разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья; умышленное причинение тяжкого вреда, здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности.



                                                                                                      Мил.№

                                                                                                   Суд.№1-17/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кострома                                                                      19 января 2011 года.

Судья Свердловского районного суда г.Костромы Трифонова В.С., с участием государственных обвинителей прокуратуры г.Костромы Козлова Д.А., Подтурова И.К., Шумской-Сколдиновой Н.Е., подсудимого Груздева Антона Вениаминовича, защитника Каплан С.Л., представившего удостоверение , ордер , потерпевших ФИО16, 1, при секретарях Болотовой Н.В., Кузнецовой Н.Н., Карачевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Груздева Антона Вениаминовича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1, 162 ч.4 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:


                  Груздев А.В. 08 июля 2010года около 16 часов, находясь около <адрес> по переулку <адрес> г.Костромы, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к ранее малознакомому 1 и из личных неприязненных отношений в ходе возникшего между ними конфликта умышленно, с целью причинить вред здоровью любой степени тяжести, в том числе и тяжкий, нанес последнему несколько ударов кулаками по лицу, от которых ФИО9 испытал физическую боль и упал на землю. В продолжение своих преступных действий Груздев А.В. сел сверху на ФИО9, который продолжал лежать на земле, умышленно нанес ему несколько ударов руками в область лица, причинив последнему физическую боль, при этом Груздев А.В. надавил своей ногой на левую ногу в районе коленного сустава 1, причинив последнему согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ушибленные раны нижнего века правого глаза и правой надбровной области, раны лица, причинившие легкий вред здоровью; травму левого коленного сустава: закрытый внутрисуставной перелом проксимального отдела большеберцовой кости слева, причинившую тяжкий вред здоровью. После случившегося Груздев А.В.с места преступления скрылся.

Он же, Груздев А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь около дома <адрес> г.Костромы, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, подошел к ранее незнакомому ФИО16 и, во исполнение своего преступного умысла, напал на ФИО16, с целью подавления воли последнего к сопротивлению умышленно нанес один удар кулаком правой руки по лицу ФИО16, от чего последний испытал физическую боль и упал на землю, в результате чего ему, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, была причинена ушибленная рана мягких тканей левой надбровной области, причинившая легкий вред здоровью. В продолжение своих преступных действий Груздев А.В. открыто похитил из левого кармана рубашки ФИО16 денежные средства в сумме <данные изъяты> и после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО16 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Груздев А.В. вину в совершении разбойного нападения на ФИО14 признал полностью и показал, что преступление он совершил при изложенных в обвинении обстоятельствах. Впоследствии он возместил ФИО14 ущерб. По предъявленному ему обвинению по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ в отношении 1 он вину признал частично, показав, что он действительно, при изложенных в обвинении времени и месте причинил вред здоровью ФИО9, однако, умысла на хищение имущества последнего у него не было, Вред здоровью ФИО9 он причинил в результате возникшего между ними конфликта, в ходе драки. ДД.ММ.ГГГГ он встретил ФИО9 у <адрес> по пер.<адрес>. Тот был с другом ФИО11 Андреем, который должен был ему(Груздеву) деньги. Он спросил у ФИО11, когда тот вернет ему деньги, а тот ответил, что вернет позже и ушел. ФИО9 стал выяснять, почему ФИО11 должен ему(Груздеву) деньги, из-за чего между ними возник конфликт, а затем и драка, в ходе которой он причинил ФИО9 вред здоровью. У 1 во время драки с шеи слетела цепочка, которую он после ухода ФИО9 вместе с ФИО14 искал в траве. Когда нашел, то вернул ФИО9. В содеянном раскаивается.

Кроме признания подсудимым своей вины его виновность в совершении вышеизложенных преступлений подтверждается следующими доказательствами.

По факту причинения тяжкого вреда здоровью 1

Потерпевший 1 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов около <адрес> по переулку <адрес> г.Костромы он встретил ранее ему малознакомого Груздева А., который был с незнакомым ему молодым человеком, как потом ему стало известно - ФИО18 <данные изъяты>. Груздев остановил его и стал требовать каких-то денег, которые он, якобы, ему был должен. Он ответил, что ничего ему не должен. Тогда тот ударил его кулаком в лицо, разбил губу. Он попытался убежать от Груздева, но тот его догнал и еще раз ударил кулаком в правый глаз, от чего он испытал физическую боль, а также у него пошла кровь из глаза. Также от этого удара он упал на землю. Тогда Груздев сел на него сверху и надавил своей ногой на его левое колено, от чего он услышал хруст и почувствовал сильную боль. Потом Груздев его еще несколько раз ударил кулаками и сорвал у него с шеи серебряную цепочку. ФИО18 оттащил Груздева от него и увел куда-то. Все время ФИО18 стоял от них в стороне и в разговор, а также в драку не вмешивался. Он же после этого, хромая, ушел к себе домой, где его встретила мать и вызвала «скорую помощь» Пока они ждали приезда «скорой помощи» к ним зашел Груздев и вернул цепочку. После этого приехавшие работники «скорой помощи» увезли его в глазное отделение на <адрес> где ему была оказана медицинская помощь, а на следующий день он обратился в травмпункт, где у него был обнаружен перелом.

Свои показания потерпевший подтверждал в ходе очной ставки с Груздевым А.В.(том 1 л.д.123-126).

Свидетель ФИО11 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего 1

В ходе очной ставки с Груздевым А.В. ФИО11 подтвердил свои ранее данные показания(том 1 л.д.246-250).

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, когда увидела около калитки своего сына ФИО9 Романа, который был в крови, с пораненным и опухшим глазом. Недалеко от сына стояли Груздев А. и ФИО18 Она помогла сыну дойти до дома, так как он сильно хромал, и вызвала «скорую помощь», которая отвезла сына в глазное отделение, где ему оказали медицинскую помощь. Со слов сына ей известно, что его избил Груздев А., который требовал от него какие-то деньги и забрал у него цепочку, повредил ему колено. Когда они ждали приезда «скорой помощи», то пришел Груздев и вернул цепочку сына, поздно вечером в этот же день он снова и пытался извиниться за случившееся. В травмпункте, куда на следующий день обратился сын, у него обнаружили перелом ноги. После того, как она встретила избитого сына у калитки, то до приезда «скорой помощи» он никуда не выходил, поскольку плохо себя чувствовал, и у него сильно болела нога.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Груздевым Антоном на <адрес> встретили ранее незнакомого ему парня, с которым у Груздева произошел конфликт, Груздев что-то от парня требовал, спрашивая когда он ему что-то отдаст, но так как он стоял от них в стороне, то подробности разговора не слышал. Потом Груздев ударил парня кулаком в лицо, от чего тот упал на землю, а Груздев сел на него сверху и продолжал наносить удары кулаками по разным частям тела. Он стал оттаскивать Груздева от парня и в этот момент увидел, что тот своей ногой надвил на колено парня. Он оттащил Груздева от парня и увел в сторону, и они разошлись. Потом он увидел, что парень бежит навстречу Груздеву с кувалдой в руках, замахивается кувалдой на Груздева, но тот ее вышиб у него из рук ногой. Потом все разошлись. Также свидетель показал, что в ходе предварительного расследования не говорил о том, что потерпевший ФИО9 нападал на Груздева с кувалдой, так как считал, что это не имеет отношения к делу.

В ходе очной ставки с Груздевым А.В. свидетель ФИО13 подтвердил свои ранее данные показания (том 1 л.д.235-239).

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что наблюдала конфликт между ФИО9 и Груздев, находясь в это время во дворе своего дома, и дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13, дополнив в суде их тем, что после случившегося она помогала Груздеву искать в траве цепочку, а когда они ее нашли, то Груздев ее отнес ФИО9. В ходе предварительного расследования она не говорила об этом, так ее об этом не спрашивали. Также в ходе следствия она не говорила о том, что ФИО9 выбегал из своего дома с кувалдой и замахивался ею на Груздева, поскольку считала, что это не имеет отношение к делу.

Свидетель ФИО14 в ходе очной ставки с Груздевым А.В. подтверждала свои ранее данные показания(том 1 л.д.240-245).

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ находилась во дворе своего дома и видела начало конфликта между ФИО9 и Груздевым А., но из-за чего они конфликтовали, она не слышала. Затем они стали драться. Она зашла в дом собираться на работу, когда вышла снова, то увидела, что ФИО9 прибежал с кувалдой в руках и замахнулся на Груздева, между ними снова завязалась драка, а ФИО14 их разнимала. Потом ФИО9 ушел, а ФИО14 и Груздев в траве искали какую-то цепочку. До этого она видела, что цепочку в траве искала мать ФИО9, но не нашла. В ходе предварительного расследования она не говорила о том, что ФИО9 нападал на Груздева с кувалдой, так как не считала это существенным, и не говорила о том, что Груздев с ФИО14 искали в траве цепочку ФИО9, так как ее об этом никто не спрашивал.

Из заявления 1( том 1 л.д.86) следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Груздева А.В., который его избил и сорвал с него серебряную цепочку.

Из заключения эксперта у 1 имелась ушибленная рана нижнего века правого глаза и правой надбровной области, причинившая легкий вред здоровью, так как влечет кратковременное расстройство здоровья не более 21 дня, травма левого коленного сустава: закрытый внутрисуставный перелом проксимального отдела большеберцовой кости слева, которая опасности для жизни не имела, влечет значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 независимо от исхода и оказания(не оказания медицинской помощи) и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Эти повреждения образовались от действия твердых тупых предметов, возможно, в срок, указанный в постановлении(том1 л.д.188-191).

В ходе проверки показаний на месте Груздев А.В. показал, где и при каких обстоятельствах он совершил преступление в отношении 1(том 1 л.д.127-132).

Доказательства по факту разбойного нападения на ФИО16

Потерпевший ФИО16 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов жена отправила его за продуктами в магазин на <адрес>, дав ему <данные изъяты>. Он купил продукты на <данные изъяты>, а оставшиеся <данные изъяты> он положил в левый карман рубашки. Около <адрес> к нему подошел незнакомый ему молодой человек, как сейчас известно - подсудимый Груздев А.В., и попросил у него закурить. Он ответил, что не курит. Тогда Груздев стал ощупывать его левый карман, понял, что там находятся деньги и ударил его кулаком в область левого глаза, отчего он испытал сильную боль и упал на землю. Груздев в этот момент вытащил у него из кармана деньги в сумме <данные изъяты> и убежал. Он пришел домой, где жена вызвала ему «скорую помощь», которая повезла его в больницу. Когда он ехал в машине «скорой помощи», то увидел на улице напавшего на него молодого человека, показал его жене и та сказала, что это Груздев Антон, который проживает недалеко от них. В больнице ему оказали медицинскую помощь, наложили швы на рану. В августе к нему домой пришел Груздев, вернул похищенные деньги в сумме <данные изъяты>. Претензий к нему не имеет.

В ходе проведенного опознания ФИО16 опознал Груздева А.В. как лицо, которое напало на него и похитило у него деньги(том 1 л.д.39-42).

В ходе очной ставки с Груздевым А.В. ФИО16 подтвердил свои ранее данные показания(том 1 л.д.43-46).

В ходе проверки показаний на месте Груздев А.В. показал, где и при каких обстоятельствах он совершил разбойное нападение на ФИО16(том 1 л.д.50-55).

Согласно заключения эксперта у ФИО16 имелась ушибленная рана мягких тканей левой надбровной области, которая образовалась от действия твердого тупого предмета в срок не более, чем за сутки до обращения в травмпункт, причинила легкий вред здоровью, т.к. влечет кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня(том 1 л.д. 165-166).

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ когда она стояла около своего дома вместе со ФИО17 и ФИО15, к ним подошел Груздев Антон и попросил закурить, на что она ответила, что у нее нет сигарет., а затем попросила своего мужа ФИО16 сходить в магазин, дала ему <данные изъяты>. Муж ушел, а Груздев тоже вскоре пошел за ним. Когда муж вернулся, то у него было разбито лицо, он пояснил, что его ударил незнакомый парень и забрал у него деньги в сумме <данные изъяты>. Потом муж ей на улице показал на парня, который его ограбил, им оказался Груздев А. Впоследствии Груздев к ним приходил и возместил ущерб.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14

Оценив и проанализировав все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины Груздева А.В. в совершении вышеописанных преступлений в полном объеме.

Все доказательства, представленные суду, являются допустимыми, получены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Действия подсудимого с учетом мнения государственного обвинителя суд квалифицирует по ст. 162 ч.1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья; по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3.

Государственный обвинитель полагал, что в суде не нашел подтверждение умысел подсудимого на хищение имущества ФИО9, а вред здоровью последнего Груздевым причинен в результате возникшего между ними конфликта.

                  Суд согласен с квалификацией действий Груздева А.В., предложенной гособвинителем по эпизоду в отношении потерпевшего 1, поскольку в достаточной степени не доказан умысел подсудимого на хищение имущества потерпевшего. После конфликта между ФИО9 и Груздевым последний сразу же вернул цепочку потерпевшему, не предпринимая попыток распорядиться ею по своему усмотрению.

                  Суд считает также, что Груздев наносил телесные повреждения ФИО9 умышленно, понимая, что может причинить вред здоровью любой степени тяжести, в том числе и тяжкий, и именно от его действий здоровью ФИО9 причинен тяжкий вред.

                  Груздев А.В. напал на ФИО16 внезапно, с целью незаконного завладения деньгами последнего, при этом действовал открыто, применяя для подавления возможного сопротивления потерпевшего насилие, выразившееся в нанесении удара кулаком в область глаза, причинив ФИО14 легкий вред здоровью.

                 К показаниям свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО17, ФИО18 в части того, что ФИО9 нападал на Груздева с кувалдой после того, как между ними произошел конфликт, суд относится критически, поскольку это опровергается как последовательными, не противоречивыми, а потому и достоверными показаниями потерпевшего ФИО9, свидетелей ФИО11, ФИО9, а также показаниями самого подсудимого.

                 При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

                 Груздев А.В. <данные изъяты>

                  Смягчающими наказание Груздева А.В. <данные изъяты>.

                   Учитывая все изложенные обстоятельства, принимая во внимание категорию совершенных Груздевым преступлений, суд считает, что наказание Груздеву должно быть назначено лишь в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

                   Учитывая наличие у Груздева <данные изъяты>, суд считает возможным не применять в отношении него при назначении наказания по ст. 162 ч.1 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

                    Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

                   Груздева Антона Вениаминовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.1 УК РФ и ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

                   по ст. 162 ч.1 УК РФ - три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа,

                   по ст.111 ч.1 УК РФ - четыре года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Груздеву А.В. назначить пять лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

                   Срок наказания Груздеву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

                   Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

                    Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г.Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

                    В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                            Судья Трифонова В.С.: вступил в законную силу 19.04.2011