покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ



Суд. №1-2862011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                     28 июля 2011 года

Свердловский районный суд г.Костромы в составе председательствующего судьи Молодовой Е.В..,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Кругловой Е.Н.

подсудимого Зеленцова Е.Н.

защитника Пастуховой О.А. предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре Жумаевой А.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Зеленцова Евгении Николаевича, <данные изъяты>

             в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 234УК РФ, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 234УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зеленцов Евгений Николаевич, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, преследуя цель наживы, ДД.ММ.ГГГГ получил в <данные изъяты> по адресу: <адрес> рецепт серии <данные изъяты> на приобретение лекарственного средства <данные изъяты> В продолжение своего преступного умысла, Зеленцов Е. Н. ДД.ММ.ГГГГ приобрел по данному рецепту <данные изъяты> в МУП г. Костромы <данные изъяты> по адресу: <адрес> лекарственное средство <данные изъяты> который в своем составе содержит трамадол. На основании Постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», <данные изъяты> является сильнодействующим веществом. Согласно списка сильнодействующих веществ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. №964, все смеси и растворы, содержащие перечисленные в данном списке вещества независимо от их концентрации, а также все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они не обозначались, в состав которых входят перечисленные в указанном списке вещества в сочетании с фармакологическими неактивными компонентами, отнесены к сильнодействующим веществам. Масса сильнодействующего вещества, содержащего трамадол - 3,2 г. Непосредственно после его приобретения, Зеленцов Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут по адресу: <адрес> возле <адрес>, реализуя свой корыстный умысел, незаконно сбыл Свидетель 1 сильнодействующее вещество, содержащее <данные изъяты> г., проводившему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» за <данные изъяты> рублей, получив от сбыта сильнодействующего вещества доход в сумме <данные изъяты> копеек. В связи с тем, что сбыт сильнодействующего вещества Свидетель 1 произошел в ходе проводимой представителями правоохранительных органов проверочной закупки, и оно было изъято из незаконного оборота, своими умышленными действиями Зеленцов Е.Н. преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, преследуя цель наживы, ДД.ММ.ГГГГ получил в <данные изъяты> по адресу: <адрес> рецепт серии <данные изъяты> на приобретение лекарственного средства <данные изъяты> В продолжение своего преступного умысла, Зеленцов Е. Н. ДД.ММ.ГГГГ приобрел по данному рецепту за <данные изъяты> в МУП г. Костромы <данные изъяты> по адресу: <адрес> лекарственное средство <данные изъяты> который в своем составе содержит <данные изъяты>. На основании Постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», трамадол является сильнодействующим веществом. Согласно списка сильнодействующих веществ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. №964, все смеси и растворы, содержащие перечисленные в данном списке вещества независимо от их концентрации, а также все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они не обозначались, в состав которых входят перечисленные в указанном списке вещества в сочетании с фармакологическими неактивными компонентами, отнесены к сильнодействующим веществам. Масса сильнодействующего вещества, содержащего трамадол - <данные изъяты> г. Непосредственно после его приобретения, Зеленцов Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут по адресу: <адрес> возле <адрес>, реализуя свой корыстный умысел, незаконно сбыл Свидетель 1 сильнодействующее вещество, содержащее <данные изъяты>, массой <данные изъяты> г., проводившему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» за <данные изъяты> рублей, получив от сбыта сильнодействующего вещества доход в сумме <данные изъяты>. В связи с тем, что сбыт сильнодействующего вещества Свидетель 1 произошел в ходе проводимой представителями правоохранительных органов проверочной закупки, и оно было изъято из незаконного оборота, своими умышленными действиями Зеленцов Е.Н. преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Зеленцов свою вину в совершении указанного преступления фактически признал, пояснил, что он употребляет наркотические вещества в связи, с чем состоит на учете в <данные изъяты>. Там получает рецепты на лекарства <данные изъяты> для снятия наркотической зависимости, данные лекарства продаются только по рецепту. Знает о том, что данные лекарства никому передавать нельзя. Примерно ДД.ММ.ГГГГ года на улице он встретил знакомого Свидетель 1, который спросил у него, может ли он достать <данные изъяты> поскольку им с женой необходимо снять ломку. Свидетель 1 знает около 5 лет, последние два года, с ним не общался. Свидетель 1 выписать себе лекарство не мог, по какой причине, в настоящее время не помнит. Он уговорил его выписать рецепт. Перед тем, как он дал свое согласие, спросил Свидетель 1, не поделится ли он с ним таблетками, на что Свидетель 1 отказался, но сказал, что даст ему денег на приобретение более дешевого лекарства. После этого, зная, что получит деньги на более дешевое лекарство, согласился на предложение Свидетель 1. В начале ДД.ММ.ГГГГ года он обратился к врачу в <адрес> <адрес>, чтобы получить рецепт на <данные изъяты> После получения рецепта, позвонил Свидетель 1 и договорился с ним о встрече. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, они встретились на <адрес>, на такси поехали к аптеке на <адрес>. По дороге Свидетель 1 передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В аптеке он купил себе упаковку <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей и упаковку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же <данные изъяты> стоимостью около <данные изъяты> рублей. На улице передал упаковку <данные изъяты> Свидетель 1. Себе оставил сдачу, поскольку пользовался услугами такси, когда ездил за рецептом, кроме того Свидетель 1 про сдачу не спрашивал. Далее Свидетель 1 так же несколько раз ему звонил, просил достать еще лекарства, на тех же условиях. Он согласился, ДД.ММ.ГГГГ съездил и выписал еще один рецепт на <данные изъяты>. После этого созвонился с Свидетель 1 и сообщил, что можно выкупить лекарство. Они договорились о встрече и ДД.ММ.ГГГГ встретились на <адрес>, после чего проехали к аптеке на <адрес>, по дороге получил от Свидетель 1 <данные изъяты> рублей. В аптеке он купил <данные изъяты> примерно за <данные изъяты> рублей, после чего вышел на улицу, где передал лекарство Свидетель 1. После этого был задержан, у него были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В содеянном раскаивается, обещает, что больше такого не повториться.

Вина Зеленцова, в совершении инкриминируемого ему деяния так же также подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании свидетель Свидетель 1 пояснил, что с осени 2010 года он употребляет наркотик <данные изъяты>, зависимости не испытывает. Он знаком, поверхностно с Зеленцовым, который так же употребляет наркотические вещества. От своих знакомых знает, что Зеленцов состоит на учете в <данные изъяты> в связи, с чем ему выписывают наркотическое средство <данные изъяты> который последний продает для снятия ломки.

Он отрицательно относится к людям, занимающимся наркотическими и сильнодействующими веществами. В связи с этим добровольно сообщил сотрудникам наркоконтроля о том, что Зеленцов занимается сбытом, сильнодействующих веществ согласился участвовать в качестве «закупщика» при производстве оперативного мероприятия «Контрольная закупка». В один из дней в начале апреля 2011 года он позвонил Зеленцову и поинтересовался у него, правда ли, что он может продать <данные изъяты> Последний ответил утвердительно, но пояснил, что для этого нужно выписать рецепт. Зеленцов так же сообщил, что продаст «<данные изъяты> за <данные изъяты> рублей, хотя в аптеке он стоит около <данные изъяты> рублей. Остальные деньги он возьмет за свои услуги. ДД.ММ.ГГГГ Свидетель 1 позвонил Евгений и сказал, что у него есть рецепт на <данные изъяты> нужно его выкупить. Об этом он сообщил сотрудникам наркоконтроля. Перед началом мероприятия его в присутствии понятых досмотрели, ничего запрещенного у него обнаружено не было, выдали деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Далее он поехал на <адрес>, где встретился с Зеленцовым, затем вместе поехали на <адрес> к аптеке, в которой Зеленцов купил <данные изъяты> Зеленцов передал ему одну картонную упаковку <данные изъяты> в которой находилось 10 таблеток. Далее он поехал в здание наркоконтроля на пл. Конституции, где в присутствии понятых выдал упаковку <данные изъяты> о чем был составлен протокол. Вторая проверочная закупка была проведена, через непродолжительное время, ему позвонил Зеленцов и сообщил, что может достать еще трамал за <данные изъяты> рублей. Он согласился на данное предложение, сообщил о произошедшем сотрудникам наркоконтроля. В присутствии понятых его досмотрели, ничего запрещенного у него обнаружено не было, выдали деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Далее он поехал на <адрес>, где встретился с Зеленцовым, и вместе поехали на <адрес> к аптеке, в которой Зеленцов купил <данные изъяты> Зеленцов передал ему одну картонную упаковку <данные изъяты> после чего их задержали сотрудники наркоконтроля. Затем он добровольно выдал в присутствии понятых <данные изъяты> о чем был составлен протокол, изъятые таблетки упакованы и опечатаны.

В ходе очной ставки с Зеленцовым Е.Н. Свидетель 1 подтвердил свои показания( л.д. 114-118)

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Свидетель 2 показал, что он работает в должности врача психиатра-нарколога. В его должностные обязанности входит лечение наркотические зависимых больных, в том числе выписка рецептов для приобретение лекарств. Зеленцов Е.Н. состоит на учете в <данные изъяты> с <данные изъяты> года с диагнозом <данные изъяты>. Зеленцов Е.Н. регулярно обращается в наркологический диспансер за амбулаторной помощью, а также проходил курс лечения в стационаре <данные изъяты>. В <данные изъяты> в настоящее время нет специально закрепленных врачей за данной категорией больных, то есть он может обратиться к любому врачу-наркологу, который работает в это время. Когда зависимые люди перестают принимать наркотические средства, у них возникает синдром отмены, они нуждаются в приеме поддерживающих препаратов, которые содержат сильнодействующие вещества. В апреле 2011 года Зеленцов обратился за рецептом на лекарства. На момент осмотра Зеленцова Е.Н. ему был поставлен диагноз <данные изъяты> <данные изъяты>. Он выписал рецепты для Зеленцова Е.Н.,. для приобретения лекарственных средств: <данные изъяты>. Когда больные начинают получать рецепты на сильнодействующие вещества, им объясняется, что лекарства они должны применять только для своего лечения

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Свидетель 5 показал, что примерно <данные изъяты> года, он со своим приятелем <данные изъяты> стояли на <данные изъяты>. К ним подошел молодой человек, который представился сотрудником наркоконтроля и попросил принять участие в качестве понятых при добровольной выдаче предметов. Они согласились и прошли в здание наркоконтроля на пл. Конституции в г. Костроме. Ему разъяснили права и обязанности понятого. В служебном кабинете незнакомый ему мужчина, стал выдавать упаковку медицинского препарата, название которого не помнит. Мужчина пояснил, что приобрел эти таблетки в этот же день на <адрес> около аптеки у молодого человека по имени Евгений. Далее данную упаковку с таблетками сотрудники сразу же упаковали в конверт, который был заклеен и опечатан, а также скреплен их подписями, потом сотрудник зачитал протокол вслух, все было записано, верно, и все его подписали.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Свидетель 3. показала, <данные изъяты> Также ей известно, что он выписывал рецепты для покупки лекарственных средств, для снятия наркозависимости. Об этом она знает, так как

несколько раз давала ему деньги на покупку этих лекарств. Она ни разу не видела, когда и как он потребляет данные лекарства. Она замечает, что Зеленцов иногда домой приходит в состоянии наркотического опьянения, это происходит примерно раз в 3-4 дня.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Свидетель 4 показал, что он является оперативным работником. В ОКЛОН УФСКН РФ по КО имелся материал проверки в отношении неустановленного мужчины по имени Евгений, который занимается незаконным сбытом сильнодействующего вещества <данные изъяты> данная информация была получена из от нескольких лиц. В дальнейшем было установлено, что данным лицом является Зеленцов Евгений Николаевич. Для документирования преступной деятельности Зеленцова в соответствии с ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в котором в качестве «покупателя» добровольно участвовал Свидетель 1. Он непосредственно занимался данной операцией. Первоначально Свидетель 1 позвонил Зеленцову Е. Н. и спросил, продает ли тот <данные изъяты> Узнав, что продает, и это стоит <данные изъяты> рублей, но надо подождать, так как Зеленцову Е. Н. сначала надо выписать рецепт. Все это происходила в начале <данные изъяты> 2011 года. После того, как Зеленцов сообщил, что получил рецепт, они с Свидетель 1 договорились о месте встречи- ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, перед началом ОРМ «проверочная закупка» был проведен личный досмотр Свидетель 1 в присутствии понятых, в ходе которого у него ни каких денег и запрещенных предметов обнаружено не было. Далее Свидетель 1 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, для покупки сильнодействующего вещества. С этих купюр были сняты ксерокопии. О проведении личного досмотра и о вручении денежных средств были составлены протоколы. В ходе проверочной закупки так же велась негласная аудио и видео запись. В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут по адресу: <адрес> у <адрес> Зеленцов Е. Н. незаконно сбыл Свидетель 1, за <данные изъяты> рублей, упаковку <данные изъяты> с 10-ю таблетками. В дальнейшем данная упаковка с 10 таблетками, была добровольно выдана Свидетель 1 в присутствии двух понятых, о чем составлен протокол, и направлена на химическое исследование. В дальнейшем материал проверки был направлен в отделение дознания для принятия процессуального решения. Далее Свидетель 1 снова связался с Зеленцовым, тот снова согласился продать ему <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. Вторая проверочная закупка произошла ДД.ММ.ГГГГ. Перед ее проведением был проведен личный досмотр Свидетель 1 в присутствии понятых, в ходе которого у него ни каких денег и запрещенных предметов обнаружено не было. Далее Свидетель 1 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с купюр сняты ксерокопии. О проведении личного досмотра и о вручении денежных средств были составлены протоколы. Далее Свидетель 1 отправился на встречу с Зеленцовым. Около аптеки на <адрес>, Зеленцов передал Свидетель 1 <данные изъяты> после чего был задержан. У него были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Так же вина Зеленцова подтверждается :

-рапортом об обнаружении признаков состава преступления ( л.д. 16)

Согласно материалов оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ:

       -ДД.ММ.ГГГГ проверочная закупка сильнодействующего вещества проведена на основании постановления, утверждённого и.о. начальником УФСКН по Костромской области ( л.д.20);

       - в соответствии с протоколом личного досмотра Свидетель 1 от ДД.ММ.ГГГГ, предметов, средств, веществ, запрещённых к свободному обороту на территории РФ, а также денег при нем не обнаружено (л.д.22);

       - в соответствии с актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» ДД.ММ.ГГГГ года, для проведения проверочной закупки Свидетель 1 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (.д.23 -25);

      - после проведения проверочной закупки Свидетель 1 добровольно выдал одну упаковку из под медицинского препарата <данные изъяты> с конволютой белого цвета в которой находятся 10 таблеток при этом пояснил, что данный препарат приобрел у молодого человека по имени Евгений на <адрес> у <адрес> за <данные изъяты> (л.д.28); указанный препарат следователем был осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела ( л.д. 159-161, 165).

- рассекреченные материалы оперативно-технического мероприятия «Негласная видеозапись» и»Негласная аудиозапись», в ходе которых был запечатлен ход проведения проверочной закупки у Зеленцова Е.Н., компакт-диск с материалами оперативно-технического мероприятия следователем был осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела ( л.д. 173-175)

- протоколом соединений абонентов сотовой сети, согласно которому зеленцов Е.Н. пользующийся телефоном с номером <данные изъяты> и Свидетель 1 пользующийся телефоном с номером <данные изъяты> созванивались друг с другом по данным номерам ( л.д. 184-192)

       - согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещество в 10 таблетках, добровольно выданных Свидетель 1 ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «Проверочная закупка», является сильнодействующим веществом - содержащим <данные изъяты>. Масса вещества, содержащего <данные изъяты> 3,2 гр ( л.д. 33-34)

-из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, вещество в 10 таблетках, добровольно выданных Свидетель 1 ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «Проверочная закупка», является сильнодействующим веществом - содержащим <данные изъяты>. Масса вещества, содержащего <данные изъяты> с учетом израсходованного составила 3,2 гр ( л.д. 151-152).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Компакт-диск с фонограммой телефонных переговоров был признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу в качестве такового ( т.1, л.д.252).

Согласно материалов оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ:

       -ДД.ММ.ГГГГ проверочная закупка сильнодействующего вещества проведена на основании постановления, утверждённого и.о. начальником УФСКН по Костромской области, о чем составлен акт ( л.д46, 47);

       - в соответствии с протоколом личного досмотра Свидетель 1 от ДД.ММ.ГГГГ, предметов, средств, веществ, запрещённых к свободному обороту на территории РФ, а также денег при нем не обнаружено (л.д.48);

       - в соответствии с актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, для проведения проверочной закупки Свидетель 1 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (.д.49-51);

      - после проведения проверочной закупки Свидетель 1 добровольно выдал одну упаковку из под медицинского препарата <данные изъяты> с конволютой белого цвета в которой находятся 10 таблеток при этом пояснил, что данный препарат приобрел у молодого человека по имени Евгений Зеленцов на <адрес> у <адрес> за <данные изъяты> (л.д.54); указанный препарат следователем был осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела ( л.д. 162-164, 165).

- рассекреченные материалы оперативно-технического мероприятия «Негласная видеозапись» и»Негласная аудиозапись», в ходе которых был запечатлен ход проведения проверочной закупки у Зеленцова Е.Н ДД.ММ.ГГГГ., компакт-диск с материалами оперативно-технического мероприятия следователем был осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела ( л.д. 70-71, 177-178)

      Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещество в 10 таблетках, добровольно выданных Свидетель 1 ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «Проверочная закупка», является сильнодействующим веществом - содержащим <данные изъяты> Масса вещества, содержащего трамадол 3,2 гр ( л.д. 64)

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, вещество в 10 таблетках, добровольно выданных Свидетель 1 ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «Проверочная закупка», является сильнодействующим веществом - содержащим <данные изъяты>. Масса вещества, содержащего <данные изъяты> с учетом израсходованного составила 3,2 гр ( л.д. 157).

Протоколом выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ в МУП г. Костромы <данные изъяты> по адресу <адрес>, согласно которому был изъят рецепт серии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, выписанный на имя Зеленцова Евгения Николаевича, который был осмотре и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства, а так же изъят рецепт серии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, выписанный на имя Зеленцова Евгения Николаевича, ( л.д. 136-139, 140- 144, л.д. 145 ) и другими доказательствами исследованными в судебном заседании.

Оценив и проанализировав все исследованные доказательства в их совокупности и дав им оценку, суд считает, что вина Зеленцова Е.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния доказана в полном объеме.

Суд приходит к выводу о том, что Зеленцов Е.Н. занимался именно незаконным сбытом сильнодействующих веществ, поскольку проведение проверочной закупки у него осуществлялось в связи с получением информации о том, что он занимается именно сбытом сильнодействующих веществ, именно с целью проверки этой информации были проведены оперативно -розыскные мероприятия.

О наличии Зеленцова умысла на сбыт сильнодействующих веществ свидетельствуют материалы проведенных в соответствии с законом оперативно-розыскных мероприятий, а также последовательные показания свидетеля Свидетель 1 которому он дважды сбывал таблетки <данные изъяты> содержащие в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты>, в результате чего получил прибыль. Часть денег полученных от Свидетель 1 Зеленцов истратил на приобретение себе сильнодействующего препарата ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ, после приобретения препарата оставшуюся у него сдачу с <данные изъяты> рублей последнему не вернул, оставив ее себе. Доводы Зеленцова о том, что он не успел отдать сдачу Свидетель 1, поскольку его задержали, суд считает надуманными, поскольку Свидетель 1 передал Зеленцову деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. Зная, сколько стоить препарат, не было никакой необходимости брать Зеленцову всю сумму в <данные изъяты> рублей. Каких-либо оснований для выражения недоверия к показаниям Свидетель 1 у суда не имелось. Свои показания Свидетель 1 подтвердил так же и в ходе очной ставки с Зеленцовым.

Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия Зеленцова Е.Н. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ одним составом преступления, предусмотренного статьями ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ, т.к.они носят продолжаемый характер, с субъективной стороны отличаются единым умыслом, проведены через небольшой промежуток времени в рамках той же оперативной разработки осуществленной правоохранительными органами в отношении Зеленцова на основании ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

С данной позицией государственного обвинителя суд согласен и квалифицирует действий Зеленцова Е.Н. единым составом преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ- как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ.

Незаконность действий подсудимого при совершении вышеописанных деяний обусловлена отсутствием у него разрешения и права на совершение действий с сильнодействующими веществами, и это обстоятельство подсудимым осознавалось.

Принимая во внимание, что сильнодействующее вещество, которое Зеленцов сбыл Свидетель 1 было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, свой умысел Зеленцов не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Зеленцов Е.Н. совершил покушение на преступление, относящееся к категории средней тяжести, <данные изъяты>

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания следующие: частичное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Учитывая все изложенные обстоятельства, данные о личности Зеленцова, обстоятельства совершенного им преступления суд считает, что в настоящее время наказание ему может быть назначено в виде обязательных работ.

Суд так же считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зеленцова Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 90 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> возвратить в Финансово-экономический отдел УФСКН РФ по Костромской области, два диска с записями результатов ОРМ «Проверочная закупка» от <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Взыскать с Зеленцова Е.Н. судебные издержки в сумме <данные изъяты> копеек.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г.Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

судья Е.В. Молодова Приговор вступил в законную силу 09 августа 2011 года.