незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



                                                                                             Дело № 1-287 /2011 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома                     3 августа 2011 года

Свердловский районный суд г. Костромы, в составе

председательствующего судьи Молодовой Е.В.

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры г. Костромы Жигулина Е.М.

подсудимого Дорохина Сергея Сергеевича

защитника Егоровой О.Н., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Жумаевой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Дорохина Сергея Сергеевича <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,     

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ более точное время следствием не установлено, находясь в квартире <адрес> г. Костромы, <данные изъяты> изготовил для собственного потребления наркотическое средство -<данные изъяты> которое незаконно, без цели сбыта, хранил в собственной квартире <адрес> г.Костромы и при себе по пути следования до дома <адрес> г. Костроме до 15:30 часов ДД.ММ.ГГГГ медицинский шприц емкостью 3 мл. При осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, сотрудниками милиции была изъята посуда для изготовления наркотического средства -<данные изъяты>, <данные изъяты>. В ходе личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> сотрудниками милиции у Дорохина С.С. был изъят медицинский шприц с жидким веществом внутри темно-оранжевого цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство - <данные изъяты> оборот которого в Российской Федерации запрещен (список 1). Объем жидкости в шприце, содержащей наркотическое средство <данные изъяты> на момент проведения экспертизы составляет 1,9 мл. Масса жидкости, содержащей наркотическое средство - <данные изъяты>, на момент проведения экспертизы составляет 1,9 г. Масса наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты>, в пересчете на весь объем предоставленной жидкости в шприце на момент проведения экспертизы составляет 0,014 г. Объем жидкости в шприце, содержащей наркотическое средство - <данные изъяты>, на момент первоначального исследования от ДД.ММ.ГГГГ составлял 2,9 мл., масса жидкости в шприце, содержащей наркотическое средство - <данные изъяты>, на момент первоначального исследования от ДД.ММ.ГГГГ составлял 2,9 г. Масса наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство - <данные изъяты> в перерасчете на весь объем предоставленной жидкости в шприце составлял 0,022 г., что согласно Постановления Правительства РФ от 1.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1*, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ № 421 от 08.07.2006 года, № 427 от 04.07.2007 года, № 507 от 22.06.2009 года, № 1186 от 31.12.2009 года, № 255 от 21.04.2010 года, №398 от 03.06.2010 года, № 486 от 30.06.2010 года, № 578 от 29.07.2010 года, № 882 от 30.10.2010 да, № 934 от 27.11.2010 года, №990 от 08.12.2010 года), отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1) и является особо крупным размером.

После ознакомления с материалами уголовного дела Дорохин С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Дорохин С.С. данное ходатайство, поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен, вину признает полностью.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением он полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены судом и понятны, а государственный обвинитель, и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, дело судом рассмотрено в порядке гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель предложил исключить из объема обвинения указание на нахождение на лезвиях наркотического средства-кодеин, масса которого не определена, а так же указание на незаконное приобретение, переработку наркотических средств, психотропных веществ, в связи с тем, что они ничем не подтверждены, не описаны в обвинительном заключении.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, с учетом мнения государственного обвинителя обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Дорохина С.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - какнезаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Дорохин С.С. совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется в <данные изъяты>

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими вину Дорохина С.С. обстоятельствами суд признает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, объяснение, данное Дорохиным С.С. до возбуждения уголовного дела как явку с повинной, поскольку он в нем рассказывает об обстоятельствах совершенного им преступления, которые не были ранее известно сотрудникам правоохранительных органов.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренным ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, всех смягчающих обстоятельств, состояния здоровья Дорохина С.С., так же того, что в настоящее время он работает, наркотические средства не употребляет, суд приходит к выводу о том, что исправление Дорохина С.С. возможно без реального отбывания наказания и при назначении ему наказания возможно применить ст. 73 УК РФ- условное осуждение, с возложением ряда обязанностей. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом смягчающих обстоятельств, материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа.

Суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает необходимы разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дорохина Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дорохину С.С. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев, в течение которого Дорохин С.С. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Дорохина С.С. являться для регистрации в органы, ведающие исполнением приговоров, в дни установленные этими органами, не менять места жительства, работы без уведомления соответствующего органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дорохину С.С. оставить без изменения- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства- диск с видеозаписью- хранить при уголовное деле, крышку с пятнами коричневого и бурого цвета, 6 лезвий шприц с веществом бурого цвета- по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья Е.В. Молодова приговор вступил в законную силу 16 августа 2011 года