незаконный оборот драгоценных металлов, то есть совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушении правил, установленных законодательством РФ, а равно незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии



                                                                                             Дело № 1-468 /2011 Мил.№

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома                    25 октября 2011 года

Свердловский районный суд г. Костромы, в составе

председательствующего судьи Молодовой Е.В.

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры г. Костромы Шумской- Сколдиновой Н.Е.

подсудимого Тарасова Дениса Андреевича

защитника Дмитриева Н.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Казаковой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Тарсова Дениса Андреевича <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 191, ч.1 ст. 191 УК РФ,     

У С Т А Н О В И Л:

Тарасов Денис Андреевич, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, более точное время не установлено, не являясь индивидуальным предпринимателем и не имея специального разрешения (лицензии), для осуществления сделки купли-продажи драгоценного металла имея умысел на незаконный оборот драгоценных металлов, то есть на совершение связанной с драгоценными металлами, на незаконное хранение, перевозку или пересылку драгоценных металлов в любом виде, состоянии за исключением ювелирных и изделий и лома таких изделий, в нарушение Федерального закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» № 41-ФЗ от 26 марта 1998 года, согласно которому: использование и обращение драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляется в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом, законодательством Российской Федерации. Правительство Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими Федеральными законами устанавливает порядок учета, хранения драгоценного металла и драгоценных камней и продукции из них, а так же порядок отчетности о них; приказа Министерства финансов РФ № 68н от 29 августа 2001 года «Об утверждении Инструкции о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении», согласно которому: хранение драгоценных металлов и драгоценных камней, а так же изделий, материалов, лома и отходов, их содержащих, осуществляется в организациях таким образом, чтобы была обеспечена сохранность их во всех местах хранения, при производстве, переработке, использовании, обращении, эксплуатации и транспортировке, а так же хранение драгоценных металлов и иных камней, продукции и изделий из них, а так же их лома и отходов осуществляется в помещениях, отвечающих требованиям по технической укрепленности и оборудованию средствами охраной и пожарной сигнализации, установленным федеральными органами исполнительной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации, Постановления Правительства РФ от 30 июня 1994 года № 756 «Об утверждении Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации», согласно которому: сделки со слитками золота и серебра, с минеральным и вторичным сырьем, содержащим золото и серебро, изделиями, содержащими золото и серебро и не относящимися к ювелирным и иным бытовым изделиям, полуфабрикатами, содержащими золото и серебро и используемыми для изготовления изделий, содержащих золото и серебро (включая ювелирные и другие бытовые изделия), монетой, содержащей драгоценные металлы, на территории Российской Федерации могут совершать в пределах прав, предоставленных настоящим Положением в зависимости от специфики их деятельности, следующие субъекты, являющиеся резидентами Российской Федерации: Комитет Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням, Центральный банк Российской Федерации, специально уполномоченные банки - коммерческие банки, специально уполномоченные Центральным банком Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации на совершение в установленном порядке операций с драгоценными металлами, Пользователи недр - предприятия, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированные в качестве предпринимателей, которым выданы лицензии и квоты на добычу минерального сырья, скупочные предприятия - предприятия, осуществляющие покупку у физических лиц золота и серебра в виде ювелирных и других бытовых изделий и в виде лома; предприятия-заготовители - предприятия, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированные в качестве предпринимателей, осуществляющие сбор и первичную обработку вторичного сырья; предприятия- переработчики - предприятия, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированные в качестве предпринимателей, производящие переработку сырья с получением промежуточного продукта, подлежащего последующей переработке для получения аффинированного золота и серебра в виде слитков; аффинажные заводы государственные предприятия, производящие слитки с содержанием основного металла не менее 99,5 процента, промышленные потребители - предприятия, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированные в качестве предпринимателей, использующие золото и серебро для изготовления своей продукции (включая полуфабрикаты), инвесторы -предприятия, организации, учреждения (включая коммерческие банки), не относящиеся к указанным категориям, вкладывающие свои средства в приобретение слитков золота и серебра и монеты; постановления Правительства РФ от 28 сентября 2000 года № 731 «Об утверждении Правил чета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также сведения соответствующей отчетности»; согласно которому: хранение драгоценных металлов и драгоценных камней, изделий из них, а также лома и отходов их содержащих, осуществляется в организациях таким образом, чтобы была обеспечена сохранность их при производстве, переработке, использовании, эксплуатации и транспортировке; Приказа Минфина РФ от 16 июня 2003 года № 51н «О специальном учете организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями», согласно которому на специальный учет ставятся организации, независимо от их организационно-правовой формы, и индивидуальные предприниматели, извлекающие (в том числе попутно), производящие, перерабатывающие, обрабатывающие и применяющие драгоценные металлы и драгоценные камни в производственных, научных, военных, медицинских, учебных и социально-культурных целях, использующие в качестве залога или принимающие в залог, скупающие, торгующие ими, экспонирующие, хранящие, перевозящие драгоценные металлы и драгоценные камни, а также заготавливающие, производящие первичную обработку и/или перерабатывающие заготовленные лом и отходы драгоценных металлов и отходы драгоценных камней, не являясь указанным субъектом, правомочным совершать сделки с драгоценными металлами, осуществлять их хранение, перевозку или пересылку, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, находясь в вышеуказанное время, около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, на обочине дороги нашел и обратил в собственность с целью дальнейшей продажи, полиэтиленовый пакетик «гриппер» с находящимся в нем металлом из золотосодержащего сплава в промышленном виде общей массой 5,9 грамма, в виде колец, в количестве девяти штук, которые согласно заключению эксперта № 1575 от 06.05.2011 года, содержат драгоценный металл золото в пределах проб 583°-585°, что соответствует содержанию драгоценного металла - золота в пределах 58,3%-58,5%, что в пересчете на чистое золото составляет массу равную - 3,44 грамма - 3,45 грамма, и не являются ювелирными изделиями, бытовыми изделиями или ломом таких изделий, которые незаконно обратил в свою собственность и в последствии незаконно, с целью поиска места сбыта, хранил при себе, незаконно перевозил при себе, в кармане верхней одежды, по городу Костроме. В продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, около 18 часов 00 минут, он (Тарасов Д.А.) с целью сбыта металла из золотосодержащего сплава в промышленном виде <данные изъяты>, физическим лицам занимающихся скупкой бывших в употреблении предметов, приехал к универмагу «<данные изъяты>» расположенному по адресу: город Кострома <адрес>, где пытался продать данный драгоценный металл неустановленному лицу, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как лицо, которому Тарасов Д.А. пытался продать металл из золотосодержащего сплава в промышленном виде, усомнилось в том, что предлагаемый ему металл является драгоценным металлом содержащим золото. В продолжение своего преступного умысла Тарасов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, около 19 часов 00 минут около <адрес> расположенного по адресу: город Кострома, <адрес>, из корыстных побуждений, с целью извлечения личной материальной выгоды, незаконно осуществил сбыт металла из золотосодержащего сплава в промышленном виде <данные изъяты>, в виде колец, в количестве девяти штук, своему знакомому ФИО 1 , которые согласно заключения эксперта № 1575 от 06.05.2011 года, содержат драгоценный металл золото <данные изъяты>°, что соответствует содержанию драгоценного металла - золота в пределах 58,3%-58,5%<данные изъяты>, и не являются ювелирными изделиями, бытовыми изделиями или ломом таких изделий, в качестве погашения имеющейся у него перед ФИО 1 задолженности <данные изъяты>, тем самым совершил незаконную сделку, связанную с драгоценным металлом. <данные изъяты>.

После ознакомления с материалами уголовного дела Тарасов Д.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тарасов Д.А. данное ходатайство, поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен, вину признает полностью.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением он полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены судом и понятны, а государственный обвинитель, и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, дело судом рассмотрено в порядке гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия Тарасова как одно преступление по 1 ст. 191 УК РФ, поскольку он действовал с единым умыслом на незаконный оборот одного и того же количества драгметалла.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, с учетом мнения государственного обвинителя обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тарасова Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.191 УК РФ - как незаконный оборот драгоценных металлов, то есть совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Тарасов Д.А. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее не привлекался к административной ответственности.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими вину Тарасова Д.А. обстоятельствами суд признает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, объяснение, данное Тарасовым Д.А. до возбуждения уголовного дела как явку с повинной, поскольку он в нем рассказывает об обстоятельствах совершенного им преступления, которые не были ранее известно сотрудникам правоохранительных органов.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренным ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, поэтому считает, что наказание должно быть назначено в виде штрафа. При назначении наказания подсудимому Тарасову суд исходит из положений ст. 60, 66 УК РФ, данных о его личности, конкретных обстоятельств дела, всех смягчающих по делу обстоятельства и приходит к выводу, что данные обстоятельства являются совокупностью исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и позволяющего назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.

С учетом материального положения Тарасова Д.А., а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, суд считает возможным предоставить рассрочку по выплате штрафа на срок 4 месяца.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

Тарасова Дениса Андреевича признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 191 УК и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 14 000 ( четырнадцать тысяч ) рублей. Предоставить Тарасову Д.А. рассрочку по выплате штрафа на 4 месяца с выплатой ежемесячно 3 500 ( три тысячи пятьсот) рублей.

Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Тарасова Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства- полуфабрикаты выполненные из драгоценного металла золото <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в облсуд через Свердловский суд г. Костромы в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья Е.В. Молодова Приговор вступил в законную силу 8.11.2011