покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



                                                                                             Дело № 1-471 /2011 Мил.№

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома                     25 октября 2011 года

Свердловский районный суд г. Костромы, в составе

председательствующего судьи Молодовой Е.В.

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры г. Костромы Жигулина Е.М.

подсудимого Фролова Артура Геннадьевича

защитника Шпилевой Т.П., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Казаковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Фролова Артура Геннадьевича <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ,     

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Фролов А.Г. около 21 часа 15 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь в торговом зале магазина « <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, имея внезапно возникший умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, в присутствии посторонних лиц, осознавая то, что его действия являются явными для иных покупателей магазина, открыто похитил с торгового стеллажа лак для волос « <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, лак для волос« <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> принадлежащие ИП ФИО1, тем самым причинив ИП ФИО1 материальный ущерб <данные изъяты>. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Фролов А.Г. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан администратором магазина <данные изъяты>» ФИО2, охранником ЧОП « <данные изъяты>» ФИО3

После ознакомления с материалами уголовного дела Фролов А.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Фролов А.Г. данное ходатайство, поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен, вину признает полностью.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением он полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены судом и понятны, а государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, дело судом рассмотрено в порядке гл. 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Фролова А.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ - покушение на совершение грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Фролов А.Г. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими вину Фролова А.Г. обстоятельствами суд признает признание вины, явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренным ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, всех смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Фролова А.Г. возможно без реального отбывания наказания и при назначении ему наказания возможно применить ст. 73 УК РФ- условное осуждение, с возложением ряда обязанностей.

Суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фролова Артура Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фролову А.Г. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год, в течение которого Фролов А.Г. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Фролова А.Г. не менять места жительства, работы без уведомления органа ведающего исполнением приговоров.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Фролову А.Г. оставить без изменения- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства- диск с видеозаписью- хранить при уголовное деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Е.В. Молодова Приговор вступил в законную силу 8.11.2011