присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения



                                   ССО н/п СУ при УВД №

                                                                                                                                           Суд.№1-159/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

           г.Кострома                                                                                       09 ноября 2011года.

          Свердловский районный суд г.Костромы в составе председательствующего судьи Трифоновой В.С., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Данильченко Т.А., подсудимой Ватазиной Оксаны Владимировны, защитника Румянцевой Е.Г., представившей удостоверение , ордер , потерпевшей ФИО1, при секретаре Черемухиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

         Ватазиной Оксаны Владимировны, <данные изъяты>

       в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

    Ватазина О.В. на основании приказа о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ, трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ и договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ работала в должности главного бухгалтера Государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей «О»), расположенного по адресу: <адрес>, а также на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности несла полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей Работодателем имущества, а также по устному распоряжению директора ГОУ ДОД «О» ФИО7 занималась оформлением документов, как для постоянного, так и временного трудоустройства граждан для работы в ГОУ ДОД «О».

          В связи с изложенным Ватазина О.В., наделенная организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, являясь материально ответственным лицом, используя свое служебное положение, действуя умышленно из корыстных побуждений, противоправно, с целью хищения чужого имущества, в силу исполняемых ею служебных обязанностей, ДД.ММ.ГГГГ в дневное рабочее время по месту своей работы в офисе ГОУ ДОД «О» по адресу: <адрес> начислила ФИО1,работавшейв ГОУ ДОД «О» в должности мойщицы посуды с ДД.ММ.ГГГГ две недели, более точно установить в ходе следствия не представилось возможным, после чего уволилась по собственному желанию, внесла ФИО1 в составленную ею (Ватазиной О.В.) единолично платежную ведомость на выдачу заработной платы работникам ГОУ ДОД «О» от ДД.ММ.ГГГГ и начислила ФИО1 за фактически отработанный ею период времени в ГОУ ДОД «О», заработную плату в сумме <данные изъяты>. Начисленные на имя ФИО1 денежные средства Ватазина О.В. ФИО1 умышленно не выдала, и о начислении заработной платы ФИО1 в известность не поставила, а получила за нее денежные средства лично, похитила путем присвоения, расписавшись в ведомости о получении денежных средств за ФИО1 Полученными денежными средствами Ватазина О.В. распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб в сумме <данные изъяты>.

            В судебном заседании подсудимая Ватазина О.В. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала и показала, что в лагере им. Беленогова в 2008 году, действительно, работала ФИО1 посудомойкой непродолжительное время, потом уволилась. При увольнении выдать ей зарплату не удалось, т.к. необходимые сведения и деньги пришли позже. В связи с этим она внесла ФИО1 в платежную ведомость, но по каким причинам не выдала деньги, она уже не помнит: то ли до ФИО1 не дозвонились, то ли по другим причинам. Также она не помнит, куда были израсходованы деньги, причитающиеся ФИО1 В настоящее время ущерб ФИО1 полностью ею возмещен.

            Кроме признательных показаний подсудимой Ватазиной О.В., ее виновность подтверждается показаниями потерпевшей ФИО1, ФИО8.О., а также письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

                        Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что в детском лагере <данные изъяты> она работала 3 года назад, с ДД.ММ.ГГГГ., примерно две недели. Сначала она отработала 1 неделю до начала первой смены в лагере, когда она и другие работники приезжали в лагерь и делали там уборку, то есть, мыли и чистили кухню, столовую, цеха для готовки пищи, и потом уже она работала 1-2 недели в начавшейся смене, работала в должности посудомойки. О том, что в лагерь требуются работники, она узнала через центр занятости населения, решила устроиться в данный лагерь, так как хотела поработать сама и кроме этого хотела пристроить в лагерь 3-х внуков. Офис данного лагеря располагался в здании на перекрестке <адрес> гора. Лагерь располагался <данные изъяты>. Она пришла в офис лагеря, там встретилась с женщиной, которая представилась бухгалтером предприятия, предложила ей должность мойщицы посуды, она согласилась. По телефону она разговаривала с директором лагеря, который ей сказал, что она с внуками может приезжать в лагерь, с её зарплаты будут высчитывать средства за их пребывание в лагере. Сумму заработной платы ей не говорили, но бухгалтер Оксана Владимировна сказала, что заработная плата будет маленькой, но ей было важно, чтобы в лагерь ее приняли с тремя внуками. Она полагала, что ей должны начислять минимальную зарплату. После этого она получила направление на сдачу анализов, прошла врачей и приехала на работу. Она работала каждый день с 8-8.30 часов без выходных. С ней на пищеблоке работали еще 2 повара, 1 кухонный работник, у нее должна была быть напарница, но ее не было, штат был не полностью укомплектован. Ввиду того, что ей тяжело было работать по такому графику, условия труда были плохие, кухонный цех был не оборудован, то она уволилась. Она подошла к директору и бухгалтеру, чтобы ей выдали мед.книжку и покинула лагерь. Заявление об увольнении она не писала. Заработную плату за отработанное время ей не выдали. Бухгалтер лагеря Оксана Владимировна пояснила, что по поводу расчета позвонит ей в конце смены (в конце июня) и тогда рассчитает её, но так и не позвонила и не рассчитала. В связи с этим она для себя решила, что все деньги, которые она должна была получить за отработанное в лагере время, с нее удержали за то, что с ней в лагере проживали трое внуков, этих денег хватило и ей ничего не причиталось. Потом через 2 года ей пришла повестка к следователю, который показал ведомость, там была сумма примерно в <данные изъяты> и якобы её подпись, но на самом деле там была не её подпись. Тогда с нее отобрали образцы подписи. Экспертиза потом показала, что в ведомости стояла не её подпись.

            Представитель потерпевшего ФИО8 в судебном заседании показала денежные средства, которые перечисляются в ГОУ ДОД «О» для содержания всего лагеря и, в том числе, для выплаты заработной платы сотрудникам, выделяются Д,ОН Костромской области из средств областного бюджета. Д,ОН Костромской области является единственным учредителем ГОУ ДОД «О». В настоящее время ей известно, что хищения денежных средств в ГОУ ДОД «О» производились следующим образом: главным бухгалтером лагеря Ватазиной фиктивно оформлялись на работу люди, которые в лагере в действительности не работали. Как выяснилось в основном это родственники и знакомые как самой Ватазиной, так и директора лагеря ФИО7. В последствии Ватазина, фамилии фиктивно оформленных граждан, вносила в платежные ведомости на выплату заработной платы работникам ГОУ ДОД «О» и незаконно начисляла им денежные средства, которые Ватазина за них и получала, подделывая их подписи

            Согласно рапорта об обнаружении признаков преступлений от ДД.ММ.ГГГГ /том л.д. 16 /

            Из протокола явки с повинной Ватазиной О.В.(том 1 л.д.248) следует, что она не отрицает факты присвоения денежных средств в детском лагере <данные изъяты>, вверенные ей, как бухгалтеру.

            Согласно осмотра предметов и документов(том 4 л.д.107-153, том 4 л.д. 204-209) были осмотрены приказ о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 на должность мойщика посуды, а также платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ФИО1 начислены денежные средства в сумме <данные изъяты>.

             Согласно заключения почерковедческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ подпись от имени ФИО1 в графе в ведомости о получении денежных средств в сумме <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ вероятно выполнена Ватазиной О.В.(том 4 л.д. 234-240).

    Оценив и проанализировав все представленные суду доказательства в их совокупности и дав им оценку, суд приходит к выводу о виновности Ватазиной О.В. в совершении вышеуказанного преступления.                                             

            Ватазина О.В., работая бухгалтером, используя свое служебное положение, незаконно присвоила вверенные ей денежные средства, которые должна была выплатить ФИО1 за выполненную ею работу в качестве заработной платы, однако, незаконно присвоила их и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб.

            Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.160 ч.3 УК РФ( в редакции ДД.ММ.ГГГГ) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

             При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление.

             Ватазина О.В. <данные изъяты>.

             Признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

             Принимая во внимание все изложенные обстоятельства, категорию совершенного Ватазиной О.В. преступления, суд считает, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем суд считает, что в настоящее время исправление Ватазиной О.В. возможно без реального отбывания данного наказания и в силу ст.73 УК РФ в отношении нее может быть постановлено условное осуждение.

              Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным Ватазиной О.В. не назначать, учитывая совокупность смягчающих ее наказание обстоятельств, а также ее имущественное положение.

              Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:


             Ватазину Оксану Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ( в редакции ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

            В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок один год.

            На период испытательного срока возложить на нее обязанности являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий ее исправление, в дни, установленные данным органом, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г.Костромы в течении десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья:                                      В.С.Трифонова.

Вступил в законную силу 22.11.2011 г.