кража-тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-334/2011

М.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кострома                                                                                                     14 июля 2011 года.

Свердловский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Молодовой Е.В.,

с участием прокурора прокуратуры г.Костромы Данильченко Т.А.

подсудимой Просяченко Юлии Ивановны,

защитника Калиниковой Ю.А. представившего удостоверение , ордер

при секретаре Жумаевой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Просяченко Юлии Ивановны <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Просяченко Ю.И. в период времени с 08 часов 00 минут до 11 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время установить не представилось возможным, находясь в <адрес> и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ее матери ФИО1, при этом, осознавая, что вещи принадлежащие ФИО1 брать запрещено, во исполнение своего преступного умысла и осуществления задуманного, она, Просяченко Ю.И., воспользовавшись тем, что проживающая вместе с ней в указанной квартире ФИО1 вышла на кухню, и ее преступных действий никто не видит, свободным доступом из вышеуказанной квартиры, с вешалки находящейся в коридоре квартиры, тайно похитила принадлежащие ФИО1 кожаную куртку стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимися в ней связкой ключей не представляющих материальной ценности и сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с находящейся в нем и не представляющей материальной ценности sim- картой «<данные изъяты>» зарегистрированной на имя ФИО1, а из большой комнаты квартиры тайно похитила принадлежащий ФИО1 стационарный телефон марки « <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, после чего, с похищенным имуществом Просяченко Ю.И. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимая Просяченко Ю.И. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, вину признал полностью, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, согласно представленной телефонограммы и при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением она полностью согласна, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены судом и понятны, а государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, дело судом рассмотрено в порядке гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель предложил исключить из объема обвинения квалифицирующий признак «причинения значительного ущерба гражданину», поскольку похищенные предметы не является предметами первой необходимости, с учетом стоимости похищенного и дохода потерпевшей не образуют значительного ущерба, и переквалифицировать действия Просяченко Ю.И. на ст. 158 ч.1 УК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует с учетом мнению государственного обвинителя по ч.1 ст. 158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Просяченко Ю.И. совершила преступление небольшой тяжести. <данные изъяты>

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими вину     Просяченко Ю.И. обстоятельствами суд признает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной. <данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

     На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказания, конкретные обстоятельства дела, суд полагает, что достижение целей наказания, исправление Просяченко Ю.И. невозможно без изоляции ее от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы. С учетом данных о личности подсудимой, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая, что Просяченко Ю.И. судима ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ по трем эпизодам, ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году 3 месяца лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года, то условное осуждение в силу ч.4 ст. 74 УК РФ подлежит отмене. С учетом личности подсудимой, обстоятельств совершенного преступления оснований для сохранения ей условного осуждения суд не находит. Наказание следует назначить с применением ст. 70 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимой, <данные изъяты> обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу, что отбывание наказания Просяченко необходимо назначить в колонии общего режима.

При определении размера наказания суд учитывает отношение виновного к содеянному, принципы справедливости наказания и соразмерности содеянному.

    Кроме того, 07 марта 2011 года был принят Федеральный закон РФ №26-ФЗ « О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», которым минимальный размер санкции по ряду преступлений снижен. Закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу и подлежит применению в конкретном деле независимо от стадии производства, в которой подлежит разрешению вопрос о применении нового закона, смягчающего ответственность за преступление. Следовательно на действия     Просяченко Ю.И. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ совершенные до вступления этого закона в силу, закон распространяется. В связи с применением в отношении Просяченко указанного закона ее действия подлежат переквалификации по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года на ч.1 ст. 158 УК РФ по трем эпизодам в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года. Оснований для снижений наказания нет, поскольку был снижен нижний предел наказания, назначаемый в виде исправительных работ и ареста, а Просяченко Ю.И. наказание назначено в виде лишения свободы.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299-317 УПК РФ суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Просяченко Юлию Ивановну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев     лишения свободы.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка <адрес> в отношении Просяченко Ю.И. изменить, считать Просяченко Ю.И. осужденной по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ст. 69 ч.2, ст. 73 УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

        На основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменить Просяченко Ю.И. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания не отбытого Просяченко Ю.И. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Просяченко Ю.И. назначить 1 год 4 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Просяченко Ю,И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ со дня ее фактического задержания.

Меру пресечения в отношении Просяченко Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей.

Вещественные доказательства - кожанную курточку, стационарный телефон марки « <данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1, оригиналы залоговых билетов ,№ <данные изъяты>, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, и участии избранного им защитника при рассмотрении его жалобы, судом кассационной инстанции.

      Председательствующий                             Е.В. Молодова

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Костромского областного суда от 29 сентября 2011 года приговор изменен из резолютивной и мотивировочной части приговора исключено указание на пересмотр приговора мирового судьи судебного участка № 5 г. Костромы от 23 декабря 2010 года, в остальном приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 29 сентября 2011 года.