пособничество покушению на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами



                                                                                                  УФСКН№

                                                                                                                      Суд.№1-98/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кострома                                                               15 февраля 2011года.

Судья Свердловского районного суда г.Костромы Трифонова В.С., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Подтурова И.К., подсудимого Дегтярева Владимира Ивановича, защитника Каплана С.Л., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Загуменновой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Дегтярева Владимира Ивановича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, 234 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дегтярев В.И. имея умысел на пособничество в незаконном сбыте сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах. Так он ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 55 минут, находясь с ФИО5 в автомобиле около <адрес> в г.Костроме, где она обратилась к нем у с просьбой передать ФИО6 сильнодействующее вещество эфедрин, который на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статей 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», является сильнодействующим веществом, оборот которого на территории РФ ограничен. Дегтярев согласился оказать ФИО5 пособнические услуги в сбыте сильнодействующего вещества, за оказание которых получил в виде вознаграждения сильнодействующее вещество эфедрин массой 0,24г. Во исполнение задуманного Дегтярев В.И. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов по адресу: <адрес> возле <адрес> встретился с ФИО6, которому передал сильнодействующее вещество эфедрин массой 1,41 г., ранее полученное от ФИО5 Непосредственно после передачи сильнодействующего вещества Дегтярев В.И., ФИО5 и ФИО6 были задержаны сотрудниками УФСКН России по Костромской области. В ходе личного досмотра ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, проведенного с 21 часа до 21 часа20минут по адресу: г.Кострома <адрес>, было изъято сильнодействующее вещество эфедрин массой 1,41 г. В ходе личного досмотра Дегтярева В.И. ДД.ММ.ГГГГ, проведенного с 20 часов 40минут до 20часов57минут по адресу: г.Кострома <адрес> <адрес>, было изъято сильнодействующее вещество эфедрин массой 0,24г.

В судебном заседании Дегтярев В.И. согласился с предъявленным ему обвинением полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

При согласии всех участников процесса данное ходатайство подсудимого было судом удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился подсудимым, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого с учетом мнения государственного обвинителя суд квалифицирует по ст.33 ч.5, 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ как пособничество покушению на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

Смягчающими наказание Дегтярева <данные изъяты>.

Учитывая все изложенные обстоятельства, суд считает, что наказание Дегтяреву должно быть назначено в виде лишения свободы, но с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, без его реального отбывания с применением ст.73 УК РФ, с постановлением условного осуждения.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дегтярева Владимира Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ, и назначить наказание 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев.

На период испытательного срока возложить на Дегтярева В.И. обязанности являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий его исправление, в дни, установленные этим органом, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный с уд г.Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья Трифонова В.С.: вступило в законную силу 26.02.2011 года