незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.



                                                                                                                                                               

                                                                                              УФСКН№

                                                                                                                    Суд№1-56/2011 г..

                                      ПРИГОВОР

                Именем Российской Федерации

г. Кострома.                                                                                                     25 января 2011года.

    Судья Свердловского районного суда г.Костромы Трифонова В.С., с участием государственных обвинителей прокуратуры г.Костромы Козлова Д.А. и Шумской-Сколдиновой Н.Е., подсудимого Бернацкого Алексея Михайловича, защитника Захаровой С.В., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Карачевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    Бернацкого Алексея Михайловича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

                                   УСТАНОВИЛ:

    Бернацкий А.М., имея преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно хранил при себе без цели сбыта с целью личного потребления наркотическое средство дезоморфин массой 3,74 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру данного наркотического средства, и оборот которого на территории РФ запрещен, до его задержания сотрудниками Управления ФСКН России по Костромской области ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 50минут у <адрес> в г.Костроме. В этот же день в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 35 минут указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Костромской области в ходе личного досмотра Бернацкого А.М. по адресу: <адрес> <адрес>

    В судебном заседании подсудимый Бернацкий А.М. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и показал, что примерно один год он употребляет наркотическое средство дезоморфин, которое изготавливает сам и для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ около ресторана «<данные изъяты>» на <адрес> он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые спросили, есть ли при нем наркотики, а он ответил, что есть в кармане шприц с дезоморфином. Затем в здании наркоконтроля на <адрес> «г», куда он был доставлен, был произведен его личный досмотр, наркотическое средство было изъято. Дезоморфин в тот день он изготовил на <адрес> в притоне. В содеянном раскаивается. Он пытался пройти курс лечения от наркозависимости, встал для этого на учет к наркологу, но амбулаторное лечение не помогало, а в стационар он не смог лечь, т.к. не было мест.

    Кроме признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении вышеописанного преступления подтверждается показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6, а также материалами уголовного дела.

    Свидетель ФИО7в судебном заседании показал, что он является оперативным сотрудником ОС УФСКН РФ по Костромской области. ДД.ММ.ГГГГ около 18часов 50минут он совместно с другими сотрудниками ОС УФСКН в ходе ОРМ, направленных на выявление преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, около ресторана «<данные изъяты>» на <адрес> по подозрению в незаконном хранении наркотических средств был задержан Бернацкий А.М., который был доставлен в здание наркоконтроля, где в ходе его личного досмотра в присутствии двух понятых, у него был обнаружен медицинский шприц с жидкостью. Бернацкий пояснил, что в шприце дезоморфин, который он изготовил для личного потребления. До этого в отношении Бернацкого имелась оперативная информация, что он изготавливает дезоморфин и хранит его при себе для личного потребления.

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал при личном досмотре в здании наркоконтроля на <адрес> «г», незнакомого ему молодого человека, представившимся Бернацким Алексеем. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Бернацкому было предложено выдать имеющиеся у него предметы, средства и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что тот ничего не пояснил. После этого был произведен личный досмотр, в ходе которого у Бернацкого во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят один шприц с жидкостью, который был упакован в конверт, опечатан печатью и скреплен подписями понятых. Бернацкий пояснил, что в шприце находится дезоморфин, который он изготовил накануне для личного потребления. После этого был составлен протокол, который был прочитан всем присутствующим вслух, замечаний не поступило.

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления(л.д.10) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18часов 50минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, по адресу: г.Костром а <адрес> у <адрес> по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ, был задержан Бернацкий А.М., в ходе личного досмотра которого был обнаружен медицинский шприц с жидкостью внутри.

Из протокола личного досмотра Бернацкого А.М.(л.д.12-14) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у него в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен полимерный медицинский шприц с жидкостью внутри. При этом Бернацкий А.М. пояснил, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, который он изготовил сам для личного потребления.

Согласно Справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, содержащаяся в шприце объемом 6 мл, изъятом в ходе личного досмотра Бернацкого А.М. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством дезоморфин, оборот которого на территории РФ запрещен. Масса наркотического средства, содержащего дезоморфин, - 3,74г(л.д.19).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, содержащаяся в одноразовом медицинском шприце объемом 6 мл, изъятом в ходе личного досмотра Бернацкого А.М. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством дезоморфин, оборот которого на территории РФ запрещен. Масса наркотического средства, содержащего дезоморфин, с учетом израсходованного- 3,74г(л.д.19).

Шприц с наркотическим средством - дезоморфин был осмотрен(л.д.28-29) признан вещественным доказательством и приобщен к делу в качестве такового(л.д.30).

Свидетели ФИО8 и ФИО9, являющиеся соответственно братом и женой подсудимого, в судебном заседании показали, что им известно о том, что Бернацкий А.М. употребляет наркотическое средство <данные изъяты> Бернацкий А.М. - хороший отец<данные изъяты>

    Оценив и проанализировав все исследованные доказательства, суд находит их допустимыми, полученными с соблюдением требований УПК РФ, а вину Бернацкого в совершении вышеописанного преступления - доказанной.

Наркотическое средство дезоморфин было изъято у Бернацкого в ходе его задержания при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, и пресечение их деятельности. В отношении подсудимого имелась оперативная информация о том, что он причастен к незаконному обороту наркотиков, в связи с чем, в ходе ее проверки он и был задержан. Наркотическое средство у него было изъято после его задержания и в ходе личного досмотра. При таких обстоятельствах суд считает, что сообщение Бернацким о том, что у него в кармане имеется шприц с дезоморфином, нельзя признать добровольной сдачей наркотического средства, поскольку это сообщение было сделано в момент его задержания по имевшемуся в отношении него подозрению о причастности к незаконному обороту наркотиков.

Размер наркотического средства - дезоморфин, изъятого у Бернацкого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным.

Незаконность действий, связанных с хранением наркотического средства, подсудимым осознавалась.

В связи с изложенным действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Из обвинения подсудимого суд исключает его обвинение в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотического средства, поскольку следствием не установлено время, место и другие обстоятельства совершения данного преступления.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Бернацкий <данные изъяты>

Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.

Смягчают наказание подсудимого следующие обстоятельства: признание им своей вины, способствование раскрытию преступления, <данные изъяты> Его объяснение на л.д.15 суд признает как явку с повинной и учитывает ее при назначении наказания в качестве смягчающего обстоятельства, поскольку обстоятельства в ней изложенные не были известны сотрудникам наркоконтроля, и она была дана до возбуждения уголовного дела.

Учитывая все изложенные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что наказание Бернацкому должно быть назначено лишь в виде реального лишения свободы.

Однако, все смягчающие его наказание обстоятельства в их совокупности суд признает исключительными, в совокупности с отношением подсудимого к содеянному существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления и позволяющими суду при назначении наказания применить ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.

Вместе с тем, оснований для применения при назначении наказания ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным Бернацкому не назначать, <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

                                    ПРИГОВОРИЛ:


    Бернацкого Алексея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ один год лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественное доказательство - шприц с наркотическим средством дезоморфин, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Бернацкого А.М. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.С.Трифонова.

Вступил в законную силу 15.03.2011 г.