Обвинительный приговор.



                                                                                                   Дело № 1-503. Мил. .

                                    П Р И Г О В О Р

                            Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                               08 ноября 2011 года.                        

    Свердловский районный суд в составе: судьи Быстровой О.А., государственного обвинителя Козлова Д.А., подсудимого Орехова Сергея Павловича, защитника Даниловой Е.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Зотовой Н.Е., рассмотрел в открытом судебном заседании дело в отношении

Орехова Сергея Павловича, <данные изъяты>

     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                   у с т а н о в и л :

     Орехов С.П. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

     Орехов С.П. в период времени с 23-х часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с этой целью, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры ФИО1 спит, и его преступные действия никто не видит, свободным доступом, тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: из сумки, находящейся в прихожей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, из комнаты мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и ноутбук марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный ущерб ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей.

    Орехов С.П. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании Орехов С.П. данное ходатайство поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Участники процесса против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают.

    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

    Орехов С.П. с предъявленным обвинением согласился, участники процесса не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Орехов С.П., не превышает 10 лет лишения свободы.

    Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Орехова С.П.        правильно квалифицированы по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.             

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, который характеризуется, в целом, положительно, ранее не судим.

Раскаяние в содеянном, признание вины, написание чистосердечного признания, которое суд расценивает как явку с повинной, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Орехову С.П. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           п р и г о в о р и л :

    Признать Орехова Сергея Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в один год.

    Возложить на Орехова Сергея Павловича обязанности: в установленный срок являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления названного органа своего постоянного места жительства.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Орехову Сергею Павловичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня вынесения.

Судья: Быстрова О.А.

Приговор вступил в законную силу 21 ноября 2011 года