покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-209/м

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома                                      6 июня 2011 года

Свердловский районный суд г. Костромы в составе председательствующего судьи Молодовой Е.В.

с участием государственного обвинителя Данильченко Т.А.

подсудимого Абрамова И.С.

защитника Кученкова Е.А., представившего удостоверение № 253     и ордер №68506

при секретаре Жумаевой А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абрамова Ильи Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Абрамов И.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Абрамов И.С., в период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории г. Костромы, с целью последующего незаконного сбыта на территории г. Костромы, у неустановленных следствием лиц, незаконно приобрел наркотическое средство -каннабис (марихуану) массой не менее 16,42 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время установить не представилось возможным, Свидетель1, действующий в рамках п.4 ч.1 ст. 6 и ст. 8 «Федерального закона РФ № 144 «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления о проведении проверочной закупки, с целью выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств и пресечения их преступной деятельности, а так же проведения проверочной закупки наркотических средств, обратился к Абрамову И.С. и последний будучи не осведомленным об истинном характере действий Свидетель1, достиг со Свидетель1 договоренности о том, что ДД.ММ.ГГГГ продаст последнему наркотическое средство - каннабис ( марихуану) в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей, указал последнему время и место для встречи. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 35 минут, Абрамов И.С. находясь возле автоцентра <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства незаконно сбыл Свидетель1 за <данные изъяты> рублей наркотическое средства -каннабис (марихуана) общей массой 8,52 грамма упакованного в два полимерных пакетика с фиксаторами, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру данного наркотического средства и оборот которого на территории РФ запрещен. В связи с тем, что сбыт наркотического средства Свидетель1 произошел в ходе проводимой представителями правоохранительных органов проверочной закупки, и оно было изъято из незаконного оборота, свои умышленные действия Абрамов не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 20 минут Свидетель1, действующий в рамках п.4 ч.1 ст. 6 и ст. 8 «Федерального закона РФ № 144 «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления о проведении проверочной закупки, с целью выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств и пресечения их преступной деятельности, а так же проведения проверочной закупки наркотических средств, обратился к Абрамову И.С. и последний, будучи неосведомленным об истинном характере действий Свидетель1, достиг со Свидетель1 договоренности о том, что в указанный день продаст последнему наркотическое средство- каннабис ( марихуана), в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей, при этом указал Свидетель1 место и дату встречи. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- каннабис ( марихуана) в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 минут, в салоне легкового автомобиля, марки «<данные изъяты> г.р.з. находящегося возле здания <адрес> расположенного по адресу <адрес> Абрамов И.С. незаконно сбыл Свидетель1 за <данные изъяты> рублей наркотическое средство- каннабис ( марихуана) общей массой 7,9 грамма, упакованный в два полимерных пакетика с фиксаторами, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером данного наркотического средства, и оборот которого на территории РФ запрещен. В связи с тем, что сбыт наркотического средства Свидетель1 произошел в ходе проводимой представителями правоохранительных органов проверочной закупки, и оно было изъято из незаконного оборота, свои умышленные действия Абрамов И.С., не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Абрамов И.С. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме, показал, что ранее он являлся потребителей наркотического средства- марихуаны, в настоящее время наркотики не употребляет. С ДД.ММ.ГГГГ года он приобретал марихуану у своего знакомого ФИО-2 по <данные изъяты> рублей за пакетик, для личного потребления. В начале ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> познакомился с молодым человеком по имени ФИО-1 который предложил его знакомому по имени ФИО-2 продавать марихуану. ФИО-2 обратился с просьбой помочь ему в распространении марихуаны. Он согласился на данное предложение. Некоторое время спустя, в Костроме, ФИО-2 передал ему для реализации партию марихуаны, расфасованную в полимерные пакетики, в количестве около 15 штук. Всю партию он продал в ДД.ММ.ГГГГ года разным людям в <адрес> по цене <данные изъяты> рублей за пакетик. Иногда он брал наркотик для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ он ремонтировал принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты> в автосервисе «<адрес> в <адрес>. На мобильный телефон ему позвонил знакомый ФИО 3 и попросил оказать помощь его знакомому в приобретении наркотиков. Через некоторое ему позвонил молодой человек, который представился Свидетель1 и сообщил, что сейчас к нему подъедет.В этот же день, около гаражных боксов сервиса, он передал Свидетель1 Свидетель1) два полимерный пакетика с марихуаной, за <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ на мобильный телефон, днем ему позвонил Свидетель1 с просьбой о встрече. Он понял, что, что ему нужна марихуана. В этот же день, он назначил ему встречу, около здания <адрес> <адрес> На встречу, он приехал на автомашине <данные изъяты> За рулем, которой находился его знакомый Свидетель8, который о цели поездки ничего не знал. Он созвонился с Свидетель1 и велел ему подойти к машине, на которой он приехал. Свидетель1 сев на заднее сиденье машины, передал ему <данные изъяты> рублей, он в свою очередь отдал ему два пакетика марихуаны. В содеянном раскаивается.

Помимо признания подсудимым своей вины, его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Свидетель1 ( данные о личности которого сохранены в тайне), в судебном заседании показал, что он на добровольной основе согласился оказать помощь сотрудникам ОС УФСКН РФ по <адрес> в проведении в отношении Абрамова И.С. оперативных мероприятий. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в здании УФСКН РФ по Костромской области ему были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, для проведения проверочной закупки, о чем был составлен протокол. Перед этим его досмотрели, запрещенных предметов и денег не обнаружили. Вместе с сотрудниками наркоконтроля, на служебной автомашине, они проехали к автоцентру <данные изъяты> расположенному по адресу <адрес>. Около автоцентра Абрамов передал ему 2 полимерных пакетика с фиксаторами, в которых находилось наркотическое средство. Он передал Абрамову <данные изъяты> рублей. В здании наркоконтроля, он добровольно выдал два полимерных пакетика с марихуаной, о чем был составлен протокол. Выданные пакетики упаковали в бумажный пакет, который опечатали и снабдили пояснительными надписями. ДД.ММ.ГГГГ, он созвонился с Абрамовым, последний назначил ему встречу около <адрес> В указанное время к универмагу подъехала машина <данные изъяты> он сел на заднее сиденье машины, где находился Абрамов, который передал ему два пакета с наркотическим веществом, а он ему за наркотик отдал <данные изъяты> рублей. Потом он сел в оперативную машину, проследовал на <адрес> В кабинете при понятых, выдал два пакета с марихуаной, после чего они были упакованы в бумажный конверт и опечатаны, о чем так же был составлен протокол.

Свидетель Свидетель2 ( данные о личности которого сохранены в тайне) в судебно заседании показал, что знает Абрамова длительное время, ему известно, что он является потребителем наркотического средства-марихуана. В декабре 2010 года, узнал, что Абрамов продает в <адрес> марихуану по <данные изъяты> рублей за полимерный пакетик с фиксатором. ДД.ММ.ГГГГ года он неоднократно приобретал у Абрамова марихуану по <данные изъяты> рублей за полимерный пакетик. Абрамов предлагал и ему заняться продажей наркотического средства, но он отказался. От Абрамова знает, что он получает марихуану под реализацию у человека по имени «ФИО-2 который в свою очередь приобретал их в <адрес> у человека по имени ФИО-1». Абрамов каждую неделю отправляет в Москву по <данные изъяты> рублей незнакомым людям за проданный наркотик.

Свидетель Свидетель3 в судебном заседании показал, что он является оперативным сотрудником ОС УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года поступила информация, о том, что Абрамов И.С. совместно с другими неустановленными лицами, занимается незаконным сбытом наркотического средства -марихуана в <адрес>. В ходе проведения оперативной проверки, стало известно, что Абрамов получает от своего знакомого, на реализацию для незаконного сбыта в <адрес>, наркотическое средство- марихуану, расфасованное для удобства реализации и увеличения объема продаж в отдельные полимерные пакетики с фиксаторами. Абрамов И.С. продавал марихуану более мелкими партиями, в розницу лицам желающим приобрести наркотик. Разницу в количестве наркотика сбывая себе в прибыль. Часть наркотика Абрамов употреблял сам. В ходе оперативной разработки удалось найти человека готового выступить в роли «покупателя». Им стал Свидетель1, планировалось, что он приобретет у Абрамова два пакетика с марихуаной по <данные изъяты> рублей за штуку. ДД.ММ.ГГГГ возле автоцентра «<данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> Свидетель1 договорился о встрече с Абрамовым, ему были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Перед этим был проведен личный досмотр Свидетель1, запрещенных предметов и денежных средств, при нем обнаружено не было. Вернувшись, Свидетель1 выдал в присутствии понятых два пакетика с наркотическим средством, данные пакеты были упакованы в бумажный конверт, конверт опечатан, снабжен пояснительной надписью и подписями понятых. В ходе оперативного мероприятия производилось видеозапись. ДД.ММ.ГГГГ, также в роли «покупателя» выступил, Свидетель1, был произведен его личный досмотр, до проведения проверочной закупки. После этого, Свидетель1, на служебном автомобиле был направлен к месту проведения проверочной закупки. Встреча была назначена около <адрес> В указанном месте в салоне автомобиля «<данные изъяты> Абрамов передал Свидетель1 два пакетика с марихуаной, после встречи Свидетель1 добровольно в здании СО УФСКН РФ выдал наркотические средства, которые находились в двух пакетах. Данные пакеты были упакованы в бумажный конверт, конверт опечатан, снабжен пояснительной надписью и подписями понятых. ДД.ММ.ГГГГ гражданин Абрамов И.С. был задержан.

Свидетель Свидетель4, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в здании УФСКН РФ по <адрес> по адресу <адрес>, он участвовал в досмотре Абрамова Ильи Сергеевича, перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, но Абрамов ничего не выдал. В ходе досмотра, был обнаружен мобильный телефон, который был упакован в бумажный конверт, опечатан, снабжен пояснительной надписью и подписи понятых. По факту досмотра составлен протокол, в котором расписались все участвовавшие в этом мероприятии лица.

Свидетель Свидетель11 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут он присутствовал в здании наркоконтроля, по адресу <адрес> в качестве понятого при личном досмотре молодого человека. В ходе личного досмотра, у молодого человека запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. Сотрудник наркоконтроля осмотрел денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, номера и серии которых были занесены в протокол, купюры отксерокопированы. Осмотренные денежные средства были выданы молодому человеку, о чем сделана запись в протоколе.

Свидетель Свидетель5 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в здании УФСКН РФ по <адрес>, по адресу <адрес>Г, он присутствовал в качестве понятого при добровольной выдаче молодым человеком, фамилию которого он в настоящее время не помнит, предметов, запрещенных к свободному обороту. Молодой человек, добровольно выдал два полимерных пакетика с фиксаторами, с наркотическим средством внутри, и заявил, что приобрел их ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 35 минут, возле автоцентра «<данные изъяты> рублей, у молодого человека по имени Илья. Выданные пакетики были упакованы в бумажный конверт, который опечатали и снабдили пояснительными надписями. Он расписался на конверте и составленном по факту выдаче протоколе.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Свидетель10, следует, что ДД.ММ.ГГГГ года он присутствовал в качестве понятого при добровольной выдаче Свидетель1 предметов запрещенных к свободному обороту. Свидетель1, добровольно выдал два полимерных пакетика с фиксаторами, с наркотическим средством внутри. Свидетель1 заявил, что приобрел их ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 35 минут, возле автоцентра «<данные изъяты> по адресу <адрес> - за <данные изъяты> рублей, у молодого человека по имени Илья. Выданные пакетики были упакованы в бумажный конверт, который опечатали и снабдили пояснительными надписями. Он расписался на конверте и составленном по факту выдаче протоколе. ( л.д. 110-111)

Свидетель Свидетель6 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года в качестве понятого присутствовал в здании наркоконтроля по адресу по адресу <адрес>Г, при личном досмотре молодого человека, который должен был проводить контрольную закупку. В ходе личного досмотра, у молодого человека запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. Сотрудник наркоконтроля осмотрел денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, номера и серии которых были занесены в протокол, купюры отксерокопированы. Осмотренные денежные средства были выданы молодому человеку, о чем сделана запись в протоколе.

Показаниями свидетеля Свидетель9, которые аналогичны показаниям Свидетель6 ( л.д. 145-146)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Свидетель7, в следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 40 минут в здании УФСКН РФ по <адрес>, присутствовал в качестве понятого при добровольной выдаче Свидетель1 предметов, запрещенных к свободному обороту. При выдаче Свидетель1 достал из кармана курточки и добровольно выдал 2 полимерных пакетика с фиксаторами, с наркотическим средством внутри. Свидетель1 заявил, что приобрел, эти пакеты ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут, около универмага, на <адрес> <адрес>, за <данные изъяты> рублей у молодого человека по имени «Илья». Выданные Свидетель1 пакетики были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан, снабжен пояснительной надписью. Он расписался на конверте и в составленном по факту добровольной выдачи протоколе.

Свидетель Свидетель8 в судебном заседании показал, что знает Абрамова, давно, в настоящее время он с ним не общается. По доверенности он управляет автомашиной «<данные изъяты>» г.н. . В середине ДД.ММ.ГГГГ года он по просьбе Абрамова довез его до кафе «<данные изъяты> расположенный около <адрес> Около универмага, в машину, на заднее сиденье сел ранее незнакомый ему молодой человек. Абрамов передал молодому человеку сверток, а тот ему деньги. После этого молодой человек из машины вышел. Он понял, что Абрамов продал наркотики.

А так же исследованными материалами дела:

рапортом сотрудника ОС УФСКН по Костромской области об обнаружении признаков преступления ( л.д. 11, 37).

Материалы оперативно-розыскного мероприятия -проверочная закупка,

проверочная закупка наркотического средства проведена на основании постановления,утверждённого начальником УФСКН по Костромской области ( л.д. 15);

                - в соответствии с протоколами личного досмотра Свидетель1 от ДД.ММ.ГГГГ, предметов, средств, веществ, запрещённых к свободному обороту на территории РФ, а также денег при нем не обнаружено ( л.д. 16-17);

               - в соответствии с актами осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, для проведения проверочной закупки Свидетель1 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ( л.д. 18);

              - после проведения проверочной закупки Свидетель1 добровольно выдал два полимерными пакетами с фиксаторами с находящимся внутри веществом растительного происхождения ( упакованы в пакет ) при этом пояснил, что вышеуказанное он приобрел у молодого человека по имени Илья ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей у входа в административное здание автоцентр «<данные изъяты> на <адрес> (л.д.20,21).

-согласно справки об исследовании № 1994 от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения из 2 полимерных пакетиков, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ Свидетель1 по адресу <адрес> каб. , является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 8,52 грамма. (т.1 л.д.53).

Добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Свидетель1 наркотическое средство, полученное в результате проверочной закупки у Абрамова было осмотрено (л.д.94), признано вещественным доказательством и приобщено к делу (л.д. 95).

Заключением эксперта № 2051 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения их 2 полимерных пакетиков, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ Свидетель1 По адресу: <адрес> после проведения проверочной закупки, является наркотическим средством -каннабис ( марихуана), оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Общая масса сухого каннабиса ( марихуаны) на момент осмотра 8,32 г., с учетом израсходованного в ходе первоначального исследования 8,52 г ( л.д. 83-84)

Рассекреченными материалами оперативно-технического мероприятия -негласная аудиозапись, негласное видеодокументирование, проводившееся ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки наркотических средств Свидетель1 в отношении Абрамова И.С., согласно которым, последний ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 35 минут, возле <адрес>, совершил покушение незаконный сбыт Свидетель1 наркотического средства- каннабис (марихуана), общей массой 8,52 грамма. ( л.д. 33-34)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен компакт-диска №13/1/435 с рассекреченными оперативно-техническими мероприятиями -негласная аудиозапись, негласное видеодокументирование, проводившихся ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки наркотически средств Свидетель1 в отношении Абрамова И.С., согласно которым, последний ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 35 минут, возле <адрес>, совершил покушение незаконный сбыт Свидетель1 наркотического средства- каннабис (марихуана), ( л.д. 106). Компакт- диск признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела ( л.д. 107)

Протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого Свидетель1 опознал в Абрамове молодого человека, по имени «Илья», которого он знает с начала ДД.ММ.ГГГГ года. и у которого ДД.ММ.ГГГГ, около автоцентра «<данные изъяты> в ходе проверочной закупки купил у него марихуану, стоимостью <данные изъяты> рублей за два полимерных пакетика и ДД.ММ.ГГГГ около универмага <данные изъяты> в ходе проверочной закупки купил у него марихуану, стоимостью <данные изъяты> рублей за два полимерных пакетика ( л.д. 114-115)

Протоколом личного досмотра Абрамова И.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него в период времени с 17 часов до 18 часов 05 минут в здании УФСКН РФ по Костромской области, был обнаружен и изъят мобильный телефон.

Рассекреченный материалы оперативно розыскного мероприятия- прослушивание телефонных переговоров ( л.д. 146-155)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ года ( л.д. 146-155). Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу диска с аудиозаписями ( л.д. 159)

Протокол осмотра мобильного телефона, постановлением о признании его вещественным доказательством и приобщение его в качестве такового к делу ( л.д.167 -168)

Материалы оперативно-розыскного мероприятия -проверочная закупка,

проверочная закупка наркотического средства проведена на основании постановления,утверждённого начальником УФСКН по <адрес> ( л.д. 41);

                - в соответствии с протоколами личного досмотра Свидетель1 от ДД.ММ.ГГГГ, предметов, средств, веществ, запрещённых к свободному обороту на территории РФ, а также денег при нем не обнаружено ( л.д. 42-43);

               - в соответствии с актами осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, для проведения проверочной закупки Свидетель1 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ( л.д. 44,45);

              - после проведения проверочной закупки Свидетель1 добровольно выдал два полимерными пакетами с фиксаторами с находящимся внутри веществом растительного происхождения ( упакованы в пакет ) при этом пояснил, что вышеуказанное он приобрел у молодого человека по имени Илья ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут по адресу г. <адрес> у <адрес> ( <адрес>) за <данные изъяты> рублей (л.д.46,47).

Согласно справки об исследовании №2043 от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, содержащаяся в 2 полимерных пакетиков, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ Свидетель1 является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса сухого каннабиса (марихуаны) 4,3 и 3,6 грамма. (т.1 л.д.49).

Добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Свидетель1 наркотическое средство, полученное в результате проверочной закупки у Абрамова, было осмотрено (л.д.97), признано вещественным доказательством и приобщено к делу (л.д. 98).

Заключением эксперта № 2093 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса, содержащаяся в 2 полимерных пакетиках, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ Свидетель1 по адресу: <адрес> после проведения проверочной закупки, является наркотическим средством -каннабис ( марихуана), оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Общая масса сухого каннабиса ( марихуаны), с учетом израсходованной при первоначальном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ-7,9 грамма В результате исследования израсходовано сухого каннабиса ( марихуаны)-1,2 гр ( по 0,6 гр от каждого объекта) ( л.д. 89-90)

Исследовав имеющиеся по делу доказательства в их совокупности и дав им оценку, суд приходит к выводу, что вина Абрамова И.С. нашла свое подтверждение в суде.

      В судебном заседании достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Свидетель1 оказал содействие сотрудникам наркоконтроля и провел проверочные закупки наркотического средства у Абрамова И.С.

Факт сбыта наркотического средства в указанные дни в судебном заседании подтвердил как сам подсудимый Абрамов С.И. так и свидетели Свидетель1, Свидетель3. Показания подсудимого и свидетелей по данным эпизодам согласуются между собой, а также с другими доказательствами по делу.

Факт сбыта подтверждается так же и видеозаписью проведения проверочной закупок у Абрамова И.С. ДД.ММ.ГГГГ.

О направленности умысла подсудимого именно на сбыт наркотических веществ свидетельствует его поведение, готовность поставить наркотики на требуемую сумму, в любое время, малознакомому человеку, наличие предварительной договоренности об этом и наличие оперативной информации, которая послужила основанием для проведения проверочной закупки.

В судебном заседании государственный обвинитель предложил квалифицировать действия Абрамова И.С. по эпизодам от 4 и ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. ст. 30 п. «б» ч.2 228.1 УК РФ как единое продолжаемое преступление, поскольку действия Абрамова охватывались единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и суд согласен с позицией государственного обвинителя, поскольку целью Абрамова И.С. был сбыт всего имеющего у него наркотического средства. Показания Абрамова И.С. и все его действия свидетельствуют о едином умысле, направленном на сбыт всего незаконно приобретенного им товара- наркотических средств.

В судебном заседании достоверно установлено, что сбыт наркотического средства 4 и ДД.ММ.ГГГГ проходил под контролем сотрудников УФСКН, поскольку у них на тот момент имелась информация о том, что Абрамов занимается незаконным сбытом наркотических средств в г. Костроме, в эти же дни были зафиксированы факты сбыта наркотика Абрамовым Свидетель1, проводившему проверочные закупки, и наркотические средства были изъяты из оборота.

Короткий промежуток времени, за который проведены закупки свидетельствуют о едином умысле, направленном на сбыт наркотических средств, и действия Абрамова И.С. подлежат квалификации, как единое продолжаемое преступление, Абрамов И.С. был изобличен в рамках единого оперативного мероприятия, наркотическое средство было изъято из оборота и, следовательно, действия Абрамова И.С. правильно квалифицированы, как покушение на сбыт наркотического средства.

Результаты оперативно-розыскной деятельности свидетельствуют о наличии у Абрамова И.С. умысла на незаконный оборот наркотических средств, который был сформирован у подсудимого независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения.

Крупный размер наркотического средства определен судом на основании соотношения массы наркотических средств, и размеров установленных Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и подтвержден заключениями химических экспертиз.

Таким образом, действия Абрамова И.С. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 п. « б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (эпизоды ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Абрамова И.С., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Абрамова И.С., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Абрамов И.С. <данные изъяты>

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Абрамова И.С., его молодого возраста, с учетом всех смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Абрамова И.С. возможно без реального отбывания наказания и при назначении наказания возможно применить ст. 73 УК РФ- условное осуждение. Однако, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом материального положения и смягчающих обстоятельств, личности Абрамова, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абрамова Илью Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Абрамову И.С. наказание считать условным, установив испытательный срок в три года, в течение которого Абрамов И.С. своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Абрамова И.С. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Абрамову И.С. оставить без изменения- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: два пакета с наркотическим средством - каннабис ( марихуана), выданным ДД.ММ.ГГГГ Свидетель1 массой 8,32 гр, два пакета с наркотическим средством, выданным ДД.ММ.ГГГГ Свидетель1 массой 7,3 гр - уничтожить; один пакет с компакт-диском с видеозаписью результатов проверочных закупок от ДД.ММ.ГГГГ, пакет с компакт-диском с фонограммами аудиозаписей прослушивания телефонных переговоров Абрамова И.С. - хранить при уголовном деле, мобильный телефон «<данные изъяты>» оставить по принадлежности у Абрамова И.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                         Е.В. Молодова

приговор вступил в законную силу 17 июня 2011 года