Крупин совершил разбойные нападения, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, повлекшее вред здоровью потерпевших различной степени тяжести, в том числе и тяжкий, с применением оружия, грабеж-открытое хищение чужого имущества



                                                                                                                                   Мил.№

                                                                                                                           Суд.№1-37/2011г.

                     

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кострома                                                                          11 февраля 2011года.

Судья Свердловского районного суда г.Костромы Трифонова В.С., с участием государственных обвинителей прокуратуры г.Костромы Подтурова И.К., Ротчевой А.И., подсудимого Крупина Сергея Александровича, защитника Натейкина С.В., представившего удостоверение , ордер , потерпевших, ФИО10, ФИО43, ФИО1, ФИО11, ФИО12, ФИО3, ФИО29, законного представителя ФИО29 - ФИО30, ФИО32, ФИО13, при секретарях Карачевой Л.В., Загуменновой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Крупина Сергея Александровича, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.2, 111 ч.3 п. «б», 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.4, 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крупин С.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 29 минут до 23 часов 55 минут из корыстных побуждений, с целью совершения разбойного нападения, находясь на территории лесополосы на <адрес> в гор. Костроме, недалеко от спортивного комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, с применением ножа, то есть предмета, используемого в качестве оружия, напал на гр. ФИО10 и стал наносить ей удары в область головы, после чего потребовал от неё, чтобы она ползла к кустам от дороги. Учитывая агрессивное состояние нападавшего, а также уже применённое к ней насилие, гр. ФИО10 подчинилась его незаконным требованиям и отползла к кустам. После чего, Крупин С.А. сел на спину лежащей на земле потерпевшей, тем самым обеспечивая себе возможность осуществления своего преступного умысла, направленного на совершение им разбойного нападения, а также предотвратив тем самым возможность потерпевшей сопротивляться его преступным действиям, стал осматривать содержимое её сумки, а также карманов её одежды, после чего открыто похитил принадлежащие гр. ФИО10 золотые серьги стоимостью 3 <данные изъяты>, а также денежные средства в сумме <данные изъяты>, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. В продолжение своих преступных действий Крупин С.А. стал наносить гр. ФИО10 неоднократные удары в область головы, а также ножом, используемым им в качестве оружия, нанёс порезы в область обеих рук потерпевшей и предплечья, чем причинил гр. ФИО10 согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: тупую челюстно-лицевую травму в виде кровоподтёка и травматического отёка мягких тканей, двойной перелом нижней челюсти, резаные раны мягких тканей 5 пальца правой кисти (1), тыльной поверхности левой кисти (1), левого предплечья (3), резаную рану 2 пальца правой кисти с повреждением сухожилия сгибателя. Челюстно-лицевая травма опасности для жизни не имела, причинила средней тяжести вред здоровью, раны на верхних конечностях причинили лёгкий вред здоровью. После этого, Крупин С.А., увидев проходящих по дороге ФИО43 и ФИО1, закрыл рот рукой потерпевшей ФИО10 с целью предотвращения возможности у потерпевшей позвать на помощь, приставив при этом к её горлу нож, используемый им в качестве оружия, стал ей угрожать данным ножом. ФИО10, учитывая уже примёнённое в отношении неё насилие, а также угрозу применения ножа, находящегося в непосредственной от неё близости, свидетельствующую о готовности Крупина С.А. применить его, угрозу применения в отношении неё насилия, опасного для жизни и здоровья воспринимал для себя реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье. После чего Крупин С.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, Крупин С.А., 06.июля 2010 года в период времени с 23 часов 34 минут до 23 часов 55 минут после совершения разбойного нападения в отношении гр. ФИО10, находясь на территории лесополосы на <адрес> в гор. Костроме, недалеко от спортивного комплекса «Спартак», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, в ходе драки, возникшей на почве того, что гр. Крупин С.А. пытался после совершённого разбойного нападения в отношении гр. ФИО10 скрыться от гр. ФИО43 и ФИО1, которые пытались его задержать, умышленно, с целью причинения гр. ФИО43 и ФИО1 тяжкого вреда здоровью, осознавая, что своими действиями совершает общественно-опасное деяние, и, желая наступления преступных последствий, достал принесенный с собой нож, после чего нанес им один удар в область грудной клетки справа гр. ФИО43, чем причинил потерпевшему ФИО43 согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки справа, проникающую в грудную и брюшную полости с ранением диафрагмы и диафрагмальной поверхности печени, кровотечением в правую плевральную и брюшную полости, пневмотораксом справа, осложнённая геморрагическим шоком второй-третьей степени, которая имела опасность для жизни и причинила тяжкий вред здоровью. После чего, Крупин С.А., в продолжении своих преступных действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью гр. ФИО43 и ФИО1, тем же ножом нанёс два удара гр. ФИО1 в область живота и левой ноги, чем причинил потерпевшему ФИО1 согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: колото-резаную рану передней брюшной стенки справа, проникающую в брюшную полость и колото-резаную рану левого бедра с повреждением мышцы бедра. Рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость, имела опасность для жизни и причинила тяжкий вред здоровью. Рана левого бедра с повреждением мышцы бедра опасности для жизни не имела, причинила средней тяжести вред здоровью. После чего Крупин С.А. с места совершения преступления скрылся.

Он же, Крупин С.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 40 минут из корыстных побуждений, с целью совершения разбойного нападения, находясь у <адрес> в гор. Костроме, с применением ножа, то есть предмета, используемого в качестве оружия, напал на гр. ФИО11, схватив её левой рукой за шею и приставив к горлу нож, находящийся у него в правой руке, и стал высказывать в её адрес угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Данную угрозу гр. ФИО11, учитывая агрессивное состояние нападавшего, а также наличие у него в руке ножа, находящегося в непосредственной от неё близости, свидетельствующую о готовности Крупина С.А. применить его, воспринимала для себя реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье. После чего, Крупин С.А., открыто похитил с левого плеча потерпевшей ФИО11 сумку, в которой находился мобильный телефон «<данные изъяты>», кошелёк с деньгами в сумме <данные изъяты>, а из правой руки открыто похитил пакет с продуктами питания, чем причинил материальный ущерб гр. ФИО11 на сумму <данные изъяты>, так как сумка, кошелёк, мобильный телефон «<данные изъяты>» и продукты питания материальной ценности для потерпевшей не представляют. После чего Крупин С.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, Крупин С.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 00 минут до 06 часов 25 минут из корыстных побуждений, с целью совершения разбойного нападения, находясь у <адрес> в гор. Костроме, с применением ножа, то есть предмета, используемого в качестве оружия, напал на гр. ФИО12, схватил её за волосы, после чего обхватил её рукой за шею, при этом приставил к горлу нож, находящийся у него в правой руке. После чего, Крупин С.А., в продолжение своих преступных действий, направленных на совершение разбойного нападения, открыто похитил с левого плеча потерпевшей ФИО12 принадлежащую ей сумку стоимостью <данные изъяты>, в которой находился зонт стоимостью <данные изъяты>, кошелёк стоимостью <данные изъяты>, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> <данные изъяты> чем причинил потерпевшей ФИО12 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. После чего Крупин С.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, Крупин С.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 35 минут из корыстных побуждений, с целью совершения разбойного нападения, находясь на <адрес> <адрес>, с применением стеклянной бутылки, то есть предмета, используемого в качестве оружия, напал на гр. ФИО3, обхватив её рукой за шею, при этом нанёс её один удар стеклянной бутылкой в область головы, после чего Крупин С.А., ударив ещё один раз потерпевшую ФИО3 руками в область головы, открыто похитил принадлежащую ей сумку стоимостью <данные изъяты>, в которой находился мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, кошелёк стоимостью <данные изъяты> с денежными средствами в сумме <данные изъяты>, ключами от квартиры и флеш-картой, которые материальной ценности для потерпевшей ФИО3 не представляют, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты>, чем причинил потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В продолжении своих преступных действий, направленных на совершение разбойного нападения, Крупин С.А., с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, стал тащить её от проезжей части, которая находилась рядом с местом нападения, за шиворот и волосы в район нескошенной травы, при этом наносил ей многочисленные удары руками в область головы и всего тела. Также Крупин С.А. заставлял потерпевшую под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, самой ползти на четвереньках. Потерпевшая ФИО3, учитывая агрессивное состояние нападавшего, а также уже применённое в отношении неё насилие, подчинилась незаконным требованиям Крупина С.А. и ползла к месту, которое он указывал, где Крупин С.А., стал душить потерпевшую ФИО3 руками и ремешком от её кофты, при этом продолжал наносить ей многочисленные удары в область головы и тела, чем причинил потерпевшей согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: тяжёлую черепно-мозговую травму: ушиб головного мозга тяжёлой степени, массивное субарахноидальное кровоизлияние, перелом основания черепа и перелом правой теменной кости, перелом костей носа, назогемоликворея, множественные кровоподтёки, ссадины, поверхностные раны лица, шеи, кровоизлияние под конъюктиву левого глаза, ушибленную рану левой нижней губы справа, кровоподтёки слизистой рта; кровоподтёки в области грудной клетки слева; ушиб почек. Черепно-мозговая травма имела опасность для жизни и причинила тяжкий вред здоровью. Ушиб почек причинил лёгкий вред здоровью. Кровоподтёки в области грудной клетки слева вреда здоровью не причинили. После чего Крупин С.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, Крупин С.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 45 минут из корыстных побуждений, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, находясь в подъезде <адрес> <адрес> гор. Костромы, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанёс два удара руками в область лица гр. ФИО29, после чего она попыталась убежать от него к своей квартире, но Крупин С.А. в продолжении своих преступных действий, направленных на открытое хищение чужого имущества, нанёс потерпевшей ФИО29 многочисленные удары ногами по ногам потерпевшей ФИО29, руками в область её лица, головы, а также спины, тем самым причинив потерпевшей ФИО29, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: подкожная гематома в затылочной области головы слева, которая вреда здоровью не причинила, тем самым применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья. После этого Крупин С.А., открыто похитил у гр. ФИО29 сумку стоимостью <данные изъяты>, в которой находился мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, 3 рапидографа стоимостью <данные изъяты> каждый, кошелёк, который материальной ценности для потерпевшей не представляет, с деньгами в сумме <данные изъяты>, и ключи, которые также для потерпевшей материальной ценности не представляют, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты>, чем причинил потерпевшей ФИО29 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. После чего Крупин С.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, Крупин С.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 55 минут из корыстных побуждений, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, находясь во дворе Гимназии , расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, подошёл сзади к гр. ФИО32 и схватив её руками за шею, чем причинил ей физическую боль, стал вырывать находящуюся у гр. ФИО32 на правой руке принадлежащую ей сумку. Встретив сопротивление со стороны потерпевшей, Крупин С.А., с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, нанёс ей несколько ударов рукой в область лица, чем причинил ей согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: гематомы и травматический отёк мягких тканей скуловой области слева, в области носа, в области нижней челюсти справа, ссадина верхней губы, которые вреда здоровью не причинили, тем самым применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья. После этого Крупин С.А., открыто похитил у гр. ФИО32 сумку стоимостью <данные изъяты>, в которой находился кожаный портмоне стоимостью <данные изъяты> с деньгами в сумме <данные изъяты>, косметика общей стоимостью <данные изъяты> и ключи, которые для потерпевшей материальной ценности не представляют, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты>, чем причинил потерпевшей ФИО32 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. После чего Крупин С.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, Крупин С.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 29 минут до 18 часов 35 минут из корыстных побуждений, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, находясь в подъезде <адрес> <адрес>, подошёл сзади к гр. ФИО13 и, схватив её за волосы, ударил головой о металлическую домофонную дверь подъезда, при этом схватил рукой за горло, чем применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего стал требовать отдать ему мобильный телефон и золото. После чего потерпевшая ФИО13 стала оказывать сопротивление и кричать, и Крупин С.А., с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на открытое хищение мобильного телефона и золотых изделий, держа одной рукой за горло ФИО13, пытался снять с неё золотые серёжки из ушей стоимостью <данные изъяты>, при этом ударив её несколько раз о бетонную стену и металлическую домофонную дверь головой. Потерпевшая ФИО13 продолжала оказывать Крупину С.А. сопротивление и кричать, тогда Крупин С.А. попытался вырвать у неё из левой руки мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, но потерпевшая ФИО13 убрала свою руку, в которой находился мобильный телефон в рукав, и прижала её к себе. Крупин С.А., в продолжении своих преступных действий, закрыл рот рукой потерпевшей ФИО13, чтобы она не кричала. Своими преступными действиями Крупин С.А. причинил потерпевшей ФИО13 согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: кровоподтёки и ссадины на лице, ссадина на тыле правой кисти, которые вреда здоровью не причиняют, однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшая ФИО13 оказала сопротивление и в подъезде из своей квартиры вышла гр. ФИО14

Подсудимый Крупин С.А. в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, показал, что все инкриминируемые ему преступления совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, полностью согласен с показаниями потерпевших. От дачи более подробных показаний оказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ. В содеянном искренне раскаивается.

Кроме признательных показаний подсудимого Крупина С.А., его вина в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО10, ФИО1 и ФИО43        

Потерпевшая ФИО10 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ после 23.00 часов она шла мимо Интерната из <адрес> сторону ТРЦ «<данные изъяты> и разговаривала по телефону со своей подругой ФИО15 этот момент из-за кустов к ней выскочил молодой человек, как сейчас ей известно, подсудимый Крупин, который сразу же повалил ее на землю и затем стал наносить удары по голове, так как она стала кричать и звать на помощь, нанес, примерно, пять ударов. Рукой. Парень говорил, чтобы она не смотрела на него, и сказал ей ползти к кустам. Когда она это сделала, он сел ей на спину, ударил по лицу, забрал у нее сумку, стал в сумке что-то искать. Ей в это время на сотовый телефон позвонили. Крупин сказал, чтобы она ответила, что все хорошо. Она так и сделала. Через некоторое время она услышала шаги по дороге, увидела двоих парней. Крупин, увидев их, стал убегать в сторону лесополосы. Парни побежали за ним. Она стала убегать от этого места и увидела охранника спорткомплекса, подошла к нему. Он отвел ее в комнату охраны, а сам пошел в сторону, куда побежали молодые люди. В помещении она увидела, что ее руки и лицо в крови. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и «скорая помощь», около которой она увидела ее знакомых: ФИО1 и ФИО43, которые сидели на земле, были в крови. Она поняла, что это они погнались за Крупиным. ФИО1, ФИО43 и ее увезли в больницу, где было установлено, что у нее была сломана челюсть и порезаны сухожилия на руке. У нее были похищены из сумки деньги в сумме <данные изъяты> и золотые сережки стоимостью <данные изъяты> весом около 2,5 грамм. Сережки были в виде музыкального ключа. В районе проколов на ушах у нее была кровь. Также она видела у Крупина раскладной нож.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он и его знакомый ФИО43 находились у ТРЦ «<данные изъяты>», где ФИО43 на сотовый телефон кто-то позвонил. Поговорив с абонентом ФИО43 попросил его идти за ним, и сказал, что ему позвонила ФИО15 и сказала, что в лесу напротив ТРЦ «<данные изъяты>» что-то случилось с ФИО10, что на нее, возможно, напали. Они пошли в лес напротив ТРЦ «<данные изъяты>» у «<данные изъяты>», прошли мимо нее, дошли до школы-интерната, где встретили охранника с фонарем. У охранника они спросили, не слышал ли он никаких женских криков, на что тот ответил, что со стороны «<данные изъяты>» он слышал какие-то звуки. После этого они пошли обратно в сторону «<данные изъяты>» и увидели, как из кутов выбежала ФИО10. ФИО43 побежал туда, откуда она выбежала, а он - за ним. В кустах они увидели убегавшего от них молодого человека, как потом он узнал - подсудимого Куприна. Они побежали за ним, чтобы догнать его, затем догнали, так как Куприн попал в болото, и стал извиняться, предлагать им деньги. Он и ФИО43 несколько раз его ударили руками, после чего он услышал, как ФИО43 всхлипнул, потом услышал хрип. В этот момент он понял, что у Крупина в руке нож, и тут же ощутил резкую боль в области левой ноги, почувствовал колющий удар, а потоми - сразу же резкую боль в области живота. После этого он и ФИО43 побежали обратно к дороге, добежав до дороги, он упал на землю, так как очень болела нога, и стал звать на помощь. Так же он позвонил на сотовый телефон его знакомой ФИО19, с которой ранее стояли у ТРЦ «<данные изъяты>» и сказал, что его с ФИО43 порезали. Потом к ним подбежал охранник, который вызвал скорую помощь. Просил взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>, т.к. действиями Крупина ему причинен существенный вред здоровью.

Потерпевший ФИО43 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО1, также показав, что Крупин нанес ему удар ножом в область груди. С ранением он находился на лечении в областной больнице. Просил взыскать с Крупина в его пользу компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>, поскольку действиями подсудимого причинен значительный ущерб его здоровью, он чувствовал сильную физическую боль, проходил лечение.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут дочь его гражданской жены - ФИО10 пошла гулять со своей подругой, а в первом часу ночи ему на телефон позвонила ФИО10 и сказала, что на нее напали около спорткомплекса около ТРЦ «<данные изъяты>» и попросила приехать. Он прибежал указанное место, где увидел машину «скорой помощи» и ФИО10, которая была сильно расстроена, напугана, на лице у нее была кровь. Потом, когда она пришла в себя, то сказала, что когда шла к ТРЦ «<данные изъяты>», на нее напал ранее незнакомый парень, избил ее, забрал из сумки деньги и золотые сережки.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером после 23 часов она была дома, когда ей на сотовый телефон позвонила подруга ФИО10, сказала, что идет в сторону «<данные изъяты>».Они ещё о чём-то поговорили, после чего она услышала крик ФИО10, причём какой-то приглушённый, похожий, что ей закрыли рот рукой, после чего какой-то мужской голос ей сказал: «А кто это у нас тут так громко разговаривает?». Далее были различные звуки, шорохи, также как-будто кто-то нажимал все подряд кнопки на телефоне, после чего ФИО10 кричала: «Не надо, отпусти, мне больно». Потом телефон отключился. Она снова стала набирать номер ФИО10, трубку кто-то взял и она снова услышала какие-то звуки, по которым поняла, что с ФИО10 что-то случилось. Тогда она позвонила ФИО43 и сказала, что на ФИО10 напали, сказала, что та шла к «<данные изъяты>». ФИО43 сказал, что позже ей перезвонит. Она потом набирала номера телефонов ФИО43, ФИО1 и ФИО10, но ей никто не отвечал. Она дозвонилась только в 02.00 часа ночи ФИО10,которая сказала, что она в шоке, что на неё напали и что ФИО43 и ФИО1 ранены. Позднее она узнала, что их порезал напавший на ФИО10 мужчина, и они оба в больнице. Позднее ФИО10 ей сказала, что из-за кустов на неё напал какой-то парень с ножом в руках, избил её, порезал руки, серьги украл и деньги из кошелька.

Свидетель ФИО44 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он отдыхал в ТЦ «<данные изъяты>» со своими знакомыми ФИО19, ФИО88, ФИО1, ФИО43 и другими ребятами. Около 23 часов 40 минут на сотовый телефон ФИО19 позвонил ФИО1 ФИО1 и сообщил, что только что его и ФИО43 порезали около «<данные изъяты>». Когда ФИО43 и ФИО1 ушли от компании, он не заметил. После этого они с друзьями сразу же подъехали к «<данные изъяты>», где увидели, что ФИО43 и ФИО1 лежат на земле, их одежда была в крови, у ФИО1 была рана левой ноги и на правом боку резаная рана. У ФИО43 он видел на одежде кровь, он жаловался на боль в правом боку.. Со слов ФИО43 и ФИО1 он понял, что из порезал ножом молодой человек, который до этого напал на девушку. Потом молодой человек убежал в сторону лесополосы.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что с ФИО10 общается с первого курса обучения, отношения между ними сложились дружеские. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23.35 часов до 00.00 часов он позвонил ей на мобильный телефон, линия связи сначала была с ней занята, но потом он дозвонился, она подняла трубку. Он спросил, может ли она сейчас с ним поговорить, но она сбивчиво, невпопад ответила, что с ней всё хорошо и она ему перезвонит, также он слышал на заднем плане какой-то мужской голос, но что конкретно он говорил, он не слышал, так как разговор их очень быстро закончился, и он не придал этому значения, подумав, что она гуляет где-то с друзьями. Позднее от неё он узнал, что как раз в этот момент на неё было совершено нападение. Первый раз после нападения он её увидел только через месяц, на День города. Внешне он ничего не заметил из телесных повреждений, только шрамы на руках от пореза, а также функциональность указательного пальца правой руки была нарушена.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она со своими друзьями в вечернее время находилась у ТЦ <данные изъяты>, вместе с ними были её друзья ФИО1 и ФИО43. В какой-то момент они куда-то ушли, никому ничего не сказав. В 23.41 час ей позвонил ФИО1 и сообщил, что его и ФИО43 порезали, его речь была невнятной. Также он сообщил, что они находятся у <данные изъяты>. Она сначала подумала, что он имеет в виду <данные изъяты> в Черноречье, поэтому с друзьями ФИО88, ФИО96, ФИО97 и ФИО98, сначала поехали в Черноречье. При этом она постоянно звонила ФИО1, его речь была невнятной, но потом она поняла, что надо ехать к <данные изъяты>, которая находится у ТЦ <данные изъяты>. Когда они туда подъехали, она увидела сотрудников милиции и ФИО43 с ФИО1, одежда которых была вся в крови, рядом с ними была большая лужа крови. Также неподалёку от них стояла какая-то девушка, на которой виднелись следы побоев, руки у неё были порезаны. Ребята (ФИО43 и ФИО1) пояснили, что им кто-то позвонил сообщить, что напали на эту девушку. Они побежали её искать, нашли, после чего стали преследовать нападавшего на неё парня, затем у них завязалась драка, в ходе которой нападавший их обоих порезал, а сам убежал.

Свидетель ФИО99 в судебном заседании показала, что Крупин С.А. - это ее сын, который в июне 2010года освободился из мест лишения свободы. В начале июля 2010 года он пришел домой без кроссовок и с синяком под глазом, сказал, что подрался. Никаких чужих вещей, денег, сын домой не приносил.     

Из заявления ФИО10(том 1 л.д.28) следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ у спорткомплекса «<данные изъяты>» на <адрес> нанесло ей побои и похитило золотые сережки.

Копия кассового чека и товарного чека(том 3 л.д.153) подтверждают стоимость похищенных у ФИО10 золотых серёг.

Из сообщения <адрес> больницы(том 1 л.д.31) следует, что с ножевым ранением поступил ФИО43

Согласно сообщения 1-й горбольницы(том 1 л.д.32) с проникающим ножевым ранением поступил ФИО1

Из заявления ФИО1 (том1 л.д.46) следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь с 6 на ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> причинило ему телесные повреждения.

В ходе опознания ФИО1 опознал Крупина С.А., как молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в 1-м часу ночи напал на него с ножом и порезал в область живота и левую ногу(т. 4 л.д. 35-38).

При проведении очных ставок с Крупиным С.А. потерпевшие ФИО10, ФИО43 и ФИО1 (том 3 л.д.224-228, т.4 л.д. 93-96, 109-112) подтвердили свои ранее данные показания.

В ходе осмотра места происшествия были изъяты пакет с марлевым бинтом, кусок полиэтиленового пакета с веществом бурого цвета, один лист с куста с веществом бурого цвета, кроссовка с левой ноги с веществом бурого цвета(т. 1 л.д. 17-22).

В ходе осмотра места происшествия были изъяты трусы потерпевшего ФИО43 со следами вещества бурого цвета, а также одежда потерпевшего ФИО1(том 1 л.д.23-24, 25-26).

         В ходе обыска в жилище Крупина С.А был изъят нож в чехле(том 2 л.д.21-27).

         В ходе проведенного опознания Крупин С.А. опознал нож, который был изъят у него дома и которым он нанёс удары ФИО43 и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ(том 4. л.д.119-122).

          Изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы, а также нож, изъятый в ходе обыска в жилище Крупина, были осмотрены(том 4 л.д.57-74), признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу в качестве таковых(том4 л.д.79-80, л.д.245-246).

        В ходе осмотра места происшествия были изъяты трусы потерпевшего ФИО43 со следами вещества бурого цвета(том 1 л.д.25-26), которые были осмотрены(том 4,л.д.64-74), признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу качестве таковых(т. 4 л.д. 79-80).

         Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на объектах, представленных на исследование, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия по факту причинения телесных повреждений гражданину ФИО43, ФИО1, по адресу: г. <адрес>, <адрес> лесополоса за территорией комплекса «<данные изъяты>», обнаружена кровь человека, пригодная для сравнительного исследования. На трусах ФИО43, на кроссовке, на фрагменте пакета из полимерного материала, на листе растения обнаружена кровь человека группы О(I), которая могла произойти от ФИО43, имеющего группу крови O(I). На футболке, трусах ФИО1, на марлевом тампоне с частицами вещества бурого цвета обнаружена кровь человека группы A(II), которая могла произойти от ФИО1, имеющего группу крови A(II). Джинсы, носки ФИО1 влажные, имеют гнилостный запах и плесневелый налет, для исследования не пригодны. На сандалетах ФИО1 крови не выявлено. На кроссовке выявлен пот человека группы A(II)(т. 1 л.д. 84-86).

        Из заключения дополнительной биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что пот, обнаруженный на кроссовке, изъятой при ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, мог произойти от Крупина С.А.(т. 3 л.д. 4).

        Согласно заключению трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на футболке потерпевшего ФИО1, изъятой при ОМП от ДД.ММ.ГГГГ в помещении <адрес> <адрес>, имеется колото-резаное повреждение, расположенное спереди в 28 мм от нижнего среза и 88 мм от правого бокового шва. Данное повреждение могло быть образовано как ножом, изъятым в ходе обыска от ДД.ММ.ГГГГ, так и другим ножом, имеющим аналогичные характеристики клинка.

       Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО10 имелись следующие телесные повреждения: тупая челюстно-лицевая травма в виде кровоподтёка и травматического отёка мягких тканей, двойной перелом нижней челюсти, резаные раны мягких тканей 5 пальца правой кисти (1), тыльной поверхности левой кисти (1), левого предплечья (3), резаная рана 2 пальца правой кисти с повреждением сухожилия сгибателя. Челюстно-лицевая травма опасности для жизни не имела, причинила средней тяжести вред здоровью, раны на верхних конечностях причинили лёгкий вред здоровью(т. 3 л.д. 96-99).

       Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, согласно представленной медицинской карты стационарного больного и данным обследования в бюро СМЭ, имелись следующие телесные повреждения: колото-резаная рана передней брюшной стенки справа, проникающая в брюшную полость, колото-резаная рана левого бедра с повреждением мышцы бедра. Эти повреждения образовались не более чем за сутки до поступления в больницу, от двух травматических воздействий колюще-режущего предмета. Рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость, имела опасность для жизни и причинила тяжкий вред здоровью. Рана левого бедра с повреждением мышцы бедра опасности для жизни не имела, причинила средней тяжести вред здоровью, так как повлекла длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня. Образование колото-резаных ран передней брюшной стенки и левого бедра у ФИО1 при падении с высоты собственного роста не возможно(т. 1 л.д. 97-99).

      Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО43, согласно представленной медицинской карты стационарного больного, имелась колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки справа, проникающая в грудную и брюшную полости с ранением диафрагмы и диафрагмальной поверхности печени, кровотечением в правую плевральную и брюшную полости, пневмотораксом справа, осложненная геморрагическим шоком второй-третьей степени. Это рана образовалась от действия колюще-режущего предмета, типа клинка ножа, не боле чем за 2-4 часа до поступления в больницу, возможно, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут, имела опасность для жизни и причинила тяжкий вред здоровью. Учитывая характер и локализацию повреждения, возникновение его при падении ФИО43 с высоты собственного роста, не возможно(т. 1 л.д. 103-105).

     Из чистосердечного признания Крупина С.А. (том 1 л.д.110) следует, что в <адрес> он совершил преступление в отношении девушки и двух парней: на девушку он напал, оттащил в кусты, хотел забрать телефон и деньги, потом прибежали два парня, он стал от них убегать, но они догнали, стали бить его. Он пытался с ними договориться, но они не соглашались. Тогда он стал размахивать ножом и порезал их, куда именно - не видел, т.к. было темно. После этого он убежал.

      В протоколе явки с повинной Крупина С.А.(том 3 л.д.111) изложены те же обстоятельства, что и в чистосердечном признании, а также указано, что когда он убегал от парней, то потерял кроссовок белого цвета с черными полосками.

      Обстоятельства, изложенные в чистосердечном признании и явке повинной, подсудимый Крупин С.А. подтвердил при проверке его показаний на месте преступления, указав на участок местности на <адрес> в гор. Костроме, где он в июле этого года напал на ранее незнакомую ему девушку, после чего указал место, куда он её оттащил и спрашивал у неё деньги, а также указал на участок местности, где он, убегая от двух молодых людей, достал нож и нанес кому-то из них удар ножом, на этом же участке местности он потерял свой кроссовок (т. 2 л.д. 225-247).

      Эпизод в отношении ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ.

      Потерпевшая ФИО11 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часу она возвращалась от дочери и когда подходила к своему дому на <адрес>, то у мусорных контейнеров услышала за спиной быстрее шаги, затем почувствовала, как ее кто-то схватил сзади рукой за шею и приставил к горлу нож. Она попыталась нож отодвинуть и порезала указательный палец левой руки. Она повернула голову и увидела молодого человека, ранее ей незнакомого, которым является подсудимый Крупин. Он сказал, чтобы она на него не смотрела, а то он ее зарежет. Она испугалась, так как эту угрозу воспринимала реально, опасалась за свою жизнь. Она стала просить его, чтоб он ее отпустил, на что он ответил, чтобы она замолчала. После чего Крупин с ее плеча сорвал сумку и выхватил из ее руки пакет с продуктами. После этого он убежал. Она зашла за угол своего дома, где увидела своего соседа по имени ФИО23, который гулял с собакой, и попросила его вызвать милицию. После чего они поднялись к нему домой, где ФИО23 вызвал сотрудников милиции. В ее сумке находились документы: паспорт, пенсионное свидетельство, справка об инвалидности, страховое свидетельство, медицинский полис, а также находились ключи от квартиры, кошелек, в котором находилась банковская карта «<данные изъяты> на которой находились деньги в сумме <данные изъяты>, пин-кода от карты в сумке не было, также в кошельке находились деньги в сумме <данные изъяты>, также находился сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, в котором была сим-карта, зарегистрированная на ее имя с абонентским номером Данный сотовый телефон, кошелек и сумка ценности для нее не представляют. В пакете находились продукты питания, также ценности не представляющие. Общий материальный ущерб составляет <данные изъяты>. Из похищенного ей ничего не возвращено. Просит взыскать с подсудимого причиненный ей материальный ущерб в размере <данные изъяты>, а также компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>, так как она порезала палец, испытала физическую боль, была сильно напугана действиями подсудимого. После случившегося она написала заявление в милицию с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут во дворе <адрес> в г. Костроме похитило принадлежащую ей сумку с вещами(т. 1 л.д. 116).

        В ходе проведенного опознания ФИО11 опознала Крупина С.А., как лицо, которое совершило на нее нападение ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> по <адрес> г.Костромы, захватило сзади за шею, приставило нож к горлу, угрожало, что полоснет по глазам ножом, если она будет на него смотреть, после чего выхватил сумку и пакет с продуктами и убежал. Опознала по фигуре, росту сросшимся бровям(том 4 л.д. 43-46).

        В ходе очной ставки с Крупиным С.А. потерпевшая ФИО11 подтвердила ранее данные показания(том 4 л.д. 101-104).

        Свидетель ФИО23 в судебном заседании показал, что он проживает по адресу: г. Кострома, <адрес> Около 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он вышел погулять со своими собаками во двор дома. Через некоторое время он заметил, что недалеко от дома стоит молодой человек и женщина и о чем -то разговаривают. Подойдя поближе, он услышал, что женщина просит мужчину, чтобы тот ее отпустил. Он решил, что это их личные проблемы и не стал вмешиваться. Потом он увидел, что молодой человек побежал в сторону <адрес>, а в руках у него была сумка или пакет. Затем женщина подошла к нему, руки у нее были в крови, как оказалось, что это была его соседка по дому ФИО11, которая сказала ему, что на нее напал с ножом молодой человек, и забрал у нее сумку с документами и пакет с продуктами питания, после чего попросила его, чтобы он вызвал сотрудников милиции.

       В ходе проверки показаний Крупина С.А. на месте совершения преступления последний указал место у <адрес> в <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа напал на женщину, схватил ее за горло и выхватил сумку с пакетами и убежал. После чего прошёл по направлению к карьеру, где указал на место, где он, осмотрев сумку, выкинул её(т. 2 л.д. 225-247).

           Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ в отношении гр. ФИО12

        Потерпевшая ФИО12 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов утра она шла на работу <адрес> <адрес> в сторону железнодорожного вокзала. Во дворе <адрес> сзади неожиданно незнакомый мужчина рукой схватил её за волосы и потянул на себя, потом схватил ее за горло и подставил под горло какой-то металлический предмет, она поняла, что это нож, но не видела его. Другой рукой он стащил сумку с ее плеча и убежал. Словесных угроз в её адрес никаких не было. Однако, она реально испугалась за свою жизнь и здоровье, т.к. была уверена, что к ее горлу был приставлен нож, которым он мог причинить ей телесные повреждения.

       Из ее заявления(том2 л.д.109), в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 06.20 часов возле <адрес> в <адрес>, похитил принадлежащую ей сумку с имуществом.      В ходе осмотра места происшествия была изъята сумка, принадлежащая потерпевшей ФИО49(т. 2 л.д. 120-124), которая была осмотрена( том 2 л.д. 166-169), признана вещественным доказательством и приобщена к делу в качестве такового(том 2 л.д.170), затем возвращена потерпевшей ФИО12)том 2 л.д.171).

        При проведении опознания потерпевшая ФИО12 опознала Крупина С.А. как молодого человека, который около 06.15 часов ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> напал на неё, схватил рукой за волосы, потом за горло и отобрал сумку(т. 2 л.д. 159-162).

        В ходе очной ставки с Крупиным С.А. потерпевшая ФИО12 подтвердила свои ранее данные показания, уточнив, что нож, который Крупин приставил к ее горлу она полностью не видела, а видела только лезвие длиной около 15 см(том2 л.д.163-165).

         Из протокола явки с повинной Крупина С.А.(том 2 л.д.132) следует, что он ДД.ММ.ГГГГ находился в районе железнодорожного вокзала, увидел одиноко идущую женщину, напал на нее, схватил сумку, из которой похитил деньги, которые потом потратил на пиво.

         В ходе проверки показаний на месте Крупин С.А. указал, что у <адрес> он напал на женщину и, схватив её одной рукой, другой сорвал с плеча сумку, после чего скрылся в сторону <адрес> (т. 2 л.д. 142-149).

             

         Эпизод в отношении потерпевшей ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ

         Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов она возвращалась с работы из детского центра «<данные изъяты>». Села на маршрутку и доехала до остановки «<данные изъяты>», где перешла через дорогу и пошла по <адрес> банка по правой стороне. Примерно на середине отрезка <адрес> ей навстречу шёл молодой человек - подсудимый Крупин. Он прошёл сначала мимо неё, а затем развернулся, подбежал к ней сзади и рукой захватил её за шею, при этом ударив по голове бутылкой,. Она начала сопротивляться, тогда молодой человек схватил её сзади за волосы и одежду и потащил в сторону от дороги, где находится высокая трава, при этом наносил ей многочисленные удары руками по голове. Было такое ощущение, что либо он её пытается убить, либо, чтобы у неё отшибло память. Потом он стал душить её руками и натягивать на голову кофту. Она начала задыхаться и сама сняла кофту. При этом он продолжал ее бить по голове, лицу, телу, душил поясом от кофты, которую снял с неё, из глаз у нее потекла кровь. Он также постоянно угрожал, что если она кому-либо расскажет, что с ней произошло, то он её убьёт, постоянно выражался в её адрес нецензурной бранью, говорил, что она какая-то не такая. Кроме того, он когда уже завладел её имуществом, то есть сумкой и что было при ней, он стал заставлять её ползти на четвереньках и снимать штаны, при этом постоянно наносил ей удары в область не только головы, но и тела, в частности в область живота, она, как робот, безропотно выполняла его указания, и постоянно просила, чтобы он её отпустил. Она в момент нападения с ним разговаривала, пыталась его успокоить, говорила, что всё у него будет хорошо, призывала его к Богу, обещала ему большие деньги, но он только ругался матом и продолжал наносить ей удары. Также он говорил, что у него в носке имеется нож, и он её сейчас прирежет. Она очень сильно испугалась за свою жизнь и здоровье. Также он все время заставлял ее раздеваться, сорвал с нее бюстгальтер, что было потом, она помнит смутно, так как ей было очень плохо после нанесённых побоев. Помнит, что он её щупал, и засунул пальцы в её гениталии. Что произошло дальше она не помнит, но он ушел, возможно, его что-то спугнуло. Она поползла в сторону дороги, при этом звала на помощь. Потом ее нашла какая-то женщина, вызвали милицию и «скорую помощь», ее отвезли в больницу. Крупин у нее похитил имущество, указанное в обвинении. Также у нее пропали золотые сережки, возможно, он их тоже забрал, т.к. у нее имелись следы разрыва мочки левого уха. Его она хорошо запомнила, так как память у неё профессиональная, так как она художник. После случившегося она нарисовала его так, как запомнила, рисунок приобщила к материалам уголовного дела(том3л.д.192). Действиями подсудимого ее здоровью причинен тяжкий вред здоровью, она длительное время лечится, возможно, будет инвалидом. Просила взыскать с него компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>.

           Свидетель ФИО24 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.20 часов он приехал домой, жены ФИО3 дома не было. Он и его сын неоднократно звонили жене на мобильный телефон, однако он был отключен. Около 21.30 часов ему на домашний телефон позвонили с <адрес> <адрес> и сообщили, что к ним доставлена его жена с черепно-мозговой травмой и множественными ушибами. Когда он приехал в больницу, то узнал, что его жена в очень тяжелом состоянии, он даже её сразу не узнал, голова была очень разбита, губа разорвана, всё в отёках, рот не открывался. Он сделал ее фото, которое приобщил к материалам уголовного дела(том том3 л.д.193).

           Свидетель ФИО25 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она шла она по тротуару по <адрес> с ней проезжала какая-то женщина на велосипеде, они вместе услышали откуда-то из-за кустов в аллее стоны о помощи. Они решили посмотреть и увидели лежащую женщину. Она видела только ноги, больше смотреть ничего не стала. После этого женщина, которая была на велосипеде, вызвала с ее телефона милицию.Сотрудников милиции она не дождалась и ушла домой, а женщине на велосипеде осталась ждать.

          Свидетель ФИО26 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она вместе со своим сыном катались на велосипедах, когда они проезжали на велосипедах по <адрес>, то она услышала стоны со стороны кустов:«Помогите, помогите». Она побоялась сначала сразу идти посмотреть, что случилось, так как с ней был ребёнок. Поэтому она решила обратиться к мимо проходившей компании молодых людей, но они её абсолютно проигнорировали, даже не отреагировали на её просьбу. Она дождалась, когда мимо неё стала проходить какая-то бабушка, и попросила её постоять с ребёнком, пока она пойдёт, посмотрит. Она прошла в сторону нескошенной травы, увидела примятости на траве, после чего увидела раздетую женщину, голова у неё была очень сильно разбита, она была без обуви. Женщина только стонала «Помогите, помогите и не уходите». Она ей сказала, что сейчас вызовет милицию. Больше женщина ей пояснить ничего не смогла. Она обратно вышла к дороге и с сотового телефона бабушки вызвала сотрудников милиции. После этого бабушка ушла, а она осталась ждать приезда сотрудников милиции, которые приехали быстро, и она им показала, где лежит женщина. Та говорила, что ее избили.

      Свидетель ФИО27 в судебном заседании показала, что подсудимый Крупин ей знаком, так как он несколько раз приходил к ней домой по просьбе ее мужа ФИО28, который в настоящее время отбывает наказание в ИК <адрес>, и который сказал, что если тот попросит о чем-нибудь, то она должна ему помочь. Крупин несколько раз к ней приходил, просил в дол денег, они ему их давала, а также отдала свой сотовый телефон Нокиа. 10 или ДД.ММ.ГГГГ Крупин ей позвонил на сотовый телефон и попросил выйти к подъезду её <адрес>. Он предложил ей мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе тёмно-розового цвета. Откуда у него данный телефон, он не пояснял. О том, что телефон является похищенным, она узнала от сотрудников милиции и затем выдала его им(том 1 л.д.239-241).

         Согласно сообщения из <адрес>(том 1 л.д.169) ФИО3 была доставлена в больницу с диагнозом: черепно-мозговая травма.

          Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 были причинены следующие телесные повреждения: тяжёлая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга тяжёлой степени, массивное субарахноидальное кровоизлияние, перелом основания черепа и перелом правой теменной кости, перелом костей носа, назогемоликворея, множественные кровоподтёки, ссадины, поверхностные раны лица, шеи, кровоизлияние под конъюнктиву левого глаза, ушибленную рану левой нижней губы справа, кровоподтёки слизистой рта; кровоподтёки в области грудной клетки слева; ушиб почек. Черепно-мозговая травма имела опасность для жизни и причинила тяжкий вред здоровью. Ушиб почек причинил лёгкий вред здоровью. Кровоподтёки в области грудной клетки слева вреда здоровью не причинили(т. 4 л.д. 5-9).

          В ходе опознания ФИО3 опознала Крупина С,А., как молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> ее жестоко избил, угрожал, что прирежет, и похитил ее сумку(том 4 л.д.31-34).

          В ходе очной ставки с Крупиным С.А. потерпевшая ФИО3 подтвердила свои ранее данные показания(том 4 л.д.97-100).

          В ходе осмотра места происшествия были изъяты: зонт, папка, пакет, одежда, марлевый тампон с веществом бурого цвета, обувь, вещество бурого цвета на марлевом тампоне с подошвы обуви, бюстгальтер, фрагмент бумаги с надписью, сережка из желтого металла, презерватив (том 1 л.д. 172-178, 193-195).

         В ходе обыска в жилище Крупина С.А. были изъяты куртка и кроссовки, в которых он находился в момент совершения преступления(том 2 л.д.21-27).

          Изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы, а также изъятая в ходе обыска одежда Крупина С.А. были осмотрены(том 4 л.д. 64-74), признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу в качестве таковых(том 4 л.д.79-80, 245-246).

           В <адрес> г.Костромы была изъята одежда потерпевшей ФИО3 со следами бурого цвета: брюки, колготы и трусы(т. 1 л.д. 196-198).

          Согласно заключению трасологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на бюстгальтере, представленном на исследование, изъятом при ОМП ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г<адрес> <адрес> имеются повреждения целостности бюстгальтера . Данные повреждения, обнаруженные на бюстгальтере, образованы в результате разрыва(т. 3 л.д. 75-77).

           Из заключения биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, изъятое на фрагмент марли, а также вещество на поверхностях туфель, плаща, кофты, водолазки, ремня, брюк и колготок, являются кровью человека группы А (11), пригодной для сравнительного исследования(том 3 л.д. 88-9).

         Согласно заключению дополнительной биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ кровь, изъятая на фрагмент марли, кровь на поверхностях туфель, плаща, кофты, водолазки, ремня, брюк и колготок могла произойти от ФИО3(том 4 л.д. 172-174).

          Из протокола опознания предмета(том 4 л.д. 235-238) ФИО3 опознала похищенный у нее сотовый телефон «<данные изъяты>», выданный ФИО27.

          В чистосердечном признании(том 1 л.д.243) Крупин С.А. указал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17-30 он напал на женщину сзади, ударил по голове бутылкой, оттащил в кусты, избил, а затем забрал из сумки сотовый телефон, сумку выкину, а телефон отдал ФИО27

          В ходе проверки показаний на месте Крупин С.А. указал на участок местности, расположенной на <адрес> в <адрес>, недалеко от <данные изъяты> где он напал на женщину ДД.ММ.ГГГГ, ударив её сзади бутылкой в область затылка, после чего схватив за горло поволок к траве. Далее примерно в 30 метрах он указал на участок местности, куда он перетащил женщину, где стал ей наносить удары в область головы и тела, а также натягивать на голову кофту, чтобы она его не видела. После чего Крупин С.А. указал на участок местности, где он подобрал сумку женщины, которая упала у неё, когда он нанёс удар ей бутылкой по голове. Затем Крупин С.А. пошёл в сторону <данные изъяты> и указал на участок местности, где он осмотрел содержимое сумки и выкинул её. На данном месте на момент проведения следственного действия был обнаружен и впоследствии изъят кошелёк с расчётным листком за июнь 2010 года на имя ФИО3(том 2 л.д. 225-247).       

       Эпизод в отношении потерпевшей ФИО29 от ДД.ММ.ГГГГ.

         Потерпевшая ФИО29 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была в гостях у подруги ФИО1 Алёны в <адрес>. Пробыла у неё до 00.00 часов, после чего на такси уехала домой. Она подошла к своему дому №<адрес> открыла первую кодовую дверь, после чего по домофону стала звонить в свою квартиру. Ей ответила мать и открыла дверь. Она зашла в подъезд, а следом за ней зашёл незнакомый ей молодой человек, как потом стало известно - подсудимый Крупин, в руках которого была бутылка пива. Ничего не говоря, он нанёс ей два удара кулаком в область лица справа. Она стала убегать от него по лестнице, но он ее догнал и снова стал бить, наносить удары по ногам, спине, телу. После этого он выхватил у нее сумку и стал убегать. Она побежала за ним, чтобы вернуть сумку, но он ударил ее кулаком в лицо. После этого она ушла домой, где всё рассказала матери, которая вызвала сотрудников милиции и скорую помощь. У нее была похищена сумка, стоимостью <данные изъяты>, в которой находился мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, 3 рапидографа стоимостью <данные изъяты> каждый, кошелёк, который материальной ценности для нее не представляет, с деньгами в сумме <данные изъяты>, и ключи, которые также материальной ценности не представляют, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты>. Ничего из похищенного ей не вернули. Просила взыскать с подсудимого <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба, а также компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> <данные изъяты> за причиненную физическую боль, телесные повреждения, в связи с чем она испытала физические и нравственные страдания(том 3 л.д. 32-34).

         Свидетель ФИО30 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее дочь ФИО29 подъехала к дому на такси от подруги, позвонила в домофон, она открыла ей дверь. Через несколько минут её дочь забежала вся в слезах в квартиру и сообщила, что только что её в подъезде избил неизвестный ей молодой человек и отобрал у неё сумку, в которой находились документы, мобильный телефон. Она вызвала сотрудников милиции и скорую помощь, а также обратилась с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестного молодого человека, напавшего на ее дочь(том 2 л.д.190).

        Свидетель ФИО31 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ у нее в гостях была ее подруга ФИО29., которая уехала потом от нее домой на такси после 24 часов. Позже ФИО29 ей рассказала, что когда она заходила в подъезд своего дома, на неё напал молодой человек, ударил её, забрал у нее сумку и убежал.

        В ходе опознания потерпевшая ФИО29 опознала Крупина С.А. как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ совершило на нее нападение и похитило ее сумку(том 4 л.д. 39-42).

        В ходе очной ставки с Крупиным С.А. потерпевшая ФИО29 подтвердила свои ранее данные показания(том 4 л.д. 47-51).

        В ходе выемки у ФИО29 были изъяты кассовый чек на покупку похищенного мобильного телефона, детализация данных, инструкции по эксплуатации(том 3 л.д.39-41), которые были осмотрены(том 4 л.д. 64-77), кассовый чек был признан вещественным доказательством и приобщен к делу в качестве такового(том4 л.д. 79-80).

        Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ФИО29 причинены следующие телесные повреждения: подкожная гематома в затылочной области головы слева, которая вреда здоровью не причинила(том 4 л.д. 24-26).

        В чистосердечном признании (том2 л.д.208) Крупин С.А. сообщил обстоятельства нападения на ФИО29, соответствующие ее показаниям, которые затем подтвердил в ходе проверки его показаний на месте совершения преступления(том 2 л.д.225-247).

               

Доказательства по эпизоду в отношении у гр. ФИО32 от ДД.ММ.ГГГГ.

        Потерпевшая ФИО32 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ во втором часу ночи она пошла в ларёк, расположенный на конечной остановке маршрута , за пивом. За её спиной встал в очередь молодой человек, который после неё покупал сигареты. Купив пива, она пошла домой, данный молодой человек пошёл за ней. Она шла по тропинке мимо домов, а молодой человек шёл за ней. У Лицея данный молодой человек схватил сзади её за шею, чем причинил ей физическую боль, после чего потащил во двор Лицея. Затем он стал вырывать у неё сумку, которая находилась у неё на правой руке. Угроз в ее адрес он не высказывал. Так как она пыталась удержать сумку, то он ударил её кулаком два раза в область лица слева и справа. Почувствовав сильную боль, она отпустила сумку, а он выхватил ее и убежал. По поводу причинённых побоев, она обратилась в травмпункт. Похищенная сумка была предназначена для носки в ней ноутбука, оценивает ее в <данные изъяты>. В сумке находились документы на её имя: паспорт РФ, пенсионное удостоверение, водительские права, свидетельство пенсионного страхования. Помимо документов, в сумке находилось кожаное партмоне чёрного цвета стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты>, с деньгами в сумме <данные изъяты>, также в сумке находилась косметика общей стоимостью <данные изъяты> ключи от квартиры, которые материальной ценности для неё не представляют. Общий ущерб от похищенного для неё составил <данные изъяты>. После этого она обратилась в милицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности молодого человека, похитившего у нее сумку(том 2 л.д.174).

      Из сообщения травмпункта следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 7часов 20минут обратилась ФИО32 с ушибом головы, лица, переломом костей носа? (том 2 л.д.176).

      Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ФИО32 причинены следующие телесные повреждения: гематомы и травматический отёк мягких тканей скуловой области слева, в области носа, в области нижней челюсти справа, ссадина верхней губы, которые вреда здоровью не причинили(том 3 л.д. 248-250).

      Из чистосердечного признания Крупина С.А.(том 2 л.д.185) следует, что ДД.ММ.ГГГГ <адрес> он напал на женщину и выхватил у нее сумку, в которой находились деньги в сумме около <данные изъяты>, которые он забрал себе, сумку выкинул.

     При проверке показаний на месте с участием Крупина С.А., последний указал на место между <адрес> , где он ДД.ММ.ГГГГ в ночное время подбежал к ранее незнакомой ему женщине и, сорвав с плеча сумку, убежал в сторону <адрес>(том 2 л.д. 225-247).

Доказательства по эпизоду в отношении ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ

      Потерпевшая ФИО13 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она возвращалась из музыкальной школы, шла к своему дому от остановки пл. Конституции по роще, и заметила, что за ней идёт молодой человек, как сейчас ей известно, подсудимый Крупин. Проходя мимо <адрес>-а по <адрес>, она решила обогнуть мусорные баки, чтобы проверить, за ней ли идёт Крупин. Он шёл за ней. Когда она подходила к своему дому, то ей на сотовый телефон позвонил знакомый молодой человек, она остановилась и заметила, что Крупин тоже остановился. Она достала ключи от подъезда, телефон оставался у неё в руке. В тот момент, когда она прислонила ключ к домофону, к ней сзади подбежал Крупин, схватил сзади за волосы и ударил её головой о домофонную дверь, при этом стал требовать от неё золото и телефон. Она стала кричать, и он, схватив её за горло, попытался снять с неё серьги. Она продолжала кричать, тогда он ещё несколько раз ударил её о домофонную дверь головой и о бетонную стену. Потом он пытался забрать находящийся у неё в левой руке мобильный телефон, но у него ничего не получилось, так как этот телефон она убрала в рукав. Всё это время она сопротивлялась и пыталась кричать, однако, он зажимал ей рот. После этого из подъезда послышался звук захлопывающейся двери, отчего Крупин ее отпустил и стал убегать. Из подъезда вышла соседка ФИО14 Жанна, потом вышли ее родители, а её отчим поймал у забора школы ФИО20, а затем взывали сотрудников милиции. После этого она обратилась в больницу по поводу полученных телесных повреждений. Просила взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>, поскольку ей причинены физические, нравственные страдания действиями потерпевшего.

       Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.55 часов она пришла с работы домой, после этого её позвала на улицу соседка ФИО33, они постояли около подъезда, поговорили и пошли по домам. После того, как она зашла в квартиру, она услышала женский крик и из окна увидела, что около подъезда стояла дочь ФИО33 - ФИО13, которая плакала, а в сторону <адрес> убегал молодой человек. Она вышла на улицу, где ФИО13 сказала, что на неё напали и избили. На лице у нее были следы побоев. После этого на улицу выбежала ФИО33 и её муж ФИО80. После чего, ФИО13 ФИО102 и ФИО33 направились в ту сторону, куда побежал молодой человек. Она ушла домой. Потом ей стало известно, что молодого человека, который напал на ФИО13, задержал ФИО37

      Свидетель ФИО33 в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14

      Из заявления ФИО13(том 2 л.д.39) следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30минут пыталось похитить у нее золотые серьги и сотовый телефон с применением к ней насилия.

Согласно сообщения из 1-й <адрес> ДД.ММ.ГГГГ к ним обратилась ФИО13, который был поставлен диагноз: ЗЧМТ, CГМ под вопросом(том 2 л.д. 41).

В ходе выемки у потерпевшей ФИО13 были изъяты мобильный телефон «<данные изъяты>» и золотые серьги(том 2 л.д. 80-83), которые были осмотрены(том 2 л.д. 84-86), признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу в качестве таковых(том2 л.д.87), а затем возвращены потерпевшей ФИО13

В ходе очной ставки с Крупиным С.А. потерпевшая ФИО13 подтвердила свои ранее данные показании, утверждая, что именно он напал на нее ДД.ММ.ГГГГ(т. 2 л.д. 89-91).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО34 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в 17.00 часов в составе ПА-102 совместно с ФИО35 В тот день они патрулировали территорию Центрального округа <адрес>. В 18.45 часов из дежурной части УВД по г/о гор. Костромы было получено сообщение о том, что у <адрес> в гор. Костроме задержан молодой человек, подозреваемый в попытке грабежа в отношении девушки, задержан её отцом. Они прибыли по вышеуказанному адресу, где находилась потерпевшая ФИО13, которая прямо указывала на молодого человека, которого задержал её отец, и который пытался совершить в отношении неё грабёж серёг, при этом ударил её. Задержанный молодой человек представился Крупиным С.А. Рядом с ним стоял отец девушки, её мать, какой-то парень. Была вызвана на место преступления следственно-оперативная группа, скорая помощь. Обо всём был составлен рапорт, который был отдан в дежурную часть УВД по г/о гор. Костромы( том 4 л.д. 164-166).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтёки и ссадины на лице, ссадина на тыле правой кисти, которые вреда здоровью не причиняют(том 2 л.д. 100-101).

В ходе проверки показаний на месте с участием Крупина С.А. последний показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов он, проходя по роще, увидел ранее ему незнакомую девушку, он пошёл за ней следом, потом она стала разговаривать по телефону, и он захотел похитить у неё телефон. Когда девушка подошла к подъезду <адрес>, он попытался отобрать у неё сотовый телефон, но она закричала и начала сопротивляться, он ударил её два раза головой об дверь, потом убежал(том 2 л.д. 225-247).

           

Оценив и проанализировав все исследованные в судебном заседании доказательства и дав им оценку, суд приходит к выводу о том, что вина Крупина С.А. во всех инкриминируемых ему деяниях доказана.

Его признательные показания подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, его явками с повинной, которые он подтвердил в судебном заседании.

Все доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и являются допустимыми.

Крупин, совершая разбойные нападения на ФИО50 ФИО11, ФИО12, ФИО3, действовал внезапно, неожиданно для потерпевших, преследовал при этом цель незаконного хищения их имущества. В целях предотвращения сопротивления потерпевших ФИО10, ФИО12, ФИО3 он применил в отношении них насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в причинении телесных повреждений, повлекших вред их здоровью различной степени тяжести, а потерпевшей ФИО3 - тяжкий вред здоровью. Для достижения своей цели - незаконного хищения имущества, он также высказывал ФИО3, ФИО11, ФИО10 угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, которые потерпевшие воспринимали реально, учитывая агрессивное поведение подсудимого, а также обстановку, в которой совершались в отношении них преступления, отсутствие лиц, которые могли бы прийти к ним на помощь, наличие у подсудимого ножа, который он использовал в отношении ФИО11, ФИО10, ФИО12 для усиления высказываемых угроз, а также применяя его для причинения телесных повреждений ФИО10. В отношении потерпевшей ФИО3 Крупин применил в качестве оружия стеклянную бутылку, которой наносил удары по голове потерпевшей.

В отношении потерпевших ФИО32, ФИО29, ФИО13 подсудимый при осуществлении своей цели - незаконного открытого хищения их имущества применил насилие, не опасное для их жизни и здоровья, не причинившее вреда здоровью, выразившееся в нанесении телесных повреждений руками ФИО32, руками и ногами ФИО29, ударяя головой о дверь ФИО13, при этом, хватал их за волосы или за шею, причиняя при этом также физическую боль. В отношении ФИО13 свой умысел, направленный на хищение ее имущества, подсудимый не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку на помощь потерпевшей пришли ее родители. Свидетель ФИО14, и он был задержан непосредственно после совершения преступления.

В отношении ФИО43 и ФИО1 подсудимый действовал умышленно, нанося им удары ножом в область тела, которые причинили тяжкий вред здоровью потерпевших, при этом осознавал, что такими его действиями мог быть причинен вред здоровью любой степени тяжести, в том числе и тяжкий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Крупин <данные изъяты>

Отягчающим наказание подсудимого <данные изъяты>

Смягчают наказание Крупина его явки с повинной, признание вины, способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном.

Учитывая все изложенные обстоятельства в их совокупности, категорию преступлений, а также конкретные обстоятельства совершения преступлений Крупиным, суд считает, что наказание ему должно быть назначено лишь в виде реального лишения свободы. Оснований для применения при назначении наказания ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным Крупину не назначать, учитывая его имущественное положение и совокупность смягчающих его наказание обстоятельств.

Гражданские иски потерпевших ФИО29, ФИО11 о взыскании с подсудимого материального ущерба, причиненного преступлением, в размере стоимости похищенного и не возвращенного имущества суд считает возможным в соответствии с требованиями ст.1064 Гражданского кодекса РФ удовлетворить в полном объеме.

В соответствии со ст.151 Гражданского кодекса РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В соответствии со ст. 1101 Гражданского кодекса РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Заявленные потерпевшими <данные изъяты>) иски о компенсации им морального вреда суд считает возможным удовлетворить с учетом требований ст.151, 1101 Гражданского кодекса РФ, учитывая как обстоятельства совершения в отношении них преступлений, степень вины подсудимого, а также степень причиненных им физических и нравственных страданий.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:


            Крупина Сергея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.2, 111 ч.3 п. «б», 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.4, 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание:

за каждое из трех преступлений, предусмотренных ст.162 ч.2 УК РФ - по 7 лет лишения свободы;

по ст.111 ч.3 п. «б» УК РФ - 8лет лишения свободы,

по ст.162 ч.4 УК РФ - 9лет 6 месяцев лишения свободы,

за каждое из двух преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, - по 4года 6месяцев лишения свободы,

по ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ - 4года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Крупину С.А. 17 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Свердловского районного суда г.Костромы от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно Крупину С.А. назначить 17 лет 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Крупину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: кассовый чек на покупку телефона «<данные изъяты>», видеозапись, изъятую ДД.ММ.ГГГГ у ФИО36 -хранить при уголовном деле, кроссовку, изъятую ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия, нож в чехле, изъятый в ходе обыска в жилище Крупина С.А. - уничтожить; куртку, кроссовки, изъятые при обыске в жилище Крупина - вернуть осужденному.

Взыскать с Крупина С.А. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>

Взыскать с Крупина С.А. компенсацию морального вреда <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г.Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Трифонова В.С.: вступил в законную силу 14.04.2011 года