применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



                                                                                               СУ СК

                                                                                                               Суд№1-101/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кострома                                                                  16 февраля 2011года.

Судья Свердловского районного суда г.Костромы Трифонова В.С., с участием государственных обвинителей прокуратуры г.Костромы Чернова А.В. и Грязновой С.Б., подсудимой Коковкиной Анастасии Николаевны, защитника Дмитриева Н.А., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Загуменновой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Коковкиной Анастасии Николаевны, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6, состоя в должности старшего дознавателя отдела дознания милиции общественной безопасности управления внутренних дел по городскому округу г.Костромы(далее старший дознаватель), на основании приказа начальника УВД по городскому округу г.Костромы от ДД.ММ.ГГГГ л/с, имея право в соответствии со ст.11 Закона РФ «О милиции» предъявлять требования, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями, будучи обязанной в соответствии со своей должностной инструкцией старшего дознавателя отдела дознания УВД по городскому округу г.Костромы по поручению начальника органа дознания рассматривать заявления и сообщения о преступлениях, осуществлять предварительное расследование в форме дознания по уголовным делам, по которым предварительное следствие необязательно, при обнаружении признаков преступления принимать предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом РФ меры по установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в совершении преступления, а также, имея право самостоятельно проводить следственные и иные процессуальные действия и принимать процессуальные решения, за исключением случаев, когда в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ на это требуется согласие начальника органа дознания, либо его заместителя, санкция прокурора и(или) судебное решение, осуществлять иные полномочия, предусмотренные Уголовно- процессуальным кодексом РФ, являясь в силу этого представителем власти, находясь ДД.ММ.ГГГГ согласно графика дежурства руководства и личного состава УВД по городскому округу г.Костромы на ноябрь 2010года, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ начальником УВД по городскому округу <адрес>, на очередном дежурстве при исполнении своих должностных обязанностей по рассмотрению заявлений и сообщений о преступлениях, осуществлению выездов на места происшествий в составе следственно-оперативной группы, организации работы по раскрытию преступлений по «горячим» следам, в период до 21 часа приняла от ФИО7 заявление о при влечении ФИО8 к уголовной ответственности за высказывание им в адрес заявительницы угрозы убийством или привлечением тяжкого вреда здоровью ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут в арендуемой им и его сожительницей Коковкиной А.Н. у ФИО9 <адрес> дом а по <адрес> в г.Костроме, то есть, по ч.1 ст. 119 УК РФ.

С целью принятия мер по установлению события преступления, проведения неотложных следственных действий, а также проверочных мероприятий по поступившему заявлению о преступлении старший дознаватель ОД МОБ УВД по городскому округу <адрес> ФИО6, действуя в соответствии с вышеуказанными должностными обязанностями, в период с 21 до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ прибыла в составе следственно-оперативной группы <адрес>, где приступила к проведению осмотра места происшествия в указанной квартире в соответствии со ст.176,177,180 УПК РФ.

В указанное выше время и месте Коковкина А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыла в указанную выше квартиру, где, узнав от старшего дознавателя ФИО6 о доставлении ФИО8 в УВД по городскому округу г.Костромы по подозрению в совершении преступления в отношении ФИО7, осознавая, что дознаватель ФИО6, являясь представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, испытывая личную неприязнь к ФИО6 в связи с проводимыми ею проверочными мероприятиями и доставлению ее сожителя ФИО8 в УВД по городскому округу г.Костромы, с целью воспрепятствовать законной деятельности ФИО6 и из мести ей за данную деятельность, умышленно и целенаправленно не менее двух раз бросила в ФИО6 металлической кастрюлей и не менее одного раза молотком, нанесла не менее одного удара ногой по правой ноге потерпевшей, чем причинила ФИО6 физическую боль и ссадины в области правого плечевого сустава и в области правого коленного сустава, которые вреда здоровью ФИО6 не причинили, так как не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, чем применила в отношении ФИО6 насилие, не опасное для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимая Коковкина А. согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство она заявила добровольно и после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей понятны.

При согласии всех участников процесса данное ходатайство подсудимой было удовлетворено.

Вина Коковкиной А.Н. в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Коковкина А.Н. <данные изъяты>

Отягчающих ее наказание обстоятельств не имеется.

Смягчают наказание Коковкиной А.Н. следующие обстоятельства: признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления и ее явку с повинной, каковой суд признает ее объяснение на л.д.25-28, данное до возбуждения уголовного дела.

Учитывая все изложенные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что наказание Коковкиной А.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы. Однако, суд считает, что в настоящее время исправление подсудимой возможно без реального отбывания данного наказания, при постановлении приговора возможно применить ст.73 УК РФ, то есть, условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коковкину Анастасию Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Коковкиной А.Н. испытательный срок два года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на осужденную обязанности являться в государственный специализированный орган, осуществляющий ее исправление, в дни, установленные указанным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения Коковкиной А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г.Костромы в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае кассационного обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела с удом кассационной инстанции.

                          Судья Трифонова В.С.: вступил в законную силу 01.03.2011