незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в крупном размере



                                                                                                                        Дело №1-25/2011

                               ПРИГОВОР                                     

                                   Именем Российской Федерации                              

г. Кострома                                                                                            «18»марта 2011 года

    Свердловский районный суд г. Костромы в составе: судьи Боровковой О.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Ротчевой А.И., подсудимого Мишустина Андрея Владимировича, защитника адвоката Калугина В.П. представившего удостоверение , ордер , при секретаре Пиляр А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мишустина Андрея Владимировича, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1,230 ч.1 УК РФ,

                                 УСТАНОВИЛ:

    Мишустин А.В.имея умысел на незаконное изготовление кустарным способом, без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.00 часов до 18.00 часов, находясь на территории станции <адрес> используя медикаменты, химические препараты и ингредиенты, изготовил наркотическое средство - смесь, которое согласно заключения экспертов ЭКЦ УВД по Костромской области от ДД.ММ.ГГГГ содержит дезоморфин, количество которого, в пересчете на сухое вещество, составляет <данные изъяты> граммов и заключения экспертов ЭКЦ УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ содержит дезоморфин, количество которого, в пересчете на сухое вещество составляет <данные изъяты> грамма. После изготовления вышеуказанного наркотического средства -смеси, содержащей дезоморфин Мишустин А.В. разлил данную смесь по четырем медицинским шприцам и убрал в свою поясную сумку и хранил данный наркотик до момента обнаружения и изъятия сотрудниками транспортной милиции в дежурной части Костромского ЛОВДТ, расположенной по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут при проведении личного досмотра, в ходе которого в поясной сумке, принадлежащей Мишустину А.В. было обнаружено и изъято четыре медицинских шприца, заполненные наркотическим средством - смесью, которое согласно заключения экспертов ЭКЦ УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, содержит дезоморфин, количество которого, в пересчете на сухое вещество, составляет <данные изъяты> граммов. В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 40 минут в кустарнике, на удалении 150метров от расположения Пожарного поезда, находящегося по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты семь медицинских шприцов, заполненных наркотическим средством - смесью, которое согласно заключения экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, содержит дезоморфин, количество которого в пересчете на сухое вещество составляет <данные изъяты> грамма. Согласно заключений экспертов ЭКЦ УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ общее количество наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в пересчете на сухое вещество составляет <данные изъяты> граммов, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ №427 от 04.07.2007года, является крупным размером данного наркотического средства.

    Он же,ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время не установлено, имея умысел на склонение к потреблению наркотического средства, содержащего дезоморфин ФИО5, находясь на территории станции <адрес> в кустарниках, на удалении 150 метров от расположения Пожарного поезда, находящегося по адресу: <адрес>, используя медикаменты, химические препараты и ингредиенты, кустарным способом, незаконно, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство, содержащее дезоморфин. И, являясь лицом страдающим наркоманией, с целью осуществления своего преступного умысла, Мишустин А.В., путем уговоров направленных на потребление изготовленного им наркотика, склонил ФИО5 к потреблению наркотического средства, путем внутривенных инъекций.

    ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов на территории станции <адрес> Мишустин А.В. и ФИО5 были задержаны сотрудниками транспортной милиции, после чего были доставлены в дежурную часть Костромского ЛОВДТ, расположенную по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у Мишустина А.В. и ФИО5 были обнаружены и изъяты пять медицинских шприцов, заполненных наркотическим средством - смесью, которое согласно заключений экспертов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, содержит дезоморфин, общее количество которого в перерасчете на сухое вещество составляет <данные изъяты> гр.

    Мишустин А.В. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о согласии его с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Мишустин А.В. данное ходатайство поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

    Участники процесса против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают.

    По мнению суда, обвинение с которым согласился Мишустин А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Мишустина А.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, по ст.230 ч.1 УК РФ, как склонение к потреблению наркотических средств.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

    Мишустин А.В. совершил преступления, относящееся к категории средней тяжести.

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    Суд с учетом конкретных обстоятельств дела, с учетом данных о личности Мишустина А.В., с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, состояния здоровья Мишустина А.В,, приходит к выводу о том, что исправление Мишустина А.В. возможно без изоляции от общества и при назначении наказания возможно применить ст.73 УК РФ - условное осуждение.

    При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Мишустина Андрея Владимировича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1,230 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

    По ст. 228 ч.1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы

    По ст. 230 ч.1 УК РФ в виде трех лет лишения свободы

    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок в два года, в течении которого Мишустин А.В. своим поведением должен доказать свое исправление.

    Меру пресечения в отношении Мишустина А.В. до вступления приговора в законную оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства по делу -уничтожить после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в облсуд через Свердловский суд г. Костромы в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья: Боровкова О.И.

Приговор вступил в законную силу 29.03.2011