на территории РФ запрещен.

       В продолжение своего преступного умысла, Созинов А.П. ДД.ММ.ГГГГ года, точнее в ходе следствия установить не представилось возможным, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой не менее 1,82 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, Созинов А.П., находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, <адрес>, незаконно передал, оказывая пособничество в незаконном приобретении, ФИО6 наркотическое средство, содержащее дезоморфин массой 1,82 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру данного наркотического средства и оборот которого на территории РФ запрещен.

       В продолжение своего преступного умысла Созинов А.П. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут до 16 часов 50 минут, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес> <адрес>, незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин, массой не менее 1,97 грамма, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе и которое он, Созинов А.П., ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, незаконно передал ФИО6, оказывая последнему пособничество в незаконном приобретении, указанного наркотического средства - препарата (смеси), содержащей дезоморфин, массой 1,97 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру данного наркотического средства и оборот которого на территории РФ запрещен.

       Он же, Созинов А.П. имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов 00 минут до 16 часов 50 минут, точнее в ходе следствия установить не представилось возможным, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, незаконно изготовил наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин, массой не менее 2,44 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру данного наркотического средства и оборот которого на территории РФ запрещен, которое незаконно хранил при себе с целью личного употребления до момента его задержания сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 15 минут, у шестого подъезда <адрес> <адрес> <адрес>. В тот же день, в период с 18 часов 40 минут по 19 часов 05 минут, в ходе проведения личного досмотра Созинова А.П. в кабинете <адрес> <адрес> <адрес> указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

       Он же, Созинов А.П., имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов 00 минут до 16 часов 50 минут, точнее в ходе следствия установить не представилось возможным, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, <адрес>, незаконно изготовил наркотическое средство, содержащее дезоморфин массой не менее 0,76 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру данного наркотического средства и оборот которого на территории РФ запрещен. Данное наркотическое средство, Созинов А.П. незаконно хранил с целью личного потребления, по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, <адрес>, до момента его обнаружения сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, в ходе проведения обыска по месту жительства Созинова А.П., по указанному адресу, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 20 минут по 22 часов 10 минут.

       Всудебном заседании подсудимый Созинов А.П. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в том, что он, действительно, незаконно изготавливал и хранил наркотическое средство дезоморфин для себя, поскольку он сам являлся потребителем данного наркотического средства, но не согласился с тем, что сбывал данное наркотическое средство, поскольку он лишь оказывал пособничество в незаконном приобретении его своему знакомому по имени ФИО6. Именно для ФИО6 и по просьбе последнего он готовил дезоморфин, на изготовление которого он тратил деньги, которые ему давал ФИО6. В настоящее время он наркотические средства не употребляет, так как его мать, узнав о том, что он потребляет наркотики, увезла его в деревню, где он какое-то время находился для того, чтобы избавиться от наркозависимости, а также в настоящее время он наблюдается в наркодиспансере. От дачи более подробных показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

         Из показаний Созинова А.П., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что ему известно, что такое наркотики, так как в настоящее время сам употребляет наркотик дезоморфин внутривенно. Употребляет около шести месяцев. Употребляет только наркотик дезоморфин, который сам и изготавливает. <данные изъяты> Изготавливает у себя по месту проживания - <адрес>, <адрес>. Последний раз потреблял ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час. 00 мин, у себя дома. В декабре месяце точные числа он не помнит к нему по предварительной договоренности по телефону приходил два раза молодой человек по имени ФИО6. Для того, чтобы он угостил его наркотиком дезоморфин, который он изготавливал сам. Один раз точно помнит, он пришел к нему домой и отдал ему <данные изъяты>, а он в свою очередь отдал ему шприц с наркотиком, который у него оставался с последнего изготовления им наркотика. Второй раз точно он не помнит, брал деньги он или не брал, но наркотик он ФИО6 передавал. Наркотик он изготавливал сам. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой около 14 часов 00 минут приехал ФИО6 и отдал ему <данные изъяты> для приобретения у него наркотика дезоморфин. Они договорились встретиться примерно в 17 часов у него дома. После этого он сходил в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес> <адрес>, где приобрел продукты питания и сигареты. Затем он зашел в аптеку, где купил <данные изъяты>. После этого он вернулся к себе домой, где изготовил наркотик дезоморфин примерно 5 кубов. Разлил в четыре шприца. После этого употребил наркотик сам. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут к нему пришел ФИО6, зашел к нему в квартиру, где он передал ему один шприц с наркотиком дезоморфин. После этого он ушел. Примерно через час он вышел из дома, где около подъезда его дома он был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес>, после задержания его доставили на <адрес> <данные изъяты> В служебном кабинете в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра присутствующим были разъяснены права и обязанности. После этого ему было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ. Затем он добровольно из правого внутреннего кармана куртки выдал полимерный одноразовый медицинский шприц с наркотиком дезоморфин «крокодил». Данный наркотик он изготовил по месту проживания и нёс его для собственного потребления. Так же хочет пояснить, что для собственного потребления наркотик он изготавливал сам, у себя дома, так же изготовленный им наркотик он давал своим знакомым, денег за это он никогда не брал. В содеянном раскаивается

       Кроме признания подсудимым Созиновым А.П. своей вины, совершение им вышеописанных преступлений подтверждается следующими доказательствами.

       Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что в конце 2010 года в УФСКН по <адрес> поступила информация в отношении Созинова о том, что он является изготовителем и потреблением наркотического средства дезоморфина. Для проверки данной информации было принято решение о проведении у него проверочных закупок. В роли покупателя на добровольной основе участвовал ФИО6, который был знаком с Созиновым через третьих лиц. ФИО6 участвовал в трех проверочных закупках, в ходе которых за различные суммы денег приобретал у Созинова наркотическое средство дезоморфин. В двух случаях Созинов забирал у ФИО6 деньги, потом готовил наркотик, а потом к нему приходил ФИО6 и забирал наркотик. После этого ФИО6 выдавал наркотик в госнаркоконтроле с участием двух понятых. В одном случае ФИО6 передал ему деньги в обмен на наркотик. После этого было принято решение о задержании Созинова. При задержании при нем было обнаружено наркотическое средство - дезоморфин в шприце. Так же был проведен обыск по его месту жительства, в ходе которого были изъяты наркотическое средство дезоморфин, препараты и приспособления для его изготовления. Оперативной информации о том, что Созинов сбывает дезоморфин другим лицам, не имелось.

            Свидетель ФИО7 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5

          Показания свидетелей ФИО8 и ФИО9, оглашенные в судебном заседании, аналогичны показаниям свидетеля ФИО5

            Свидетель ФИО6в судебном заседании показал, что с Созиновым он знаком около шести месяцев, познакомился с ним через третьих лиц. В ходе одного из разговоров с Созиновым последний сказал, что он изготавливает дезоморфин и можно у него данный наркотик приобрести, но о том, что он кому-то дезоморфин продавал, ему(ФИО6) ничего не известно. Он решил обратиться в наркоконтроль с целью помочь изобличить Созинова в его незаконных действиях. После этого он участвовал в качестве покупателя при проведении проверочных закупок дезоморфина у Созинова. Проверочные закупки проводились ДД.ММ.ГГГГ около 15-16 часов дня, ДД.ММ.ГГГГ около 12 дня и ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов дня. После последней проверочной закупки Созинова задержали. Перед проведением проверочных закупок его досматривали в присутствии понятых, запрещенных предметов, наркотиков не обнаружили. После этого ему выдали деньги для приобретения наркотиков, которые он потом передавал Созинову. ДД.ММ.ГГГГ он отдал Созинову деньги, потом ждал, когда тот изготовит наркотик. Потом Созинов отдал ему шприц с дезоморфином и сдачу <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он после получения денег в наркоконтроле для проведения проверочной закупки он позвонил Созинову, сказал, что нужен дезоморфин. Тот сказал приезжать к нему домой, что он и сделал. Там Созинов передал ему шприц с дезоморфином, а он отдал Созинову <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он также после получения денег в госнаркоконтроле для проведения проверочной закупки позвонил Созинову, сказал, что ему снова нужен дезоморфин. Созинов сказал приехать к нему домой. Когда он приехал к Созинову домой, тот взял у него деньги в сумме <данные изъяты> и сказал, что когда наркотик будет готов, то он ему перезвонит. Примерно через полтора-два часа Созинов позвонил и сказал приходить за наркотиком. Он пришел к нему домой, где Созинов передал ему шприц с дезоморфином. После каждой проверочной закупки он приобретенное у Созинова наркотическое средство добровольно передала сотрудникам наркоконтроля.

           Согласно материалов проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ:

      - ДД.ММ.ГГГГ проверочная закупка наркотического средства проведена на основании постановления, утверждённого начальником УФСКН по Костромской области ФИО10(том 1 л.д.48);

         - в соответствии с протоколом личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, предметов, средств, веществ, запрещённых к свободному обороту на территории РФ, а также денег при нем не обнаружено (том1 л.д.49-50);

           - в соответствии с актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, для проведения проверочной закупки ФИО6 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> (том1 л.д.51-52);

           -после проведения проверочной закупки ФИО6 добровольно выдал медицинский шприц с жидкостью внутри и деньги в сумме <данные изъяты>, при этом пояснил, что данный шприц с жидкостью он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в 18.45 у молодого человека по имени Алексей за <данные изъяты> <адрес> (том1 л.д.53-54).

          Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в одноразовом медицинском шприце, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО6, является наркотическим средством, содержащим дезоморфин массой 2,07 грамма. В процессе исследования израсходовано 3 мкл (т. 1 л.д. 61).

         Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что жидкость в одноразовом медицинском шприце, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО6, с учетом израсходованного при первоначальном исследовании является наркотическим средством, содержащим дезоморфин массой 2,07 грамма. В процессе исследования израсходовано 3 мкл. (т. 1 л.д. 246).

         Добровольно выданный ФИО6 шприц после проведения проверочной закупки был осмотрен(том1 л.д. 188-189), признан вещественным доказательством и приобщен к делу в качестве такового(том 1 л.д.190).

                 Согласно материалов проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ:

      - ДД.ММ.ГГГГ проверочная закупка наркотического средства проведена на основании постановления, утверждённого начальником УФСКН по Костромской области ФИО10(том 1 л.д.74).

         - в соответствии с протоколом личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, предметов, средств, веществ, запрещённых к свободному обороту на территории РФ, а также денег при нем не обнаружено (том1 л.д.76-77).

           - в соответствии с актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, для проведения проверочной закупки ФИО6 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> (том1 л.д.77-78).

           -после проведения проверочной закупки ФИО6 добровольно выдал медицинский шприц с жидкостью внутри и деньги в сумме <данные изъяты>, при этом пояснил, что данный шприц с жидкостью он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 13.30 у молодого человека по имени А. за <данные изъяты> <адрес> (том1 л.д.79-80).

         Согласно Справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, содержащаяся в одноразовом медицинском шприце объемом на 12 мл, добровольно выданном гр. ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - дезоморфин массой 1,82 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,01 мл. (т. 1 л.д. 89).

        Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что жидкость, содержащаяся в одноразовом медицинском шприце объемом на 12 мл., добровольно выданном гр. ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ с учетом израсходованного при первоначальном исследовании является наркотическим средством - дезоморфин массой 1,82 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,01 мл. (т. 1 л.д. 251).

         Шприц с наркотическим средством, добровольно выданном ФИО6 после проведения проверочной закупки осмотрен( том 1 л.д. 188-189), признан вещественным доказательством и приобщен к делу в качестве такового(том 1 л.д. 190).

                 Согласно материалов проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ:

      - ДД.ММ.ГГГГ проверочная закупка наркотического средства проведена на основании постановления, утверждённого и.о. начальника УФСКН по Костромской области ФИО11(том 1 л.д.101).

         - в соответствии с протоколом личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, предметов, средств, веществ, запрещённых к свободному обороту на территории РФ, а также денег при нем не обнаружено (том1 л.д.102-103).

           - в соответствии с актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, для проведения проверочной закупки ФИО6 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> (том1 л.д.104-105).

           -после проведения проверочной закупки ФИО6 добровольно выдал медицинский шприц с жидкостью внутри, при этом пояснил, что данный шприц с жидкостью он приобрел ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах: в 14.15 он передал деньги в сумме 300рублей молодому человеку по имени А. <адрес> а шприц с жидкостью забрал у А. в 16.50 по этому же адресу (том1 л.д.106-107).

          Согласно Справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, находящаяся в баллоне шприца, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ гр-ном ФИО6, является наркотическим средством - препарат (смесь), содержащий дезоморфин массой 1,97 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,10 грамма (т. 1 л.д. 114).

          Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, находящаяся в баллоне шприца, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ гр-ном ФИО6, с учетом израсходованного при первоначальном исследовании является наркотическим средством - препарат (смесь), содержащий дезоморфин массой 1,97 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,10 грамма (т. 1 л.д. 264).

           Добровольно выданный ФИО6 шприц с жидкостью после проведения проверочной закупки был осмотрен (т. 1 л.д. 227-228), признан вещественным доказательством и приобщен к делу в качестве такового.

           В ходе личного досмотра Созинова А.П. при его задержании ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин массой 2,44 грамма(т. 1 л.д. 118-120).

           Согласно Справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, находящаяся в баллоне шприца, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр-на Созинова А.П., является наркотическим средством - препарат (смесь), содержащий дезоморфин массой 2,44 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,10 грамма. (т. 1 л.д. 125).

           Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, находящаяся в баллоне шприца, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр-на Созинова А.П., с учетом израсходованного при первоначальном исследовании является наркотическим средством - препарат (смесь), содержащий дезоморфин массой 2,44 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,10 грамма. (т. 1 л.д. 269).

           Изъятый в ходе личного досмотра шприц с жидкостью внутри был осмотрен(т. 1 л.д. 236-237), признан вещественным доказательством и приобщен к делу в качестве такового(л.д. 238).

            В ходе обыска в <адрес> - месту проживания Созинова А.П. - были обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц (т. 1 л.д. 178-185), который был осмотрен(том 1 л.д.192-193), признан вещественным доказательством и приобщен к делу в качестве такового(том 1 л.д.194).

       Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в одноразовом медицинском шприце, изъятом в ходе обыска по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес> является наркотическим средством, содержащий дезоморфин массой 0,76 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,12 грамма (т. 1 л.д. 255).

         Оценив и проанализировав все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и дав им оценку, суд считает, что вина Созинова А.П. в совершении вышеизложенных преступлений доказана в полном объеме.

         Все доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и являются допустимыми. Оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с требованиями Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

         Действия подсудимого по всем эпизодам обвинения суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта, пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

         Суд считает, что достаточных доказательств, свидетельствующих о наличии у Созинова умысла на незаконный сбыт наркотических средств, органами предварительного следствия не представлено.

         Созинов в декабре 2010года и в январе 2011года незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое затем передал ФИО6, проводившему в отношении него проверочные закупки. Как достоверно установлено в судебном заседании, данное наркотическое средство Созинов незаконно изготавливал именно для ФИО6 и по просьбе последнего, а ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ приобретая перед этим на деньги ФИО6 необходимые ингредиенты для изготовления для последнего дезоморфина. При этом Созинов действовал в интересах ФИО6, желая оказать ему помощь в незаконном приобретении наркотического средства.

         ДД.ММ.ГГГГ в день проведения последней проверочной закупки Созинов Н.А. изготовил дезоморфин для ФИО6, а также для личного потребления, при этом часть наркотического средства он передал ФИО6, оказывая ему пособничество в незаконном приобретении, часть хранил при себе, а другую часть хранил по месту проживания без цели сбыта для личного потребления.

         Достоверных доказательств того, что Созинов кому-то еще, кроме ФИО6, передавал наркотические средства, суду не представлено.

         Следовательно, Созинов совершил оконченные действия по незаконному изготовлению и хранению без цели сбыта наркотического средства, а также оказал ФИО6 пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта.

         Незаконность действий с наркотическим средством Созиновым осознавалась.

         Крупный размер наркотического средства суд определяет в соответствии с Постановлением Правительства РФот ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

    Кроме того, суд считает, что в действиях Созинова не имеется совокупности преступлений, поскольку в отношении него 6 и ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение его преступной деятельности, то есть его незаконные действия контролировались сотрудниками УФСКН РФ по Костромской области..

          Согласно заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

           <данные изъяты>

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

        Созинов <данные изъяты>

        Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется

        При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Созинова А.П. - это признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений. Его объяснения на л.д.123 том 1 суд признает в качестве явки с повинной и учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

       При назначении наказания суд также учитывает то обстоятельство, что Созинов <данные изъяты>

       Учитывая все изложенные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что наказание Созинову в настоящее время необходимо назначить в виде лишения свободы, но условно, поскольку считает, что в настоящее время его исправление возможно без реального отбывания данного наказания.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:


      Созинова Алексея Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год 10 месяцев лишения свободы.

      В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок два года.

      На период испытательного срока возложить на Созинова А.П. обязанности являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий его исправление, в дни, установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа<данные изъяты>

      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, выданное ФИО6 послед проведения проверочных закупок , ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также изъятое в ходе личного досмотра Созинова А.П. ДД.ММ.ГГГГ и изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, смывы с перчаток сотрудника ФИО13, смывы с рук Созинова А.П.; <данные изъяты> - уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> - передать в ФЭО УФСКН РФ по <адрес>.      Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г.Костромы в течение десяти суток.

Судья Трифонова В.С.: вступил в законную силу 26.04.2011 года