пособничество покушению в незаконном приобретении наркотических средств бе цели сбыта в крупном размере



                                                                                                           УФСКН№                                      

                                                                                                           Суд.№1-88/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кострома                                                                 01 февраля 2011года

Судья Свердловского районного суда г.Костромы Трифонова В.С., с участием государственных обвинителей прокуратуры г.Костромы Каримова Х.Т., Кругловой Е.А., подсудимых Беловой Елены Сергеевны, Нечаева Александра Сергеевича, защитников Каплан С.Л., представившего удостоверение , ордер , Богомоловой А.Ю., представившей удостоверение , ордер , при секретарях Каретниковой Ю.В., Зотовой Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Беловой Елены Сергеевны, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.2 п. «а,б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

Нечаева Александра Сергеевича<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.2 п. «а,б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа ФИО9, находясь по месту проживания Беловой Е.С. в г.Костроме <адрес> <адрес>, обратилась к последней помочь приобрести наркотическое средство дезоморфин путем его изготовления. Получив согласие Беловой Е.С., ФИО9 передала ей деньги в сумме <данные изъяты>. После этого Белова Е.С. договорилась с Нечаевым А.С., проживающим с ней по указанному выше адресу, о том, что тот изготовит кустарным способом наркотическое средство дезоморфин для последующей передачи его ФИО9 Нечаев А.С. согласился и в тот же вечер в период с 21 до 23 часов изготовил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 2,3 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру, и оборот которого на территории РФ запрещен. Указанное наркотическое средство Белова Е.С. и Нечаев А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов передали ФИО9 в одноразовом медицинском, оказав ей помощь в незаконном приобретении наркотического средства

Приобретённое при указанных обстоятельствах наркотическое средство - дезоморфин общей массой 2,3 грамма ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала сотрудникам Управления ФСКН России по Костромской области.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 19 часов 40минут ФИО9 с целью проведения проверочной закупки наркотического средства дезоморфин, действуя в рамках п.4 ч.1, ст. 6, ст.8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», находясь на лестничной площадке у <адрес> <адрес> <данные изъяты>, обратилась к Беловой Е.С. с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства дезоморфин путем его изготовления на сумму <данные изъяты>, на что Белова Е.С., будучи не осведомленной об истинном характере действий ФИО9, дала на это согласие. После этого ФИО9 передала ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> Затем Белова Е.С. договорилась с Нечаевым А.С., проживающим с ней по указанному выше адресу, о том, что тот изготовит кустарным способом наркотическое средство дезоморфин для последующей передачи его ФИО9 Нечаев А.С. согласился, и в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в указанный выше период времени изготовил кустарным способом наркотическое средство дезоморфин массой 2.1 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру, и оборот которого на территории РФ запрещен. Указанное наркотическое средство Белова Е.С. и Нечаев А.С. <данные изъяты> 19 часов 40минут на лестничной площадке у <адрес> <адрес> г.Костромы передали ФИО9 в одноразовом медицинском шприце, оказав ей помощь в незаконном приобретении наркотического средства.

Приобретённое при указанных обстоятельствах наркотическое средство - дезоморфин общей массой 2,1 грамма ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала сотрудникам Управления ФСКН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО9 с целью проведения проверочной закупки наркотического средства дезоморфин, действуя в рамках п.4 ч.1, ст. 6, ст.8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», находясь на лестничной площадке у <адрес> <адрес> г.Костромы, обратилась к Беловой Е.С. с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства дезоморфин путем его изготовления на сумму <данные изъяты>, на что Белова Е.С., будучи не осведомленной об истинном характере действий ФИО9, дала на это согласие. После этого ФИО9 передала Беловой Е.С. деньги в сумме <данные изъяты>. Затем Белова Е.С. договорилась с Нечаевым А.С., проживающим с ней по указанному выше адресу, о том, что тот изготовит кустарным способом наркотическое средство дезоморфин для последующей передачи его ФИО9 Нечаев А.С. согласился, и в период с 09 по ДД.ММ.ГГГГ изготовил кустарным способом наркотическое средство дезоморфин массой не менее 2.18 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру и оборот которого на территории РФ запрещен. Указанное наркотическое средство Белова Е.С. и Нечаев А.С. <данные изъяты>, находясь по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> на лестничной площадке у <адрес>. передали ФИО9 в одноразовом медицинском шприце, оказав ей помощь в незаконном приобретении наркотического средства.

Приобретённое при указанных обстоятельствах наркотическое средство - дезоморфин общей массой не менее 2,18 грамма ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала сотрудникам Управления ФСКН России по Костромской области.

В судебном заседании подсудимая Белова Е.С. вину по предъявленному ей обвинению признала полностью, показав, что при указанных в обвинении обстоятельствах она получала от ФИО9 или деньги или таблетки для изготовления дезоморфина, который затем изготавливал ее сожитель Нечаев А.С. Она же ему только помогала, так как сама изготавливать не умела. Когда ФИО9 им приносила деньги, то она ходила в аптеку и покупала необходимые для изготовления таблетки и другие ингридиенты. Часть изготовленного дезоморфина она и Нечаев употребляли сами, а остальное отдавали ФИО9. В содеянном раскаивается. После ее задержания она сотрудничала с наркоконтролем по изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, участвовала в проведении проверочной закупки. Также она прошла добровольное лечение от наркозависимости. В настоящее время она наркотики не употребляет.

Подсудимый Нечаев А.С. в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и дал показания, аналогичные показаниям подсудимой Беловой Е.С. Также пояснил, что в настоящее время добровольно проходит лечение от наркозависимости.

Кроме признания подсудимыми своей вины в совершении вышеописанных преступлений, их виновность подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного ОС УФСКН РФ по Костромской области. <данные изъяты> 2010года в ОС УФСКН поступила оперативная информация о том, что некие молодые люди по имени <данные изъяты>, проживающие <адрес> г.Костромы изготавливают дезоморфин и продают его лицам, потребляющим наркотики. Впоследствии было установлено, что ими являются Белова Е.С. и Нечаев А.С. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила гр.<данные изъяты> которая ранее оказывала содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, и пояснила, что Нечаев и Белова ей готовят дезоморфин, и она его скоро у них заберет, а также, что желает дезоморфин добровольно выдать, что впоследствии она и сделала. После этого ФИО9 участвовала в проведении проверочных закупок наркотиков у Беловой и Нечаева 6 сентября и ДД.ММ.ГГГГю Каждый раз перед проведением закупок она досматривалась на предмет наличия у нее наркотиков и денег. Затем ей выдавались деньги на проведение проверочных закупок. На служебном транспорте ее отвозили к месту, расположенному неподалеку от места проживания Беловой и Нечаева, она уходила к ним домой, отдавала деньги на изготовление дезоморфина, а через некоторое время, когда наркотик был готов, она его у них получала. Она поясняла, что дезоморфин готовил Нечаев, т.к. Белова этого делать не умела, а Белова брала у нее деньги и затем передавала шприц с дезоморфином, который она добровольно выдавала сотрудникам наркоконтроля. 06 сентября она передала деньги Беловой, в тот же день получила от нее шприц с наркотиком и добровольно его выдала в УФСКН. ДД.ММ.ГГГГ она также передала Беловой и Нечаеву деньги для изготовления дезоморфина, а наркотик она получила от них только ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, досматривалась дважды: ДД.ММ.ГГГГ - перед передачей денег Беловой и Нечаеву, и ДД.ММ.ГГГГ - перед тем, как идти к ним за изготовленным дезоморфином. После задержания Белова и Нечаев согласились сотрудничать с сотрудниками наркоконтроля, в связи с чем, участвовали в проверочных закупках наркотиков, помогая тем самым изобличать лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10

Показания свидетеля ФИО9, оглашенные в судебном заседании, аналогичны показаниям свидетелей ФИО10 и ФИО11

Свидетель ФИО9 в ходе проведенного опознания опознала Белову Е.С. и Нечаева А.С., как лиц, у которых она приобретала дезоморфин при указанных в обвинении обстоятельствах(том 1 л.д.109-110,137-139).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления(том 1 л.д.8) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в ходе проведения сотрудниками ОС УФСКН РФ по Костромской области оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, установлено, что в <адрес> на <адрес> г.Костромы неустановленный молодой человек по имени <данные изъяты> незаконно сбыл ФИО9 наркотическое средство дезоморфин общей массой 2,3 грамма.

Согласно протокола добровольной выдачи предметов, запрещенных к незаконному обороту,(том 1 л.д.9,10) ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля медицинский шприц с жидкостью внутри, пояснив, что приобрела его в одной из квартир <адрес> <адрес> г.Костромы за <данные изъяты>, отдав указанную сумму денег девушке по имени <данные изъяты> и забрав затем этот шприц с жидкостью внутри у молодого человека по имени <данные изъяты>.

               Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, содержащаяся в одноразовом медицинском шприце объемом 3 мл, добровольно выданном ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством дезоморфин, оборот которого на территории РФ запрещен. Масса наркотического средства, содержащего дезоморфин, составляет 2.30г(том 1 л.д.18).

               Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, содержащаяся в одноразовом медицинском шприце, добровольно выданном ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - дезоморфин, оборот которого на территории РФ запрещен. Масса наркотического средства, содержащего дезоморфин, с учетом израсходованного в процессе первоначального исследования, составляет 2,30грамма(том 2 л.д.5).

               Согласно материалов проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ:

              - ДД.ММ.ГГГГ проверочная закупка наркотического средства проведена на основании постановления, утверждённого зам. начальника УФСКН по Костромской области ФИО12(том 1 л.д.27);

                - в соответствии с протоколом личного досмотра ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, предметов, средств, веществ, запрещённых к свободному обороту на территории РФ, а также денег при ней не обнаружено (том 1 л.д.29-30);

                - в соответствии с актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, для проведения проверочной закупки ФИО9 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> (том 1 л.д.31-33);

              - после проведения проверочной закупки ФИО9 добровольно выдала медицинский шприц с жидкостью внутри, при этом пояснила, что данный шприц с жидкостью она приобрела ДД.ММ.ГГГГ около 19часов 40минут у молодого человека по имени <данные изъяты> в одной из квартир <адрес> <адрес> г.<данные изъяты>, а деньги в сумме <данные изъяты> предварительно отдавала девушке по имени <данные изъяты> (том 1 л.д.36,37).

              Согласно Справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, находящаяся в баллоне шприца, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, является наркотическим средством - препаратом(смесью), содержащей дезоморфин, оборот которого на территории РФ запрещен. Масса наркотического средства, содержащего дезоморфин, на момент осмотра - 2.1грамма(том 1 л.д.45).

            Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, находящаяся в баллоне шприца, добровольно выданном ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - препарат(смесь), содержащий дезоморфин, оборот которого на территории РФ запрещен. Масса наркотического средства, содержащего дезоморфин, с учетом израсходованного при первоначальном исследовании, составляет 2,1грамма(том 2 л.д.12).

           Согласно материалов проверочной закупки от 09-ДД.ММ.ГГГГ:

              - ДД.ММ.ГГГГ проверочная закупка наркотического средства проведена на основании постановления, утверждённого зам. начальника УФСКН по Костромской области ФИО12(том 1 л.д.60);

               - в соответствии с протоколами личного досмотра ФИО9 от 09 и ДД.ММ.ГГГГ, предметов, средств, веществ, запрещённых к свободному обороту на территории РФ, а также денег при ней не обнаружено (том 1 л.д.61-62,68-69);

               - в соответствии с актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, для проведения проверочной закупки ФИО9 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> (том 1 л.д.63-65);

              - после проведения проверочной закупки ФИО9 добровольно выдала медицинский шприц с жидкостью внутри, при этом пояснила, что данный шприц с жидкостью она приобрела ДД.ММ.ГГГГ в 21час30минут у молодого человека по имени <данные изъяты> в одной из квартир <адрес> <адрес> г<адрес>, а деньги в сумме <данные изъяты> передала в этом же месте ДД.ММ.ГГГГ девушке по имени <данные изъяты>(том 1 л.д.72,73).

              Согласно Справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, находящаяся в баллоне шприца, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, является наркотическим средством дезоморфин, оборот которого на территории РФ запрещен. Масса наркотического средства, содержащего дезоморфин, на момент осмотра - 2.18грамма(том 1 л.д.82).

             Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что жидкость, содержащаяся в одноразовом медицинском шприце объемом на 2 мл, добровольно выданном ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - дезоморфин, оборот которого на территории РФ запрещен. Масса наркотического средства, содержащего дезоморфин, с учетом израсходованного при первоначальном исследовании, составляет 2,18грамма(том 2 л.д.19).

Шприцы с наркотическим средством, добровольно выданные ФИО9 после проведения проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ, 09-ДД.ММ.ГГГГ, а также приобретенное ею ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрен(том1 л.д.191,192, 199-200, 203-204), признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу в качестве таковых(том1, л.д.193,201,205).

Оценив и проанализировав все исследованные в судебном заседании доказательства и дав им оценку, суд приходит к выводу о доказанности вины Беловой Е.С. и Нечаева А.С. в совершении вышеописанных преступлений.

Действия обоих подсудимых с учетом мнения государственного обвинителя суд квалифицирует как единое продолжаемое преступление по ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ как пособничество покушению в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Доказательств, свидетельствующих о наличии у Беловой и Нечаева умысла на незаконный сбыт наркотических средств, органами предварительного следствия не представлено.

Доказательств того, что подсудимые передавали наркотическое средство кому-либо еще, кроме ФИО9, также не представлено.

В судебном заседании установлено, что подсудимые не имели наркотических средств, которые могли бы реализовать; они готовили их по просьбе ФИО9 и на ее деньги, а после изготовления передавали ей наркотическое средство.

Эти обстоятельства нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Следовательно, подсудимые действовали в интересах ФИО9, помогая ей приобрести наркотическое средство путем его изготовления.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства дезоморфина, переданного подсудимыми для ФИО9,21.08.2001года, 06, 09-ДД.ММ.ГГГГ, составляет крупный размер.

Незаконность действий подсудимых обусловлена отсутствием у них разрешения и права на совершение действий с наркотическими средствами, и это обстоятельство ими осознавалось.

Наркотические средства, полученные ФИО9 у подсудимых, изымались из незаконного оборота, следовательно, умысел подсудимых на незаконный оборот наркотических средств не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, суд считает, что в действиях подсудимых не имеется совокупности преступлений, поскольку в отношении них проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изобличение их преступной деятельности, а полученные в ходе проверочных закупок наркотические средства, как и полученное ДД.ММ.ГГГГ у подсудимых ФИО9 наркотическое средство, были изъяты из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, влияние назначенного наказания на их исправление.

Белова <данные изъяты>

С ДД.ММ.ГГГГ Белова Е.С. <данные изъяты> <данные изъяты>.

Нечаев А.С. <данные изъяты>.

Подсудимые совершили преступление группой лиц.

Смягчающими наказание обоих подсудимых обстоятельствами суд признает их раскаяние в содеянном, признание ими своей вины, <данные изъяты>

Объяснения Беловой Е.С. и Нечаева А.С. соответственно на л.д.101-102, 106-107 суд признает в качестве явок с повинной, поскольку в них отражены обстоятельства совершения преступлений, изложенные ими сразу же после задержания.

Учитывая изложенные обстоятельства, а, также принимая во внимание категорию совершенного подсудимыми преступления, суд считает, что наказание обоим подсудимым должно быть назначено в виде лишения свободы, но без его реального отбывания, поскольку считает, что в настоящее время их исправление возможно при постановлении условного осуждения.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белову Елену Сергеевну и Нечаева Александра Сергеевича признать каждого виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

Беловой Елене Сергеевне -1год 3 месяца лишения свободы,

Нечаеву Александру Сергеевичу - 1 год 3 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив каждому из них испытательный срок 2года.

На период испытательного срока возложить на Белову Е.С. и Нечаева А.С. обязанности являться в государственный специализированный орган, осуществляющий их исправление, на регистрацию в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить обоим подсудимым прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - шприцы с наркотическим средством дезоморфин, добровольно выданные ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,- уничтожить; компакт-диски с видеозаписями проверочных закупок хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г.Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня получения им копии приговора.

Судья Трифонова В.С.: вступил в законную силу 12.02.2011 года